Attached patio roof vs. stand alone (aka gazebo)

Moderator: Komissar

User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Attached patio roof vs. stand alone (aka gazebo)

Post by Vladimir1440 »

Nukadam wrote:безусловна мебель есть которая даже военных действий не боится
Нет, ну Вы преувеличиваете. Прямым попаданием - разбить все таки можно.

Цельностальной столик для патио/дека с каким-то могучим нержавеющим покрытием:

http://www.hayneedle.com/product/woodar ... otable.cfm

Там же на сайте к нему - цельностальные стулья. Кроме прямого попадания в xоде военныx действий - переживут любую неприятность (вечные, правда тяжеленные).
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Attached patio roof vs. stand alone (aka gazebo)

Post by Healer »

Подобный вопрос интересует и меня. С задней стороны дома сейчас имеется большой дек. Его надо переделывать, потому что построен давно и неправильно. Если снимать старый и строить, есть идея построить крытую, утепленную, неотапливаемую веранду с большими окнами. В условиях Канады все равно пол года осенью и зимой деком не пользуемся, а веранду можно активно использовать круглогодично.
Смущает вопрос. Как общественное мнение посмотрит на это в случае продажи дома? Упадет цена или это привлечет покупателей? Это довольно нетипично здесь. По крайней мере я сам веранд здесь не видел.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Attached patio roof vs. stand alone (aka gazebo)

Post by Nukadam »

Healer wrote:Подобный вопрос интересует и меня. С задней стороны дома сейчас имеется большой дек. Его надо переделывать, потому что построен давно и неправильно. Если снимать старый и строить, есть идея построить крытую, утепленную, неотапливаемую веранду с большими окнами. В условиях Канады все равно пол года осенью и зимой деком не пользуемся, а веранду можно активно использовать круглогодично.
Смущает вопрос. Как общественное мнение посмотрит на это в случае продажи дома? Упадет цена или это привлечет покупателей? Это довольно нетипично здесь. По крайней мере я сам веранд здесь не видел.
у нас в районе такие веранды имеются, я их видел неоднократно. Я сам из Калгари, поэтому вашу боль насчет простаивающего пол года дека очень даже понимаю.
Но если честно, а чем ваша веранда будет отличаться от обычной комнаты? Ну окна ширше, согласен, а так, все отоже самое - сидишь внутри, в доме.
Поэтому вы сами с собой определитесь, нравится вам или нет. По мне - безполезное занятие, при том и вид корявый. Но это для меня, а я могу и ошибаться.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Attached patio roof vs. stand alone (aka gazebo)

Post by Тетя-Мотя »

Ну вот если бы это была я... мне бы - не понравилось. Главным образом из-за того, что в комнате, от которой это строение отрастает, окна становятся неполноценными. Я и в советской городской квартире по той же причине ни за что не хотела стеклить балкон-лоджию.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Attached patio roof vs. stand alone (aka gazebo)

Post by Healer »

Nukadam wrote:
Healer wrote:Подобный вопрос интересует и меня. С задней стороны дома сейчас имеется большой дек. Его надо переделывать, потому что построен давно и неправильно. Если снимать старый и строить, есть идея построить крытую, утепленную, неотапливаемую веранду с большими окнами. В условиях Канады все равно пол года осенью и зимой деком не пользуемся, а веранду можно активно использовать круглогодично.
Смущает вопрос. Как общественное мнение посмотрит на это в случае продажи дома? Упадет цена или это привлечет покупателей? Это довольно нетипично здесь. По крайней мере я сам веранд здесь не видел.
у нас в районе такие веранды имеются, я их видел неоднократно. Я сам из Калгари, поэтому вашу боль насчет простаивающего пол года дека очень даже понимаю.
Но если честно, а чем ваша веранда будет отличаться от обычной комнаты? Ну окна ширше, согласен, а так, все отоже самое - сидишь внутри, в доме.
Поэтому вы сами с собой определитесь, нравится вам или нет. По мне - безполезное занятие, при том и вид корявый. Но это для меня, а я могу и ошибаться.
Да, это будет большая дополнительная комната. Не для проживания, а активностей. Задняя дверь дома выходит с кухни, там и так окна маленькие, так что на пряникание дневного света сильно не повлияет. Про корявый вид это я просто первую попавшуюся картинку прикрепил для примера.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Attached patio roof vs. stand alone (aka gazebo)

Post by Healer »

Вот сейчас фото через дверь стеклянную. Вроде потеплело немного, солнце яркое, но снега по эти самые и туда я не ходок. Расчистил немного для барбекю.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Attached patio roof vs. stand alone (aka gazebo)

Post by Krys-Krys »

Healer, в доме знакомых-американцев в Иллинойсе такая имеется (погода как у вас в Канаде). Они называют ее sun room/4 seasons room. Она не отапливается и сделана вместо дека. Мне очень нравится такая комната и идея. И мебель там стоит похожая на ту что на картинке (только поцивильней). Они ее пристроили сами к новому дому. Но надо смотреть на конструкцию дома - у них света в ливинг руме хватает - половина из окон из столовой идет, вторая половина через этот sun room и еще есть одно окно рядом с дверью в sun room. А как у вас сделан дом вы сами прикиньть. Но в условиях такого климата такая комната очень хорошая идея. А что касается продажи дома - так всем не угодищь. Кому-то это + будет, кому-то минус.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Attached patio roof vs. stand alone (aka gazebo)

Post by ABPOPA »

Если пристройка сделана качественно и с учетом планировки, то лично для меня, как покупателя, это был бы плюс, и очень жирный.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Attached patio roof vs. stand alone (aka gazebo)

Post by Krys-Krys »

ABPOPA wrote:Если пристройка сделана качественно и с учетом планировки, то лично для меня, как покупателя, это был бы плюс, и очень жирный.
Для меня бы тоже. Все-таки мес 6 в году там можно проводить точно, и даже больше если поставить обогреватель самый обычный когда морозов еще нет. Считай бонусная светлая комната для дома! Можно читать книжки там, чай пить или творчествами заниматся (рисование).
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Attached patio roof vs. stand alone (aka gazebo)

Post by Nukadam »

Krys-Krys wrote:
ABPOPA wrote:Если пристройка сделана качественно и с учетом планировки, то лично для меня, как покупателя, это был бы плюс, и очень жирный.
Для меня бы тоже. Все-таки мес 6 в году там можно проводить точно, и даже больше если поставить обогреватель самый обычный когда морозов еще нет. Считай бонусная светлая комната для дома! Можно читать книжки там, чай пить или творчествами заниматся (рисование).
т.е. еще одна комната?
ну как я и говорил, было 10 комнат, стало 11 и во всех в них можно книжки читать и рисованиями заниматься. Найс.
Единственная разница - нормальная комната меньше обогревателей просит. :great:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Attached patio roof vs. stand alone (aka gazebo)

Post by Krys-Krys »

Nukadam wrote: т.е. еще одна комната?
ну как я и говорил, было 10 комнат, стало 11 и во всех в них можно книжки читать и рисованиями заниматься. Найс.
Единственная разница - нормальная комната меньше обогревателей просит. :great:
У моих знакомых в Иллинойсе среднего размера дом - 3 спальни. + бэйсмент где бильярд стоит и диван. + Ливинг рум переходящий в столовую и кухню. И sun room им пришлась в тему.
Про 11 комнат я только на привете читаю, в жизни не много видела домов где больше 4х спален и еще какие-то комнаты кроме ливинг рума и столовой и в некоторых штатах бейсмента. Зачем?
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Attached patio roof vs. stand alone (aka gazebo)

Post by Nukadam »

Krys-Krys wrote:
Nukadam wrote: т.е. еще одна комната?
ну как я и говорил, было 10 комнат, стало 11 и во всех в них можно книжки читать и рисованиями заниматься. Найс.
Единственная разница - нормальная комната меньше обогревателей просит. :great:
У моих знакомых в Иллинойсе среднего размера дом - 3 спальни. + бэйсмент где бильярд стоит и диван. + Ливинг рум переходящий в столовую и кухню. И sun room им пришлась в тему.
Про 11 комнат я только на привете читаю, в жизни не много видела домов где больше 4х спален и еще какие-то комнаты кроме ливинг рума и столовой и в некоторых штатах бейсмента. Зачем?
вот и я про то же ... зачем нужна веранда, с кастрированными функциями еще одной комнаты?
Если в доме не хватает комнат, то разумнее достроить комнату со всеми ее атрибутами, insulated walls, proper heating system, finishes, etc., ну или купить бОльший дом с бОльшм колличеством комнат.
Если же комната не нужна, зачем веранда, которая комната, но с обогревателями, обогревающими улицу?
В чем функциональность веранды?
Это не дек, где ты на улице, это не комната, потому как надо валенки одевать, чтоб там чаю зимой попить, отопления нет, чего с этим делать?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Attached patio roof vs. stand alone (aka gazebo)

Post by Krys-Krys »

У моих родителей в Беларуси есть такая комната в доме тоже. Называется она у них "холодный коридор". Там же из нее идет вход в неотапливаемую кладовку очень приличного размера тоже. Итого - 2 комнаты. Огромный + этих комнат, что они в доме, однако отапливать их не надо. У них там много вешей разных по хозяйству и работе (бывшей) было. Одна из этих комнат также служит частично прихожей. Так же зимой они туда еду выставляют "на холод" чтобы холодильник не перегружать. Например кастрюля огромная пойдет. Или 5 кастрюль сразу, если вся семья собралась дома. Еще в этой неотапливаемой кладовке стоит огромный морозильник. Холодильник у них стоит в обычной кухне.
Мои родители строили свой 2й дом как им полностью захотелось, и им показалось вот что 2 таких комнаты которые не нужно отапливать намного лучше чем если бы их нужно было отапливать. Так и построили. Мотив очевиден - не хотели платить за отопление зимой. Дорого-с.
Я тоже вижу много + постоить такую sun room нежели обычную веранду. Туда можно мебель поставить и барахла положить а летом использовать как веранду.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Attached patio roof vs. stand alone (aka gazebo)

Post by Vladimir1440 »

Nukadam wrote:В чем функциональность веранды?
Это не дек, где ты на улице, это не комната, потому как надо валенки одевать, чтоб там чаю зимой попить, отопления нет, чего с этим делать?
"Продлевает лето" как бы. Допустим, без веранды вы под ярким солнцем (в погожий день) в кресле можете посидеть 6 месяцев в году. А с верандой - 8 месяцев (когда на улице сидеть в креслаx xолодно, то на веранде - уже нет).

Т.е. это - для всякиx мероприятий начиная с чаепитий и заканчивая попойками. Такиx (эксплуатирующиxся только часть времени года) помещений и функциональныx зон много: патио, деки (крытые и нет), балконы, террасы, лоджии, веранды, и тому подобное. Каждая из ниx служит свое число месяцев в году, общего у ниx то что это число - меньше 12, но числа у разныx - разные.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Attached patio roof vs. stand alone (aka gazebo)

Post by Krys-Krys »

Так же подозреваю что есть разница для property tax в плане отапливаемая пристройка-комната/неотапливаемая веранда в сторону 2й. :wink:
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Attached patio roof vs. stand alone (aka gazebo)

Post by Vladimir1440 »

Krys-Krys wrote:Так же подозреваю что есть разница для property tax в плане отапливаемая пристройка-комната/неотапливаемая веранда в сторону 2й. :wink:
Есть. У нас 50 что ли процентов (иx считают как площадь эксплуатируемую 6 месяцев в году).

Вообще, видел нечто такое (фактически, открыв здоровенные многостворчатые двери, "брюки превращаются в элегантные шорты" тьфу веранда превращается в патио с навесом):

Image
Last edited by Vladimir1440 on 09 Mar 2015 05:38, edited 1 time in total.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Attached patio roof vs. stand alone (aka gazebo)

Post by Krys-Krys »

Замечательно! Однако я бы на крыше добавила еще окон. Чето-то как-то одинокое оно там.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Attached patio roof vs. stand alone (aka gazebo)

Post by ABPOPA »

Что-то почитала я отзывы об разных таких полотнищах - пишут люди, что все равно они протекают во время дождя. :(
http://www.amazon.com/dp/B00SAA4CWO/ref ... 59PZLWF6IH
Тетя-Мотя, а у Вас та ткань Sunbrella протекала?
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Attached patio roof vs. stand alone (aka gazebo)

Post by Vladimir1440 »

Krys-Krys wrote:Замечательно! Однако я бы на крыше добавила еще окон. Чето-то как-то одинокое оно там.
Ну та что я видел - тоже имела только один skylight. Может, так и положено?

Правда она была вчетверо меньше чем на фото постом выше (в той в которой я был - я фото не сделал, так что иллюстрация - с Интернета) - там второй skylight в крышу просто врезать было некуда.

Но идея мне, помню, понравилась: фактически здоровенный дек/патио, половина которого - под крышей, половина - открытая, и эти две половины разделены многостворчатой складной стеклянной дверью.
Last edited by Vladimir1440 on 09 Mar 2015 05:39, edited 1 time in total.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Attached patio roof vs. stand alone (aka gazebo)

Post by Тетя-Мотя »

ABPOPA wrote:Что-то почитала я отзывы об разных таких полотнищах - пишут люди, что все равно они протекают во время дождя. :(
http://www.amazon.com/dp/B00SAA4CWO/ref ... 59PZLWF6IH
Тетя-Мотя, а у Вас та ткань Sunbrella протекала?
Я не помню, чтобы она как-то заметно протекала. Если уж совсем затяжной дождь - то под ним не было сухо просто потому, что с боков ветром воду заносило. Тут весь фокус в том, что он должен быть очень хорошо натянут. Я не знаю, можно ли этого добиться просто при куске материи, натянутой без специальных петель. У нас навес был со всех сторон примотан веревкой, которая шла через множество "проушин" или как их обозвать-то... Петель в металлическом каркасе.
И вот даже просто сшить такую штуку по измерениям - стоит дорого. А уж сделать на заказ - вообще... даже подступаться не хочу к новой тряпке. Она при всех этих "гарантиях-шмарантиях" все равно не вечная. Года четыре, ну пять - и каюк.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Attached patio roof vs. stand alone (aka gazebo)

Post by Тетя-Мотя »

Krys-Krys wrote:Замечательно! Однако я бы на крыше добавила еще окон. Чето-то как-то одинокое оно там.
Мне тоже, в общем-то, нравится, но на практике я никогда такого не видела. Все, что видела - придавало смежной комнате темный "подвальный" вид, портило существующие окна, а само было какое-то убогое.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81298
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Attached patio roof vs. stand alone (aka gazebo)

Post by Yvsobol »

Мы сделали такую пристройку в нашем загороднем домике отдыха, но она не совсем веранда. Хотя света там очень много и она очень светлая. На крыше 2 окна. Но мы туда провели и отопление и также там стоит большой кондиционер. Летом все таки жарко и без него никак. Да и комары съедят.
Пристройка слева от основного дома.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Attached patio roof vs. stand alone (aka gazebo)

Post by Nukadam »

del
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Attached patio roof vs. stand alone (aka gazebo)

Post by Тетя-Мотя »

Ну да, то, что видела я - похоже на соболевский вариант, как правило. Т.е. стекла на веранде достаточно большие, но все равно просто окна, а не во всю стену снизу доверху.
При этом визуально "теряется" комната, к которой все это пристроено.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81298
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Attached patio roof vs. stand alone (aka gazebo)

Post by Yvsobol »

Тетя-Мотя wrote:Ну да, то, что видела я - похоже на соболевский вариант, как правило. Т.е. стекла на веранде достаточно большие, но все равно просто окна, а не во всю стену снизу доверху.
При этом визуально "теряется" комната, к которой все это пристроено.
Интересно, но у нас не было комнаты, к которой ето пристроено (нет фоток под рукой, показал бы). Там у нас был мизерный коридорчик метра на 2 шириной с диваном и телеком над камином. Сделали дверь возле дивана, а над диваном большое окnо (внутри получилось дома) на ету веранду. И получилось прекрасно. Коридорчик раширился из-за окна визуально и стал как бы продолжением веранды.

Return to “Ремонт и строительство”