Hardwood: менять или востановить?

Moderator: Komissar

User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Hardwood: менять или востановить?

Post by Херовимчик »

Имеется hardwood, возраста не менее 50 лет наверно. Местами жизнью потрепаный, в паре мест термитами надгрызеный. В целом выглядит хорошо, нигде не скрипит и не гуляет.
Вопрос, насколько муторно сделать рефиниш (самим)? Кто-то делал? Какие подводные камни? Можно ли делать мелкими зонами, или лучше сразу все одним заходом?
Вопрос номер 2, муж предлагает отодрать и положить новый (все необходимое имеется). Но меня волнует 1) целесообразно ли хороший пол менять? 2) насколько сложно отдирать хардвуд (мы только карпет меняли)?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Hardwood: менять или востановить?

Post by Easbayguy »

Посмотрите какая толщина паркета, если 1/4 дюма, придется отрывать и ложить новый. В хоме депот можно рентануть большую машину для шлифовки.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Hardwood: менять или востановить?

Post by Херовимчик »

Но что из этого трудозатратнее?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Hardwood: менять или востановить?

Post by Easbayguy »

Если паркет уложен 3/4 дюйма его можно шлифовать 3 раза без проблем. Весь этаж (1000 sq/feet) можно зашкурить машинкой за один день, один день нанести stain, 3 дня нанести полиуретановое покрытие (один слой в день).
Когда мы занимались этим, у нас дому было тоже 50 лет, когда оторвали паркет (1/4 дюйма), оказилось доски под ним уже достаточно покоцанные и раскалывались, пол скрипел. Я дождался когда семья уедет на 2 месяца в Россию и просто вырезал весь subfloor (доски), усилил балки, добавил "simpson ties" везде где мог (earthquake protection), поставил 1 1/8 inch plywood as a subfloor на kлей и так далее . В таком виде уже в доме можно жить! После чего по возвращению семьи устанавливал Mirage Maple hardwood floor: http://www.miragefloors.com/ENG/hardwoo ... 68688d5c47
примерно на 1600 квадратных футов.
Оглядываясь назад, это была ошибка! Когда мы хотели купить другой дом, ни в одном из домов что мы смотрели, таких класных полов не было даже близко!
Если есть желание можете заехать к нам на выходные, я покажу как это делать изнутри.
Если в доме планируете жить 2-5 лет, то шлифовать, если дольше то устанавливать новый.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Hardwood: менять или востановить?

Post by Херовимчик »

спасибо за такой подробный ответ!
Дому почти 100 лет, говорят что пол совсем оригинальный, но очень сильно похож на те что в домах 70-80гг клали. Пол нигде не срипит (что меня вообще впечатляет сильно), просто следы неухожености. У нас проблема в том, что сразу после въезда у нас будет достаточно грязный проект (разгром кухи, со вскрытием и двиганьем стен), что плохо совместимо с покрытием полов лаком :) И традиции разъезжаться надолго у нас тоже нет, так что все семьество всегда под ногами. А просто менять пол можно по-комнатно.
Если есть желание можете заехать к нам на выходные, я покажу как это делать изнутри
вы сейчас в процессе рефиниша?
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Hardwood: менять или востановить?

Post by agent_V »

Говорят, что если нет опыта, то самому шлифовать полы сложно. Чуть машину передержал и получится дефект. Я нанимал испанских пацанов и они мне шлифовали и покрывали лаком. Переделывали несколько раз, но получилось хорошо. Я бы на Вашем месте сделал рефиниш. Стоит это недорого, около $2 за фут, это гораздо дешевле, чем заменять старый пол на новый.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6228
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Hardwood: менять или востановить?

Post by DropAndDrag »

в россии мой друг делал сам - первый раз в первый класс, а я подъезжал посмотреть, да и попробовать. вообщем делается своими руками. не помню точно - кажется на машинке можно выставить высоту - так поменьше ставьте.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Hardwood: менять или востановить?

Post by Херовимчик »

agent_V wrote:Говорят, что если нет опыта, то самому шлифовать полы сложно. Чуть машину передержал и получится дефект. Я нанимал испанских пацанов и они мне шлифовали и покрывали лаком. Переделывали несколько раз, но получилось хорошо. Я бы на Вашем месте сделал рефиниш. Стоит это недорого, около $2 за фут, это гораздо дешевле, чем заменять старый пол на новый.
если бы у нас делали за 2 бакса, вопрос бы не стоял :-) как раз по деньгам получается дешевле уложить очень приличный новый
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Hardwood: менять или востановить?

Post by agent_V »

Странно, у нас штат не дешевый...
Не знаю ваших цен, но если грубо прикинуть, то только новый материал $3-7, работа $5, плюс молдинги и установка, еще может и фанеру придется менять, плюс разобрать и увезти на мусор старый пол.
$10 за фут, как минимум - это мы говорим про обычный 3/4 хардвуд, пристрелянный.

У нас циклевка и лак $2, а можно найти и дешевле $1.75
Даже если предположить, что у Вас в 2 раза дороже..

Ищите правильных контракторов...
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Hardwood: менять или востановить?

Post by Херовимчик »

полы муж меняет сам, интрумент весь в наличии есть
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Hardwood: менять или востановить?

Post by OtecFedor »

Херовимчик wrote:Имеется hardwood, возраста не менее 50 лет наверно. Местами жизнью потрепаный, в паре мест термитами надгрызеный. В целом выглядит хорошо, нигде не скрипит и не гуляет.
Вопрос, насколько муторно сделать рефиниш (самим)? Кто-то делал? Какие подводные камни? Можно ли делать мелкими зонами, или лучше сразу все одним заходом?
Вопрос номер 2, муж предлагает отодрать и положить новый (все необходимое имеется). Но меня волнует 1) целесообразно ли хороший пол менять? 2) насколько сложно отдирать хардвуд (мы только карпет меняли)?
Я нанимал, $2,000 весь аппрох. $1,800 sft дом + покрыитие лаком (water-based Bona)
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Hardwood: менять или востановить?

Post by kostik78 »

Делал сам недавно. Пол оргинальный c 70х, белый дуб около 1 1/4 толшиной с вставкой mahogany. Зарентовал drum sander и orbital sander в homedepot. За день все зашкурил и зашлифовал около 700 sq/f. Потом еще полдня в ручную (руками или маленьким belt sander) доделал углы, края и огрехи. 5 дней наносил waterlox original (каждое утро перед уходом на работу 1.5 часа). Стоимость была около 450 долларов (350 waterlox и 100 рент драма с орбитал) . Контракторы просили в среднем 3-4к и отказывались работать с waterlox. Для меня финиш был принципиален. Если нужно советы, спрашивайте :)
IMGP5787.jpg
IMGP5771.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Hardwood: менять или востановить?

Post by OtecFedor »

kostik78 wrote:Делал сам недавно. Пол оргинальный c 70х, белый дуб около 1 1/4 толшиной с вставкой mahogany. Зарентовал drum sander и orbital sander в homedepot. За день все зашкурил и зашлифовал около 700 sq/f. Потом еще полдня в ручную (руками или маленьким belt sander) доделал углы, края и огрехи. 5 дней наносил waterlox original (каждое утро перед уходом на работу 1.5 часа). Стоимость была около 450 долларов (350 waterlox и 100 рент драма с орбитал) . Контракторы просили в среднем 3-4к и отказывались работать с waterlox. Для меня финиш был принципиален. Если нужно советы, спрашивайте :)
А в что особенного в етом waterlox? Я посмотрел ето вроде для мебели?
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Hardwood: менять или востановить?

Post by kostik78 »

OtecFedor wrote: А в что особенного в етом waterlox? Я посмотрел ето вроде для мебели?
И для мебели тоже. Я его в основном для мебели использую, но на пол он тоже ложится. Выглядит он на дереве отлично(по живому) не как пластиковая пленка.

Особенность waterlox то что он пристает сам к себе очень хорошо. То есть отремонитровать царапину просто - шкурка 320, фоам браш и чуть чуть waterlox. Ну а если полностью рефиниш нужно сделать, то просто orbital sander для удаления царапин и новый слой waterlox. Остальные финишы требуют шкуренья до дерева чтобы положить заново. Иначе не пристанет. Недостаток его правда сильная вонючесть несколько дней после последнего слоя и 24 часа(минимум) сушки между слоями.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Hardwood: менять или востановить?

Post by Херовимчик »

пока что у нас все сводится к заменте, т.к.:
а) не фига пол не оригинальный, а "привет из 70х" как-то не очень жалко
б) под полом нет утеплителя
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Hardwood: менять или востановить?

Post by kostik78 »

Херовимчик wrote:пока что у нас все сводится к заменте, т.к.:
а) не фига пол не оригинальный, а "привет из 70х" как-то не очень жалко
А что с полом не так? Раньше полы ложили настоящее дерево не то что сейчас.
Херовимчик wrote: б) под полом нет утеплителя
Хм, утеплитель в Калифорнии не делали никогда насколько я помню. И по поводу утеплителя, прежде чем делать убедитесь что у Вас под домом. Обязательно должно быть вентилируемое помещение (vented crawl space and etc). Если не вентилируемое то теплоизоляция противопоказана.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Hardwood: менять или востановить?

Post by Херовимчик »

дом стоит на сваях, так что вентиляции там предостаточно. Утеплитель хотим, даже если в Калифорнии исторически его не делали :)
Дом в истоическом реестре, и если бы пол действительно был оригинальным (почти 100 летним) то имело бы смысла возиться с востановлением, все-таки кусочек истрии. А обычный, с узкими планками... ни ценности, ни эстетики
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Hardwood: менять или востановить?

Post by kostik78 »

Херовимчик wrote: Дом в истоическом реестре, и если бы пол действительно был оригинальным (почти 100 летним) то имело бы смысла возиться с востановлением, все-таки кусочек истрии. А обычный, с узкими планками... ни ценности, ни эстетики
Тогда меняйте, весь вопрос в цене и желании. Если делать будете сами то будет не сильно дорого но трудоемко ;)
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Hardwood: менять или востановить?

Post by Walkthrough »

не дорого и не особо трудоемко, за исключением лестниц
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Hardwood: менять или востановить?

Post by Херовимчик »

лестниц нет, так что можно сказать вообще плевое дело. Самое дорогое - инструмент, в наличии имеется. Вопрос только насколько легко будет старый отдирать....
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Hardwood: менять или востановить?

Post by Walkthrough »

Херовимчик wrote:лестниц нет, так что можно сказать вообще плевое дело. Самое дорогое - инструмент, в наличии имеется. Вопрос только насколько легко будет старый отдирать....
ломать не строить :D
У нас все было заклеено плиткой... отдирали вместе с плайвудом :%)
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Hardwood: менять или востановить?

Post by kostik78 »

Трудоемко я имел ввиду в плане что если никогда не делал и хочешь сделать хорошо. Опять же я не расматриваю попсу ввиду ламината. Если это finished engineering floor то проще конечно чем класть просто hardwood.
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Hardwood: менять или востановить?

Post by Walkthrough »

kostik78 wrote:Трудоемко я имел ввиду в плане что если никогда не делал и хочешь сделать хорошо. Опять же я не расматриваю попсу ввиду ламината. Если это finished engineering floor то проще конечно чем класть просто hardwood.
мы делали первый раз и hardwood.
Брал в рент пнев. молоток., майтер - свой.
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Hardwood: менять или востановить?

Post by Херовимчик »

мы тоже первый раз и сразу за хардвуд взялись. Самое "сложное" было, это не жмотиться на хороший инструмент (изначально хотели одну комнату только, а кончилось все целым этажом и лестницей)
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Hardwood: менять или востановить?

Post by Walkthrough »

Херовимчик wrote:мы тоже первый раз и сразу за хардвуд взялись. Самое "сложное" было, это не жмотиться на хороший инструмент (изначально хотели одну комнату только, а кончилось все целым этажом и лестницей)
молодца! :great: лестницу тоже сами?
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!

Return to “Ремонт и строительство”