Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Moderator: Komissar

User avatar
tolikmolik
Уже с Приветом
Posts: 2431
Joined: 09 May 2003 03:48

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by tolikmolik »

ARARAT. wrote:
tolikmolik wrote:когда чердак r50 а стены r15-20, то наверно не стоит менять окна с 3.23 на 3.34. Да даже и на 5 не стоит, все равно этот термос надо проветривать.
Как-раз и надо, все остальное сильно лучше чем ети окна...
Проветрование здесь непричем, я уже неоднакратно говорил.
Любой heatloss calculator для вышеприведенных параметров покажет, что даже в Duluth MN замена окон с R3 до R6 уменьшит потери баксов на 100-150 в год. Минимально приемлемый для здоровья уровень проветривания стоит 300-400 в год.
I manually type "Sent from my iPhone" in every e-mail
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by Колхозник »

tolikmolik wrote:
ARARAT. wrote:
tolikmolik wrote:когда чердак r50 а стены r15-20, то наверно не стоит менять окна с 3.23 на 3.34. Да даже и на 5 не стоит, все равно этот термос надо проветривать.
Как-раз и надо, все остальное сильно лучше чем ети окна...
Проветрование здесь непричем, я уже неоднакратно говорил.
Любой heatloss calculator для вышеприведенных параметров покажет, что даже в Duluth MN замена окон с R3 до R6 уменьшит потери баксов на 100-150 в год. Минимально приемлемый для здоровья уровень проветривания стоит 300-400 в год.
Толик,
Вам говорят про радиационный heat loss и как его еще более задавить путем изменения оконной поверхности (типа, сделать бутерброд толще).

А вы все свое - проветривание да проветривание.

Это разные контексты.
:D
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
tolikmolik
Уже с Приветом
Posts: 2431
Joined: 09 May 2003 03:48

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by tolikmolik »

Да, моя беда, упустил сакральный смысл уменьшения именно радиационного. Тогда покрасить чорной краской.
I manually type "Sent from my iPhone" in every e-mail
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

tolikmolik wrote:Да, моя беда, упустил сакральный смысл уменьшения именно радиационного. Тогда покрасить чорной краской.
Ну зачем черной краской, можно просто стену вместо окна...
:D
Только разговор не об черной краске или стене совсем.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

Кстати, на проветрование я трачу думаю не мало совсем, так как я уже сказал проветрование дома сделал очень интенсивным...
Ну ето я так и хотел независимо от окон или термоизоляции.
Я например окна в доме вообще не открываю, незачем просто, ета вентиляция отлично работает, все время свежий воздух.
Но свежий воздух фильтрованный и нагретый(охоложденный) в основном, а не просто из щелей и постоянный(не надо нечего специально открывать, все автоматика).
Как кстати и система управления влажностью тоже полный автомат, в зависимости от уличной темп, внутренней темп влажность подстраивает.
Единственное, ето все реализованно на самом return duct(с датчиком улицы естественно), все думаю перенести систему на первый етаж с дисплеем.
Как и zoning сыстема с автоматом переключения stages на multi stage furnace в зависимости от количества зон(собственной разработки и реализации) и еще очень много мелких "улучшений" от обычной системы.
Я в HVAC хорошо "рухаю" вообще то, устанавливаю системы и ремонтирую их...
:)
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by Sluh »

tolikmolik wrote:Да, моя беда, упустил сакральный смысл уменьшения именно радиационного. Тогда покрасить чорной краской.
Ну подождите, если мы именно о радиационном, а не конвекционном, то ИК отражающая пленка должна существенно снизить потери, разве не так?
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

Sluh wrote:
tolikmolik wrote:Да, моя беда, упустил сакральный смысл уменьшения именно радиационного. Тогда покрасить чорной краской.
Ну подождите, если мы именно о радиационном, а не конвекционном, то ИК отражающая пленка должна существенно снизить потери, разве не так?
Мы(в смысле, я открыл етот топик) о всех видах...
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by Sluh »

так надо определиться с основным механизмом потерь тогда.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

Sluh wrote:так надо определиться с основным механизмом потерь тогда.
Потери идут через окна, оба вида, попытка уменьшить оба вида одновременно.
Механизм насколько я понимаю не важен вроде? Нет?
Замена основных окон вообще не рассматривается и к теме не относится, вентиляция также не рассматривается, так как вообще не относится к теме.
"Изменение"(пленка например) основных окон можно рассмотреть, но только если ето изменение решает все проблеммы, а не только одну.
Все действа должны быть перманент и не требывать никакого "внимания" в будущем, поетому все временныe действа не рассматриваются.
Все должно выглядить профессионально, а не самодеятельностью и должно проходоть по кодам.
Я же вроде все ето уже описал многократно в етом топике...
:o
PS Я уже понял, что ничего кроме добавочных окон single или double pane, притом открывающихся с single или double hang не подходит просто. И принципе нечего сложного в етом нет и не так дорого обходится, т.е. вполне возможно... Жена пока не соглашается кстати, говорит зачем, у нас и так расходы нa отопление/охолождение самые маленькие на улице среди похожих по размеру/параметрам домов. Даже при том что наш дом самый большой по размерам на всем subdivision и в котором больше всего окон тоже. Я говорю он был построен как показательный от большой строительной компании которая и застраивала наш subdivision.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by Sluh »

Вот зимняя картинка дома. Видно, что окна без штор, полагаю именно излучением, теряют дофига.
http://www.sustainable-blewbury.org.uk/ ... _house.jpg
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by Sluh »

Добавка второго окна решит потерю конвекцией, но не решит потери излучением, так что одновременно не получится
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by Sluh »

Из описания пленок, не знаю, насколько привирают в цифрах.
"- Energy film helps to conserve energy, lowers energy cost and blocks up to 65% of solar energy in summer and 38% of heat loss in winter."

Мне вопрос тоже актуален, у меня огромная площадь остекления в доме. Может весной займусь пленкой, мне и летом и зимой актуально.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

Sluh wrote:Добавка второго окна решит потерю конвекцией, но не решит потери излучением, так что одновременно не получится
Новые окна идут с low-e пленками, аргоном и всеми остальными делами, поетому решает, вернеe уменьшает все потери...
Last edited by ARARAT. on 12 Feb 2015 23:30, edited 1 time in total.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by Sluh »

Кстати, кому интересно, можно в некоторых хомдепах рентануть приличный тепловизор. 45$ четыре часа или 75$ день.

http://www.flir.com/homedepot/
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

Sluh wrote:Кстати, кому интересно, можно в некоторых хомдепах рентануть приличный тепловизор. 45$ четыре часа или 75$ день.

http://www.flir.com/homedepot/
У нас not avaliable зараза...
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by Sluh »

У меня не рядом, но есть минутах в 40. Предложу другу скинуться напополам, посмотреть наши дома.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

Sluh wrote:У меня не рядом, но есть минутах в 40. Предложу другу скинуться напополам, посмотреть наши дома.
У нас во всем штате not avaliable...
:(
User avatar
tolikmolik
Уже с Приветом
Posts: 2431
Joined: 09 May 2003 03:48

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by tolikmolik »

Любое окно(R1-R5) будет выглядеть горячее стены(R12-R20) на термограмме, чудес не бывает.

Про пленки никто не врет, их эффект на голом одиночном стекле c R1 из прошлого века будет именно таким. На двойном беспонтовом (не low-e) - процентов 10-15 за счет блокировки ИК, На triple glazed double low-e c аргоном скорее всего эффект близок к нулю.
I manually type "Sent from my iPhone" in every e-mail
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

Тепловизор еще интересен для углов дома и вокруг окон...
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by OtecFedor »

Вот как выглядит Andersen low-e window (сам ставил insert)в тепловизоре, ето тоже FLIR но навороченыи, 35K:
Window.jpg
то есть само окно почти не отличется от стены, есть утечка по раме.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by Sluh »

когда возьму в прокат тепловизор, проведу эксперимент, у меня low-e окна (в unfinished подвале до сих пор рекламные листочки со спецификацией на стеклах приклеены), по крайней мере в тех, что открываются, но есть подозрение, что некоторые из фигурных окон под потолком не low-e, потому как кажется жарит через них летом больше. Наклею на них куски автомобильного тинта, что остались, и посмотрю на эффект на обоих тепловизором.
User avatar
tolikmolik
Уже с Приветом
Posts: 2431
Joined: 09 May 2003 03:48

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by tolikmolik »

OtecFedor wrote:Вот как выглядит Andersen low-e window (сам ставил insert)в тепловизоре, ето тоже FLIR но навороченыи, 35K:
Window.jpg
то есть само окно почти не отличется от стены, есть утечка по раме.
я бы не спешил с выводами. Во первых даже для простого стекла коэффициент теплового излучения при таком угле падает прилично, а отражение возрастает, что приводит к существенным ошибкам. Ну и самое главное, стекло то low emissivity, то есть этот коэффициент в районе 0.1-0.2 даже при угле близком к нормали, а не 0.92
I manually type "Sent from my iPhone" in every e-mail
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by Sluh »

tolikmolik wrote:Ну и самое главное, стекло то low emissivity
ну так это мы в том числе и проверяем, исключить потери через излучение самого стекла и, что важнее, пропускание им излучения из дома. А потерю на теплопроводность пакета уже только градусником надо мерить на поверхности стекла, причем не инфракрасным, а контактным.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by OtecFedor »

Вобшем, тесты в студию, надо разобраться в какои степени нас дурят.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

Sluh, протестировал? Как результаты?

Return to “Ремонт и строительство”