Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Moderator: Komissar

User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

Dmv351 wrote:ARARAT главный принцип тут как у врачей: "не навреди!" Жилая комната все-таки должна оставаться комнатой, а не паровой баней. Я не отговориваю, только предупреждаю.
Если чрезмерно переусердствовать с утеплением окон, то герметичное окно наглухо закроет доступ свежего воздуха и влажность в помещении резко растет.
Вы будете вынуждены для притока воздуха в помещение либо часто проветривать его по нескольку раз в день, либо постоянно гонять вентилятор у воздухообменника всего дома.
Ну вообщето моя идея не то что seal окна, а именно термоизоляция...
Насчет общей вентиляции дома у меня она через HVAC идет очень интенсивно. Там стоит заход 6" на fresh air intake и регулярные "продувки" house fan.
Т.е. все ето уже работает, могу сказать примерно так весь воздух в доме обменивается несколько раз в день, от 2 до гдето 4 раз.
Кроме того стоит вытяжка на 400cfm, которую я сейчас остановил правда так как она идет через басемент(вызывает проблемы с конденсацией из-за холодного басемента с голыми цементными холодными стенами), а он пока не финишед. Планирую ее переделать, что-бы она вытягивала воздух непосредственно с жилых етажей.
Короче работаем над етим...
Но вы правы про sealed house...
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by Sluh »

А если на стекла наклеить solar film? Если нет штор, наверное дофига тепла уходит не через теплопроводность, но и через излучение.


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

Sluh wrote:А если на стекла наклеить solar film? Если нет штор, наверное дофига тепла уходит не через теплопроводность, но и через излучение.


Sent from my iPhone using Tapatalk
Oкна стоят с low-e уже. Да ето и чувствуется, летом в солнце стоишь около окна, не нагреваешься. В старом доме например внутри все разогревалось от солнца здорово.
Можно конечно добавить, но если встраивить добавочные окна они уже идут с low-e again.

Шторы есть во всех спальнях плотные и двойные, остальные окна где как, некоторые более-менее плотные, некоторые легкие...
Ето все уже сделанно сразу по вьезду практически.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by Колхозник »

ARARAT. wrote:........ Кто что думает?
Я вот шо подумал:
это тема про:
Радикальные методы улучшения термоизоляции окон
или
Радикальные методы улучшения термоизоляции дома??

Короче:
- сделай одно окно по максимуму
- сделай термальную фотку дома
- убедись что стены и прочие места не пропускают больше тепла..

А то получится шо стены будут холоднее окон.... :D
Будет забавно - начнется раунд #2 по "радикальным методам улучшения термоизоляции стен".
Last edited by Колхозник on 06 Feb 2015 15:07, edited 2 times in total.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

Колхозник wrote:
ARARAT. wrote:........ Кто что думает?
Я вот шо подумал:
это тема про:
Радикальные методы улучшения термоизоляции окон
или
Радикальные методы улучшения термоизоляции дома

Короче:
- сделай одно окно по максимуму
- сделай термальную фотку дома
- убедись что стены и прочие места не пропускают больше тепла..

А то получится шо стены будут холоднее окон.... :D
Будет забавно - начнется раун #2 по "радикальным методам улучшения термоизоляции стен".
Ты прямо мои мысли читаешь блин...
Именно все что ты написал и есть мой план. Есть одна угловая спальня(дочкина) на северной стороне дома самая холодная и одна комната на восточной угловая тоже холодноватая. Вот с дочкиной спальни и думаю начать, если соберусь конечно.

И про "забавно" тоже, у меня уже который год бешенные мысли крутятся в голове, снять siding, прибить еще инчевыe термо-панели и или заменить siding на с теплоизоляцией или прибить старый. Или утеплять наружние стены изнутри дома...
Главное, что меня останавливает, так ето стоимость проекта и то что сам я ето уже не сделаю просто физически.
У меня какая то мания видимо к термоизоляции и так уже самые маленькие bills на улице с сравнимыми домами, а все неймется...

:)
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by Колхозник »

ARARAT. wrote:...... так уже самые маленькие bills на улице с сравнимыми домами, а все неймется...

:)
В какой-то момент начнется момент "of diminishing returns" для твоей конкретной конструкции.
Но, скорее всего, улучшать еще можно.

А вообще, конечно, "радикальные методы улучшения термоизоляции построек" начинаются с фундаментального выбора конструкции с минимальный отношением поверхности к обьему (полусфера рулит hands down; идеальный куб - сойдет). :)

По теме, тот продавец окон показал мне последний писк и пытался мне его запродать.
Действительно, тройной сандвич, заводского изготовления мне очень понравился.
Как бы его еще задешево получить???? :D

Так вот - идея: а нельзя ли попробовать замутить простые дополнительные "зимние рамы"?
Ну типа как на исторической родине делают - ставят на зиму, убирают на лето.
Ну, конечно, все это желательно сделать не совсем уж по деревенски а качественно.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by Trespassers W »

ARARAT. wrote:У меня какая то мания видимо к термоизоляции и так уже самые маленькие bills на улице с сравнимыми домами, а все неймется...

:)
Я понял, у тебя просто руки чешутся что то делать. :-)
Кто там спрашивал в разделе про смарт хоум - зачем это нужно? :wink: Это из той же оперы - жить без него вполне можно, но интересно самому построить. Ну и бенефиты опять же - в твоем случае утепление, а там удобство.
ARARAT. wrote:И про "забавно" тоже, у меня уже который год бешенные мысли крутятся в голове, снять siding, прибить еще инчевыe термо-панели и или заменить siding на с теплоизоляцией или прибить старый. Или утеплять наружние стены изнутри дома...
Тут хорошо бы не переборщить тоже. :-) У меня шеф купил недавно новый дом с навороченной термоизоляцией - стены, окна, чердак и т.д. и т.п. Теперь думает как приточную вентиляцию организовать - говорит что в доме как в термосе, снаружи воздух вообще не проникает. :-)
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
smyles
Уже с Приветом
Posts: 454
Joined: 22 Sep 2009 16:05

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by smyles »

У нас в новом доме стоит приблуда, кот-я периодически открывает приточную трубу фурнаса в ансамбле с включением вытяжки одного из туалетов. Запрограммировано на определённую кубатуру в час, насколько я правильно понял из инструкции :smile:
-------------
ex-Price
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by thinker »

ARARAT. wrote:Я достаточно перечислил причин, что-бы понять что тройные или четверные(чего я хочу попробывать) будут существенно лучше любых двойных.
А пятерные будут ещё луч-ше. Но луч-ше враг хорошего. Ещё раз повторю: начиная с тройных и больше окон, термоизоляция будет улуч-шаться незначительно, при значительном росте цены. Поэтому желающих поставить тройные и тем более четверные мало.
ARARAT. wrote:PS Да, еще хочется спросить, вы где именно живете, у нас тут темп опускается и до -20Ц не редко... Просто для инфы.
У нас бывает -15Ц два, три раза в году. При этом конденсата на окнах нет. Но он был со страрыми окнами, которые установил строитетель, и которые мы потом поменяли.
ARARAT. wrote:Сейчас ехал домой -15Ц, дома 42% влажности, на окнах в нижних частях конденсат(не много но есть). Влажность снижать не хочу(не люблю сухой воздух), да и не очень получается... Слишком air tight house получился после всех проделанных работ по утеплению и seal. Влажность падает очень медленно...
При заданной влажности, конденсат ещё может накапливаться на внутреннем стекле потому, что окно не качественное. Например, вместо газа между стеклами у вас ветер гуляет. Возможно и был газ первоначально, но со временем окно потеряло герметичность и газ ушёл. В этом случае перепад температур на внутреннем стекле будет большой, отсюда и конденсат даже при низкой влажности. Я это уже всё проходил со своими старыми окнами. Выход только один - менять.

Уточняю: Конденсат на внешнем стекле может быть летом, но это вполне допустимо для любых окон. Но я выше сказал только о конденсате на внутреннем окне.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

thinker, нет времени рассписывать, работы навалилось...
Просто намек посмотрите на мои данные по темп на улице и по влажности, я думаю станет все ясно, если разбираетесь в конденсации.
При -15Ц наруже и при 42% влажности(ето влажность кстати ночью, днем она была больше, в районе 50% обычно) и при +22Ц внутри не одни двойные(double pane) окна не справятся с полным отсутствием конденсата.
По крайней мере я такого еще не видел...
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by tatiana N. »

из моего опыта ремонтов. самое лучшее утеплять стены. мысль снять сайлинг и оклеить панелями не плохо. даже очень хорошо. могу еще добавить, что у нас в канаде на эти панели типа http://www.buildgp.com/densglass-fiberg ... -sheathing далее обворачивают wraping всякого рода, устанавливают рельсы (не настоящие конечно, легкие) на рельсы еще укладывают что-то вроде этого http://www.homedepot.ca/product/roxul-r ... rio/995375. затем можете устанавливать декорацию. кстати если используют кирпич для обдлицовки, то останавливаються на первой стадии. кстати крыши тоже так же утепляют. при хорошем утеплении стен, окна справляються со своей задачей. не надо их увеличавать. :D

добавлено: в этом году еще и потолки утепляли. очень рекомендую.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

Attic уже утеплен до нельзя... Ето вообще первое, что я сделал для утепления давным давно уже.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by Trespassers W »

Вот что бывает с теми, кто пренебрегает утеплением: Голландская полиция вычислила наркопроизводителя по бесснежной крыше. :D
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by tatiana N. »

ARARAT. wrote:Attic уже утеплен до нельзя... Ето вообще первое, что я сделал для утепления давным давно уже.
Те там крыша и стены обклеины утеплителем? Или просто много утеплителя с обрптной стороны потолка?
User avatar
tolikmolik
Уже с Приветом
Posts: 2431
Joined: 09 May 2003 03:48

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by tolikmolik »

когда чердак r50 а стены r15-20, то наверно не стоит менять окна с 3.23 на 3.34. Да даже и на 5 не стоит, все равно этот термос надо проветривать.
I manually type "Sent from my iPhone" in every e-mail
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

tolikmolik wrote:когда чердак r50 а стены r15-20, то наверно не стоит менять окна с 3.23 на 3.34. Да даже и на 5 не стоит, все равно этот термос надо проветривать.
Как-раз и надо, все остальное сильно лучше чем ети окна...
Проветрование здесь непричем, я уже неоднакратно говорил.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

tatiana N. wrote:
ARARAT. wrote:Attic уже утеплен до нельзя... Ето вообще первое, что я сделал для утепления давным давно уже.
Те там крыша и стены обклеины утеплителем? Или просто много утеплителя с обрптной стороны потолка?
Что значит утеплителя с обратной стороны?
Утеплитель на чердаке(на полу чердака)...
Потолок в комнaтах теплый и теплее стен.
Ничем сама крыша не обклеенна, стены имею утепление внутри, снаружи пленка и siding.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by tatiana N. »

ARARAT. wrote:
tatiana N. wrote:
ARARAT. wrote:Attic уже утеплен до нельзя... Ето вообще первое, что я сделал для утепления давным давно уже.
Те там крыша и стены обклеины утеплителем? Или просто много утеплителя с обрптной стороны потолка?
Что значит утеплителя с обратной стороны?
Утеплитель на чердаке(на полу чердака)...
Потолок в комнaтах теплый и теплее стен.
Ничем сама крыша не обклеенна, стены имею утепление внутри, снаружи пленка и siding.
Ну тогда есть еще куда стремиться. Новые дома видели как строят. Особенно что получше. Крыши обкладывают панелями т д тут уже не один пост был про проветривание :D
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

tatiana N. wrote:
ARARAT. wrote:
tatiana N. wrote:
ARARAT. wrote:Attic уже утеплен до нельзя... Ето вообще первое, что я сделал для утепления давным давно уже.
Те там крыша и стены обклеины утеплителем? Или просто много утеплителя с обрптной стороны потолка?
Что значит утеплителя с обратной стороны?
Утеплитель на чердаке(на полу чердака)...
Потолок в комнaтах теплый и теплее стен.
Ничем сама крыша не обклеенна, стены имею утепление внутри, снаружи пленка и siding.
Ну тогда есть еще куда стремиться. Новые дома видели как строят. Особенно что получше. Крыши обкладывают панелями т д тут уже не один пост был про проветривание :D
Дом и есть практически новый, притом еще был и показательным...
О каких панелях на крышу вы речь ведете, я никак не пойму?
А самое главное зачем? У меня там на чердаке слой етой изоляции порядкa R70-80...
После моего дома на нашем "дворе" уже пару домов построили, никаких панелей, термоизоляция еще хуже чем у нашего...
:pain1:
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by Trespassers W »

ARARAT. wrote:О каких панелях на крышу вы речь ведете, я никак не пойму?
Может это foam insulation имеется в виду? Вместо утеплителя на полу чердака наносится слой пены с внутренней стороны крыши. Я видел как это сделано - мне понравилось - нет утеплителя (wool blow или стекловаты) на полу, весь чердак доступен и термоизолирован.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by Sluh »

скорее rigid foam на скатах крыши под шинглсами или с обратной стороны. На жаре наверное помогает. В холоде мне кажется пользы ноль, все равно через чердак-софиты все выдует.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by Sluh »

Trespassers W wrote: весь чердак доступен и термоизолирован.
Ну конечно, а вентиляции чердака через soffits/ridge vent у нас не будет? Плюс сколько там R-value у той пены набразганой? Делать столько же R, сколько у blow in - разоришься, пена очень недешевое удовольстквие. Иснуляция на полу чердака нужна все равно.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by Trespassers W »

Sluh wrote:
Trespassers W wrote: весь чердак доступен и термоизолирован.
Ну конечно, а вентиляции чердака через soffits/ridge vent у нас не будет? Плюс сколько там R-value у той пены набразганой? Делать столько же R, сколько у blow in - разоришься, пена очень недешевое удовольстквие. Иснуляция на полу чердака нужна все равно.
Х.з., наверное там комбинация пены и изоляции на полу чердака, я plywood с пола не сдирал, так что не видел что там. :-) Мне понравилась идея тем что весь чердак доступен и там не так жарко. И гвозди из крыши внутри не торчат. :D Но это был довольно дорогой custom built дом.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by Sluh »

Trespassers W wrote:Мне понравилась идея тем что весь чердак доступен и там не так жарко.
Если нет подвала, то да, хлам хранить где-то надо. Но подвал куда удобнее для этого... Да и resale value практически один в один, сколько его сделать в новой постройке, если почва позволяет.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by Trespassers W »

Sluh wrote:
Trespassers W wrote:Мне понравилась идея тем что весь чердак доступен и там не так жарко.
Если нет подвала, то да, хлам хранить где-то надо. Но подвал куда удобнее для этого... Да и resale value практически один в один, сколько его сделать в новой постройке, если почва позволяет.
С подвалом ясное дело лучше, только к сожалению подвалы в Техасе - большая редкость.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий

Return to “Ремонт и строительство”