Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Moderator: Komissar

User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

Два варианта:
- Inside storm windows или windows inserts;
- Или даже вставка вторых окон изнутри в проем.

Конечно стоимость никогда не отобьется по економии, но например хотя бы в спальнях можно попробывать...

Интересна сама идея, дело не в плохих основных окнах, дело именно в том, что улучшить их. Поетому замену основных "не предлагать".

Я все тяготею к второму варианту(мы идем трудной дорогой!)...

PS Типа от нечего делать конечно, но... Кто что думает?
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

Первый варинат мне не нравится из-за того что во первых ето почти всегда плексигласс, а не стекло, т.е. царапины и возможные изменения прозрачности со всеменем, хотя термоизоляция вроде выже, чем у стекла. Далее frame в основном аллюминиевый, что не есть good и не красиво будет изнутри.
И самое главное в случае перманент истоляции(а она и рассматривается) навозможность открывать основные окна.

Второй вариант гораздо более трудоемкий и более дорогой, но можно достичь большей термоизоляции, взяв double hang полностью остается функционирование основных окон(даже single hang тоже некоторое функционирование основным окон сохраняется) и все можно сделать цивильно без "самодеятельности". Второй вариант есть еще single pane или double pane. Double конечно лучше, но и толщина сильно увеличивается, хотя термоизоляция тоже сильно увеличивается. Тоже надо думать... У меня например запас огромный просто double pane войдут с большим запасом...
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by Vladimir Kr. »

а как по коду будет перманентная инсталл. не открываемого окна?
в нашей деревне, для new constr., требуют минимальный размер открытия окна чтобы был escape, плюс мин & макс. расстояние от пола до окна.
моя родина СССР!
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by xKing »

NFPA 101 24.2.2.3
исключение - если есть automatic fire sprinkler system подключенная к сигнализации.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
fender
Уже с Приветом
Posts: 1237
Joined: 23 Jan 2009 20:54
Location: Detroit area

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by fender »

по моему все потери тепла как раз через потолок - тепло то вверх поднимается
замена окон врядли снизит gas bill
...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

Ну когда "вверх" уже утеплен до нельзя, на самом деле через окна теряется как пишут до 30% тепла... Например у меня в доме 13 окон 36х60, 5 окон 72х60(ето двойные 36х60 окна на самом деле) и еще несколько меньших размеров. Т.е. окон но фига и больше...
Тут еще заодно проблемма с конденсацией решится автоматом.
Last edited by ARARAT. on 04 Feb 2015 20:40, edited 1 time in total.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

Vladimir Kr. wrote:а как по коду будет перманентная инсталл. не открываемого окна?
в нашей деревне, для new constr., требуют минимальный размер открытия окна чтобы был escape, плюс мин & макс. расстояние от пола до окна.
Если делать второй вариант, escape сохраняется и в случае single hang и в случае double hang.
Но замечание верное, я не догадался об етом...
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by Колхозник »

ARARAT. wrote:Два варианта:
- Inside storm windows или windows inserts;
- Или даже вставка вторых окон изнутри в проем.
.......... Кто что думает?
Не знаю по поводу изоляции - пока (надо почитать)...

Однако, не забываем что очень важен также экологический смысл окон с начала всех времен - обеспечивать максимально возможное "окно в природу" из помещения.

А именно: идеальное окно будет исчезающе-тонким и идеально чистым, чтобы стекла просто не было заметно (.........И одновременно иметь идеальную изоляцию (типа вакуума) чудесным образом). Идеальное окно, по сути, это прозрачная стена которой как бы и нет когда надо (прозрачность по отношению к свету, воздуху, радиации, воде, твердым обьектам можно регулировать по желанию).

Так вот, АРАРАТ, вставка вторых окон отдаляют тебе от экологического идеала скорее в худшую сторону, если учесть все факторы (не только утекающуюю радиацию).
А надо ли?

ПС: летом пообщался с продавцом окон....
честно, говоря, если бы не проблема $$$, поменял бы нафиг и все дела.. :-)
ППС: узнал от продавца важную деталь - стекловолокно в условия верхнего Мид-Веста лучше НЕ ставить... это так, к слову.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

Сегодня когда платил за воду зашел в inspectors office...
Короче ситуация такая, в любых жилых помещениях должно быть минимум одно окно которое можно открыть. В том числе в спальнях.
В случае второго варианта, т.е. встравить еще одно окно с signle or double hang ето правило соблюдается.
Ничего другое их не беспокоит, если устанавливаемые окна точно тако же размера и не надо переделывать frame окна.

Т.е. здесь зеленый свет...

Я измерил остаток для второго окна, он от 3 до 3 1/8 инча, сами новые окна от 3(single) до 3 1/4(double).
Т.е. и здесь все подходит идеально.

Посмотрел окна моего размера 36х60 в Menards double hang стоят $148, т.е. и тут все более-менее нечего. Если поймать на sale, то можно и за $120, а то и $100(я видел такие sales там не раз уже). Я склоняюсь именно к double hang, что-бы полностью сохранить функциональность основного окна, включая возможность отклонить и снять секции и у нового и у старого.

Блин, руки чешутся попробывать в одной угловой спальне, она самая холодная.
Не получится хорошо так можно и оставить.

А вообще можно сделать только спальни, ето 8 одиночных окон 36х60. Заодно поставить тримс которые я давно хочу поставить да все руки не доходят.
Last edited by ARARAT. on 05 Feb 2015 01:00, edited 1 time in total.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

Колхозник wrote:
ARARAT. wrote:Два варианта:
- Inside storm windows или windows inserts;
- Или даже вставка вторых окон изнутри в проем.
.......... Кто что думает?
Не знаю по поводу изоляции - пока (надо почитать)...

Однако, не забываем что очень важен также экологический смысл окон с начала всех времен - обеспечивать максимально возможное "окно в природу" из помещения.

А именно: идеальное окно будет исчезающе-тонким и идеально чистым, чтобы стекла просто не было заметно (.........И одновременно иметь идеальную изоляцию (типа вакуума) чудесным образом). Идеальное окно, по сути, это прозрачная стена которой как бы и нет когда надо (прозрачность по отношению к свету, воздуху, радиации, воде, твердым обьектам можно регулировать по желанию).

Так вот, АРАРАТ, вставка вторых окон отдаляют тебе от экологического идеала скорее в худшую сторону, если учесть все факторы (не только утекающуюю радиацию).
А надо ли?

ПС: летом пообщался с продавцом окон....
честно, говоря, если бы не проблема $$$, поменял бы нафиг и все дела.. :-)
ППС: узнал от продавца важную деталь - стекловолокно в условия верхнего Мид-Веста лучше НЕ ставить... это так, к слову.
Почитай, я уже читал...
Кроме изоляции, шум убирается, конденсация на окнах уходит, все leaks точно уходят, крепкость всей конструкции увеличивается, открывая до frame можно усилить изоляцию основных окон(расстояние от окон до frame сделать re-seal), старые окна будут служить дольше(так как темп между окнами упадет примерно до половины разницы между внутри дома и улицей, т.е. перепад на каждом окне(включая старое) будет в два раза меньше, что сохранит vinyl лучше over time) и т.д.
Короче из недостатков может быть визуально и естетически хуже(не уверен совсем в етом), открывать надо в два приема(сначало новое окно, потом старое), стоимость естественно и наверно все...
:)
В чем я не прав?
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

Вообще все ета идея навеянна(я давно об етом думал, но именно всколыхнуло сейчас именно ето) окнами дома одного знакомого у которого был на выходных, он себе поставит triple pane окна с увеличенным расстоянием между стеклами.
От его окон никакого холода не веет вообще(я имею в виду от стекол, не щели между блоками и рамой, а именно через стекла) внутреннее стекло не холодное практически, никакой конденсации, шумоизоляция отличная, заняли окна весь проем заподлицо со стеной выглядит ИХМО nemnogo массивно, но классно.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by Sluh »

Плотные шторы есть на тех окнах? Эффект огромный.


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by Dmv351 »

а чё тут думать - все уже придумано. есть же спец пленка для утепления окон. вместе с ней идет в комплекте двухсторонний скотч. лепим скотч на раму, на него пленку, греем феном - пленка натягивается как на барабане - ни единой морщинки. получается как тройное остекленение - дешево и эффективно.

phpBB [video]
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

Dmv351 wrote:а чё тут думать - все уже придумано. есть же спец пленка для утепления окон. вместе с ней идет в комплекте двухсторонний скотч. лепим скотч на раму, на него пленку, греем феном - пленка натягивается как на барабане - ни единой морщинки. получается как тройное остекленение - дешево и эффективно.

phpBB [video]
Не красиво и не практично... Ето вообще для сараев больше подходит, а не для домов.
И ето не permanent.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

Sluh wrote:Плотные шторы есть на тех окнах? Эффект огромный.


Sent from my iPhone using Tapatalk
Плотные шторы только пригодны для бедрум(где не нужно света), но не решают многих других проблем.
Моя идея улучшить сами окна...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

Здесь еще вот что, надо как-то протолкнуть(защитить) ету идею жене...
:D
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by Dmv351 »

шо значит некрасиво - ничо ваще не видно, если все аккуратно сделать. все же абсолютно прозрачное.

зы
если надо надолго - нуна брать пленку потолще. лет 5 простоит, потом начнет отклеиваться (у меня так было). заменить скотч на свежий - дело минутное.

Здесь еще вот что, надо как-то протолкнуть(защитить) ету идею жене.
ну вот. а мы тут советы даем. а может ей жарко и душно?
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

Dmv351 wrote:шо значит некрасиво - ничо ваще не видно, если все аккуратно сделать. все же абсолютно прозрачное.
1.
зы
если надо надолго - нуна брать пленку потолще. лет 5 простоит, потом начнет отклеиваться (у меня так было). заменить скотч на свежий - дело минутное.

Здесь еще вот что, надо как-то протолкнуть(защитить) ету идею жене.
2. ну вот. а мы тут советы даем. а может ей жарко и душно?
1. Сама идея пленки не практична(рвется, колышется, проминается и т.д. А еще у нас и детки маленькие) и не красиво, как самодеятельность просто... Временный fix, я так очень не люблю.
2. Неа, протолкнем, если разложить все за и против... Она у меня хорошая, понятливая и играет со мной заоодно, а не против! :great:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by thinker »

ARARAT. wrote:Вообще все ета идея навеянна(я давно об етом думал, но именно всколыхнуло сейчас именно ето) окнами дома одного знакомого у которого был на выходных, он себе поставит triple pane окна с увеличенным расстоянием между стеклами. От его окон никакого холода не веет вообще(я имею в виду от стекол, не щели между блоками и рамой, а именно через стекла) внутреннее стекло не холодное практически, никакой конденсации, шумоизоляция отличная, заняли окна весь проем заподлицо со стеной выглядит ИХМО nemnogo массивно, но классно.
Tо есть, вы увидели у соседа новые triple pane окна и вам после этого захотелось "улучшить" свои, старые, без их замены, чтобы получилось как у соседа? Я правильно понял?
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

thinker wrote:
ARARAT. wrote:Вообще все ета идея навеянна(я давно об етом думал, но именно всколыхнуло сейчас именно ето) окнами дома одного знакомого у которого был на выходных, он себе поставит triple pane окна с увеличенным расстоянием между стеклами. От его окон никакого холода не веет вообще(я имею в виду от стекол, не щели между блоками и рамой, а именно через стекла) внутреннее стекло не холодное практически, никакой конденсации, шумоизоляция отличная, заняли окна весь проем заподлицо со стеной выглядит ИХМО nemnogo массивно, но классно.
Tо есть, вы увидели у соседа новые triple pane окна и вам после этого захотелось "улучшить" свои, старые, без их замены, чтобы получилось как у соседа? Я правильно понял?
Не совсем...
Дом не старый, ему 5 лет, покупал его brand new, окна соответственно тоже не старые и сами по себе хорошие, к ним притензий нет никаких.
Т.е. мне их менять не надо, а мне надо улучшить double pane окна.
Почему именно знакомый, потому как у него улучшенные трипле пане по сравнению с моими доубле пане. Моя идея именно улучшить свои окна не меняя их.

Я занимаюсь утеплением дома с самого начала, пытаюсь выжать из всего максимум, естественно в балансе со стоимостью "улучшений".
Т.е. например замена моих нормальных окон на triple pane ето не вариант совсем.
:)
PS Я же врoде все подробно рассписал и сказал замену не предлагать, не в замене в данном случае дело. И причена етого топика в "радикальном улучшении термоизоляции окон".
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by thinker »

ARARAT. wrote:Дом не старый, ему 5 лет, покупал его brand new, окна соответственно тоже не старые и сами по себе хорошие, к ним притензий нет никаких.
Т.е. мне их менять не надо, а мне надо улучшить double pane окна.
Почему именно знакомый, потому как у него улучшенные трипле пане по сравнению с моими доубле пане. Моя идея именно улучшить свои окна не меняя их..
У меня тоже установлены двойные окна (не строителем, а мы сами обновили) и к ним ни каких претензий тоже нет. Всё, что вы перечислили про окна знакомого, подходят и к нашим окнам. Двойным, а не тройным. Это я к тому, что если окна нормальные, то их улучшать не требуется. А если нет, то их нужно менять, как мы и сделали, и как сделал ваш сосед, насколько я понял. Тройные окна - overkill, по крайней мере с точки зрения соотношения price vs. value. IMHO. Двойные, качественно сделанные, работают отлично, если используется качественный материал (пластик у нас), многослойное покрытие от солнца, газ между стеклами, удобные при открывании чтобы мыть и т.п. "Улучшать" не качественные окна - это как если поставить колеса от мерседeса на короллу и при этом говорить, что мол я пытаюсь "выжать" все из неё возможное. Но мы то знаем, что ездить как мерседес королла ни когда не будет.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

thinker wrote:
ARARAT. wrote:Дом не старый, ему 5 лет, покупал его brand new, окна соответственно тоже не старые и сами по себе хорошие, к ним притензий нет никаких.
Т.е. мне их менять не надо, а мне надо улучшить double pane окна.
Почему именно знакомый, потому как у него улучшенные трипле пане по сравнению с моими доубле пане. Моя идея именно улучшить свои окна не меняя их..
У меня тоже установлены двойные окна (не строителем, а мы сами обновили) и к ним ни каких претензий тоже нет. Всё, что вы перечислили про окна знакомого, подходят и к нашим окнам. Двойным, а не тройным. Это я к тому, что если окна нормальные, то их улучшать не требуется. А если нет, то их нужно менять, как мы и сделали, и как сделал ваш сосед, насколько я понял. Тройные окна - overkill, по крайней мере с точки зрения соотношения price vs. value. IMHO. Двойные, качественно сделанные, работают отлично, если используется качественный материал (пластик у нас), многослойное покрытие от солнца, газ между стеклами, удобные при открывании чтобы мыть и т.п. "Улучшать" не качественные окна - это как если поставить колеса от мерседeса на короллу и при этом говорить, что мол я пытаюсь "выжать" все из неё возможное. Но мы то знаем, что ездить как мерседес королла ни когда не будет.
Вы не понимаете причину, мои окна нормальные и качественные(все перечисленное вами они имеют), дело не в моих окнах.
А насчет тройных, вы попробуйте ети самые тройные сами все увидите, тут как говорится пока не попробывал устриц...
Я достаточно перечислил причин, что-бы понять что тройные или четверные(чего я хочу попробывать) будут существенно лучше любых двойных.
:wink:
PS Да, еще хочется спросить, вы где именно живете, у нас тут темп опускается и до -20Ц не редко... Просто для инфы.
Сейчас ехал домой -15Ц, дома 42% влажности, на окнах в нижних частях конденсат(не много но есть). Влажность снижать не хочу(не люблю сухой воздух), да и не очень получается... Слишком air tight house получился после всех проделанных работ по утеплению и seal. Влажность падает очень медленно...
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by Dmv351 »

Сама идея пленки не практична(рвется, колышется, проминается и т.д. А еще у нас и детки маленькие)

вааще-та она практична, если в доме нет котов и маленьких деток.. :oops:
Временный fix, я так очень не люблю.
ARARAT, что на лето тоже планируеся оставлять? зачем? здесь мона очень легко уйти в другую крайность - дом перестанет "дышать".

зы
если пленка отпадает, то дешево никак не получится. хотя.. во времена ссср в деревне мы на зиму ставили на окна вторые рамы, а между ними - вату. щели заклеивали бумагой. весной всю эту хрень отдирали и рамы отправлялись на чердак. :mrgreen:
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by ARARAT. »

Dmv351 wrote:
Временный fix, я так очень не люблю.
ARARAT, что на лето тоже планируеся оставлять? зачем? здесь мона очень легко уйти в другую крайность - дом перестанет "дышать".

зы
если пленка отпадает, то дешево никак не получится. хотя.. во времена ссср в деревне мы на зиму ставили на окна вторые рамы, а между ними - вату. щели заклеивали бумагой. весной всю эту хрень отдирали и рамы отправлялись на чердак. :mrgreen:
Естественно оставлять, я хочу permanent solution, ето и есть причина открытия етого топика...
Ребята, ну сколько можно одно и тоже повторять, я же все сразу написал.
:)
Да летом тоже, а какая разница, что зимой тепло держать, что летом холод все равно...
Дешево, я уже написал от $100-150 за окно я готов платить... Будет дешевле еще лучше, но условие permanent solution самое главное...
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Радикальные методы улучшения термоизоляции окон

Post by Dmv351 »

ARARAT главный принцип тут как у врачей: "не навреди!" Жилая комната все-таки должна оставаться комнатой, а не паровой баней. Я не отговориваю, только предупреждаю.
Если чрезмерно переусердствовать с утеплением окон, то герметичное окно наглухо закроет доступ свежего воздуха и влажность в помещении резко растет.
Вы будете вынуждены для притока воздуха в помещение либо часто проветривать его по нескольку раз в день, либо постоянно гонять вентилятор у воздухообменника всего дома.
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.

Return to “Ремонт и строительство”