SMART HOME

Moderator: Komissar

User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: SMART HOME

Post by Walkthrough »

А да.. /гордо/ у нас еще автополилка, конечно, и... автоматический горшок для котов! :-)
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: SMART HOME

Post by Walkthrough »

Кстати, дамы и господа, пож-ста, feedback и ссылки если можно.
Хочется расширить познания!

Если кого интересует авто-горшок:
Пашет уже лет 7, в гараже, не слышно его и не видно, литтер - любой, в низ - любой пакетик, пакетик выкидывается раз в неделю или две.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: SMART HOME

Post by Trespassers W »

IvanF wrote:Кстати вы посмотрите какой объектив вам лучше подойдет (4мм (4mm @F2.0, angle of view: 79°) или 6мм). Потому что на таком угле с 30 метров вы ничего не рассмотрите даже на 3 Мегапикселях.
Т.е. при большем объективе выше разрешение? Или размер объектива на угол зрения тоже влияет?
IvanF wrote:У меня пишется только движение потому что иначе ну ооочень много получается. Будте готовы к тому что каждая камера будет генерировать поток в 8 мегабит в секунду. Кстати еще одним плюсом этих камер является то что они сами могут определять начало и окончания движения и передавать эту информацию по Onvif протоколу. В моем случае это огромный плюс, потому что декодирование и анализ 3х мегапиксельного H264 очень ресурсоемкое занятие.
NVR должен уметь сжимать видео на лету для передачи по интернету? Или это как то по другому происходит?

Спасибо за советы! :fr:
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
IvanF
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 07 Jan 2011 20:58
Location: New York

Re: SMART HOME

Post by IvanF »

Trespassers W wrote:
IvanF wrote:Кстати вы посмотрите какой объектив вам лучше подойдет (4мм (4mm @F2.0, angle of view: 79°) или 6мм). Потому что на таком угле с 30 метров вы ничего не рассмотрите даже на 3 Мегапикселях.
Т.е. при большем объективе выше разрешение? Или размер объектива на угол зрения тоже влияет?
Объектив влияет на угол зрения (чем больше мм тем меньше угол). Соответственно чем меньше угол, чем крупнее объект и больше пикселов его описывают. Соответственно на объективе 4мм на удалении 30 метров вы будете видеть порядка 50 метров (если я не ошибся с расчетами). Выходит что на каждый метр всего 41 пикселов по горизонтали. С учетом артифактов сжатия реальных пикселов там будет в лучшем случае пару десяток.
Trespassers W wrote:
IvanF wrote:У меня пишется только движение потому что иначе ну ооочень много получается. Будте готовы к тому что каждая камера будет генерировать поток в 8 мегабит в секунду. Кстати еще одним плюсом этих камер является то что они сами могут определять начало и окончания движения и передавать эту информацию по Onvif протоколу. В моем случае это огромный плюс, потому что декодирование и анализ 3х мегапиксельного H264 очень ресурсоемкое занятие.
NVR должен уметь сжимать видео на лету для передачи по интернету? Или это как то по другому происходит?
Да он должен уметь его декодировать, а потом кодировать в нужном разрешении с нужной частотой кадров.
Есть конечно вариант когда он может передавать вам только ключевые кадры. Тогда декодирования не нужно, но обычно такие кадры и идут один раз в несколько секунд, соответственно FPS будет порядка 0.5 кадров в секунду.
Last edited by IvanF on 13 Jan 2015 00:28, edited 1 time in total.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: SMART HOME

Post by xKing »

Trespassers W wrote:
IvanF wrote:Кстати вы посмотрите какой объектив вам лучше подойдет (4мм (4mm @F2.0, angle of view: 79°) или 6мм). Потому что на таком угле с 30 метров вы ничего не рассмотрите даже на 3 Мегапикселях.
Т.е. при большем объективе выше разрешение? Или размер объектива на угол зрения тоже влияет?
Угол зрения Canon EF 50mm vs Canon EF 200mm :D
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: SMART HOME

Post by Trespassers W »

xKing wrote:
Trespassers W wrote:
IvanF wrote:Кстати вы посмотрите какой объектив вам лучше подойдет (4мм (4mm @F2.0, angle of view: 79°) или 6мм). Потому что на таком угле с 30 метров вы ничего не рассмотрите даже на 3 Мегапикселях.
Т.е. при большем объективе выше разрешение? Или размер объектива на угол зрения тоже влияет?
Угол зрения Canon EF 50mm vs Canon EF 200mm :D
Семен Семеныч! :D Это ж фокусное расстояние! :angry: А мне почему то подумалось о диаметре линзы.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
IvanF
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 07 Jan 2011 20:58
Location: New York

Re: SMART HOME

Post by IvanF »

IvanF wrote:
Trespassers W wrote:
IvanF wrote:Кстати вы посмотрите какой объектив вам лучше подойдет (4мм (4mm @F2.0, angle of view: 79°) или 6мм). Потому что на таком угле с 30 метров вы ничего не рассмотрите даже на 3 Мегапикселях.
Т.е. при большем объективе выше разрешение? Или размер объектива на угол зрения тоже влияет?
Объектив влияет на угол зрения (чем больше мм тем меньше угол). Соответственно чем меньше угол, чем крупнее объект и больше пикселов его описывают. Соответственно на объективе 4мм на удалении 30 метров вы будете видеть порядка 50 метров (если я не ошибся с расчетами). Выходит что на каждый метр всего 41 пикселов по горизонтали. С учетом артифактов сжатия реальных пикселов там будет в лучшем случае пару десяток.
Trespassers W wrote:
IvanF wrote:У меня пишется только движение потому что иначе ну ооочень много получается. Будте готовы к тому что каждая камера будет генерировать поток в 8 мегабит в секунду. Кстати еще одним плюсом этих камер является то что они сами могут определять начало и окончания движения и передавать эту информацию по Onvif протоколу. В моем случае это огромный плюс, потому что декодирование и анализ 3х мегапиксельного H264 очень ресурсоемкое занятие.
NVR должен уметь сжимать видео на лету для передачи по интернету? Или это как то по другому происходит?
Да он должен уметь его декодировать, а потом кодировать в нужном разрешении с нужной частотой кадров.
Есть конечно вариант когда он может передавать вам только ключевые кадры. Тогда декодирования не нужно, но обычно такие кадры и идут один раз в несколько секунд, соответственно FPS будет порядка 0.5 кадров в секунду.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: SMART HOME

Post by Мальчик-Одуванчик »

Walkthrough wrote: Если кого интересует авто-горшок:
Пашет уже лет 7, в гараже, не слышно его и не видно, литтер - любой, в низ - любой пакетик, пакетик выкидывается раз в неделю или две.
Горшок сами делали или покупной?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: SMART HOME

Post by Мальчик-Одуванчик »

У меня на входе в прихожую выключатель с емкостным датчиком.
Чтобы не забывать выключить свет, отключается автоматически через пару минут.
Включается при прикосновении руки к пластиковой поверхности - заглушки на месте предыдущего выключателя.
Сам спаял.
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: SMART HOME

Post by Walkthrough »

Мальчик-Одуванчик wrote:
Walkthrough wrote: Если кого интересует авто-горшок:
Пашет уже лет 7, в гараже, не слышно его и не видно, литтер - любой, в низ - любой пакетик, пакетик выкидывается раз в неделю или две.
Горшок сами делали или покупной?
Да что вы... http://www.litter-robot.com/
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: SMART HOME

Post by Walkthrough »

Мальчик-Одуванчик wrote:У меня на входе в прихожую выключатель с емкостным датчиком.
Чтобы не забывать выключить свет, отключается автоматически через пару минут.
Включается при прикосновении руки к пластиковой поверхности - заглушки на месте предыдущего выключателя.
Сам спаял.
А вот который на присутствие срабатывает, не пробовали?
Мы думали, но не знаем если он на животных реагирует?
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: SMART HOME

Post by Helmsman »

Странный это аппарат. Поставил в прихожей что-то наподобие http://www.lowes.com/pd_337993-334-VS30 ... =Occupancy так он, зараза, на минимальной чувствительности срабатывает, когда кто-нибудь выходит из спальни на противоположном конце дома - метров за 8. :shock:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: SMART HOME

Post by Мальчик-Одуванчик »

Walkthrough wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:У меня на входе в прихожую выключатель с емкостным датчиком.
Чтобы не забывать выключить свет, отключается автоматически через пару минут.
Включается при прикосновении руки к пластиковой поверхности - заглушки на месте предыдущего выключателя.
Сам спаял.
А вот который на присутствие срабатывает, не пробовали?
Мы думали, но не знаем если он на животных реагирует?
Так он в этом случае будет срабатывать каждый раз, когда я прохожу прихожую.
Такой мне не нужен. У меня была цель включить лампу сразу, как откроешь входную дверь.
Включать мне не влом, но выключать - это значит идти обратно. Да и забыть легко.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: SMART HOME

Post by Мальчик-Одуванчик »

Walkthrough wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:
Walkthrough wrote: Если кого интересует авто-горшок:
Пашет уже лет 7, в гараже, не слышно его и не видно, литтер - любой, в низ - любой пакетик, пакетик выкидывается раз в неделю или две.
Горшок сами делали или покупной?
Да что вы... http://www.litter-robot.com/
Его действительно хватает на неделю? Если уехать и оставить кошку на такой срок.
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: SMART HOME

Post by Walkthrough »

Мальчик-Одуванчик wrote:
Walkthrough wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:
Walkthrough wrote: Если кого интересует авто-горшок:
Пашет уже лет 7, в гараже, не слышно его и не видно, литтер - любой, в низ - любой пакетик, пакетик выкидывается раз в неделю или две.
Горшок сами делали или покупной?
Да что вы... http://www.litter-robot.com/
Его действительно хватает на неделю? Если уехать и оставить кошку на такой срок.
какой размер кошки?
У нас кот крупный - от недели до 2-х хватает вполне.
Кстати, из приятных вещей - горшок само-чистится каждый раз после посещения кота (кот не пахнет и вокруг тоже).
Из минусов - он слегка шуршит когда чистит, и еще - кот все равно выносит литтер наружу (около горшка), коврик нужен.

в общем, идеальное место ему оказалось в гараже.
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: SMART HOME

Post by Walkthrough »

Walkthrough wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:
Walkthrough wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:
Walkthrough wrote: Если кого интересует авто-горшок:
Пашет уже лет 7, в гараже, не слышно его и не видно, литтер - любой, в низ - любой пакетик, пакетик выкидывается раз в неделю или две.
Горшок сами делали или покупной?
Да что вы... http://www.litter-robot.com/
Его действительно хватает на неделю? Если уехать и оставить кошку на такой срок.
какой размер кошки?
У нас кот крупный - от недели до 2-х хватает вполне.
Кстати, из приятных вещей - горшок само-чистится каждый раз после посещения кота (кот не пахнет и вокруг тоже).
Из минусов - он слегка шуршит когда чистит, и еще - кот все равно выносит литтер наружу (около горшка), коврик нужен.

в общем, идеальное место ему оказалось в гараже.
Кстати, вы можете заказать и потом отправить обратно в теч. 30 дней, если не понравится.
Ну еще... кота надо не отпугнуть с самого начала - мы горшок отключили первую неделю.
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: SMART HOME

Post by Колхозник »

Trespassers W wrote:Хорошая тема! :good: IvanF и xKing - респект - интересно читать. Скептикам: Smart Home это прежде всего удобство..
Ну я не против - каждому свое.
Дело хозяйское.
Надо мной народ тоже хихикает когда я о чем-то своем трынжу на "Огородах"..э

Короче, не забывам что за любое "удобство" надо платить (и не только деньгами). :umnik1:
Для тех кто еще не озаботился/не додумался - не забывайте про "security of smart homes". :-)
Делайте регулярные патчи и апдейты и поставьте сильные пароли для начала, как и положено в любой информационной системе. :D

Вот для затравки почитать:
https://securityledger.com/2013/07/brea ... y-targets/
http://www.forbes.com/sites/kashmirhill ... omes-hack/
http://www.theverge.com/2013/1/22/39026 ... mapped-out
http://www.symantec.com/connect/blogs/s ... -christmas
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: SMART HOME

Post by Мальчик-Одуванчик »

можно и без паролей
у меня в планах приделать моторчик к шторам чтобы сами открывались-закрывались.
имеющиеся предложения от хоумдипо не порадовали своей ценой
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: SMART HOME

Post by Walkthrough »

Я под смарт хомом понимаю не только и не столько секьютири - а что можно свалить на плечи роботов - занудное и почти каждодневно повторяющиеся мытье полов, посуды, окон, стирка, умное отопление, освещение, виртуальные локеры, ирригация, уборка за живностью, you name the rest...
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: SMART HOME

Post by Virginian »

IvanF, респект и уважуха, таким и должен быть дом в 21 веке.

У меня уже давно в работе система на Z-Wave элементах, еcтественно более скромная.

Контролирует термостат, свет, замки и разного рода сенсоры.
.jpg
Z1.jpg
Z5.jpg
Z6.jpg
Z2.jpg
Z4.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: SMART HOME

Post by Virginian »

Мальчик-Одуванчик wrote:можно и без паролей
у меня в планах приделать моторчик к шторам чтобы сами открывались-закрывались.
имеющиеся предложения от хоумдипо не порадовали своей ценой
Кроме цены они еще и очень ненадежные. У нас эта штора сдохла через два года, чинить ее замучаешься.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: SMART HOME

Post by Trespassers W »

Virginian wrote:У меня уже давно в работе система на Z-Wave элементах, еcтественно более скромная.

Контролирует термостат, свет, замки и разного рода сенсоры.
А какой smart hub Вы используете? Я посматриваю на Iris.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: SMART HOME

Post by Virginian »

Trespassers W wrote:
Virginian wrote:У меня уже давно в работе система на Z-Wave элементах, еcтественно более скромная.

Контролирует термостат, свет, замки и разного рода сенсоры.
А какой smart hub Вы используете? Я посматриваю на Iris.
Примерно такой, только предыдущую модель:
Vera.jpg
http://www.amazon.com/Verde-Vera3-Flexi ... controller

Есть еще Vera Light, подешевле.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: SMART HOME

Post by Trespassers W »

Vera всем хороша, но меня останавливает один момент. Помимо прочего, мне нужно контролировать water valves для полива фундамента и наполнения бассейна, а z wave water valves стоят дурных денег. Пока что недорогой Orbit water timer с управлением от смарт контроллера есть только для Ириса, но у Ириса мне не нравится платная подписка на их сервис.

Есть какие нибудь бюджетные решения для управления водой под Z Wave?
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: SMART HOME

Post by Virginian »

Trespassers W wrote:Vera всем хороша, но меня останавливает один момент. Помимо прочего, мне нужно контролировать water valves для полива фундамента и наполнения бассейна, а z wave water valves стоят дурных денег. Пока что недорогой Orbit water timer с управлением от смарт контроллера есть только для Ириса, но у Ириса мне не нравится платная подписка на их сервис.

Есть какие нибудь бюджетные решения для управления водой под Z Wave?
Я поспрашиваю на форуме. Видел IRIS в магазине, клапаны совсем дешевые, но как-то не внушают доверия.

Я поспрашиваю на Z-Wave форуме, может народ что присоветует или есть конверторы, чтобы управлять IRIS -компонентами.

Return to “Ремонт и строительство”