SMART HOME

Moderator: Komissar

User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

SMART HOME

Post by Walkthrough »

Народ, поделитесь что из элементов smart-home имеете дома?
Я, к своему стыду, кроме пылесоса-робота... ничего! 8O
Вот тебе, бабушка, и... 21 век :D
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: SMART HOME

Post by Колхозник »

Walkthrough wrote:Народ, поделитесь что из элементов smart-home имеете дома?
Я, к своему стыду, кроме пылесоса-робота... ничего! 8O
Вот тебе, бабушка, и... 21 век :D
У меня и того нет.
Ниче; живем вроде.
Я уже давно не стыжусь таких мелочей. :-)
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: SMART HOME

Post by Walkthrough »

Ага... ну мнения разные важны... может и я "стыдиться" перестану :oops:

Вот думаю про робот-окномой... у кого есть?
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: SMART HOME

Post by Walkthrough »

Колхозник wrote:
Walkthrough wrote:Народ, поделитесь что из элементов smart-home имеете дома?
Я, к своему стыду, кроме пылесоса-робота... ничего! 8O
Вот тебе, бабушка, и... 21 век :D
У меня и того нет.
Ниче; живем вроде.
Я уже давно не стыжусь таких мелочей. :-)
Кстати, все в итоге сводится к количеству свободного времени и желанию потратить его на помывку дома.
При всех работающих никто заниматься рутиной не желает, отсюда и вопрос.
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
IvanF
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 07 Jan 2011 20:58
Location: New York

Re: SMART HOME

Post by IvanF »

Walkthrough wrote:Народ, поделитесь что из элементов smart-home имеете дома?
Ну тогда я похвалюсь :-)

Центр моей системы HomeSeer сервер к которому подключены:
- Insteon выключатели в каждой комнате дома
- Home Heartbeat wireless датчики воды в каждой ванне, под бойлером и под стиралками. Сама система Home Heartbeat уже discontinued, но зато их теперь можно купить очень дешево.
- Температурные wireless датчик в каждой комнате, на улице, в бассейне и на солнечной батарее бассейна.
- Несколько управляемых inline выключателей Insteon и ZWave для управления помпой бассейна (по рассписанию и при наличии солнца (определяется по разнице температур разных температурных датчиков) для обогрева через солнечные батареи), для управления осушителем в бейсменте чтобы держать 50% влажность (т.к. встроенный контроль нихрена не работает) и для управления подсветкой дома в новогодние праздники (чтобы включать ровно когда стемнеет и выключать в 12 часов ночи)
- Интелектуальная система полива front yard. Причем аппаратная часть системы полностью самодельная на основе Arduino которая эмулирует протокол более дорогих устройств
- Охранная система Vista 20p которая подключена и напряму к интернету (для общения с центральным мониторингом) и к моему серверу. Это позволяет знать состояния системы и использовать датчики движения для определения нахождения людей в разных частях дома.
- ZWave термостаты для управления двумя центральными кондиционерами. Причем я разработал свою систему рассписаний и корректировок к нему которые держат температуру в зависимости от состояния охранной системы (если система стоит на охране, то дома никого нет и не надо держать супер комфортный уровень температуры), от нахождения людей в разных частях дома (датчики движения активируют комфортный режим на определенное время), от температурных датчиков в разных частях дома (т.к. термостаты находятся в корридорах, а комфортную температуру хочется иметь именно в комнатах. поэтому интелектуальная система постоянно подстраивает термостаты чтобы достичь нужной температуры именно в комнатах, а не в корридоре)
- Z Wave замки на обоих входах в дом
- TED 5000 - монитор электричества на входе в дом
- Куча wireless пультов развешаны по всему дому чтобы управлять светом в разных комнатах, а не подходить к каждому выключателю
- Несколько Android планшетов с запущеной HSTouch которые позволяют через сервер управлять всем светом, кондишенами, охранной системой

Кроме того я сделал свою систему SIP Intercom которая позволяет общаться с тем кто звонит в двер через домашнюю систему интерком )на основе телефонов Panasonic с двумя линиями + внутренним интеркомом) или если никого нет дома то звонит на сотовый. Так же эта система интегрированна с сервером и позволяет видеть видео тех кто звонит на Андроид планшетах которые висят в доме. Кроме того, интерком имеет свой IVR на который можно позвонить с любого телефона и после ввода кода говорить с тем кто снаружи или открыть ему дверь посредством управляемых Z Wave замков.
После того как пару лет назад черный выпотрошил посылки прямо у порога дома я немного модифицировал систему интерком и добавил ultrasonic который активирует звонок если кто то подошел к двери, но не вошел и не звонит сам в течении 15 секунд.

Ну и конечно десяток IP камер которые пишутся на том же сервере и сохраняют данные в течении 1 месяца.

Ну вот вроде и все.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: SMART HOME

Post by ARARAT. »

Охренеть(sorry) блин!
:o
Нет, в смысле, наверно хорошо, но столько всего...
:good:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: SMART HOME

Post by thinker »

Водогрейку Whirlpool купили, у которой есть режимы Smart и Energy Smart, ну и режим "Oтпуск".

Говорящий термостат, подаренный пару лет назад, так и валяется в ящике без дела. Лень менять старый, да и нафиг он нужен, с голосом.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: SMART HOME

Post by xKing »

У меня чуть по проще, но добавляю компоненты по мере необходимости :)

Охранная система DSC PC1864. Изначально security company поставили PC1616 на 3 двери и motion, я уже сам потом поменял на PC1864, добавил контроль окон (все открывающиеся окна), гаражной двери (просто chime пока), ещё один motion. Получилось 32 зоны на данный момент.

Эта же система выполняет роль пожарной сигнализации через модуль System Sensor COSMOD2W и смок детекторы WTA2-B и COSMO2W в спальнях (Smoke/CO combo). На чердаке, в гараже и ландри - Heat Detectors System Sensor 5600 series (134F FX/ROR и 194F FX/ROR).
Плюсы - все smoke детекторы контролируются системой и работают от батарей системы, не нужно менять никакие батарейки под потолком, в случае проблем (out of sensitivity) получаем trouble light на кейпадах.

Мониторинг через GSM модуль от security company и через интернет через EnvisaLink 3 (недавно добавил, не очень хотелось expose систему наружу, но всё же удобство управления с телефона взяло верх, плюс e-mail/sms оповещение о системных событиях включая сработавшую зону. Security Company знают только burglary или fire, номер зоны не знают).

К DSC также можно подключить детекторы воды (WS4985) и сделать автоматическое перекрывание воды в доме по сигналу, но я пока до этого не дошёл, нужно раскапывать трубу (подвала нет), ставить valve, тащить провода... Просто слежу за состоянием plumbing systems как следует :)

Система имеет 14 контролируемых выходов на 12V - можно управлять воротами, гаражной дверью и т.п.

Раз уж про воду... Контроллер полива - Rain Bird ESP-SMTe - с сенсором дождя/температуры. Он сам высчитывает необходимое время полива каждой зоны зная тип растений, почвы, slope, показания датчика дождя и температуры, ручное выставление времени полива не требуется. К тому же он входит в список smart controllers которые наш город признаёт и делает поблажки владельцам (чуть проще water restrictions).

HVAC - 2 термостата Nest. Что-то ещё городить смысла нет, всё устраивает, в том числе их Auto Away (без привязки к статусу сигналки)

Управление светом дома - Lowes Iris это тот же Z-Wave/ZigBee - управляет выключателями/диммерами в нескольких комнатах и наружным освещением дома (в том числе holiday lights). Также парой Hose End таймеров для полива всяких цветочков/herbs.
В принципе Iris очень универсальная система с кучей компонентов есть leak detectors, есть z-wave valve для перекрывания воды в доме в случае протечки, есть sprinkler controller, smoke/co detectors, есть камеры видеонаблюдения, etc...
К сожалению не работает с Envisalink как, например Vera.

Мониторинга расхода электроэнергии у меня нет (smart счётчик Focus без IR порта), но utility показывает графики потребления с разбивкой по 15 мин на их сайте и так :)

Z-Wave замкам не доверяю (да и вообще не люблю вещи на батарейках), ничто не сравнится с Mul-t-lock MT5 ANSI Grade 1 :)

Кстати, Ring.com предлагает дверной звонок с переадресацией на мобилу с видео, я не пробовал, но идея похоже на описанное выше.

Видеонаблюдение - думаю взять NVR от Lorex но пока $$ не позволяют.

Вообще с Home Automation - главное не класть все яйца в одну корзину на случай глюков :)
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: SMART HOME

Post by ARARAT. »

Блин, у меня всегда возникает один и тотже вопрос когда вижу массивное использование security system да еще и с видео наблюдением.
Вы где живете?
У нас тут все спокойно, никаких грабежей, взломов и прочей преступности етого рода... Спокойный, резидентский свежий и развивающийся район города.
Или ето все проходит мимо меня?
Мне просто интересно, не раз и не два встречал ето на етом форуме, не понимаю зачем все ето нужно, если живете в нормальном месте?
:pain1:
Может ето особенности ваших мест конечно, но мне лично странно...
Хотя я и живу в "одноетажной америке", город не маленький, но раскиданный и одноетажный, кроме downtown.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: SMART HOME

Post by xKing »

Да нет, один из самых низких crime rate по стране :) Но получаю отчёт по арестам/инциндентам от нашего police department регулярно - burglaries of residence имеют место быть. Хотя не так часто как BMVs (Burglary of the Motor Vehicle) но есть. Также сходил на местную citizens police academy (11 недель) - хорошо прочистило мозг по поводу "у нас крайма нет" :)

Не так давно была история в соседних городах - 5 человек вламывались в дома индусов и обчищали, угрожая хозяевам оружием, зная, что у индусов всегда есть золотишко и почти никогда нет оружия :D
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: SMART HOME

Post by thinker »

ARARAT. wrote:Блин, у меня всегда возникает один и тотже вопрос когда вижу массивное использование security system да еще и с видео наблюдением. Вы где живете?
У нас тут все спокойно, никаких грабежей, взломов и прочей преступности етого рода....
+1. У нас аналогично. Посылку возле входной двери почтальён может оставить на всю ночь, а я её утром подберу будучи уверенным на 100%, что её ни кто не возьмет. Все security systems и прочие камеры наружного наблюдения идут лесом и это очень здорово. :great:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: SMART HOME

Post by ARARAT. »

thinker wrote:
ARARAT. wrote:Блин, у меня всегда возникает один и тотже вопрос когда вижу массивное использование security system да еще и с видео наблюдением. Вы где живете?
У нас тут все спокойно, никаких грабежей, взломов и прочей преступности етого рода....
+1. У нас аналогично. Посылку возле входной двери почтальён может оставить на всю ночь, а я её утром подберу будучи уверенным на 100%, что её ни кто не возьмет. Все security systems и прочие камеры наружного наблюдения идут лесом и это очень здорово. :great:
Мы тут две недели почти ездили на отдых, так "неожиданно" пришла посылка, оставили у входных дверей... Так пролежала больше недели пока мы не приехали.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: SMART HOME

Post by ARARAT. »

xKing wrote:Да нет, один из самых низких crime rate по стране :) Но получаю отчёт по арестам/инциндентам от нашего police department регулярно - burglaries of residence имеют место быть. Хотя не так часто как BMVs (Burglary of the Motor Vehicle) но есть. Также сходил на местную citizens police academy (11 недель) - хорошо прочистило мозг по поводу "у нас крайма нет" :)

Не так давно была история в соседних городах - 5 человек вламывались в дома индусов и обчищали, угрожая хозяевам оружием, зная, что у индусов всегда есть золотишко и почти никогда нет оружия :D
Я незнаю, что там говорят в полицейской академии, но я никогда и не от кого не слышал не про грабеж, не про просто попытки взлома и нечего большего во всей нашей ареа за все мои годы жизни в етой ареа по крайней мере...
Да и вообще никогда не от кого не слышал конкретные случаи(а не "что-то гдето когото и прочие страшилки"), помимо разборок меж своих или в каком-нибудь гадюшнике около downtown или вроде того плохом районе города.
Никаких security system практически не у кого не видел и не слышал даже что устанавливают.

Неа, я не то что пристаю, просто на самом деле мне удивительно...
:)
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: SMART HOME

Post by xKing »

посмотрите UCR по вашему городу :)
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: SMART HOME

Post by OtecFedor »

IvanF wrote: - Охранная система Vista 20p которая подключена и напряму к интернету (для общения с центральным мониторингом) и к моему серверу. Это позволяет знать состояния системы и использовать датчики движения для определения нахождения людей в разных частях дома.
Ну вот вроде и все.
А у меня стоит Vista 20 поставленная давно ADT, я еи даже password заресетил, работает. А как ее подключить к интернету? Ето же вроде совсем старая система.
IvanF
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 07 Jan 2011 20:58
Location: New York

Re: SMART HOME

Post by IvanF »

ARARAT. wrote:Блин, у меня всегда возникает один и тотже вопрос когда вижу массивное использование security system да еще и с видео наблюдением.
Вы где живете?
У нас тут все спокойно, никаких грабежей, взломов и прочей преступности етого рода... Спокойный, резидентский свежий и развивающийся район города.
Или ето все проходит мимо меня?
Это NY :-)
У меня видео система в основном не для security, а для того чтобы не вставая с места видеть весь дом и вокруг. С дентьми постоянно что нибудь теряется, а если есть запись то можно проследить куда что "мигрировало" :-). За 5 лет у нас был всего один случай когда черный распотрошил посылки всех соседей после черной пятницы. А благодаря записям ( https://www.youtube.com/watch?v=EOttlorHeAc ) удалось быстро понять что же это было и в конце концов его поймали ( http://www.silive.com/news/index.ssf/20 ... ch_co.html ). А без записей соседи даже и незнали что произошло. У нас на Staten Island посылки всегда оставляют перед дверью и никогда небыло никаких проблем. А тут такое да еще и черный, которых в нашем районе 1 на 100 человек. Кстати потом нашел в интернете видео из нашего же города где пара белых на машине среди белого дня около оживленной дороги минут 15 ворует посылки - подарки на свадьбу. И никто ничего не заподозрил. Этот ролик даже по местному тв показывали.

В прошлом году сосед 80 лет проторанил машину жены. Мы узнали об этом только через 3 дня и благодоря камерам нашли его . Так он потом долго отпирался что типа останавливался вовремя. И только благодоря камерам (https://www.youtube.com/watch?v=LtI1361p5Qs https://www.youtube.com/watch?v=Bf-_zBuy3ug ) его страховая нам все выплатила.
В прошлом году приходила полиция потому что двое в масках ограбили маленький магазин в паре блоков и свидетели сказали что они прошли по нашей улице. Я мыстроим нашел нужное время и запись. Лиц конечно там не видно потому что была ночь и они двигались очень быстро, но было понятно что это были парень с девушкой с рюкзаком и своеобразной прической. так что думаю после этого найти их на других городских камерах на ближайших перекрестках не проблема.
Кстати во время урагана Sandy мы на пол часа раньше обнаружили прибывание воды потому что заметили как мечутся машины перед домом на внешних камерах. У нас улица с односторонним движением, а тут машины начали ездить в обратную сторону потому что в конце улице уже все плавало по дороге. https://www.youtube.com/watch?v=uUjrlZ7 ... e=youtu.be
Last edited by IvanF on 10 Jan 2015 16:50, edited 1 time in total.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: SMART HOME

Post by xKing »

OtecFedor wrote:
IvanF wrote: - Охранная система Vista 20p которая подключена и напряму к интернету (для общения с центральным мониторингом) и к моему серверу. Это позволяет знать состояния системы и использовать датчики движения для определения нахождения людей в разных частях дома.
Ну вот вроде и все.
А у меня стоит Vista 20 поставленная давно ADT, я еи даже password заресетил, работает. А как ее подключить к интернету? Ето же вроде совсем старая система.
http://www.eyezon.com/?page_id=176
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
IvanF
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 07 Jan 2011 20:58
Location: New York

Re: SMART HOME

Post by IvanF »

OtecFedor wrote: А у меня стоит Vista 20 поставленная давно ADT, я еи даже password заресетил, работает. А как ее подключить к интернету? Ето же вроде совсем старая система.
https://www.ipdatatel.com/hardwirebat.php
http://myvirtualmonitoring.com/
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: SMART HOME

Post by Колхозник »

ARARAT. wrote:...security system да еще и с видео наблюдением......
Вы где живете?
+1
Exactly!
Может полицейских шоу перебрали? :-)

Мы и дом не закрываем, если шо...
Чтобы мелкие могли войти после школы.

Справедливости ради - черные пуляют друг в друга в местном гетто.
Есть такое. Ну мы к ним не заглядываем.

Живем себе просто в деревне ну и все.
Мне чесслово денег жалко на возню маркетологов обозванную SMART HOME.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: SMART HOME

Post by Lavash »

Колхозник wrote: Мне чесслово денег жалко на возню маркетологов обозванную SMART HOME.
Я так понимаю, что это- игрушки, хобби. Интересно попробовать как все работает у себя дома. Ну, удобно и может престижно тоже.
Мне тоже денег жалко.
IvanF
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 07 Jan 2011 20:58
Location: New York

Re: SMART HOME

Post by IvanF »

Колхозник wrote:
ARARAT. wrote:...security system да еще и с видео наблюдением......
Вы где живете?
+1
Exactly!
Может полицейских шоу перебрали? :-)
Лучше вы скажите всем где это открытые дома совсем без наблюдения...:-) Это все до первого инцидента. Вы конечно можете верить что с вами никогда ничего такого не случится.
Колхозник wrote: Мы и дом не закрываем, если шо...
Чтобы мелкие могли войти после школы.

Справедливости ради - черные пуляют друг в друга в местном гетто.
Есть такое. Ну мы к ним не заглядываем.
Неужели вы думаете что у них нет ног и машин? К нам вот черный из Бруклина приехал потому что у них там посылки не оставляют перед дверью, а у нас оставляют. Он оставил машину на соседней улице и прошелся раз 10 и собрал все посылки по всей улице.
Колхозник wrote: Живем себе просто в деревне ну и все.
Мне чесслово денег жалко на возню маркетологов обозванную SMART HOME.
Причем тут маркетологи? Мне самому удобно перед сном или выходом выключить свет во всем доме с одного места, а не ходить по 3 этажам. Мне удобно что нужная температура у меня в каждой комнате, а не там где стоит термостат. Мне удобно что бассейн сам нагреватеся от солнца и я не слежу за этим. Мне удобно видеть что кто то пришел или просто бросили посылки под дверь и можно не идти к двери прямо сейчас. и т.п. Причем тут маркетологи???
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: SMART HOME

Post by Колхозник »

Ну своруют лаптоп? И шо?
Живем мы скромно и держим дома книги, тряпки и кастрюли и караулить их не стоит.
Дом наш не такой броский чтобы гастролеры именно к нам приехали на фургоне под видом уборщиков (что бывает). :-)

Ну - дело то хозяйское...
Я шо против? Играйтесь себе...
Для меня, главное в доме - работающие как положено крыша, стены, окна, печка/АС, канализация, електричество...
Ну стандартная связь с миром нужна.
Этого достаточно, IMO.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: SMART HOME

Post by xKing »

по-моему тема была открыта для людей, которые интересуются home automation в той или иной мере, например "умным" управлением поливом растений и автоматическим добавлением удобрений прямо в воду для полива. Я не очень понимаю почему всё свели именно на security system и её необходимость?

Это всего лишь один из компонентов, совсем не обязательно ставить, если Вам не нужно :)
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: SMART HOME

Post by Trespassers W »

Хорошая тема! :good: IvanF и xKing - респект - интересно читать. Скептикам: Smart Home это прежде всего удобство. Я не думаю что можно наэкономить достаточно электроэнергии или воды чтобы в разумные сроки отбить цену умных термостатов или систем наблюдения, но комфорта и спокойствия они безусловно добавляют. Допустим уехали мы в отпуск и тут звонит security company и говорит: у вас сработала сигнализация. Что это: правда кто то залез, пожар в доме или глюк системы? Или кто то тюкнул машину возле дома и не признается, как IvanF рассказывал.

ОК, теперь к теме топика. У меня вопрос к знатокам по системам видеонаблюдения. Я тут неспешно подбираю компоненты. Для начала нужно 3 камеры: входная дверь, гараж и двор. Дверь и гараж в общем то стандартные, камера во дворе должна охватывать сектор порядка 90 градусов и расстояние где то до 30 метров. Систему я решил делать на IP камерах - проще менять и достраивать по мере необходимости.

Предполаемые кандидаты из камер:
Dahua IPC-HFW4300S 3MP Eco-Savvy Weatherproof Hi Def IP Security Camera 3.6mm
HIKVISION DS-2CD2032-I 3MP 4mm Outdoor HD DWDR IR Bullet Network IP Camera POE
Hikvision DS-2CD2132-I 3MP IR Fixed Focal Dome Camera 4mm

К ним вот эта штука: WS-POE-8-48v60w passive Power Over Ethernet POE Injector for 8 IP cameras

Вопросы:
1. У кого нибудь есть опыт с вышеуказанными компонентами? Плюсы/минусы, критика приветствуется.
2. Пока не решил что делать с рекордером. В хозяйстве есть Synology 211j с 3TB на борту, используется для бекапов и как медиа хранилище, забит где то на 2/3. Имеет ли смысл навесить на него еще и surveillance или лучше купить dedicated NVR? Надо чтобы мог хранить хотя бы 7-10 дней HD video.
3. Обязательно нужна возможность удаленного просмотра с лаптопа или телефона во время поездок. Как это правильно организовать, желательно не покупая подписки на чужие сервисы? Доступ к домашнему рекордеру - static IP нету, значит DDNS как то надо организовать? Я в сетевых технологиях чайник. По инструкции настроить смогу.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
IvanF
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 07 Jan 2011 20:58
Location: New York

Re: SMART HOME

Post by IvanF »

Trespassers W wrote:Дверь и гараж в общем то стандартные, камера во дворе должна охватывать сектор порядка 90 градусов и расстояние где то до 30 метров. Систему я решил делать на IP камерах - проще менять и достраивать по мере необходимости.

Предполаемые кандидаты из камер:
Dahua IPC-HFW4300S 3MP Eco-Savvy Weatherproof Hi Def IP Security Camera 3.6mm
HIKVISION DS-2CD2032-I 3MP 4mm Outdoor HD DWDR IR Bullet Network IP Camera POE
Hikvision DS-2CD2132-I 3MP IR Fixed Focal Dome Camera 4mm
У меня стоят 3 штуки DS-2CD2132-I. Я этими камерами очень доволен. Единственная проблема с которой я столкнулся - засветка камеры IR подсветкой. Но после того как я промыл стекло чтобы оно меньше отражало и поставил хороший уплотнитель вокруг объектива - засветка пропала.

Камера поддерживает Onvif поэтому подключается без проблем ко многим NVR. По самому NVR совета дать немогу потому что у меня стоит XProtect, но это совсем не бюджетный вариант. С железными NVR обычно проблема в убогом и не удобном интерфейсе..особенно в случае удаленного просмотра. Так что пробуйте или читайте в интернете перед покупкой. На бумаге они все такие хорошие, а реально непонятно. Еще хорошо бы чтобы он мог уменьшать битрейт и размер видео при передаче по интернету. Например если я с работы открываю домашние камеры в полном разрешении, то все остальное просто перестает работать,т.к. поток идет в 9 мегабайт в секунду. Да и 4 ядерный процессор i7 начинает жужжать и грузиться на 30%-50% Поэтому приходится уменьшать размер и частоту кадров с сервера для удаленного просмотра. А мобильное приложение автоматически это делает.

Кстати вы посмотрите какой объектив вам лучше подойдет (4мм (4mm @F2.0, angle of view: 79°) или 6мм). Потому что на таком угле с 30 метров вы ничего не рассмотрите даже на 3 Мегапикселях.
Trespassers W wrote: 2. Пока не решил что делать с рекордером. В хозяйстве есть Synology 211j с 3TB на борту, используется для бекапов и как медиа хранилище, забит где то на 2/3. Имеет ли смысл навесить на него еще и surveillance или лучше купить dedicated NVR? Надо чтобы мог хранить хотя бы 7-10 дней HD video
У меня пишется только движение потому что иначе ну ооочень много получается. Будте готовы к тому что каждая камера будет генерировать поток в 8 мегабит в секунду. Кстати еще одним плюсом этих камер является то что они сами могут определять начало и окончания движения и передавать эту информацию по Onvif протоколу. В моем случае это огромный плюс, потому что декодирование и анализ 3х мегапиксельного H264 очень ресурсоемкое занятие.

Return to “Ремонт и строительство”