Поменял water heater

Moderator: Komissar

User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Поменял water heater

Post by Trespassers W »

Просто похвастаться. Старому хитеру было 12 лет, начал чуть чуть подтекать сверху где трубы входят, так что пора было. Управились втроем за полдня - piece of cake. Пламберы хотели за замену от $600 и выше, в зависимости от того, что потребуется дополнительно. Дополнительно согласно новым кодам нужно было поставить expansion tank, кроме того поменяли кран на входе и поставили sediment trap на газовой трубе.

У меня хитер стоит на чердаке, так что самый сложный момент во всей процедуре был спустить оттуда старый и затащить новый. Проблема легко решилась с помощью лебедки: Manual Chain Hoist. Потом осталось только подключить.

Вчера пришел инспектор посмотреть (у нас на замену хитера требуется пермит), сказал что все сделано отлично и выдал approval.

В процессе не фотографировал, не до того было, вот фото результата:
water_heater.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
stacik
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 25 Aug 2010 12:30

Re: Поменял water heater

Post by stacik »

Мы тоже меняли сами месяц назад. Купили, притащили вдвоем с супругом, сняли старый, поставили новый. делов на 3 часа. Включили. Но тут выхлопная труба стала плавиться у нас на глазах (она из PVC сделана, мы ее менять не стали, от старого осталась). В общем, мы офигели, все выключили и легли спать. С утра стали копать инфу и обзванивать знакомых с опытом в plumbing, выяснилось, что наш старый heater, которому, кстати, 20 лет, непростой, а power vent. Т.е. на нем сверху стоит вентилятор, который охлаждый углекислый газ перед выбросом на улицу (поэтому выхопная труба из PVC, а не sheet metal). Такие heaters экномичные и безопаные, но и в два раза дороже, посколько служат дольше. И еще сюприз - в магазах их практически нет, надо делать спец заказ. Мы в полном шоке. Деньги на другой обогреватель потрачены, возьмут ли его обратно, мы не знаем. Муж решил строить выхлопную трубу из метала, а так как хитер стоит в подвале, а строить эту трубу по правилам надо высотой по крышу, чтобы горячий углекислый газ не плавил обшивку дома, дело это должно было быть очень непростым. Со слезами на глазах пошли мы в Home Depot за металлом и забрели в отдел хитеров. Стоит родимый, power vent на 50 галлонов. Как его туда занесло? НИкто не знает. Схаватили мы его (схватили это, конечно, приувеличение, так как весит он ого-го). В общем, вечером уже принимали душ. Обычный обогреваитель Lowes забрал обратно и вернули все деньги, несмотря на то что он и был уже установлен, т.е. типо использован. Вот такая у нас история.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Поменял water heater

Post by ekriv »

stacik wrote:Мы тоже меняли сами месяц назад. Купили, притащили вдвоем с супругом, сняли старый, поставили новый. делов на 3 часа. Включили. Но тут выхлопная труба стала плавиться у нас на глазах (она из PVC сделана, мы ее менять не стали, от старого осталась). В общем, мы офигели, все выключили и легли спать. С утра стали копать инфу и обзванивать знакомых с опытом в plumbing, выяснилось, что наш старый heater, которому, кстати, 20 лет, непростой, а power vent. Т.е. на нем сверху стоит вентилятор, который охлаждый углекислый газ перед выбросом на улицу (поэтому выхопная труба из PVC, а не sheet metal). Такие heaters экномичные и безопаные, но и в два раза дороже, посколько служат дольше. И еще сюприз - в магазах их практически нет, надо делать спец заказ. Мы в полном шоке. Деньги на другой обогреватель потрачены, возьмут ли его обратно, мы не знаем. Муж решил строить выхлопную трубу из метала, а так как хитер стоит в подвале, а строить эту трубу по правилам надо высотой по крышу, чтобы горячий углекислый газ не плавил обшивку дома, дело это должно было быть очень непростым. Со слезами на глазах пошли мы в Home Depot за металлом и забрели в отдел хитеров. Стоит родимый, power vent на 50 галлонов. Как его туда занесло? НИкто не знает. Схаватили мы его (схватили это, конечно, приувеличение, так как весит он ого-го). В общем, вечером уже принимали душ. Обычный обогреваитель Lowes забрал обратно и вернули все деньги, несмотря на то что он и был уже установлен, т.е. типо использован. Вот такая у нас история.
В Ловсе и Хоумдепо возврат 90 дней.
У меня еще лучше вышло. Купил плитку, нанял мастера и он ее уложил.
Через месяц случайно увидел, что Ловс продает остатки по цене в 4 раза меньше.
Я позвонил в магазин, где купил и попросил проматчить цену, сказав что если не захотят, то привезу плитку назад, сдам и куплю опять.
Менеджер отказался это делать, тогда позвонил в глобальны саппорт и там мне пошли навстречу.
Сошлись на том, что они сделают возврат разницы на кредитку.
Вот так, не выходя из дома, удалось купить плитку почти задаром.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Поменял water heater

Post by Ruger »

Trespassers W wrote:Просто похвастаться. Старому хитеру было 12 лет, начал чуть чуть подтекать сверху где трубы входят, так что пора было. Управились втроем за полдня - piece of cake. Пламберы хотели за замену от $600 и выше, в зависимости от того, что потребуется дополнительно. Дополнительно согласно новым кодам нужно было поставить expansion tank, кроме того поменяли кран на входе и поставили sediment trap на газовой трубе.

У меня хитер стоит на чердаке, так что самый сложный момент во всей процедуре был спустить оттуда старый и затащить новый. Проблема легко решилась с помощью лебедки: Manual Chain Hoist. Потом осталось только подключить.

Вчера пришел инспектор посмотреть (у нас на замену хитера требуется пермит), сказал что все сделано отлично и выдал approval.

В процессе не фотографировал, не до того было, вот фото результата:
water_heater.jpg
Молодцы, отлично сделано! А для чего sediment trap на газовой трубе? Что он ловит?
У вас, похоже, разрешено подключать воду к хитеру гибкими трубами. У нас только цельными можно по кодам.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Поменял water heater

Post by Trespassers W »

stacik wrote:...
Ничего себе! Я и не знал что такие бывают, думал что power vent только на tankless.
Ruger wrote:Молодцы, отлично сделано! А для чего sediment trap на газовой трубе? Что он ловит?
Как я понимаю, он должен ловить влагу и мелкий мусор, который может идти с газом. Сколько там реально этого мусора я без понятия, можно будет через годик открутить колпачок снизу и посмотреть. Вот еще полезная ссылка: Drip Leg VS Sediment Trap.
Ruger wrote:У вас, похоже, разрешено подключать воду к хитеру гибкими трубами. У нас только цельными можно по кодам.
Да, можно. Я читал что в Иллинойсе нельзя гибкие трубы, хотя смысла в таком ограничении не вижу - те же медные трубы припаянные к основной трубе, только загнуты полукругом. Я не думаю что их прочность намного меньше чем у обычной трубы.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Поменял water heater

Post by Колхозник »

Trespassers W wrote:Ничего себе! Я и не знал что такие бывают, думал чтоpower vent только на tankless.
На самом деле - это практический стандарт в новойстройках на северном Мидвесте.
Водогрейки в наших местах ставят в подвалах и PVC трубы везде (что вполне логично).
Last edited by Колхозник on 31 Oct 2014 17:27, edited 1 time in total.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Поменял water heater

Post by Trespassers W »

Колхозник wrote:На самом деле - это практический стандарт в новойстройках.
PVC трубы везде, насколько я вижу.
А смысл? За "вдвое дороже" я лучше tankless поставлю.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Поменял water heater

Post by Колхозник »

Trespassers W wrote:
Колхозник wrote:На самом деле - это практический стандарт в новойстройках.
PVC трубы везде, насколько я вижу.
А смысл? За "вдвое дороже" я лучше tankless поставлю.
Вы явно по техасски мыслите. :-)
Но штаты оне большие.

Смысл - выхлоп водогрейки в подвале может пойти в жилое помещение если полагаться на натуральную вентиляцию too much.
Нет смысла - ставить водогрейки на чердаке в условиях северного Мидвеста.

Про "вдвое дороже" - это видимо заморочки Техаса.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Поменял water heater

Post by Trespassers W »

Колхозник wrote:Вы явно по техасски мыслите. :-)
Но штаты оне большие.

Смысл - выхлоп водогрейки в подвале может пойти в жилое помещение если полагаться на натуральную вентиляцию too much.
Нет смысла - ставить водогрейки на чердаке в условиях северного Мидвеста.

Про "вдвое дороже" - это видимо заморочки Техаса.
В Техасе подвалов нет, так что на чердак их пихают ради экономии места, ИМХО плохая идея. В Нью-Йорке я видел много хитеров в подвалах, они тоже были с обычной вентиляцией. Но смысл понятен.

Про "вдвое дороже" stacik писала выше, читайте внимательнее прежде чем на Техас наезжать. :smoke: :D
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
Queen Bee
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 24 Apr 2014 15:10

Re: Поменял water heater

Post by Queen Bee »

Trespassers W wrote:
Колхозник wrote:На самом деле - это практический стандарт в новойстройках.
PVC трубы везде, насколько я вижу.
А смысл? За "вдвое дороже" я лучше tankless поставлю.
Ставьте, у нас такой, муж сам делал. На стенке висит в гараже. The best improvement we did to our house.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Поменял water heater

Post by Trespassers W »

Queen Bee wrote:Ставьте, у нас такой, муж сам делал. На стенке висит в гараже. The best improvement we did to our house.
Уже поздно, поставили обычный, может в следующий раз. Я проверил: горячей воды хватает с запасом на 2 душа одновременно. По моим прикидкам разницу в цене хитера за счет экономии газа не отобьешь, но бесконечная горячая вода - это конечно плюс. А какие еще плюсы/минусы из личного опыта?
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Поменял water heater

Post by Колхозник »

Trespassers W wrote:Про "вдвое дороже" stacik писала выше, читайте внимательнее прежде чем на Техас наезжать. :smoke: :D
Короче, "вдвое дороже" это миф, но в Техасе может быть и правда. :)
Все разница - стоит сверху того же самого бака моторчик с пропеллером.

А вообще - спасибо.
Будут иметь в виду как DYI project; нашему хитеру - 10 лет уже.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Поменял water heater

Post by Trespassers W »

Колхозник wrote:Все разница - стоит сверху того же самого бака моторчик с пропеллером.
Да понял я, понял уже, в Шишконсине Карлсон живет не на крыше а в подвале. :fool:
Колхозник wrote:А вообще - спасибо.
Будут иметь в виду как DYI project; нашему хитеру - 10 лет уже.
Дык, пожалуйста. :-) Несложный проект оказался на самом деле. Я сначала не мог сообразить как его втащить на чердак по той хлипкой лесенке, а потом нашел на ютубе видео как его лебедкой поднимают и все стало ясно.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
stacik
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 25 Aug 2010 12:30

Re: Поменял water heater

Post by stacik »

Колхозник wrote:
Trespassers W wrote:Ничего себе! Я и не знал что такие бывают, думал чтоpower vent только на tankless.
На самом деле - это практический стандарт в новойстройках на северном Мидвесте.
Водогрейки в наших местах ставят в подвалах и PVC трубы везде (что вполне логично).
Видимо, от района зависит. У меня дом 1996 года и билдер всем такие хитеры поставил. Видимо, поэтому в Home Depot такой хитер оказался, так как есть спрос. А вот когда мы поехали в гости к свекрови за 60 миль и там зашли в Home depot, там таких хитеров не было вообще.
Tankless мы подумывали поставить, но посоветовавшись с двумя сантехниками, они нас отговорили. К тому же у нас подвал 1200 квадратов, так что проблема экономии места перед нами не стояла.
stacik
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 25 Aug 2010 12:30

Re: Поменял water heater

Post by stacik »

Колхозник wrote:
Trespassers W wrote:Про "вдвое дороже" stacik писала выше, читайте внимательнее прежде чем на Техас наезжать. :smoke: :D
Короче, "вдвое дороже" это миф, но в Техасе может быть и правда. :)
Все разница - стоит сверху того же самого бака моторчик с пропеллером.

А вообще - спасибо.
Будут иметь в виду как DYI project; нашему хитеру - 10 лет уже.
в полтора раза точно дороже. В Lowes мы купили за 600, а этот power vent был 950, с налогами мы где-то за 1000 отдали.
Queen Bee
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 24 Apr 2014 15:10

Re: Поменял water heater

Post by Queen Bee »

Trespassers W wrote:
Queen Bee wrote:Ставьте, у нас такой, муж сам делал. На стенке висит в гараже. The best improvement we did to our house.
Уже поздно, поставили обычный, может в следующий раз. Я проверил: горячей воды хватает с запасом на 2 душа одновременно. По моим прикидкам разницу в цене хитера за счет экономии газа не отобьешь, но бесконечная горячая вода - это конечно плюс. А какие еще плюсы/минусы из личного опыта?
Бесконечная горячая вода, конечно. Про экономию я даже и не думала, честно говоря. С этой бесконечностью вода-то уж точно не экономится и время в душе - тоже.
У нас jet tub от предыдущих хозяев достался, так еле-еле коленки прикрыть горячей воды хватало, потом уже так текла, lukewarm.
Температуру нагревания можно регулировать, не знаю, может и в tank это так же.
Ну и бандуры такой нету, у нас был в гараже, так там даже столбик перед ним стоял, чтобы кто в heater не вьехал (типа, машину об столбик расхряпать лучше... ну, может, и лучше, на самом деле). А так, висит такая коробочка на стене, никому не мешает.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Поменял water heater

Post by Колхозник »

stacik wrote:
Колхозник wrote:
Trespassers W wrote:Про "вдвое дороже" stacik писала выше, читайте внимательнее прежде чем на Техас наезжать. :smoke: :D
Короче, "вдвое дороже" это миф, но в Техасе может быть и правда. :)
Все разница - стоит сверху того же самого бака моторчик с пропеллером.

А вообще - спасибо.
Будут иметь в виду как DYI project; нашему хитеру - 10 лет уже.
в полтора раза точно дороже. В Lowes мы купили за 600, а этот power vent был 950, с налогами мы где-то за 1000 отдали.

Из любопытства глянул в месный Менардс:
http://www.menards.com/main/c-8690.htm? ... =Tank+Type

Короче разница в пределах $200-300 для совместимых больших моделей.
Я на мелкие даже не смотрю для моего случая (да и вообще 40 галлонов - это шутка).
Разница не существенна для данного агрегата - брать с моторчиком и делу конец.
Richmond 75 Gallon Natural Gas 6 Year Tall Power Vent Water Heater - $934.49
Richmond 75 Gallon Natural Gas 6 Year Tall Heavy-Duty Water Heater - $752.05
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Поменял water heater

Post by Колхозник »

Queen Bee wrote: Температуру нагревания можно регулировать, не знаю, может и в tank это так же.
Разумеется.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Поменял water heater

Post by Колхозник »

Queen Bee wrote: Ну и бандуры такой нету, у нас был в гараже, так там даже столбик перед ним стоял, чтобы кто в heater не вьехал...
В наших местах в гаражи не ставят - ненужная возня. К тому же гаражи не отапливаются - тоже деталь.

У всех по умолчанию подведены газопровод и водопровод прямо в подвал (там и стиралки стоят; там и отопление - все рядом).
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
Queen Bee
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 24 Apr 2014 15:10

Re: Поменял water heater

Post by Queen Bee »

У нас подвалов тут как класса нет, water table is high. Так что распехивают по гаражам и по чердакам.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Поменял water heater

Post by Trespassers W »

Колхозник wrote:Из любопытства глянул в месный Менардс:
http://www.menards.com/main/c-8690.htm? ... =Tank+Type
Я вот этот поставил: Rheem Performance Platinum, цены как я вижу, практически одинаковые. 50 gal нам хватает даже с гостями сейчас, впрочем посмотрим как оно будет когда похолодает.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
stacik
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 25 Aug 2010 12:30

Re: Поменял water heater

Post by stacik »

Колхозник wrote:
stacik wrote:
Колхозник wrote:
Trespassers W wrote:Про "вдвое дороже" stacik писала выше, читайте внимательнее прежде чем на Техас наезжать. :smoke: :D
Короче, "вдвое дороже" это миф, но в Техасе может быть и правда. :)
Все разница - стоит сверху того же самого бака моторчик с пропеллером.

А вообще - спасибо.
Будут иметь в виду как DYI project; нашему хитеру - 10 лет уже.
в полтора раза точно дороже. В Lowes мы купили за 600, а этот power vent был 950, с налогами мы где-то за 1000 отдали.

Из любопытства глянул в месный Менардс:
http://www.menards.com/main/c-8690.htm? ... =Tank+Type

Короче разница в пределах $200-300 для совместимых больших моделей.
Я на мелкие даже не смотрю для моего случая (да и вообще 40 галлонов - это шутка).
Разница не существенна для данного агрегата - брать с моторчиком и делу конец.
Richmond 75 Gallon Natural Gas 6 Year Tall Power Vent Water Heater - $934.49
Richmond 75 Gallon Natural Gas 6 Year Tall Heavy-Duty Water Heater - $752.05
У нас вообще такого даже рядом не валялось. Какие у вас цены хорошие! Я посмотрела онлайн 75 галлонов 1600$ плюс доставка. Поэтому взяли 50 галлонов в Хоум депот, да еще и не той фирмы, что хотели. Но брали что было. Я вам скажу 3 дня без горячей воды - неприятно. Хотя помню по Москве, каждое лето месяц без горячей воды сидели и ничего. :)
А вот про jet tub... Старый хитер был для нее бесполезен. Действительно только коленки прикрыть, а потом сидишь и дубеешь. Но новый хитер быстрее нагревает воду. мы уже пару раз пробовали jet tub - все супер. Теперь можно сидеть и наслаждаться (если счета за воду не боишься). Душ тоже можно теперь друг за другом принимать. Раньше надо было ждать полчаса.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Поменял water heater

Post by Мальчик-Одуванчик »

Бак еще рекомендуют оборачивать термоизоляцией.
Насколько это вообще эффективео?
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Поменял water heater

Post by novitssv »

Trespassers W wrote:Просто похвастаться. Старому хитеру было 12 лет, начал чуть чуть подтекать сверху где трубы входят, так что пора было. Управились втроем за полдня - piece of cake. Пламберы хотели за замену от $600 и выше, в зависимости от того, что потребуется дополнительно. Дополнительно согласно новым кодам нужно было поставить expansion tank, кроме того поменяли кран на входе и поставили sediment trap на газовой трубе.

У меня хитер стоит на чердаке, так что самый сложный момент во всей процедуре был спустить оттуда старый и затащить новый. Проблема легко решилась с помощью лебедки: Manual Chain Hoist. Потом осталось только подключить.

Вчера пришел инспектор посмотреть (у нас на замену хитера требуется пермит), сказал что все сделано отлично и выдал approval.
Я все не въеду в ситуацию пермита/инспектора. Зачем? Сломался хитер, убрали старый - постивили новый. Зачем получать пермит и приглашать инспектора? На будущее для себя хотелось бы знать. Проверить что все правельно сделал и не напортачил? А если бы поставили без пермита и инспектора?
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Поменял water heater

Post by Trespassers W »

novitssv wrote:Я все не въеду в ситуацию пермита/инспектора. Зачем? Сломался хитер, убрали старый - постивили новый. Зачем получать пермит и приглашать инспектора? На будущее для себя хотелось бы знать. Проверить что все правельно сделал и не напортачил? А если бы поставили без пермита и инспектора?
Зачем город требует - понятно, gas appliance опасность утечки и все такое. Но можно было и не получать, никто бы ничего и не заметил, просто я люблю все делать по правилам.

Я читал где то, что есть такие места, где хоум дупло хитер без пермита не продаст.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий

Return to “Ремонт и строительство”