Душевая кабина - можно ли класть плитку на drywall?

Moderator: Komissar

avs99
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 07 Aug 2006 00:37
Location: ждем-с

Душевая кабина - можно ли класть плитку на drywall?

Post by avs99 »

Добрые день,

делаю подвал. В строительстве неопытен - программист :). Ванную всё обшил 5/8" green drywall - думали поставить душевую кабинку с прикленными стенами. Сейчас жена захотела обложить плиткой вместо стен. Вопрос - насколько хорошо/правильно/надежно класть плитку на гипсокартон? Или же надо вырезать и ставить cement boards?

Спасибо.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Душевая кабина - можно ли класть плитку на drywall?

Post by Skistar »

Строители бы именно так и сделали - в лучшем случае положили бы плитку на гринборд. Так что ломать ничего не нужно. Если сомневаетесь в своих навыках, то можно купить специальный набор - пластиковая мембрана на все стены и углы, и уже на нее плитка.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Душевая кабина - можно ли класть плитку на drywall?

Post by kostik78 »

Плитка нормально ложиться на greenwall. Не забудьте только сделать гидроизоляцию на пол прежде чем ложить литку если ее не сделано было раньше
avs99
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 07 Aug 2006 00:37
Location: ждем-с

Re: Душевая кабина - можно ли класть плитку на drywall?

Post by avs99 »

kostik78 wrote:сделать гидроизоляцию на пол
а можно чуть подробнее? какие ключевые слова? у меня голый бетонный пол в подвале, думал прям на него класть плитку...
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Душевая кабина - можно ли класть плитку на drywall?

Post by Ruger »

avs99 wrote:Добрые день,

делаю подвал. В строительстве неопытен - программист :). Ванную всё обшил 5/8" green drywall - думали поставить душевую кабинку с прикленными стенами. Сейчас жена захотела обложить плиткой вместо стен. Вопрос - насколько хорошо/правильно/надежно класть плитку на гипсокартон? Или же надо вырезать и ставить cement boards?

Спасибо.
На стены лучше cement boаrds, для себя ведь делаешь. Класть плитку на green drywall - халтура
Если пол бетонный в подвале, можно класть плитку прямо на него. Главное чтобы пол ровный был. Если нет - выровняй цементной стяжкой, или просто залей self leveling cement.
Кстати, сток для воды там уже сделан? В смысле в душевой кабинке?
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Душевая кабина - можно ли класть плитку на drywall?

Post by kostik78 »

Ruger wrote: На стены лучше cement boаrds, для себя ведь делаешь. Класть плитку на green drywall - халтура
В чем данная халтура проявляется? Если green board уже установлены и в хорошем состоянии то смысла их разрушать и ставить вместо cement board смысла не имеет. Пустая трата времени и денег.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Душевая кабина - можно ли класть плитку на drywall?

Post by kostik78 »

avs99 wrote:
kostik78 wrote:сделать гидроизоляцию на пол
а можно чуть подробнее? какие ключевые слова? у меня голый бетонный пол в подвале, думал прям на него класть плитку...
Это новая ванная или вы делаете ремоделинг старой? Если бетнонный то можно ложить сразу. Я бы рекомендовал положить flashing на стены около пола. Хоть это и не требуется согласно кодов (если я не ошибаюсь) но всетаки это будет лучше защищать дерево от воды если плитка треснет или groat положен не правильно. Вот здесь в самом начале он обсуждает проблему http://www.youtube.com/watch?v=psf9cnYoVts
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Душевая кабина - можно ли класть плитку на drywall?

Post by Ruger »

kostik78 wrote:
Ruger wrote: На стены лучше cement boаrds, для себя ведь делаешь. Класть плитку на green drywall - халтура
В чем данная халтура проявляется? Если green board уже установлены и в хорошем состоянии то смысла их разрушать и ставить вместо cement board смысла не имеет. Пустая трата времени и денег.
Лепить плитку на бумагу во влажном помещении - халтура. Снять drywall - дело получаса. Поставить cement board - дольше, но если делаешь для себя, можно потратить время. Про деньги - смешно, drywall стоит копейки, cement boards тоже недорогие по сравнению с ценой плитки.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Душевая кабина - можно ли класть плитку на drywall?

Post by kostik78 »

Ruger wrote: Лепить плитку на бумагу во влажном помещении - халтура. Снять drywall - дело получаса. Поставить cement board - дольше, но если делаешь для себя, можно потратить время. Про деньги - смешно, drywall стоит копейки, cement boards тоже недорогие по сравнению с ценой плитки.
Может быть и халтура по Вашему. Я лично бы не стал переделывать. Правильно положеная плитка и затертые швы - drywall уже будет все равно что это влажное помешение. Тем более green board как раз на такие помещения и расчитан. - спросил своего соседа контрактора. Говорит что по коду не рекомендовано использовать green board для tile. Но инспектор зарубать проект из-за этого не будет.
User avatar
Wahlrus
Уже с Приветом
Posts: 980
Joined: 03 Jul 1999 09:01
Location: Moscow_MD,_ OH. _ MD

Re: Душевая кабина - можно ли класть плитку на drywall?

Post by Wahlrus »

kostik78 wrote:
Ruger wrote: Лепить плитку на бумагу во влажном помещении - халтура. Снять drywall - дело получаса. Поставить cement board - дольше, но если делаешь для себя, можно потратить время. Про деньги - смешно, drywall стоит копейки, cement boards тоже недорогие по сравнению с ценой плитки.
Может быть и халтура по Вашему. Я лично бы не стал переделывать. Правильно положеная плитка и затертые швы - drywall уже будет все равно что это влажное помешение. Тем более green board как раз на такие помещения и расчитан.

Костик - с точки зрения профессионального Flipper'а = твоя правда :mrgreen: . Если для себя - Ruger гораздо правдее :umnik1: . Борьба с молдом и прочеи нечистью в последствии (обычно 3-5 лет) перекрывает всю эконимию - (я не считаю вынесенный мозг от жены обычно - это на сладкое :crazy: )
Сам себе "Бетховен"...
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Душевая кабина - можно ли класть плитку на drywall?

Post by kostik78 »

Wahlrus wrote:

Костик - с точки зрения профессионального Flipper'а = твоя правда :mrgreen: . Если для себя - Ruger гораздо правдее :umnik1: . Борьба с молдом и прочеи нечистью в последствии (обычно 3-5 лет) перекрывает всю эконимию - (я не считаю вынесенный мозг от жены обычно - это на сладкое :crazy: )
Изначально я бы тоже сделал как советует Ruger, но переделывать уже готовое и новое что можно использовать я бы подумал :)
А про всякую нечисть я тоже знаю не по наслышке - пару месяцев назад убирал последствия давнишнего землетрясения. Предыдущий owner забил на трещину и вода сделала свое дело за года. Обнаружил случайно когда стал ремонтировать соседнюю комнату. Хотя в целом кроме этого места в душе все остальное чистенько хотя лежит на green board не один уже год.
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Душевая кабина - можно ли класть плитку на drywall?

Post by eiourtch »

avs99 wrote:
kostik78 wrote:сделать гидроизоляцию на пол
а можно чуть подробнее? какие ключевые слова? у меня голый бетонный пол в подвале, думал прям на него класть плитку...
Простите, какую плитку прямо на пол? А слив где будет, выше плитки?
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Душевая кабина - можно ли класть плитку на drywall?

Post by cybopob »

Есть 1/4" цемент борд. Кинуть его сверху драйвола и забыть.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Душевая кабина - можно ли класть плитку на drywall?

Post by cybopob »

И да, дно душа не должно быть плоское, его нужно формировать для стока к дренажу.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Душевая кабина - можно ли класть плитку на drywall?

Post by Ruger »

eiourtch wrote:
avs99 wrote:
kostik78 wrote:сделать гидроизоляцию на пол
а можно чуть подробнее? какие ключевые слова? у меня голый бетонный пол в подвале, думал прям на него класть плитку...
Простите, какую плитку прямо на пол? А слив где будет, выше плитки?
Я так понимаю что слив у него уже сделан. Иначе надо бетон резать и трубы прокладывать. Я такое делал в бейсменте, но не сам, людей нанимал, потому как работы дофига.
Хотя, как вариан, можно пол кабины поднять на фут (если высота потолка позволяет), и подвести трубу снизу. Тогда бетон резать не придётся.
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Душевая кабина - можно ли класть плитку на drywall?

Post by eiourtch »

Ruger wrote:
eiourtch wrote:
avs99 wrote:
kostik78 wrote:сделать гидроизоляцию на пол
а можно чуть подробнее? какие ключевые слова? у меня голый бетонный пол в подвале, думал прям на него класть плитку...
Простите, какую плитку прямо на пол? А слив где будет, выше плитки?
Я так понимаю что слив у него уже сделан. Иначе надо бетон резать и трубы прокладывать. Я такое делал в бейсменте, но не сам, людей нанимал, потому как работы дофига.
Хотя, как вариан, можно пол кабины поднять на фут (если высота потолка позволяет), и подвести трубу снизу. Тогда бетон резать не придётся.
В том то И дело. Но даже при наличии слива в бетоне, плитку все равно надо класть легким конусом. А ето уже нужы знания И опыт. Я сам за ето не взялся, хотя все остальное по дому делаю. Так что рекомендую взять на пол готобый пластикобый поддон. В подвале большой естетики не надо, а работать будет на 5.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Душевая кабина - можно ли класть плитку на drywall?

Post by kostik78 »

eiourtch wrote: В том то И дело. Но даже при наличии слива в бетоне, плитку все равно надо класть легким конусом. А ето уже нужы знания И опыт. Я сам за ето не взялся, хотя все остальное по дому делаю. Так что рекомендую взять на пол готобый пластикобый поддон. В подвале большой естетики не надо, а работать будет на 5.
Уклон нужен, вы правы. Но драматизировать его не надо. Ничего сложного в данном уклоне нет. Кто ложил плитку просто на стены и пол хоть раз, сделает нужный уклон хоть к центру, хоть к краю в зависимости от местоположения слива.
User avatar
Penelope
Уже с Приветом
Posts: 6031
Joined: 18 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Re: Душевая кабина - можно ли класть плитку на drywall?

Post by Penelope »

Мы год назад переделывали одну из ванн с душевой кабинкой. Внутри душевой кабинки именно цемент боард поставлены, в остальной комнате зеленые водоотталкивающие драйволл-ы. На пол душевой кабинки покупалось цементное "корыто" для душа, которое затем обкладывалось плиткой. Корыто заказывалось вот тут http://www.tile-ez.com/
Penelope
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Душевая кабина - можно ли класть плитку на drywall?

Post by Айва »

Нам переделывали душевую кабину недавно после раскурочивания старой из-за проблем с трубами. Сначала хотели установить fiberglass кабину, как было раньше, и установили green wall. Я захотела плитку, стены поменяли на sheetrock.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Душевая кабина - можно ли класть плитку на drywall?

Post by kostik78 »

Айва wrote:Нам переделывали душевую кабину недавно после раскурочивания старой из-за проблем с трубами. Сначала хотели установить fiberglass кабину, как было раньше, и установили green wall. Я захотела плитку, стены поменяли на sheetrock.
А зачем не объяснили? Это обычный drywall - просто бренд. Кстати поставили vapor barrier (пароизоляцию) прежде чем плитку положить?
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Душевая кабина - можно ли класть плитку на drywall?

Post by Колхозник »

Я бы поставил душевую кабину из панелей, промазал 2-3 шва на совесть и забыл.
Собственно, так себе и сделал.
Более "колхозно", но на душе спокойнее.
И то - один шов протек между панелями и пришлось переделать. :-)

С этими плитками и пленками и "миллионом" швов между кусочками - всегда есть шанс что где-нибудь будет течь в стену и потом безконечная возня с этим. Тоо many moving parts - по другому говоря. :-) Не мое.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Душевая кабина - можно ли класть плитку на drywall?

Post by Ruger »

Айва wrote:Нам переделывали душевую кабину недавно после раскурочивания старой из-за проблем с трубами. Сначала хотели установить fiberglass кабину, как было раньше, и установили green wall. Я захотела плитку, стены поменяли на sheetrock.
Наверное поменяли на durock (цементные плиты). Sheetrock - это обычная сухая штукатурка (drywall)
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Душевая кабина - можно ли класть плитку на drywall?

Post by Айва »

Ruger wrote:
Айва wrote:Нам переделывали душевую кабину недавно после раскурочивания старой из-за проблем с трубами. Сначала хотели установить fiberglass кабину, как было раньше, и установили green wall. Я захотела плитку, стены поменяли на sheetrock.
Наверное поменяли на durock (цементные плиты). Sheetrock - это обычная сухая штукатурка (drywall)
Да, конечно Durock, перепутала :)
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Душевая кабина - можно ли класть плитку на drywall?

Post by Айва »

kostik78 wrote:А зачем не объяснили? Это обычный drywall - просто бренд. Кстати поставили vapor barrier (пароизоляцию) прежде чем плитку положить?
Поправилась уже: DUROCK, а не sheetrock, sorry :oops: А до этого хотели green drywall.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот

Return to “Ремонт и строительство”