Замена водонагревателя

Moderator: Komissar

User avatar
shillelagh
Новичок
Posts: 43
Joined: 11 Oct 2006 04:23

Замена водонагревателя

Post by shillelagh »

Потек водонагреватель (Bock Oil Fired Water Heater, 50 gallons). Компания, которая занималась его обслуживанием, просит $1800 за новый с установкой. Есть ли смысл за такие деньги снова ставить oil fired или есть решения эффективнее?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Замена водонагревателя

Post by thinker »

Прежде чем менять, узнайте есть ли на него гарантия. На некоторые водогрейки есть пожизненная гарантия которая действует даже если водогрейку купили не вы а предыдущий хозяин дома.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
shillelagh
Новичок
Posts: 43
Joined: 11 Oct 2006 04:23

Re: Замена водонагревателя

Post by shillelagh »

Гарантия 5 лет и истекла в 2002 году, согласно сайту производителя.
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Замена водонагревателя

Post by eiourtch »

shillelagh wrote:Потек водонагреватель (Боцк Оил Фиред Шатер Хеатер, 50 галлонс). Компания, которая занималась его обслуживанием, просит $1800 за новый с установкой. Есть ли смысл за такие деньги снова ставить оил фиред или есть решения эффективнее?
А что у Вас дома есть? Газ/Елецтрика?
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
shillelagh
Новичок
Posts: 43
Joined: 11 Oct 2006 04:23

Re: Замена водонагревателя

Post by shillelagh »

eiourtch wrote: А что у Вас дома есть? Газ/Елецтрика?
Отопление forced air, электрика.
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Замена водонагревателя

Post by eiourtch »

shillelagh wrote:
eiourtch wrote: А что у Вас дома есть? Газ/Елецтрика?
Отопление форцед аир, электрика.
Если газа нет, то масло второе по стоимости топливо.
Я лично давно заменил котел на колонку. Если Ваше електричество Вам позволит (нужно от 60 А на дом), то я бы поставил електро колонку, разница в цене топлива была бы не большая, а удобство - неперебиваемое.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Замена водонагревателя

Post by Sluh »

А кто что скажет про hybrid heat pump water heaters?
Я как-то не очень врубаюсь, насколько он может быть эффективен находясь в закрытой каморке. Испаритель-то у него наверху просто, не на улице, насколько я понимаю. Ну будет в каморке дубак в итоге, дальше-то что?
Плюс потенциальная надежность его меня сильно смущает. Обычный электрический-то прост как пробка, а тут считай мини-кондиционер со всеми вытекающими.
У меня электрическому десять лет почти. У коллеги потек в 10лет с катастрофическим затоплением подвала, само собой ночью.
Анодный стержень бы поменять давно пора наверное, но руки не доходят.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Замена водонагревателя

Post by ARARAT. »

Sluh wrote:А кто что скажет про hybrid heat pump water heaters?
Я как-то не очень врубаюсь, насколько он может быть эффективен находясь в закрытой каморке. Испаритель-то у него наверху просто, не на улице, насколько я понимаю. Ну будет в каморке дубак в итоге, дальше-то что?
Плюс потенциальная надежность его меня сильно смущает. Обычный электрический-то прост как пробка, а тут считай мини-кондиционер со всеми вытекающими.
У меня электрическому десять лет почти. У коллеги потек в 10лет с катастрофическим затоплением подвала, само собой ночью.
Анодный стержень бы поменять давно пора наверное, но руки не доходят.
Да, замени етот стрежень(меняется легко, главное место по высоте и очень хороший break bar и лучше вдвоем, один держит бак, другой срывает. Я на своем сравнительно новом 2-3 года один не смог отвинтить и пришлось использовать мой "monster" break bar для ремонтов машин) и заодно поставь под него поддон со сливом.
Про вопрос нечего не знаю...
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Замена водонагревателя

Post by Sluh »

Там места полно у меня, да и здоровый 3/4 drive impact wrench у меня есть, лишь бы шланг дотянулся до подвала, чтобы здоровый компрессор туда не спускать.
Эти стержни у всех одинаковые?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Замена водонагревателя

Post by DropAndDrag »

а кто-нибудь разбирал электрический нагреватель воды, а то мои старые и сломаные не пролезают в имеющиеся отверстия - двери (как устанавливали - не знаю)
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Замена водонагревателя

Post by ARARAT. »

Sluh wrote:Там места полно у меня, да и здоровый 3/4 drive impact wrench у меня есть, лишь бы шланг дотянулся до подвала, чтобы здоровый компрессор туда не спускать.
Эти стержни у всех одинаковые?
Нет, есть несколько типоразмеров и по длине и по диаметру палок/резьбы головки.
Я по своей модели заказывал родную часть. Универсальные(с отламывающимися секциями магниевого прутка) под разные диаметры есть в HomeDepot(но сама система отламывания мне "резко" не понравилась, может в баке остаться после неравномерного сьедания).
Кстати, ети прутки на самом деле сьедаются не хило так, я стараюсь менять каждые 3-4 года, от старых почти только стальные стержни остаются(в прутках внутри тонкий стальной стержень, магний оболочкой). И спускаю воду каждый год, термо-регулятор тоже один раз менял(накрылся газовый клапан), так он вообще весь заплывает накипью на sensing bulb. Когда меняю стержень обычно уксус заливаю в бак(вернее перед сменой, сначало отворачиваешь палку, отламываешь ее у головки и ставишь назад, затем уксус на 20 галонов, самого дешевого со "склада" и немного его подогеваешь самой водогрейкой и на несколько часов оставляешь) на вытравливание етой накипи. Етот уксус вылизывает всю внутреннию поверхность), заодно и прогоняю в конце по трубам в доме и по стиралкам/мойкам(но тут без фанатизма надо, уксус еще и аллюниний травит слегонца, но медь не берет, но очищает хорошо).
Т.е. я бы порекомендовал отвинтить терморегулятор и почистить(уксусом) его sensing bulb тоже, там не долго, только аккуратно с трубочкой под flame sensor, ну и газом тоже. Или просто уксус залить в бак как я делаю и выше описал, он тоже почистит sensor...
Last edited by ARARAT. on 12 Sep 2014 03:29, edited 10 times in total.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Замена водонагревателя

Post by ARARAT. »

DropAndDrag wrote:а кто-нибудь разбирал электрический нагреватель воды, а то мои старые и сломаные не пролезают в имеющиеся отверстия - двери (как устанавливали - не знаю)
С елeктрическими сам лично дело не имел, в смысле не ставил, не разбирал(unlike gas water heaters)...
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Замена водонагревателя

Post by Sluh »

Разрезать лобзиком и частями вынести. Под внешним кожухом слой утеплителя, а в центре сам бак, который будет меньше.
Посмотри how it's made. Была там часть про water heaters.

http://youtu.be/1ofSyXUW0TY
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Замена водонагревателя

Post by Lavr »

Sluh wrote:А кто что скажет про hybrid heat pump water heaters?
Я как-то не очень врубаюсь, насколько он может быть эффективен находясь в закрытой каморке. Испаритель-то у него наверху просто, не на улице, насколько я понимаю. Ну будет в каморке дубак в итоге, дальше-то что?
Плюс потенциальная надежность его меня сильно смущает. Обычный электрический-то прост как пробка, а тут считай мини-кондиционер со всеми вытекающими.
У меня электрическому десять лет почти. У коллеги потек в 10лет с катастрофическим затоплением подвала, само собой ночью.
Анодный стержень бы поменять давно пора наверное, но руки не доходят.
Я установил гибридный год назад. Обошелся он в 200 долларов (1000 цена в Ловес, -10% купон, +9% налог, -500 ребайт от электрической компании, 300 возврат налогов(или 200, не помню точно)).
Он охлаждает подвал до 40 фарренгейта, потом работает как обычный электрический нагреватель. У нас в Силиконовке совсем не критично. Тихий. За год (тук тук тук) никаких проблем. Расходует 2-3 киловатта в день. Ночью, после того, как вся семья принимает душ, пыхтит часа 4. Есть режим очень быстрого нагревания (5 кВт?) если большой расход. Единственно, он значительно выше обычного, так что на место не встал. Пришлось ставить рядом и паять трубы.
В общем рекомендую и доволен. Думаю, он расходует процентов 30 от обычного электрического. И у меня пропан, в два раза дороже натурального газа. Иначе газовый был все же дешевле.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Замена водонагревателя

Post by Sluh »

Lavr wrote: Он охлаждает подвал до 40 фарренгейта
да мне его тогда в living room надо ставить :) на кондее экономить.

Глянул, мои электрики дают всего 100$. Федералы 10%. Штат ничего. В топку. По крайней мере, пока старый жив. Да и потом наверное тоже, разница в цене и пониженная надежность того не стоят.
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Замена водонагревателя

Post by Lavr »

Sluh wrote:
Lavr wrote: Он охлаждает подвал до 40 фарренгейта
да мне его тогда в living room надо ставить :) на кондее экономить.
У меня была мысль пустить охлажденный выхлоп в вентиляцию, да руки не дошли :)
Sluh wrote: Глянул, мои электрики дают всего 100$. Федералы 10%. Штат ничего. В топку. По крайней мере, пока старый жив. Да и потом наверное тоже, разница в цене и пониженная надежность того не стоят.
Да, халява закончилась :o . Нагреватель, скорее, похож больше на холодильник, чем на кондиционер. Холодильники надежнее! А сломается, так там еще две спирали есть, сверху (это получается проточный нагреватель) и с низу. Обе по 5 кВт. В режиме хит памр должно меньше накипи образовываться, так как температура ниже.
У меня мечта поставить перед этим нагревателем бак галлонов на сто и приделать к нему солнечный нагреватель, чтобы летом совсем перестать использовать электричество.

Return to “Ремонт и строительство”