Дверной косяк клозета: стоИт или не стоИт?

Moderator: Komissar

User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Дверной косяк клозета: стоИт или не стоИт?

Post by Gori »

Пытаюсь поменять кусок underfloor plywood etc прогнивший в непосредственной близости от входной двери. Сложность -- на этом куске находится дверная коробка клозета (на фото-выступающая часть).
door.jpg
Судя по всему, внутри него находится деревянная балка (stud?), которая стоит на этом же plywood? То есть если я начну вытягивать этот кусок, во-первых может не получиться либо балка может просесть в той или иной степени что вызовет деформацию стены? На самом деле plywood под ней можно будет выкрошить, так как он прогнил.
Имеется доступ снизу и joistы не проходят поблизости, то есть фактически, если убрать underfloor под косяком, то он не будет ни на что опираться. Или он может вполне нормально "подвиснуть" за счет крепления верхней частью? Как вариант, попробовать ее как-нибудь предварительно подпереть локально или даже в верхней части проема?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Дверной косяк клозета: стоИт или не стоИт?

Post by Sluh »

Никуда он не денется. Он прибит к стене, а не стоит на полу.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Дверной косяк клозета: стоИт или не стоИт?

Post by DropAndDrag »

я не знаю как это действительно устроено, но можно половину выкусить, подложить что-то такой же толщины или с скосом.
реально же соглашусь со sluh - не должен домик так легко развалиться
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Дверной косяк клозета: стоИт или не стоИт?

Post by ekriv »

DropAndDrag wrote:я не знаю как это действительно устроено, но можно половину выкусить, подложить что-то такой же толщины или с скосом.
реально же соглашусь со sluh - не должен домик так легко развалиться
У меня дом из цементных блоков. Все внутренние перегородки из гипсокартона.
АБСОЛЮТНО ВСЕ дверные коробки прибиты к стенам в дверном проеме.
Откройте любой ролик в интернете по установку дверей и вы увидите, что коробки прибивают к стенам.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Дверной косяк клозета: стоИт или не стоИт?

Post by Sluh »

ааа, я понял суть вопроса. Там не только косяк, но и фрейм того небольшого выступа, куда косяк, приколочен.

Ну опять же, думаю никуда он не денется, драйвол его удержит, если там фрем вообще есть, а не три 2х4 тупо прибиты стопкой к основной стене.
покажите картинку всей двери клозета, от пола до потолка и от входной двери на весь клозет в ширину, оценить вес конструкции.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Дверной косяк клозета: стоИт или не стоИт?

Post by Sluh »

Что-то мне кажется, что наружная стена она тоже сидит на том сгнившем сабфлоре. посмотрите из подвала.
В принципе, опять же, никакого криминала скорее всего не будет, боттом плате такой небольшой пролет удержит, оно все равно на трухе стоит сейчас. Но bottom plate той стены может оказаться в этих местах приколочена через сабфлор к фрейму пола, так что чтобы засунуть туда новую фанеру нужно будет эти гвозди перепилить заподлицо с фреймом пола и самой bottom plate через образовавшуюся после выковыривания трухи щель.

В общем задачка та еще. Источник проникновения воды ликвидировали? А то мартышкин труд это все. Что там, проблема с флешингом? Дверь куда ведет?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Дверной косяк клозета: стоИт или не стоИт?

Post by DropAndDrag »

ekriv wrote:
DropAndDrag wrote:я не знаю как это действительно устроено, но можно половину выкусить, подложить что-то такой же толщины или с скосом.
реально же соглашусь со sluh - не должен домик так легко развалиться
У меня дом из цементных блоков. Все внутренние перегородки из гипсокартона.
АБСОЛЮТНО ВСЕ дверные коробки прибиты к стенам в дверном проеме.
Откройте любой ролик в интернете по установку дверей и вы увидите, что коробки прибивают к стенам.
а при чем тут это :pain1:
вы же хотите поменять кусок пола, который под и около выступа зеленого цвета (типа это дверная коробка для туалета, тогда где выемка для двери. а может это сарай :wink: ). так ведь?
тогда вам придется менять доску или ее часть слева от зеленого выступа (там тоже выглядит подгнившим), под выступом, где доска которая (видна какая-то прорезь, а вот шляпок от гвоздей не видно). возможно и доску справо, но не видно - отсвечивает.
вот я вам и посоветовал - половину доски под выступом выломайте - стамеской. поставьте подпорку. выломайте остальную часть, а потом задвиньте доску слевой стороны, сдвигая подпорку. доска зайдет на половину, тогда и подпорку уберете.
это обычный подход - временно заменить что-то несущее.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Дверной косяк клозета: стоИт или не стоИт?

Post by Gori »

В конечном итоге решил подпереть фрем сверху вот такой балкой:
door2.jpg
Но судя по всему балка фрейма действительно приколочена к стене.

Источник проникновения воды ликвидировали пару лет назад
Дверь ведет в клозет для одежды.
Установщики новой входной двери, @#$%^, ничего не сказали год назад, а думаю уже тогда устанавливали на прогнившие доски -- как выяснилось. Но это уже в этот раз не потяну, слишком scope большой. Это надо будет дверь переустанавливать, а что за доски ее держат пока еще понятия не имею. Возможно, часть фрейма наружной двери тоже прогнила, хотя мне кажется ее всю должны были поменять при замене двери. Хотя, вероятно, дверь же тоже монтировалась на какую-то деревянную конструкцию? Если она прогнила, тогда там работы немеряно. Пока ограничусь полом, чтобы не провалиться в один прекрасный день.

Насчет bottom plate наружной стены еще посмотрю, участок действительно не очень большой, но если это на ней стоит входная дверь, то она частично тоже прогнила. Прогнивший plywood действительно уходит глубоко, но с левой стороны заканчивается практически сразу за фреймом коробки клозета.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Дверной косяк клозета: стоИт или не стоИт?

Post by Сентябрь »

Выступ явно ничего не несет и под ним спокойно можно убирать все. Несущей является стена за ним ( я так понимаю наружная стена). Но, действительно, раз сабфлор прогнил то весь этот кусок можно выкрашивать - нагрузки давно перераспределились и труха ничего не несет. Но тут я бы еще задался вопросом о здороыье самой стены, особенно если вода приходит сверху. Но даже если и по низу -все равно нижний горизонтальный брус 2 х 4 на который опираются стады тоже скорее всего поврежден. Не бойтесь разломать драйвол около этого места - заделать потом дырку не сложно.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Дверной косяк клозета: стоИт или не стоИт?

Post by ekriv »

Сентябрь wrote:Выступ явно ничего не несет и под ним спокойно можно убирать все. Несущей является стена за ним ( я так понимаю наружная стена). Но, действительно, раз сабфлор прогнил то весь этот кусок можно выкрашивать - нагрузки давно перераспределились и труха ничего не несет. Но тут я бы еще задался вопросом о здороыье самой стены, особенно если вода приходит сверху. Но даже если и по низу -все равно нижний горизонтальный брус 2 х 4 на который опираются стады тоже скорее всего поврежден. Не бойтесь разломать драйвол около этого места - заделать потом дырку не сложно.
У нас обычно фрейм под наружные двери делают из 2х4 или 1х4 из pressure treated wood.
Дверную коробку равняют в проеме и прикручивают шурупами.
У нас наружные стены из бетонных блоков. По коду шурупы идут с шагом в 10"-12" и должны проходить скозь коробку, фрейм и заходить в бетон.
Минимум один такой шуруп должен проходить через каждую дверную петлю.
За замену боковой двери в гараже 36" шириной я заплатил контракнику за работу 230 и около 170 за материалы.
НД и Ловс дали квоту на 400+ только за работу.
Причем во время составления квоты я выдал контрактнику какие двери, трим и прочее купить.
Он все закупил сам по списку и установил. Работал с 8 утра до часу дня.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Дверной косяк клозета: стоИт или не стоИт?

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Gori wrote:Пытаюсь поменять кусок underfloor plywood etc прогнивший в непосредственной близости от входной двери. Сложность -- на этом куске находится дверная коробка клозета (на фото-выступающая часть).
Как мне кажется, основная проблема дажє не в том, сложится домик или нет - нет, не сложится, а то, что все эти направляюшие из которых сделан косяк и торец стенки (у вас он выделяется вперед и покрашен зеленой краской) наверняка прихвачен заодно к полу. Т.е. "выдрать" его из под "столба" стены может быть проблематично.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Дверной косяк клозета: стоИт или не стоИт?

Post by Gori »

Итак, вид снизу и из-под клозета, вырезан кусок subfloor:
0001.JPG
На следующем фото хорошо видна, я так понимаю, bottom plate. Только со стороны косяка клозета она еще ничего, с середины и до противоположной стороны хорошо прогнила.
Косяк клозета (по крайней мере торец) в хорошем состоянии.
0010.JPG
Под левый край внешней двери подложены shims, снизу густо залиты caulk'ом. Наверняка, они были поставлены как часть установочного процесса двери и скорее всего как следствие неровности пола в этом месте.

На следующем фото caulk удален.
0011.JPG
Скорее всего, повреждены также jack stud а может, и king stud, так как подтек был заделан в верхней части коробки внешней двери. Кроме того, имеется небольшое проседание пола как раз в районе косяка клозета. Это может означать, что если jack stud/king stud повреждены, они могли бы слегка сжаться.укоротиться и удерживаемый ими косяк клозета мог слегка опуститься. То есть судя по всему тут фронт работ недетский.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Дверной косяк клозета: стоИт или не стоИт?

Post by Gori »

Сентябрь wrote:Не бойтесь разломать драйвол около этого места - заделать потом дырку не сложно.
Хочу попробовать получить доступ к jack stud/king stud для осмотра с наружной стороны, примерно в месте крепления к bottom plate. Наши дома деревянные и, судя по внешнему виду других строящихся домов, снаружи все обшито plywood. То есть чтобы немного расковырять снаружи, придется пробивать или вырезать plywood. Насколько толстый он обычно снаружи? Следует ли ожидать каких-либо иных препятствий/перегородок? После осмотра если ремонт будет не сразу, планирую временно заделать дырку куском plywood + какой-нибудь wood filler + primer + paint.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Дверной косяк клозета: стоИт или не стоИт?

Post by Sluh »

Уверен, что наружный плайвуд в этом углу такой же гнилой. Вырезать не потребуется, скорее выковыривать.
Чтобы заменить - вырезаешь до центра ближайшего стада и прикручиваешь новый кусок в размер вырезанного.

Сайдинг какой?
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Дверной косяк клозета: стоИт или не стоИт?

Post by Gori »

Sluh wrote:Уверен, что наружный плайвуд в этом углу такой же гнилой. Вырезать не потребуется, скорее выковыривать.
Чтобы заменить - вырезаешь до центра ближайшего стада и прикручиваешь новый кусок в размер вырезанного.

Сайдинг какой?
Простукивается снаружи жесткенько, но возможно это внешний слой плюс всякая краска. Сайдинг вообще винил, но он начинается дальше (если я правильно вижу, где должны быть стады). А вообще хочу для начала вырезать совсем маленький кусочек пару на пару инчей как раз напротив стадов.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Дверной косяк клозета: стоИт или не стоИт?

Post by Sluh »

Виниловый сайдинг легко снимается.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Дверной косяк клозета: стоИт или не стоИт?

Post by Gori »

Итак, вид снаружи. Большая балка это, получается, King Stud и небольшой кусочек слева Jack Stud, хотя их толщина меня смущает. King Stud примерно 1.3 дюйма. Jack Stud не представляется возможным померять, но вроде около 2 дюймов. Если это так, то на раму двери остается всего ничего. Я почему-то думал, что дверь устанавливается с рамой, которая включает в себя деревянную балку, и исходя из этого левая балка на фото должна и должна была бы быть частью рамы двери. Позади почти не видна балка косяка клозета. Они перекрываются на ширину King Stud и она заканчивается по его левому краю (то есть остальная часть -- справа от King Stud). ширина 4 дюйма.

(Фотография получилась с наклоном, понятно что все вертикально/горизонтально)
0003.JPG
King Stud в отличном состоянии, и видимая часть Jack Stud тоже. Возможно, повреждена только bottom plate снизу. Проблема в том, что глубина клозета всего 70 см, поэтому если менять всю bottom plate, то придется разбирать и стену на кухню и подпирать и здесь и там. Не знаю, придется ли переустанавливать дверь. Буду пробовать искать контрактора.
0005.JPG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Дверной косяк клозета: стоИт или не стоИт?

Post by Сентябрь »

Менять всю bottom plate по-моему это совсем черезчур. Повреждена только та часть что солрикасалась с гнилым сабфлором. Я бы прикинул два варианта:
1. Так как верх bottom plate выглядит здоровым то выскрести гниль снизу каким-нибудь oscillating tool. Прикинуть оставшуюся толщину и если она составляет больше чем половину от исходных полутора дюймов то выстрогать "протез" на удаленную часть и прибить/привинтить его. После того как вставите кусок сабфлора загнать клинышек между "протезом " и сабфлором в основание сдвоенных king/jack стадов для того чтобы воспринять от них вертикальную нагрузку.
2. Если же bottom plate прогнил насквозь то вырезать этот гнилой кусок оставив 10-15 см до следующего стада. Вставить замену и прибить сверху между ствдами брусок 2 х 4 который свяжет эту замену с оставщейся bottom plate. Ну и опять же подклинить king/jack стады.
Кстати, у вас стена пустая и в ней нет никакой изоляции?
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Дверной косяк клозета: стоИт или не стоИт?

Post by Gori »

Думаю, что будет практически невозможно в условиях весьма ограниченного доступа достаточно надежно удалить остатки гниющего бруса. Есть мнение, что, оставив даже незначительные кусочки, гнилостные бактерии все равно будут продолжать уничтожать дерево. Поэтому мое предпочтение -- вариант два.
Сентябрь wrote:2. ... вырезать этот гнилой кусок оставив 10-15 см до следующего стада. Вставить замену и прибить сверху между ствдами брусок 2 х 4 который свяжет эту замену с оставщейся bottom plate. Ну и опять же подклинить king/jack стады.
То есть это вариант "консервативного" ремонта в смысле без использования домкрат(ов) для упора или подъема, собственными силами?
Сентябрь wrote:Кстати, у вас стена пустая и в ней нет никакой изоляции?
Изоляция есть -- стекловата, просто я ее немного подвинул, чтобы была видна балка косяка клозета
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Дверной косяк клозета: стоИт или не стоИт?

Post by Сентябрь »

Gori wrote:Думаю, что будет практически невозможно в условиях весьма ограниченного доступа достаточно надежно удалить остатки гниющего бруса. Есть мнение, что, оставив даже незначительные кусочки, гнилостные бактерии все равно будут продолжать уничтожать дерево. Поэтому мое предпочтение -- вариант два.
IMHO, если сырости нет то дальше гнить дерево не станет
Gori wrote:То есть это вариант "консервативного" ремонта в смысле без использования домкрат(ов) для упора или подъема, собственными силами?
Ну да. Я вообще слабо представляю себе полезность домкратов в данном случае. Проще разобрать полстены
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Дверной косяк клозета: стоИт или не стоИт?

Post by Sluh »

Если вода устранена, гнить дальше не будет. Драйвол ободрать и потом залатать на самом деле очень просто. Не rocket sceience совсем. Я навострячился дырки латать и закрашивать за один ремонт дыры куда лучше криворуких мексов.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Дверной косяк клозета: стоИт или не стоИт?

Post by Gori »

Залатать драйвол проблем нет, но я все же ориентируюсь на вариант 1.

Зачем используют домкрат(ы)? Не давят ли king/jack стады на bottom plate слишком сильно или, скорее, не опирается ли значительная часть стены на king/jack стады/bottom plate так что в случае удаления крайней части bottom plate может произойти проседание? Изначальная версия была такова, что косяк клозета надежно держится на одном из них. Не знаю, будет ли моя импровизированная подпорка достаточной?

С внутренней стороны доступ вроде неплохой кроме участка, уходящего за косяк клозета. С наружной стороны часть bottom plate вроде бы уходит за бетонную ступеньку, плюс (на фото видны) декоративные доски, с которыми, возможно, будет много возни, плюс удаление части внешней plywood. Попробовать начать с внутренней стороны а если портребуется, то продолжить с внешней?
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Дверной косяк клозета: стоИт или не стоИт?

Post by Сентябрь »

Gori wrote:Зачем используют домкрат(ы)? Не давят ли king/jack стады на bottom plate слишком сильно или, скорее, не опирается ли значительная часть стены на king/jack стады/bottom plate так что в случае удаления крайней части bottom plate может произойти проседание? Изначальная версия была такова, что косяк клозета надежно держится на одном из них. Не знаю, будет ли моя импровизированная подпорка достаточной?
Стады, как и вся стена естественно опирается на bottom plate. В то же время вся стена сколоченная внутренней и внешней обшивкой (в нормальном состоянии) является достаточно жесткой конструкцией. Если на нее нет особой нагрузки от вышележащих структур (например второго этажа) то она может спокойно перенести удаление опоры под одним из стадов на время ремонта. В долговременной перспективе за несколько лет king/jack стады без опоры конечно просядут. (Потому и был совет после восстановления подклинить)
Косяк клозета ИМХО небольшая нагрузка. Вы его подперли - ну и хорошо.
Gori wrote:С внутренней стороны доступ вроде неплохой кроме участка, уходящего за косяк клозета. С наружной стороны часть bottom plate вроде бы уходит за бетонную ступеньку, плюс (на фото видны) декоративные доски, с которыми, возможно, будет много возни, плюс удаление части внешней plywood. Попробовать начать с внутренней стороны а если портребуется, то продолжить с внешней?
Да. По-моему все можно сделать изнутри и внешнюю обшивку трогать не нужно.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Дверной косяк клозета: стоИт или не стоИт?

Post by Sluh »

Плохо, что прямой контакт с бетоном. У меня такие bottom plates все из pressure treated. Влага может в щель ступеньки просачиваться.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Дверной косяк клозета: стоИт или не стоИт?

Post by Gori »

Sluh wrote:Плохо, что прямой контакт с бетоном. У меня такие bottom plates все из pressure treated. Влага может в щель ступеньки просачиваться.
Я имел в виду что bottom plate по глубине уходит под уровень бетона и я не могу получить доступ к нижнему краю доски с наружной стороны, чтобы проверить состояние, но видимая часть в порядке. На самом деле вырезанная снаружи дырка вырезана в plywood и слое картона, которые также уходят вглубь/вниз, отгораживая bottom plate от бетона
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино

Return to “Ремонт и строительство”