Строительство дека

Moderator: Komissar

User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Строительство дека

Post by ARARAT. »

Lavr wrote:У меня много проектов с заливкой бетона и я покупаю песко-гравийную смесь, 4 ярдо-куба за 170$ (половина-цена в карьере, половина доставка). На куб бетона уходит 5-6 мешков цемента по 92 паунда. Получается долларов 90 за куб. Купил бетономешалку и вибратор в Харбор Фрейте. Пашут как звери. Бетономешалка замешивает два фута за раз. Кубо-ярд это часа на три работы одному. Вот выводить поверхность я пока так и не научился...
Ну все ето мне делать для одного етого pad ето маразм в моем случае...
Выводить поверхность, вы имеете в виду финишинг после заливки? А что там такого сложного или вы "зеркало" пытаетесь сделать?
Я сам кстати еще финиш не разу не делал, но помогал два раза, етот раз будет первым полностью самостоятельно...
Но мне и не надо ничего особенно профи, на етом pad будет сарай стоять, закрывая его полностью, главное что-бы периметр был ровным и переход от driveway на етот pad без перепадов.
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Строительство дека

Post by Lavr »

ARARAT. wrote: Ну все ето мне делать для одного етого pad ето маразм в моем случае...
Выводить поверхность, вы имеете в виду финишинг после заливки? А что там такого сложного или вы "зеркало" пытаетесь сделать?
Я сам кстати еще финиш не разу не делал, но помогал два раза, етот раз будет первым полностью самостоятельно...
Но мне и не надо ничего особенно профи, на етом pad будет сарай стоять, закрывая его полностью, главное что-бы периметр был ровным и переход от driveway на етот pad без перепадов.
Я так-же рассуждаю, но мечтаю о совершенстве... Кстати, арматуру или сетку я бы на Вашем месте положил, хотя бы по периметру.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Строительство дека

Post by kostik78 »

ARARAT. wrote: 1. Нет
2. $165 вместе с рентом трайлера для его доставки.
3. Грунт промерзает, но см выше.
Положите арматуру - стоимости это не особо добавит (площадь маленькая) но потом не будет так мучительно обидно когда трещины пойдут. Будете себя ругать что не положили.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Строительство дека

Post by ARARAT. »

Арматуру может и положу, посмотрим пока заканчиваю подготовку инструментов и прочего...
Етот сарай придется выдвигать на траву на 2х4 в качестве салазок, что-бы трайлер подьехал прямо к етому pad. Завтра будем ето делать.

PS Да, хотел бы еще сказать, беспокоится насчет оттока влаги/воды из под него особенно не надо, он фактически будет стоять на поверхности земли, слив будет естественный просто...
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Строительство дека

Post by Ratbert »

Lavr wrote: Вот выводить поверхность я пока так и не научился...
я использую магнезийный screed и набор разных floats
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Строительство дека

Post by Ratbert »

ARARAT. wrote: Выводить поверхность, вы имеете в виду финишинг после заливки? А что там такого сложного или вы "зеркало" пытаетесь сделать?
Я сам кстати еще финиш не разу не делал, но помогал два раза, етот раз будет первым полностью самостоятельно...
Но мне и не надо ничего особенно профи, на етом pad будет сарай стоять, закрывая его полностью, главное что-бы периметр был ровным и переход от driveway на етот pad без перепадов.
вместо screed можно взять 2х6 или 2х8
сетку надо положить, на пирамидки или по простому на дервяшки привязать, или совсем по простому поддернуть перед финишингом
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Строительство дека

Post by ARARAT. »

Ratbert wrote:
ARARAT. wrote: Выводить поверхность, вы имеете в виду финишинг после заливки? А что там такого сложного или вы "зеркало" пытаетесь сделать?
Я сам кстати еще финиш не разу не делал, но помогал два раза, етот раз будет первым полностью самостоятельно...
Но мне и не надо ничего особенно профи, на етом pad будет сарай стоять, закрывая его полностью, главное что-бы периметр был ровным и переход от driveway на етот pad без перепадов.
вместо screed можно взять 2х6 или 2х8
сетку надо положить, на пирамидки или по простому на дервяшки привязать, или совсем по простому поддернуть перед финишингом
Я уже взял 2x4 для screed, будет профи bull float с длинной палкой беру в rent и будет маленький профи float тоже, оба магниевые.
Еще беру finishing trowel тоже(только вот незнаю брать с прямыми углами или с кругленными, наверно с кругленными будет легче) и edger. Joints буду резать циркуляркой после.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Строительство дека

Post by Ratbert »

я б не стал делать джоинты на такой размер а вот сеточку положил бы :-)
trowel закругленный но можно и не брать если есть небольшой float сняв ручку работать так же
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Строительство дека

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Lavr wrote:Вот выводить поверхность я пока так и не научился...
Бетон же вроде нужен пожиже и такая типа швабра с очень длинной горизонтальной равнялкой.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Строительство дека

Post by ARARAT. »

Ratbert wrote:я б не стал делать джоинты на такой размер а вот сеточку положил бы :-)
trowel закругленный но можно и не брать если есть небольшой float сняв ручку работать так же
Вы уверены, там 11х7? 11 вроде слишком много и есть выступ, который скорее всего начнет откалываться рано или поздно...

Еще один вопрос. Никак не могу решить стык со старой частью(где сейчас сарай стоит) зализывать(мне наверно так будет лучше, меньше возможных проблем с перепадами будет, так как сарай будет на один фит на стaрoй части стоять, поетому там и выступ есть на форме) или сделать egder или даже "прокладкой"? Или перимeтр стыка со старым по любому "отваливаться" будет, т.е. образововаться трешина, тогда лучше его сразу сделать joint.
Last edited by ARARAT. on 18 Sep 2015 09:43, edited 1 time in total.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Строительство дека

Post by ARARAT. »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
Lavr wrote:Вот выводить поверхность я пока так и не научился...
Бетон же вроде нужен пожиже и такая типа швабра с очень длинной горизонтальной равнялкой.
Там насколько я понял именно ета "швабра" и "выдавливают" "цементную пасту" на поверхность когда начинаешь работать етой "шваброй"(bull float), пожиже там непричем совсем... Ета швабра для етого и нужна помимо самого выравнивания естественно...
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Строительство дека

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Так вроде бы "швабра" как раз для выравнивания и используется. И чем бетон пожиже, тем его легче равнять.
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Строительство дека

Post by Lavr »

Если бетон пожиже, то после выравнивания из него выходит вода и собирается на поверхности в лужицы. И цемент затвердевает в неровную пористую структуру. Надо делать бетон как можно более вязким, лучше чтобы он вообще не тек, а держал форму. Поверхность проще выводить и прочнее получается.
А что с бетоном делает вибратор - это надо во взрослых обсуждать...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Строительство дека

Post by ARARAT. »

Да, читал, что даже очень малое повышение содержания воды при замесе очень резко ослабляет крепкость бетона...
Вот ето я не знал и помню до етого делал как-раз наоборот побольше воды кoгда вручную месил, ага типа легче работать.
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Строительство дека

Post by Lavr »

Для транспортировки бетон специально замешивают пожиже, и есть таблицы, на сколько падает прочность от времени доставки ( 10% за пол часа?). Там и от температуры зависит...
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Строительство дека

Post by Ratbert »

ARARAT. wrote:
Ratbert wrote:я б не стал делать джоинты на такой размер а вот сеточку положил бы :-)
trowel закругленный но можно и не брать если есть небольшой float сняв ручку работать так же
Вы уверены, там 11х7? 11 вроде слишком много и есть выступ, который скорее всего начнет откалываться рано или поздно...

Еще один вопрос. Никак не могу решить стык со старой частью(где сейчас сарай стоит) зализывать(мне наверно так будет лучше, меньше возможных проблем с перепадами будет, так как сарай будет на один фит на стaрoй части стоять, поетому там и выступ есть на форме) или сделать egder или даже "прокладкой"? Или перимeтр стыка со старым по любому "отваливаться" будет, т.е. образововаться трешина, тогда лучше его сразу сделать joint.
джоинты не помогут откалыванию, особенно если база не очень - ваш случай, надо просверлить неглубокие горизонтальные дырки посередине толщины старого бетона и забить 1/2" рибары длиной 3' штук 6, связать их с сеткой нового бетона
трещина будет в любом случае но уровни старого-нового не будут плясать
между старым и новым бетоном поставить джоинт-прокладку и сформировать эдж

удачи завтра (?) :great:
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Строительство дека

Post by ARARAT. »

Готово!
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Строительство дека

Post by Komissar »

переверни с ног на голову
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Строительство дека

Post by ARARAT. »

Komissar wrote:переверни с ног на голову
Не могу, ето Privet разворачивает зараза...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Строительство дека

Post by ARARAT. »

Ratbert wrote:
ARARAT. wrote:
Ratbert wrote:я б не стал делать джоинты на такой размер а вот сеточку положил бы :-)
trowel закругленный но можно и не брать если есть небольшой float сняв ручку работать так же
Вы уверены, там 11х7? 11 вроде слишком много и есть выступ, который скорее всего начнет откалываться рано или поздно...

Еще один вопрос. Никак не могу решить стык со старой частью(где сейчас сарай стоит) зализывать(мне наверно так будет лучше, меньше возможных проблем с перепадами будет, так как сарай будет на один фит на стaрoй части стоять, поетому там и выступ есть на форме) или сделать egder или даже "прокладкой"? Или перимeтр стыка со старым по любому "отваливаться" будет, т.е. образововаться трешина, тогда лучше его сразу сделать joint.
джоинты не помогут откалыванию, особенно если база не очень - ваш случай, надо просверлить неглубокие горизонтальные дырки посередине толщины старого бетона и забить 1/2" рибары длиной 3' штук 6, связать их с сеткой нового бетона
трещина будет в любом случае но уровни старого-нового не будут плясать
между старым и новым бетоном поставить джоинт-прокладку и сформировать эдж

удачи завтра (?) :great:
Блин, ето все уже поздно было, я когда ваш пост прочитал, уже закончил заливку...
Но сетку я сделал, правда я не уверен, что я ее не примял к земле когда распределял бетон внутри...
Но прокладка между домом и бетоном естественно сделал, больше нечего.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Строительство дека

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Komissar wrote:переверни с ног на голову
Ну я вроде перевернул. Всем она нормально видна?
Арарат, Вы мне скажите, если фотографию надо будет удалить, а у Вас она сама не удалится.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Строительство дека

Post by Ratbert »

нормально получилось, молодец!

какой следующий проект - патио, крыльцо? :-)
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Строительство дека

Post by ARARAT. »

Ratbert wrote:нормально получилось, молодец!

какой следующий проект - патио, крыльцо? :-)
Вроде-бы последний из бетонных, патио(ничего особенного 17х17 плоский) сдази есть, спереди есть, third driveway уже сделал(етот pad под сарай был продолжением етого third driveway).
:)
PS Мне еще надо будет в следущем году car port сделать где сарай раньше стоял...
Last edited by ARARAT. on 21 Sep 2015 08:38, edited 1 time in total.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Строительство дека

Post by ARARAT. »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
Komissar wrote:переверни с ног на голову
Ну я вроде перевернул. Всем она нормально видна?
Арарат, Вы мне скажите, если фотографию надо будет удалить, а у Вас она сама не удалится.
Спасибо!
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Строительство дека

Post by ARARAT. »

Ratbert wrote:нормально получилось, молодец!

какой следующий проект - патио, крыльцо? :-)
Думал, самое сложное будет finishing, а ето как-раз оказалось самое простое...
Но одну вещь понял ета швабра просто must have и маленький float тоже и с ними довольно просто делать
(finishing trowel, я даже не пременил, не было никакой необходимости, маленьким флоат все великолепно получилось, надо аккуратно делать правда). Самое физически сложное и трудоемкое оказалось выгрузить и выровнят первoначально, тем более бетон тебя не ждет он начинает застывать зараза.
Я половину "вылил"(кстати, бетон замесили они на вид очень хороший, "воды" не было практически, вязкость очень хорошая) и начал делать равнение(после второго же прохода bull float ета цементная паста начала выделяться на поверхность, не вода, а именно паста, воды на поверности вообще не было) и screen етой половины, пока то да се, вторая половина уже выгружалась труднее и выравнивалась тоже.
Все вместе заняло примерно 2:00 часа, потом еще один раз ручной float где-то через 2 часа, день был прохладный, застывало до корки медленно. "Веник" в самом конце(еще через час после второго float). Заливание начал гдето в полдень, жесткой коркой покрылось гдето в 7-8 вечера только...
:)
PS Да еще пару вещей, при расчете бетона надо накидывать минимум 10%(как они и говорят), я накинул только 5% и получилось тютелька в тутельку не палатки лишнего, нечего не осталось, я даже в конце немного перепугался. И edging надо делать сразу после screening(как опять же они и говорят), я немного затянул фазу bull float и когда начал edging местами бетон уже начал корнкретно застывать(вырывая камни при edging) пришлось "гнать" пасту на ети места, но паста сделалa свое дело, edging прошел нормально. Да, сломал одну совковую лапату(пластиковый черенок), когда разгружал остаток бетона... :D

Return to “Ремонт и строительство”