Строительство дека

Moderator: Komissar

User avatar
fender
Уже с Приветом
Posts: 1237
Joined: 23 Jan 2009 20:54
Location: Detroit area

Строительство дека

Post by fender »

Кто нибудь из здесь присутствующих дек сам строил? Реально ли это сделать самому? Знания дерева на уровне "починил забор на даче".
Смотрел Lowes deck planning. Понравился backyard retreat

Image

Хочется сделать самому, но не уверен что получится ровно и красиво..
...
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Строительство дека

Post by Amirko »

Cheers,
Amirko
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Строительство дека

Post by cybopob »

Я строил
Одному нудно и долго (особенно то шо на картинке) но совсем не невозможно. Главное - выдержать уровень по всем плоскостям.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Строительство дека

Post by novitssv »

Сделаете. Но может начать с чего-то поменьше? для опыта? Много видео на youtube как что пилить, прибивать и делать.

Смотря сколько свободного времени у вас и будет ли кто помогать. Если есть сразу весь матириал и инструменты то при помощи 1-2 человек можно построить за выходные. Я стролил дек в 2-3 меньше и времени было только или суббота или воскресенье и то не каждую неделю - затянулось это на 3-4 месяца. У меня проблема была что земля с камнями и я задолбалса ставить столбы. Самый геморой был это все потом красить :-)
User avatar
fender
Уже с Приветом
Posts: 1237
Joined: 23 Jan 2009 20:54
Location: Detroit area

Re: Строительство дека

Post by fender »

Друг может переодически помогать на выходных, а среди недели придется самому. Копать столбы это еще так гребля (веслами) :D
Вроде как можно какой то бур в аренду брать для этих целей.

Попроще смысл строить? Вроде как делаешь один раз и на всегда. Хотя конечно восьмиугольная секция внизу меня сильно смущает...
Прямоугольный было бы конечно проще, но район требует красивого большого дека =)


Красить не надо. Планирую из трекса делать.
...
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Строительство дека

Post by cybopob »

яб перед арендой бура копнул таки одну ямку, проверить почву
в нормальной почве одна ямка это полчаса копания - хорошая зарядка, за выходные можно с отдыхом все ямки выкопать без буров :)
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Строительство дека

Post by novitssv »

я имел ввиду проще - другой проект. Например лестница где то на бекэярде, treehouse.

бур можно - 2 человека надо и зависит от земли. Начните с разметки - по всем правилам - с веровочками, флажками, маркерами чтобы точно знать где копать. Кстати столбы можно не вкапывать а ставить сразу на бетонные блоки, типа так https://www.google.com/search?q=deck+on ... 71&bih=794
но зависит от земли/почвы.
Восьмиугольник ерунда - почти квадрат только со скошенными сторонами. Я когда крышу делал и мне надо было стропилы ставить вот тогда я с углами выпила замучился. Пришлось освоить AutoCAD.
Имейте ввиду что все доски стандарной длинны здесь 8, 10, 12 фитов. К тому что счтайте соответвенно этим размерам. Жалко когда надо прибить доску длинной 8 фитов и 1 инч.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Строительство дека

Post by Vоvan »

cybopob wrote:яб перед арендой бура копнул таки одну ямку, проверить почву
в нормальной почве одна ямка это полчаса копания - хорошая зарядка, за выходные можно с отдыхом все ямки выкопать без буров :)
бери бур и не морочь голову - в зависимости от почвы с ним воркаут на двоих :)

Дек посроить вполне реально, главное не торопиться. Я строил гдето 20х16 футов со ступенечками - опорки и нижний frame из pressure treated, верх и облицовка - redwood. Материалы просчитать все и заказать скопом и лучше не в HD/Lowes - многие спец магазины по цене оптом не особо отличаются но качество материала у них лучше, плюс привозят бесплатно. У вас точно будет больше минимума.

Чтот мелкое делать для опыта я бы не советовал - если делать так уже делать то что хочется. Когда будете заливать опоры - сделать уклон от балки, чтобы вода отходила, плюс я еще их промазал rubberized coat в возле цемента и на срезах - будет вечно стоять :)

--
В.
User avatar
fender
Уже с Приветом
Posts: 1237
Joined: 23 Jan 2009 20:54
Location: Detroit area

Re: Строительство дека

Post by fender »

Как вариант можно "попроще" дек. Он второй в предложенном списке.
С планом дома смотрятся оба хорошо, только "попроще" в 2 раза дешевле.

Image

Image

Image


P.S. Ради прикола можно сделать 3D модель дека. Я в Catia как раз работаю. Потом точно будет ясно сколько и какого дерева надо.
...
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Строительство дека

Post by novitssv »

Я предложил проще так как вы писали " Знания дерева на уровне "починил забор на даче".

Выбирайте по дизайну/бюджету - что бы хорошо смотрелся с домом, а то можно захерачить трехэтажный но нахер он нужен если дом за 50К или наоборот дек 2х2 при доме за $1М. Пока он одноуровневый - все просто - пили и прибивай. Если вопросы - спрашивайте здесь или в youtue там куча всего. С деревом что хорошо если не так прибил то можно перебить, это вам не бетон не правльно залить :-)
User avatar
fender
Уже с Приветом
Posts: 1237
Joined: 23 Jan 2009 20:54
Location: Detroit area

Re: Строительство дека

Post by fender »

Дом и район диктуют цену дека. Сосед справа сделал brick pavers patio за 23 тысячи. Сосед слева сделал stamped concrete тысяч за 10.
А я хочу дек, ибо 23 тыс у меня нет. Бетон трескается, а композит должен стоять.

Плюс к деку - пол на одном уровне. У меня выход из столовой примерно 1..1.2м над землей.
...
User avatar
fender
Уже с Приветом
Posts: 1237
Joined: 23 Jan 2009 20:54
Location: Detroit area

Re: Строительство дека

Post by fender »

Первый дек - двухуровневый, это и смущает.
...
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Строительство дека

Post by cybopob »

Обычно не район диктует цену дека а цена дома.
Яб не стал тратить на дек больше чем 5% от стоимости дома.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Строительство дека

Post by Sluh »

Определитесь, attached или free standing.
Для новодела я бы советовал free standing, если за домом не склон и высота дека небольшая. То есть дек стоит сам по себе с небольшим зазором к дому. Снимет кучу головняков и кодов, которые обычно адресуют на этапе строительства дома.
Не забывайте про пермиты и инспекции.
User avatar
fender
Уже с Приветом
Posts: 1237
Joined: 23 Jan 2009 20:54
Location: Detroit area

Re: Строительство дека

Post by fender »

Freestanding - по двум причинам.
Первая - дом еще садиться.
Второе - дом обложен кирпичом (brick vineer). К кирпичу приворачиватт нельзя, нарушится вертикальная стабильность. Через кирпич сверлить - за ним зазор, когда буду затягивать болты, вдавлю кирпич внутрь.

Киберпоп - пять процентов откуда цифру взял?
...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Строительство дека

Post by ARARAT. »

fender wrote:Freestanding - по двум причинам.
Первая - дом еще садиться.
Второе - дом обложен кирпичом (brick vineer). К кирпичу приворачиватт нельзя, нарушится вертикальная стабильность. Через кирпич сверлить - за ним зазор, когда буду затягивать болты, вдавлю кирпич внутрь.

Киберпоп - пять процентов откуда цифру взял?
Ну кирпич естественно сниматься должен... И в случае пластикового siding тоже ведь не через етот siding base/header board привинчивают.
По теме топика, нужен опыт работы и увереность что потяните(а она обычно приходит по мере приобретения опыта).
Если вы сами не знаете, значит уверенности нет...
Самое сложное там ето поставить правильно frame, ну и потом аккуратно сделать rails, сами доски на пол ето самое легкое.
Да, free standing проще.
User avatar
fender
Уже с Приветом
Posts: 1237
Joined: 23 Jan 2009 20:54
Location: Detroit area

Re: Строительство дека

Post by fender »

Надо будет считать и сравнивать с каменным патио. Выше предложенные варианты оказались маленькими когда пошел мерить шагами. А больше (25 на 17 футов) тянут на 12-13 тыс только материал. Дороговато однако.

Посмотрел видео от lowes. В принципе не так и сложно сделать. Главное столбики поставить куда нужно. Сложнее когда углы скошеные, тут диагональ как у прямоугольника не выставишь.

Целая зима есть на раздумья

P.s. Еще смущает факт оказаться белой вороной когда у всех патио а у меня дек.
...
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Строительство дека

Post by ekriv »

fender wrote: P.s. Еще смущает факт оказаться белой вороной когда у всех патио а у меня дек.
+1.
У меня по бокам 6-ти футовый забор.
Но у соседа слева above ground бассейн с деком вокруг него и там стоит барбекюшница почти у нашего забора.
Меня просто бесило когда они там стоят и таращатся на мой двор, который как на ладони.
В результате пришлось повесить тарп :(
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by ekriv on 22 Aug 2014 16:25, edited 1 time in total.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Строительство дека

Post by xKing »

ekriv, у Вас бассейн под стеклянным колпаком?... А для чего это?
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Строительство дека

Post by novitssv »

это сетка как я помню и это по всей видимости Флорида. По двум причинам - чтобы летающая живность всякая не мешала наслаждаться отдыхом и чтобы мусор не-попадал в бассейн ну и еще сетка все же задерживает часть света (UV) которого там очень много
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Строительство дека

Post by ekriv »

novitssv wrote:это сетка как я помню и это по всей видимости Флорида. По двум причинам - чтобы летающая живность всякая не мешала наслаждаться отдыхом и чтобы мусор не-попадал в бассейн ну и еще сетка все же задерживает часть света (UV) которого там очень много
Абсолютно верно.
Все 3 причины указаны верно.
Самая главная - это защита от мелких мошек, которых тут много.
Побочный эффект - это заграждение для кошки и собаки, чтобы не удрали.
Кошка проводит у нас там полдня - охотится на ящерок.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Строительство дека

Post by xKing »

Интересно, спасибо!
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
fender
Уже с Приветом
Posts: 1237
Joined: 23 Jan 2009 20:54
Location: Detroit area

Re: Строительство дека

Post by fender »

ekriv wrote:В результате пришлось повесить тарп :(
Понял! Построю что хочу. Пусть соседи вешают тарп если им не нравится :D :D :D :D
...
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Строительство дека

Post by Sluh »

fender wrote:Надо будет считать и сравнивать с каменным патио. Выше предложенные варианты оказались маленькими когда пошел мерить шагами. А больше (25 на 17 футов) тянут на 12-13 тыс только материал. Дороговато
не вижу там 12-13к по нашим ценам на материал. Столбы и фрейм обойдутся в ~2-3к, а настил считайте сами, композитный грубо прикинул в 4К. Перила еще 1-3к в зависимости от вычурности и материала.
User avatar
fender
Уже с Приветом
Posts: 1237
Joined: 23 Jan 2009 20:54
Location: Detroit area

Re: Строительство дека

Post by fender »

Я брал ту цену которую мне посчитал lowes deck planner.
...

Return to “Ремонт и строительство”