Что надо отключать в доме когда в отпуске

Moderator: Komissar

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Что надо отключать в доме когда в отпуске

Post by Физик-Лирик »

Вот озаботился вопросом.
На Инете много всякой инфы, но она какая-то противоречивая. Собственно интересуют два вопроса:

1) Надо ли полностью перекрывать газовую линию у водяного нагревателя (в гараже) или достаточно повернуть регулятор температуры в положение "отпуск". Насколько я понимаю в последнем случае газ поступает, и "огонек" поддерживается, но температура будет низкой.
2) Надо ли полностью перекрывать воду (вентилем во всем доме), если газовый нагреватель полностью не отключен (в смысле, газовая линия полностью не перекрыта) и находится либо в положении "отпуск" либо в каком другом положении.

Источник вопросов - два момента. Если полностью не перекрыть газ, то может ли быть его утечка, например, если фитилек в нем погаснет по какой либо причине. Не накопится ли газ в гараже тогда, если отсутствовавть несколько дней? Второй момент, прочитал, если полностью перекрыть воду в доме, то если произойдет утечка воды из нагревателя, то нагреватель будет не заполнен (в силу перекрытия воды в доме), и нагревательный элемент "оголиться" и испортится.

Так как лучше поступить? Озадачиться или так и оставить нагреватель в положении?
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Что надо отключать в доме когда в отпуске

Post by Sluh »

Если погаснет пилот, термопара перекроет газ к нему. Утечки не будет.

Воду я перекрываю, но перед включением водогрейки открываю на некоторое время краны в доме сначала после того, как включу обратно воду, выпустить воздух.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Что надо отключать в доме когда в отпуске

Post by thinker »

Физик-Лирик wrote:достаточно повернуть регулятор температуры в положение "отпуск".
+1. Ни чего другого, кроме этого, не делаем.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Что надо отключать в доме когда в отпуске

Post by Физик-Лирик »

Если утечки газа не будет в случае угасания пилота, то, наверное, можно и не переключать в положение "отпуск"? Я думал, еьто делается с целью обезопасить от утечек. А так, если только для экономия газа, то можно и не трогать?
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Что надо отключать в доме когда в отпуске

Post by Sluh »

Если перекрыть воду, то лучше выключать.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Что надо отключать в доме когда в отпуске

Post by Физик-Лирик »

Sluh wrote:Если перекрыть воду, то лучше выключать.
Т.е. если будет утечка воды в нагревателе, то нагревательный элемент полетит? Или что-то похуже? В любом случае, как я понял, утечки газа не будет (для меня это самое страшное). Воду как-то неохото оставлять. Кто знает, что будет.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Что надо отключать в доме когда в отпуске

Post by xKing »

Вы путаете электро и газовый хитер - ТЭН в электро перегорит без воды, с газовым без воды я не знаю что будет - но точно ничего хорошего.
Хорошее правило - если перекрываете воду к дому (спринклеры оставите?) - то поставьте термостат хитра в Pilot или Vacation, совсем перекрывать не нужно газ.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Что надо отключать в доме когда в отпуске

Post by Физик-Лирик »

xKing wrote:Вы путаете электро и газовый хитер - ТЭН в электро перегорит без воды, с газовым без воды я не знаю что будет - но точно ничего хорошего.
Хорошее правило - если перекрываете воду к дому (спринклеры оставите?) - то поставьте термостат хитра в Pilot или Vacation, совсем перекрывать не нужно газ.
Воможно, он (нагревательный элемент) как-то по другому называется. Собственно, что я не понимаю, зачем переводить в положнеие "отпуск". Лишь для экономии газа? Спринклеры я в этом году не подсоединял (т.е. "обратный" прибор лежит в гараже). Не вижу больше смысла в спринклерах. А так, да, надо было бы перекрыть. Воду в доме хочу обязательно перекрыть. У нас в свое время прорвало спринклеры (это им нам так хорошо подсоединили после зимы, мы потом у конторы деньги назад требовали). Правда мы дома были. Так что теперь я как-то побаиваюсь воду оставлять. И вода у нас жутко дорогая, если утечка будет.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Что надо отключать в доме когда в отпуске

Post by xKing »

тогда и хитер поставьте в vacation чтобы экономить газ и в случае если вода из него каким-то образом вытечет - чтобы не перегрелся
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.

Return to “Ремонт и строительство”