Замена окон - заполнение щелей

Moderator: Komissar

User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Замена окон - заполнение щелей

Post by Gori »

Контрактники меняют окна. Как только новое окно вставлено, должны ли они заполнить полость между оконом и стеной чем-то или просто замазать щели с обеих сторон?
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Замена окон - заполнение щелей

Post by Gori »

Некоторые ролики на ютюбе используют foam и caulk, другие только caulk.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Замена окон - заполнение щелей

Post by Yvsobol »

Зависит какого размера ета полость. Правильные контрактники стараются сделать так, чтобы ее вобще не было. А небольшие щели уже заполняют силиконом и калкиным.
Если такая полость все таки присуствует, то конечно пеной, затем калкиным.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Замена окон - заполнение щелей

Post by Sluh »

Да, пенить обязательно. Оно обеспечит, помимо изоляции и solid feel, стабильность рамы, что например очень существенно для недорогого винила. У меня не запенено строителями и не поставлены клинья - рамы пошли под действием пружин бочкой. Если щель совсем небольшая - тогда кокать.

А зачем и что кокать после пены? Трим разве что.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Замена окон - заполнение щелей

Post by thinker »

Нам ставили хаф инч трим по периметру окна. Но не красили его. Потом мы сами покрасили его.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Замена окон - заполнение щелей

Post by Gori »

кокать щель с обеих сторон (внутренней и внешней). как бы туго окно не вошло в проем, все равно хотя бы микрощель останется. а если зафоамлено, то тогда скорее как трим
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Гриф
Уже с Приветом
Posts: 126
Joined: 10 Jul 2014 22:41

Re: Замена окон - заполнение щелей

Post by Гриф »

У вас неправильные контрактники. Обязателен зазор по всему периметру пол инча. Все заполняется специальной пеной для окон( синяя банка или стекловатой). И перед установкой ствится флэшинг, чтобы вода внутрь не попадала.
Окно ДОЛЖНО СВОБОДНО вставляться в проем, если нет, то это неправильный размер окна !!!! И обязательны клинья для вырабкивания окна по горизонтали и вертикали. Если нет зазора, окно не выровнять
User avatar
Гриф
Уже с Приветом
Posts: 126
Joined: 10 Jul 2014 22:41

Re: Замена окон - заполнение щелей

Post by Гриф »

Yvsobol wrote:Зависит какого размера ета полость. Правильные контрактники стараются сделать так, чтобы ее вобще не было. А небольшие щели уже заполняют силиконом и калкиным.
Если такая полость все таки присуствует, то конечно пеной, затем калкиным.
Это НЕПРАВИЛЬНЫЕ контрактники. Зазор по всему периметру пол инча, иначе как будут ставиться клинья для выравнивания окна в проеме. Тех, кто ставит без зазора, ГНАТЬ надо
User avatar
Гриф
Уже с Приветом
Posts: 126
Joined: 10 Jul 2014 22:41

Re: Замена окон - заполнение щелей

Post by Гриф »

Можно зайти на сайт PELLA.com: производитель и установщик окон, там вроде было видео для new constraction and replacement windows. И в интернете полно видео , как ПРАВИЛЬНО устанавливать окна

Например
http://www.youtube.com/watch?v=dC3_0srY0Rs
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Замена окон - заполнение щелей

Post by cybopob »

зазор нужен для температурных перепадов да
заполняется пеной
User avatar
Гриф
Уже с Приветом
Posts: 126
Joined: 10 Jul 2014 22:41

Re: Замена окон - заполнение щелей

Post by Гриф »

cybopob wrote:зазор нужен для температурных перепадов да
заполняется пеной
Не только для этого: окно должно быть выровненно по вертикали и горизонтали в проеме. Вставляются клинья( шимы), а потом пеной , ну и трим соответственно
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Замена окон - заполнение щелей

Post by Sluh »

Гриф wrote:
cybopob wrote:зазор нужен для температурных перепадов да
заполняется пеной
Не только для этого: окно должно быть выровненно по вертикали и горизонтали в проеме. Вставляются клинья( шимы), а потом пеной , ну и трим соответственно
А вообще, зайдите на сайт производителя окон и скачайте инструкцию по установке, или видео. Там все разжевано.
Если ставите окна какого-то бренда - ткните монтажников носом в инструкцию и не слушайте сказок, что мы так 50 лет уже ставим и все ок. Будут проблемы - хрен вы этих додиков выловите потом.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Замена окон - заполнение щелей

Post by ARARAT. »

Я после мучений с щелями внутри, просто вогнал в щели силикон...
Получилось кстати отлично, окна как-бы приклеились перестали колыхаться при открывании/закрывании дверей и больше негде не дует.
Единственной недостаток силинок не красится, в остальном отлично!
User avatar
Гриф
Уже с Приветом
Posts: 126
Joined: 10 Jul 2014 22:41

Re: Замена окон - заполнение щелей

Post by Гриф »

Все красится, надо соответствующий покупать, например
http://www.homedepot.com/p/GE-9-8-oz-Wh ... /100012232
И щели пеной специальной заполняются( она с синих банках для окон)
А окна, если колышатся при от крытии и закрытии дверей, так вам их видимо тоже "правильные" контарктники поставили. Шурупы должны вкручиваться в боковые части окон через шимы в оконный проем
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Замена окон - заполнение щелей

Post by ARARAT. »

Гриф wrote:Все красится, надо соответствующий покупать, например
http://www.homedepot.com/p/GE-9-8-oz-Wh ... /100012232
И щели пеной специальной заполняются( она с синих банках для окон)
А окна, если колышатся при от крытии и закрытии дверей, так вам их видимо тоже "правильные" контарктники поставили. Шурупы должны вкручиваться в боковые части окон через шимы в оконный проем
Проблемма в том, что он не настолько флех как силикон, поетому я его и не применил...
Пена имеет два плохих свойства: очень быстро стареет и от расширений/сжатий рвется нафиг. Оригинал окна и были залиты етой пеной, через несколько лет из щелей начало дуть.

Етот дом новый, а строительные окна так как вы описываете не устанавливают. Ваше описание под окна на замену...
В новом доме окна идут с ушами которые просто прибиваются к плоскости стен, затем обклеиваются лентой и все, никаких вкручиваний в боковинки окон...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Замена окон - заполнение щелей

Post by Yvsobol »

ARARAT. wrote:
Гриф wrote:Все красится, надо соответствующий покупать, например
http://www.homedepot.com/p/GE-9-8-oz-Wh ... /100012232
И щели пеной специальной заполняются( она с синих банках для окон)
А окна, если колышатся при от крытии и закрытии дверей, так вам их видимо тоже "правильные" контарктники поставили. Шурупы должны вкручиваться в боковые части окон через шимы в оконный проем
Проблемма в том, что он не настолько флех как силикон, поетому я его и не применил...
Пена имеет два плохих свойства: очень быстро стареет и от расширений/сжатий рвется нафиг. Оригинал окна и были залиты етой пеной, через несколько лет из щелей начало дуть.

Етот дом новый, а строительные окна так как вы описываете не устанавливают. Ваше описание под окна на замену...
В новом доме окна идут с ушами которые просто прибиваются к плоскости стен, затем обклеиваются лентой и все, никаких вкручиваний в боковинки окон...
Все верно!
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Замена окон - заполнение щелей

Post by Sluh »

Вы, ребята, хоть раз читали инструкцию по установке этих окон? Вот из-за таких "строителей" один мат остается, когда за ними переделывать приходится.

Вот пример такой инструкции. Шимить _надо_

http://www.proviaproducts.com/assets/im ... 651e17.pdf
User avatar
Гриф
Уже с Приветом
Posts: 126
Joined: 10 Jul 2014 22:41

Re: Замена окон - заполнение щелей

Post by Гриф »

Yvsobol wrote:
ARARAT. wrote:
Гриф wrote:Все красится, надо соответствующий покупать, например
http://www.homedepot.com/p/GE-9-8-oz-Wh ... /100012232
И щели пеной специальной заполняются( она с синих банках для окон)
А окна, если колышатся при от крытии и закрытии дверей, так вам их видимо тоже "правильные" контарктники поставили. Шурупы должны вкручиваться в боковые части окон через шимы в оконный проем
Проблемма в том, что он не настолько флех как силикон, поетому я его и не применил...
Пена имеет два плохих свойства: очень быстро стареет и от расширений/сжатий рвется нафиг. Оригинал окна и были залиты етой пеной, через несколько лет из щелей начало дуть.

Етот дом новый, а строительные окна так как вы описываете не устанавливают. Ваше описание под окна на замену...
В новом доме окна идут с ушами которые просто прибиваются к плоскости стен, затем обклеиваются лентой и все, никаких вкручиваний в боковинки окон...
Все верно!
Я дал ссылку на видео, лень смотреть или не понимаете про что там говорят?
Перед тем, как вы говорите, прибиваются уши, окно выравнивается в проеме, и только потом прибивается. Выравнивается любое окно, new constraction or replacement, it doesnt matter
А вообще, мне до лампочки как вам их установят, ваши окна и ваш гиморрой.
Дерзайте и большой вам удачи с " правильными" установщиками.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Замена окон - заполнение щелей

Post by ARARAT. »

Гриф wrote:
Yvsobol wrote:
ARARAT. wrote:
Гриф wrote:Все красится, надо соответствующий покупать, например
http://www.homedepot.com/p/GE-9-8-oz-Wh ... /100012232
И щели пеной специальной заполняются( она с синих банках для окон)
А окна, если колышатся при от крытии и закрытии дверей, так вам их видимо тоже "правильные" контарктники поставили. Шурупы должны вкручиваться в боковые части окон через шимы в оконный проем
Проблемма в том, что он не настолько флех как силикон, поетому я его и не применил...
Пена имеет два плохих свойства: очень быстро стареет и от расширений/сжатий рвется нафиг. Оригинал окна и были залиты етой пеной, через несколько лет из щелей начало дуть.

Етот дом новый, а строительные окна так как вы описываете не устанавливают. Ваше описание под окна на замену...
В новом доме окна идут с ушами которые просто прибиваются к плоскости стен, затем обклеиваются лентой и все, никаких вкручиваний в боковинки окон...
Все верно!
Я дал ссылку на видео, лень смотреть или не понимаете про что там говорят?
Перед тем, как вы говорите, прибиваются уши, окно выравнивается в проеме, и только потом прибивается. Выравнивается любое окно, new constraction or replacement, it doesnt matter
А вообще, мне до лампочки как вам их установят, ваши окна и ваш гиморрой.
Дерзайте и большой вам удачи с " правильными" установщиками.
Во первых не было ниакаких особых установщиков, я их не нанимал...
Я уже сказал, дом был новым построен компанией.
Про то что окна выравниваются ето и так ясно, но сами окна прибиваются именно ушами(именно прибитые уши держат окна), а не в торец.
Вы бы немного поспокoйней, я не установщик и их никогда не нанимал, поетому не надо мне нечего желать... Ок?

PS Разговор идет не про выравнивание, а именно силовое крепление окон и именно new construction окон...
Last edited by ARARAT. on 25 Jul 2014 02:06, edited 2 times in total.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Замена окон - заполнение щелей

Post by ARARAT. »

Вообщето главная проблемма возникновения щелей, ето совсем не установка, а елементарно разные коеффициенты расширения дерева и пластика окон(ето щели между окнами и стеной), поетому применяется именно пена типа флех достаточно. Именно поетому как-бы их не установили через несколько лет все равно щели появятся...

И второе ето разние коеффициенты расширения самого стекла и пластиковой рамы, там тоже щели появляются со временем и их тоже трудно убрать. Правда есть возможность купить фибергласс окна у них еттот коеффициент близок к стеклу.

А вот пластик sorry что-бы не делал расширяется очень сильно... Причем чем дешевле пластик, тем больше он "расширяется" и деформируется со временем...
User avatar
Гриф
Уже с Приветом
Posts: 126
Joined: 10 Jul 2014 22:41

Re: Замена окон - заполнение щелей

Post by Гриф »

Разговор шёл не про это,, а про правильную установку окон.
Это совершенно разные темы и не надо начинать другую в этом топике.
Качество окон уже обсуждалось не один раз и не надо начинать по новой здесь.
Здесь было про установку и только.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Замена окон - заполнение щелей

Post by ARARAT. »

Гриф wrote:Разговор шёл не про это,, а про правильную установку окон.
Это совершенно разные темы и не надо начинать другую в этом топике.
Качество окон уже обсуждалось не один раз и не надо начинать по новой здесь.
Здесь было про установку и только.
Не понял, ето не ваши слова?
Гриф wrote: А окна, если колышатся при от крытии и закрытии дверей, так вам их видимо тоже "правильные" контарктники поставили. Шурупы должны вкручиваться в боковые части окон через шимы в оконный проем
Причем тут "шурупы в боковые части", когда строительные окна крепятся за уши, а ети ваши шурупы с шимсами и прочей ерундой как вы и сказали для выверения/регулировки окон?
:pain1:
А вот ваши шурупы(в качестве силового крепления), ето случай replacement windows, про которых я лично разговор и не веду, и у меня строительные установленны...
PS Кстати сами окна установленны вполне нормально, колыхание не из-за них, а из-за самого пластика(и из-за типа установки пластиковых окон) окон и нечего тут не сделаешь...
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Замена окон - заполнение щелей

Post by Sluh »

Арарат, прочитай инструкцию, я же ссылку дал. Уши ушами, а раму шурупами к фрейму через клинья и закрыть дырки заглушками. Фрейм должен быть на 1/2" больше рамы по периметру и туда утеплитель или пена.
Никто из строителей не ставит как положено, а ставят, ка быстро и чтобы не отвалилось, и хрен ты их потом поймаешь, хоть трижды lifetime гарантия на эти окна - производитель тебя пошлет, потому как неправильно поставили.

Ну прибиты у меня окна за уши. Естественно без предварительного намазывания колком периметра прилегания ушей. Без ленты поверх. Без пены/шимс/утеплителя/шурупов. Под действием пружин пластик рамы со временем выгнулся бочкой и sash вываливается почти. Да, уши на месте, как прибиты были, никуда не делись, но внутренняя силовая часть рамы болтается как сопля, потому как сечение профиля в месте уши/рама тонюсенькое, хлипкий винил мили метра три, и в щели садит холод/жара.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Замена окон - заполнение щелей

Post by ARARAT. »

Sluh wrote:Арарат, прочитай инструкцию, я же ссылку дал. Уши ушами, а раму шурупами к фрейму через клинья и закрыть дырки заглушками. Фрейм должен быть на 1/2" больше рамы по периметру и туда утеплитель или пена.
Никто из строителей не ставит как положено, а ставят, ка быстро и чтобы не отвалилось, и хрен ты их потом поймаешь, хоть трижды lifetime гарантия на эти окна - производитель тебя пошлет, потому как неправильно поставили.

Ну прибиты у меня окна за уши. Естественно без предварительного намазывания колком периметра прилегания ушей. Без ленты поверх. Без пены/шимс/утеплителя/шурупов. Под действием пружин пластик рамы со временем выгнулся бочкой и sash вываливается почти. Да, уши на месте, как прибиты были, никуда не делись, но внутренняя силовая часть рамы болтается как сопля, потому как сечение профиля в месте уши/рама тонюсенькое, хлипкий винил мили метра три, и в щели садит холод/жара.
У меня все ето сделанно, и лента(причем не просто липкая лента, а именно для таких вещей флехи широкая лента) и под и поверх, хоусе пленка правильно заделанна тоже и пена(клинья естественно незнаю, а остальное видел когда снимал сайдинг, когда делал дек с руфом, пену видел когда заделывал щели у одного окна специально расковырял что-бы посмотреть как сделанно), ну и заделывал щели силиноком) и шурупы тоже. С етим у меня все нормально.

Я уже написал, дело не в шурупах и они не силовые совсем, дело в самом пластике и методе установки пластиковых окон, именно из-за установочных зазоров для расширения пластика.

Кроме того у меня окна почти все двойные и большие 60х72 по 10-12 на каждый етаж. Ага, очень светло, но блин дофига окон и естественно проблем с ними больше...

Все ето держится только первые годы затем все начинает пропускать, появляются щели... От физики некуда не деться Sluh, что-бы не делал все разорвет нафиг от тепловых сдвигов...

У меня у многих родственников свежие дома купленные новыми, во всех без исключения одни и те-же проблеммы, через 3-4 года начинает все дуть и надо сново все замазывать. Ето нормально, так всегда. Ктот-то не замечает, пока "ветер" не появляется, а щели есть...
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Замена окон - заполнение щелей

Post by Sluh »

Пену разорвет? Да ничего ей не будет, а вот колк -да.

Return to “Ремонт и строительство”