Временное решение для поливки фронт и бэк ярда

Moderator: Komissar

irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Временное решение для поливки фронт и бэк ярда

Post by irigor »

На несколько месяцев. Что-то фундаментальное городить сейчас времени нет, а поливать руками каждый день тем более.
Хочу поставить вот такой таймер:
http://www.walmart.com/ip/Orbit-1-Dial- ... r/16332345
Есть еще так называемые soakers и другие шланги, которые выдавливают из себя воду понемногу. Они 1/2 или 1/4 дюйма. Как это соединяется с основным шлангом, стандартная ли на них резьба? Стоит ли вообще с этими soakers связываться, или поставить на концах какие-нибудь спринклеры? Еще есть 30 метровый шланг. Если его резать на нужные части и в обрезки вставлять резьбовые соединения на хомутах, все получится, или есть какие-то скрытые трудности, про которые я не подозреваю? Фронт ярд где-то 5х12, бэк 8х12 метров.
Спасибо
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Временное решение для поливки фронт и бэк ярда

Post by xKing »

На шлангах резба всегда одинаковая FHT/MHT, а что поливать будете? Для травы проще что-то типа такого бросить в центр http://www.lowes.com/pd_172882-306-8830NGF_0__

Для кустов и многолетних растений - можно soaker hose или лучше drip. Не забудьте регулятор давления и backflow preventor в дополнение к таймеру.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Временное решение для поливки фронт и бэк ярда

Post by irigor »

Трава и несколько деревьев. Да, я смотрел на этот спринклер как вариант. А зачем регулятор давления и обратный клапан? Регулятор я еще могу представить, чтобы снизить давление в шланге и он дольше не лопнет. А клапан зачем?
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Временное решение для поливки фронт и бэк ярда

Post by Sluh »

Обратный клапан наверное не нужен, если уже есть на кране дома. У нас он по коду обязателен, если на city water.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Временное решение для поливки фронт и бэк ярда

Post by xKing »

Sluh wrote:Обратный клапан наверное не нужен, если уже есть на кране дома. У нас он по коду обязателен, если на city water.
Они, как правило, не рассчитаны всё время быть под давлением, поэтому тот, что на кране - снимаем и одеваем его после таймера. Тут может быть засада - кран (если производитель типа arrowhead) может иметь хитрую резьбу, придётся искать переходничёк на MHT.
Клапан нужен обязательно, иначе, в случае падения давления воды в доме (перекрыли или просто расход большой и давление в магистрали упало) - можно насосать воды из шланга в водопровод.

Регулятор - обычно давление воды в доме около 50psi (у меня вообще 90-100psi т.к. нет PRV на входе), а drip и soaker оптимально работают при 30psi. Стоит ~$10 в home depot - посмотрите там где drip у них.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Временное решение для поливки фронт и бэк ярда

Post by Sluh »

xKing wrote:
Sluh wrote:Обратный клапан наверное не нужен, если уже есть на кране дома. У нас он по коду обязателен, если на city water.
Они, как правило, не рассчитаны всё время быть под давлением
а почему так? Я почему спрашиваю, эти vacuum breakers меня текут на всех кранах, надо бы поменять (тот еще геморрой, с отломанными по коду винтами). На одном из кранов постоянно прицепленный шланг к катушке, а открывать-закрывать каждый раз для полива неохота (сейчас приходится из-за течи этого клапана). А хотелось бы открыть его на стене и забыть, надо полить - размотал, нажал курок на лейке и вот вода.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Временное решение для поливки фронт и бэк ярда

Post by xKing »

там резинка, которая клапан - не живет, если оставлять под давлением - течь начинает. Кто придумал отламывать винты на брейкерах - враг народа, как потом менять, если эта хрень течёт? приходится эти винтики высверливать нафик (они ещё и ржавеют моментом), а на новых - просто выкидывать.

ещё если оставлять с открытым краном - то даже если не течет постоянно - будет стравливать воду когда давление воды в доме падает. Например включается стиральная машинка (или когда спринклеры включаются) - в доме давление падает, в шланге у вас остаётся прежнее и пытается пробраться в дом, брейкер сливает это всё под фундамент.

отдельно придётся потрудиться если брейкеры у Вас типа http://www.homedepot.com/p/VPC-Fine-Thr ... /202579291 и на кране мелкая резьба (таймер или сразу шланг не накручивается), но народ переходнички продаёт :) http://hosebibadapters.com
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Временное решение для поливки фронт и бэк ярда

Post by irigor »

Судя по тому, что появились новые слова, я чего-то не знаю. В общем, у меня из дома торчит обычного вида кран, на конце- резьба. Я думал накрутить на кран таймер или короткий кусок шланга, а на него уже таймер. На другую сторону таймера- тройник сразу или на куске шланга. Из тройника один шланг пустить на фронт, другой на бэк ярд и там присоединить или к спринклеру, или к soaker. Что я упускаю?
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Временное решение для поливки фронт и бэк ярда

Post by xKing »

вполне, но после таймера поставьте ещё и backflow типа http://www.lowes.com/pd_306401-74985-67750_0__
педед drip или soaker hose нужно вот это http://www.lowes.com/pd_191774-1029-MLD-25PR_0__ (перед сприклером, я думаю, не нужно pressure reducer если, конечно, он в "пыль" воду распылять не будет (misting), капли должны быть крупные)

выбор между soaker hose / drip / sprinkler решается смотря на что поливаем и какой тип почвы, soaker hose / drip hose создают мокрое пятно 1-2ft вокруг, чтобы покрыть весь двор - нужно довольно много этого шланга, в основном их используют для деревьев и shrubs.

спринклер проще, если нужно полить достаточно большой участок травы, но некоторые city могут ограничивать использование спринклеров (water restrictions) в определенные дни или время, drip / soaker они обычно не ограничивают т.к. тяжело проверить включен он или нет.

таймер берите с бронзовой гайкой, которая на кран, она постоянно под давлением и пластиковая может лопнуть

по drip неплохо для начала http://www.rainbird.com/documents/drip/ ... nGuide.pdf
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Временное решение для поливки фронт и бэк ярда

Post by irigor »

Спасибо!Теперь вооружен знанием :great:
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.

Return to “Ремонт и строительство”