Vinyl Plank Flooring

Moderator: Komissar

User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Vinyl Plank Flooring

Post by Gori »

Рассматриваем вариант укладки на пол Vinyl Plank Flooring

Последний раз делали рулонный Vinyl и там вроде все ясно. Что не ясно с Vinyl Plank Flooring:
  • 1. Поверхность должна быть ровной. В общем у нас нет заметных неровностей, но при точном измерении обнаруживается некоторе "вздутие" которое выглядит плавным/равномерным. Полагаю, что это не должно быть проблемой так как места стыков планок не будут смещаться друг относительно друга. Также планируем слегка подровнять уровень с помощью Self-Leveling Underlayment что по крайней мере изолирует мелкие дефекты которые, судя по всему, могут иметь большее значение

    2. Места стыков и самоклейкие Interlocking-edges. Manufacturer Warranty в случае с рулонным винилом достаточно понятна -- ну будет выглядеть убого, ну сотрется, ну будут какие-то повреждения. В случае же Planks стоит ли ожидать массового отклеивания краев при приближении окончания срока Warranty?
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Vinyl Plank Flooring

Post by Sluh »

Вы какие смотрите, те что клеят, или те, что как ламинат защелкиваются друг в друга? Рекомендую вторые, я очень доволен результатом. подложку под них не велено! И логично почему.
Я клал в проходную лондри. На OSB под старым рулонным винилом уже лежала тонкая 2-3мм фанера - это все, что требуется, если горб не такой, что об него спотыкаешься.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Vinyl Plank Flooring

Post by Gori »

Мы наверное говорим о разных продуктах. Защелкиваются ведь деревянные планки? В нашем случае это виниловые пластины которые хоть и довольно жесткие, но все же гнутся. У них с одного края (или двух смежных -- еще не знаю точно) снизу выступает кусок винила образующий перекрытие, который имеет самоклеющееся покрытие. После примерки снимается защитная бумага, планка следующего ряда накладывается на самоклеющийся перекрывающийся кусок предыдущего примерно вот так
Нас смущает сам самоклеющийся дизайн, но с другой стороны он существует уже несколько лет.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Vinyl Plank Flooring

Post by Sluh »

Погуглите на ютюбе. Locking vinyl plank flooring. Но он недешев сравнительно.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Vinyl Plank Flooring

Post by Gori »

Классная вещь. Спасибо, подумаем
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Wild
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Feb 2000 10:01
Location: USA

Vinyl Plank Flooring

Post by Wild »

http://www.pinterest.com/nicefloors/us-floors-core-tec/

posmotrite etot product.. ochen recommend super kachestvo
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Vinyl Plank Flooring

Post by Gori »

Sluh wrote:Вы какие смотрите, те что клеят, или те, что как ламинат защелкиваются друг в друга? Рекомендую вторые, я очень доволен результатом
Sluh, их не рекомендуют жестко закреплять (например, прибивать). У вас не было пробем типа холодильник или газовая плита, которые по тяжести сопоставимы с жестким креплением? И еще -- у нас дверки клозетов вертятся на оси, упирающейся в железку, а она жестко привинчена к полу через (старое) виниловое покрытие.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Vinyl Plank Flooring

Post by ARARAT. »

Я и не знал, что есть уже Vinyl Plank Flooring...
Интересно, сверху наверно какое то свехпрочное/твердое покрытие наверно, иначе нафиг оно нужно?
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Vinyl Plank Flooring

Post by Sluh »

Gori wrote:
Sluh wrote:Вы какие смотрите, те что клеят, или те, что как ламинат защелкиваются друг в друга? Рекомендую вторые, я очень доволен результатом
Sluh, их не рекомендуют жестко закреплять (например, прибивать). У вас не было пробем типа холодильник или газовая плита, которые по тяжести сопоставимы с жестким креплением? И еще -- у нас дверки клозетов вертятся на оси, упирающейся в железку, а она жестко привинчена к полу через (старое) виниловое покрытие.
Если нет больших перепадов температуры, то я бы не переживал. Влажность им не важна, только тепловое расширение. У меня полгода положил как в laundry, стоят на нем стиралка и сушилка, весь периметр закрыт shoe mouling и я замазал caulk шов между молдингом и винилом. Если бы было сильное колебание размеров - пол бы оторвался от молдинга, но пока все на месте и швы не расходятся, и не вздыбливается.
ARARAT. wrote:Я и не знал, что есть уже Vinyl Plank Flooring...
Интересно, сверху наверно какое то свехпрочное/твердое покрытие наверно, иначе нафиг оно нужно?
_Locking_ plank. обычный, который клеят, давно уже планками делали. Да, покрытие твердое довольно. Удобно класть, отлично выглядит, приятен ноге. Недостаток - цена и необходимость ровного пола.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Vinyl Plank Flooring

Post by Колхозник »

Я бы изучил MSDS прежде чем покупать товар.
Не охота тащить в дом очередную химию чтобы воняло "новым".
http://www.homedepot.com/catalog/pdfIma ... 0ec72d.pdf

Хотя, куда бежать от этой гадости хрен знает.
Только изба из бревен и сосновые полы, пожалуй.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Vinyl Plank Flooring

Post by Sluh »

И зачем нам постить msds для лака с уф отверждением?
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Vinyl Plank Flooring

Post by Колхозник »

Sluh wrote:И зачем нам постить msds для лака с уф отверждением?
MSDS ссылка указана на сайте товара, я просто открыл ее. Это не я ее выдумал.
А к тому, что имеет смысл хоть просмотреть на предмет компонентов в конкретном виниле (и возможно прогуглить их?).

Про избу, бревна и прочее - игнорируйте.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Vinyl Plank Flooring

Post by Sluh »

Ну так чего бояться msds для _жидкости_, когда речь идет твердом виниле, в котором эта жидкость уже полимеризована?
Вы на хлорид натрия msds почитайте. Там застрелиться и не встать какой ужас написан.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Vinyl Plank Flooring

Post by Колхозник »

А.. Посмотрел и действительно MSDS приложенный хрен знает для чего.
:)

В любом случае, я задним числом пинаю себя что привез 3х месячную дочку в новый дом жестоко пахнущий краской, винилом и черт знает чем. Да еще и в начале холодного сезона когда окна было уже не открыть. Возможно это дало некоторые последствия. :(
Сейчас бы я делал только дерево и керамику на пол. Как обычно, задним умом...

Думайте для себя сами...

Материалов для размышлений полно..
http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 ... x/abstract
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Vinyl Plank Flooring

Post by Sluh »

Это конечно понятно все, спору нет, раз воняет - хорошего точно ничего нет, не было бы чего плохого. Но мой locking plank vinyl например не вонял совсем. Для laundry|bathroom я бы не переживал особо, а в жилые помещения я его класть не стал бы по чисто эстетически-тактильным соображениям, да и цена там уже on par с самым лучшим ламинатом или простеньким деревом. Но и дерево будет покрыто лаком, на который MSDS тоже есть ;-)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Vinyl Plank Flooring

Post by Boriskin »

Sluh wrote:Если нет больших перепадов температуры, то я бы не переживал. Влажность им не важна, только тепловое расширение.
Я делал такое на кухне, перепад от +15 зимой до +35 летом, первой зимой появились не то чтобы щели, но стали заметны швы поперек "длинной" стороны кухни, в ответ я аккуратно освободил пол от тяжестей (с одной стороны стол со стульями, с другой - плита), и "поподгонял" планки от краев к центру, чтобы щели сошлись. Счас прошло 2 года, полет нормальный.

ЗЫ Кстати, планки я клал "поперек" длинной стороны (так было удобнее и смотрится лучче), возможно поэтому и появились щели - по длинной стороне получилось сильно больше швов, чем по короткой.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Vinyl Plank Flooring

Post by Gori »

Уложил планками кухню и проход в прихожую и остановился перед укладкой в прихожей в ожидании ремонта пола у входной двери и некоторых других мелких исправлений.
В начальной крайней точке (на кухне) на планках стоит газовая плита, ближе к концу кухни, со стороны, на планках стоит мойка, уже в проходе (в самой конечной точке укладки на настоящий момент) стоит холодильник. Рядом, в проходе же, маленький кухонный клозет, дверь в него вращается вокруг оси, опирающейся на подставку-железку, которую надо было жестко прикрутить к полу, тем самым стационарно зажав крайнюю (в настоящий момент) виниловую планку. Прошло больше месяца с момента окончания этой части работ и появился один 2-милиметровый зазор как раз в той планке, на которой закреплена опора дверцы, со стороны начала укладки, то есть на самом длинном участке (с другой стороны прохода и кухни -- газовая плита). Возможно, хорошо, что я так удачно задержался на другие работы и дал планкам время немного "обустроиться", так как теперь мне нужно фактически исправить только один последний короткий ряд перед тем, как продолжить укладку.
Видимо, придется просто снять и переустановить подставку двери, просверлив или, скорее, расширив отверстие крепления шурупа на пару милиметров. Но не произойдет ли некий обратный эффект через полгода и не начнут ли планки наезжать друг на друга?. Хотя, кажется, такая конструкция может быть более устойчива к такому виду движения. В принципе, после расширения или сдвига отверстия шуруп может быть несколько подвижным и компенсировать движения.

Что еще смущает это то, что в прихожей есть еще один клозет, где надо будет устанавливать еще одну опору для двери. Правда, к той точке укладка "доберется" в форме буквы "Г" и, наверное, проблем быть не должно.

Кстати, тоже никакого запаха и выглядит отлично!
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Vinyl Plank Flooring

Post by Sluh »

Думаю, что если что-то _стоИт_ на них, даже тяжелое, то это не великая проблема, за счет скользкости поверхности эти небольшие смещения могут проходить безболезненно, с вибрацией при ходьбе расширяющийся-сжимающийся винил будет постепенно заезжать-выезжать. А вот прикручивать нижнюю опору двери и тем самым прикреплять намертво floating floor to subfloor уже не надо. Советую под этой нижней опорой оси вырезать в виниле прямоугольничек на несколько мм меньше, и подложить туда что-то твердое, чуточку толще винила, например кусочек ламината, оставив несколько мм зазор между винилом и этой проставкой. туда уже просверлить и прикрутить опору, это даст возможность винилу гулять при необходимости те самые несколько мм под этим кронштейном, не показывая щели.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Vinyl Plank Flooring

Post by Ruger »

Sluh wrote:Вы какие смотрите, те что клеят, или те, что как ламинат защелкиваются друг в друга? Рекомендую вторые, я очень доволен результатом. подложку под них не велено! И логично почему.
Я клал в проходную лондри. На OSB под старым рулонным винилом уже лежала тонкая 2-3мм фанера - это все, что требуется, если горб не такой, что об него спотыкаешься.
Плюс много! Мы поставили в прихожей -просто супер! Совпало по цвету с нашим паркетом. Народ приходит - никто отличить от деревянного пола не может. Покрытие очень жёсткое, не боится воды, грязи, тяжёлых предметов. Уже три года стоит - выглядит как новое.
Мы ставили те, которые защёлкиваются. Клали на бетон, предварительно выровняв поверхность при помощи self-leveling cement.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Vinyl Plank Flooring

Post by Boriskin »

Gori wrote:Но не произойдет ли некий обратный эффект через полгода и не начнут ли планки наезжать друг на друга?.
Такого не наблюдал, имхо при излишнем давлении все само чуть чуть "расталкивается", если края могут плавать.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Vinyl Plank Flooring

Post by Sluh »

Boriskin wrote:
Gori wrote:Но не произойдет ли некий обратный эффект через полгода и не начнут ли планки наезжать друг на друга?.
Такого не наблюдал, имхо при излишнем давлении все само чуть чуть "расталкивается", если края могут плавать.
В том-то и дело, что у топикстартера им сейчас плавать некуда. Тогда пол начнет горбиться волнами и при ходьбе ломать замки. Освободите тот зажатый петлей двери кусок, и все должно быть нормально.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Vinyl Plank Flooring

Post by ekriv »

Sluh wrote:
Boriskin wrote:
Gori wrote:Но не произойдет ли некий обратный эффект через полгода и не начнут ли планки наезжать друг на друга?.
Такого не наблюдал, имхо при излишнем давлении все само чуть чуть "расталкивается", если края могут плавать.
В том-то и дело, что у топикстартера им сейчас плавать некуда. Тогда пол начнет горбиться волнами и при ходьбе ломать замки. Освободите тот зажатый петлей двери кусок, и все должно быть нормально.
У меня прямоугольная спальня около 130 кв. ног.
В ней есть встроенный клозет глубиной 2 футов и шириной около 5-6 футов.
По краям клозета стоят нижние петли дверей, прикрученные к полу сквозь ламинат.
Уложил 3 года назад, проблем нет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Vinyl Plank Flooring

Post by Boriskin »

Достаточно, чтобы плавало с одной стороны - давление уйдет туда и все.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Vinyl Plank Flooring

Post by Sluh »

ekriv wrote:У меня прямоугольная спальня около 130 кв. ног.
В ней есть встроенный клозет глубиной 2 футов и шириной около 5-6 футов.
По краям клозета стоят нижние петли дверей, прикрученные к полу сквозь ламинат.
Уложил 3 года назад, проблем нет.
У топикстартера floating floor зажат почти намертво с двух концов, а не с одного. Ну и плавание температуры у вас может отличаться, и коэффициент теплового расширения ламината и винила может на порядок различаться. К тому же 130 ног это очень крошечная площадь, чтобы иметь серьезное гуляние от температуры.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Vinyl Plank Flooring

Post by Gori »

Sluh wrote:Советую под этой нижней опорой оси вырезать в виниле прямоугольничек на несколько мм меньше, и подложить туда что-то твердое, чуточку толще винила, например кусочек ламината, оставив несколько мм зазор между винилом и этой проставкой. туда уже просверлить и прикрутить опору, это даст возможность винилу гулять при необходимости те самые несколько мм под этим кронштейном, не показывая щели.
Замечательная идея, уже сделал с небольшой модификацией, спасибо!
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино

Return to “Ремонт и строительство”