ductless AC installation in MA

Moderator: Komissar

gg_1024
Posts: 4
Joined: 18 Sep 2011 20:03
Location: MA

ductless AC installation in MA

Post by gg_1024 »

Не знает ли многоуважаемый ALL, контактов вменяемых контракторов, которые устанавливают ductless AC. Если конкретнее, то нужно установить 1 outdoor + 3 indoor units.

Товарищи из крейглист поражают своей "адекватностью", один сходу хочет $5k кешем только за установку и материалы, второй $7.5-$7.8 установка + юниты... в общем грустно совсем при цене железок порядка $3k.
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: ductless AC installation in MA

Post by BOBAH »

А за сколько вы хотели? 8к за все это просто подарок.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: ductless AC installation in MA

Post by city_girl »

BOBAH wrote:А за сколько вы хотели? 8к за все это просто подарок.
за ductless? вы что 8K за установку одного outdoor + 3 indoor - это грабеж среде бела дня. Тут самое сложное в установке это подвод электричества - остальное только подключить и навесить - ductless вообще приходят заряженные и с комплектом для самоcтоятельной установки, надо только иметь куда воткнуть электричество, красиво повесить и шланги развести. Автор посмотрите, может вы сами можете "заработать" эти 8k? Установка должна стоить по хорошему 1-1.5K. Не пробовали обратиться в спец.конторы, которые торгуют оборудованием и устанавливают? Попробуйте.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: ductless AC installation in MA

Post by Slonjra »

Тоже давно гляжу на такую систему.
И если в 2х комнатах вполне понятно как подключать. то в 2х других никак не соображу.
Как тянут шланги к indoor если они на другой стороне дома от ooutdoor ??
Снаружи или надо полдома разбирать, чтоб внутри стен протянуть ?
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: ductless AC installation in MA

Post by city_girl »

Slonjra wrote:Тоже давно гляжу на такую систему.
И если в 2х комнатах вполне понятно как подключать. то в 2х других никак не соображу.
Как тянут шланги к indoor если они на другой стороне дома от ooutdoor ??
Снаружи или надо полдома разбирать, чтоб внутри стен протянуть ?
Так не делают, слишком длинные шланги влияют на эффективность работы и много еще чего.
Ставят один внешний блок на одной стороне дома, второй на второй - у меня так сделано. На самомо деле у системы есть ряд ограничений, но и свои преимущества - она как бы локальная, но не настолько насколько оконный кондиционер, но и не настолько всеобъемлющая как центральная система.

Я вот в Москве у подруги видела канальный кондиционер в квартире - вот это мне очень понравилось - совершенно тихий и бесшумный, врезан в потолок просто как панель на потолке, и никаких внешних блоков за окном - вывод сделан в воздушную шахту. Но наверное каждому типу дома - свои типы кондиционирования

кстати по стоимости там не такая существенная разница - ставить один outdoor на три внутренних или 1+2 и 1+1
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: ductless AC installation in MA

Post by Slonjra »

Блин, логично ))))
Пойду еще разок померяю.

Мне не хочется ставить центральный AC. Типа из экономии, хотя возможно я где-то сильно ошибаюсь в расчетах.
У нас 5 комнат и пока 2 человека. Мы или весь вечер вдвоем внизу в зале/кухне или всю ночь наверху в спальне.
2 комнаты пока вообще стоят пустые (библиотека и гостевая спальня)
Вот и получается, что для обычной жизни нам одновременно надо от силы 2 indoor, а большее время вообще 1.
И нет никакого смысла охлаждать весь дом.

альтернатива - оконные AC , но блин современные не умеют гудеть на одном уровне. )))
мне не мешает гул кондера, даже облегчает засыпание . но он должен быть РАВНОМЕРНЫМ !!!! как в древних АС а не как в нынешних облегченно/экономных, когда он то включается, то просто вентилятором прикидывается. Этот момент смены режима раздражает (((
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: ductless AC installation in MA

Post by Komissar »

я бы поставил центральный и не парился. Один раз живем!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: ductless AC installation in MA

Post by city_girl »

Komissar wrote:я бы поставил центральный и не парился. Один раз живем!
в наших краях кондиционер нужен от силы 2 месяца в году и то не каждый день, обычно на ночь, а у меня например в доме поставить центральное кондиционирование - это почти что полный ремонт - ну его нафиг - так по дырке на комнату просверлили и все. Если бы я делала полный ремонт, то даже не задумываясь делала бы только центральный (вместе с отоплением)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: ductless AC installation in MA

Post by Komissar »

в моих краях кондер нужен 5, от силы 10 дней в году, но каждый раз я так рад, что установил.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: ductless AC installation in MA

Post by city_girl »

Komissar wrote:в моих краях кондер нужен 5, от силы 10 дней в году, но каждый раз я так рад, что установил.
не удержалась, по-русски правильно "кондЕй", а не "кондер"
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: ductless AC installation in MA

Post by BOBAH »

city_girl wrote:
BOBAH wrote:А за сколько вы хотели? 8к за все это просто подарок.
за ductless? вы что 8K за установку одного outdoor + 3 indoor - это грабеж среде бела дня. Тут самое сложное в установке это подвод электричества - остальное только подключить и навесить - ductless вообще приходят заряженные и с комплектом для самоcтоятельной установки, надо только иметь куда воткнуть электричество, красиво повесить и шланги развести. Автор посмотрите, может вы сами можете "заработать" эти 8k? Установка должна стоить по хорошему 1-1.5K. Не пробовали обратиться в спец.конторы, которые торгуют оборудованием и устанавливают? Попробуйте.
Как они могут быть заряженые если там фреон бегает от внешнего юнита до внутреннего?
Мы когда себе ставили, взяли квоты у нескольких контор и самая дешевая была 10+К за 3 indoor/1 outdoor (оборудование + установка).
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: ductless AC installation in MA

Post by city_girl »

BOBAH wrote:
city_girl wrote:
BOBAH wrote:А за сколько вы хотели? 8к за все это просто подарок.
за ductless? вы что 8K за установку одного outdoor + 3 indoor - это грабеж среде бела дня. Тут самое сложное в установке это подвод электричества - остальное только подключить и навесить - ductless вообще приходят заряженные и с комплектом для самоcтоятельной установки, надо только иметь куда воткнуть электричество, красиво повесить и шланги развести. Автор посмотрите, может вы сами можете "заработать" эти 8k? Установка должна стоить по хорошему 1-1.5K. Не пробовали обратиться в спец.конторы, которые торгуют оборудованием и устанавливают? Попробуйте.
Как они могут быть заряженые если там фреон бегает от внешнего юнита до внутреннего?
Мы когда себе ставили, взяли квоты у нескольких контор и самая дешевая была 10+К за 3 indoor/1 outdoor (оборудование + установка).
почитайте как их теперь продают, теперь другой хладагент и он не требует лицензии как фреон, с другой стороны если вы все установили сами, то заполнение хладагентом стоит относительные копейки. Я вызывала в прошлом году мастера на три индоор юнита - проверка и дозаправка - 250 баксов, конечно полная заправка стоит другие деньги.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: ductless AC installation in MA

Post by Sluh »

BOBAH wrote:Как они могут быть заряженые если там фреон бегает от внешнего юнита до внутреннего?
Очень просто. Внешний юнит у большинства производителей приходит precharged на какую-то определенную комбинацию длины трубок и внутреннего юнита(тов). После монтажа все, что требуется, это откачать вакуум в трубках и внутренних юнитах, открыть мастер-вентили на внешнем, и, если требуется, откачать/добавить небольшое количество хладагента, чтобы сделать поправку на реальную длину трубок/тип внутренних, чем большинство установщиков даже не заморачивается. Так оно есть довольно давно что для ductless, что для традиционных американских.
city_girl wrote:теперь другой хладагент и он не требует лицензии как фреон,
Лицензии не требовалось в большинстве штатов никогда, для некоммерческой работы(установка для себя). Требовалась федеральная EPA _сертификация_. Она же требовалась для покупки старых хладагентов. Теперь для _покупки_ нового хладагента сертификации не требуется, но для коммерческой деятельности по прежнему нужно _лицензироваться_ в своем штате.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: ductless AC installation in MA

Post by Eman N. Azi-Nagro »

BOBAH wrote:
city_girl wrote:
BOBAH wrote:А за сколько вы хотели? 8к за все это просто подарок.
за ductless? вы что 8K за установку одного outdoor + 3 indoor - это грабеж среде бела дня. Тут самое сложное в установке это подвод электричества - остальное только подключить и навесить - ductless вообще приходят заряженные и с комплектом для самоcтоятельной установки, надо только иметь куда воткнуть электричество, красиво повесить и шланги развести. Автор посмотрите, может вы сами можете "заработать" эти 8k? Установка должна стоить по хорошему 1-1.5K. Не пробовали обратиться в спец.конторы, которые торгуют оборудованием и устанавливают? Попробуйте.
Как они могут быть заряженые если там фреон бегает от внешнего юнита до внутреннего?
Мы когда себе ставили, взяли квоты у нескольких контор и самая дешевая была 10+К за 3 indoor/1 outdoor (оборудование + установка).
У нас было два предложения: одно за $8.5K, другое за $6.5K (2 индор/1 аутдор), Митсубиши.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy

Return to “Ремонт и строительство”