Сколько будет такой вот дом построить?

Moderator: Komissar

User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Сколько будет такой вот дом построить?

Post by Lavash »

Какая-такая Королева, не Наташа ли? А как же волосатые аляскинские девахи?
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Сколько будет такой вот дом построить?

Post by Lavash »

obZhora wrote:В наших краях все хором говорят $200/кв фт. Юг Калифорнии. Я вот через год свой дом закончу строить, тогда расскажу сколько получилось.
Очень интересно, в каком именно крае. Как идет строительство?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Сколько будет такой вот дом построить?

Post by Komissar »

Lavash wrote:Какая-такая Королева, не Наташа ли?
Не, ее зовут Елизавета.
Вторая.
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Сколько будет такой вот дом построить?

Post by Walkthrough »

Kolombina wrote:
Walkthrough wrote:Говорил сегодня с архитектором (пока что прикидочно) - он сказал что второй этаж дороже строить, чем достраивать к первому. Причина - нужно укреплять фундамент и т.п.
Локэйшн - Сил. Долина.
Хотели бы дом достроить без внутренней отделки, никаких сложностнй типа бафрума и т.п. - просто увеличить комнаты, достроив дом вперед (на фронтярд). Величина участка позволяет. Внутри - полы, стены, потолок - сами без проблем сделаем.

Народ, подскажите, с вашего опыта какие подводные камни, цена и прочие моменты.
Арх-тор скоро дом придет смотреть, дальше напишу подробнее.
Как у вас дела? Достроили?
Движемся по-маленьку... в раздумьях. Нужен совет толковых:

Архитектор был - просит $500 за планировку экстэншэна и $3000 за план дома (в каунти не оказалось никаких блю принтов)
Контрактор (самый дешевый, делал пристройку соседям - фидбэк так себе, но цену не ломит) просит порядка $70K за экстеншэн ~200 sf. - это $350 за sf....?
Парочка других запросила $150K за тот же проэкт.

Кто-нибудь посоветует контрактора/архитектора, буду благодарен.
С самим проектом вроде определилися, по крайней мере, можем внятно об'яснить, что надо сделать.
Локэйшн - South Bay Area.
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Сколько будет такой вот дом построить?

Post by Kolombina »

А кто будет получать пермиты - архитектор или контрактор? и сколько будут стоить собственно пермиты и сити инспекции, они вам сказали?
always@(posedge clk)
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Сколько будет такой вот дом построить?

Post by Walkthrough »

Kolombina wrote:А кто будет получать пермиты - архитектор или контрактор? и сколько будут стоить собственно пермиты и сити инспекции, они вам сказали?
Хороший вопрос.
Нет, архитектор сказал, что план проекта предоставит и отправит на пермит.
Платить, видимо, нам.
Тоже самое насчет инспекции.
А во сколько это обходится? (приблизительно, конечно)
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Сколько будет такой вот дом построить?

Post by Kolombina »

Я не знаю ваших цен, к сожалению, но сити должны будут делать несколько инспекций - после фундамента, после фрейминга, joists, пламбинга-электрики-крыши- HVAC
Некоторые инспекции могут объединяться в одну.
Но в каждом городе свои правила. В каждом маленьком городке. Через дорогу - все может быть иначе.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Сколько будет такой вот дом построить?

Post by Kolombina »

Еще хороший вопрос задать вашим контракторам - time frame.
Сколько времени они планируют потратить на собственно стройку и на ожидание инспекций и пермитов.
Они, будучи в бизнесе, должны знать, какие беклоги в сити.

Мне кажется, что стройка будет в разы быстрее получения пермитов и проведения инспекций, но я могу быть неправа.
always@(posedge clk)
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Сколько будет такой вот дом построить?

Post by Walkthrough »

Kolombina wrote:Еще хороший вопрос задать вашим контракторам - time frame.
Сколько времени они планируют потратить на собственно стройку и на ожидание инспекций и пермитов.
Они, будучи в бизнесе, должны знать, какие беклоги в сити.

Мне кажется, что стройка будет в разы быстрее получения пермитов и проведения инспекций, но я могу быть неправа.
Вы правы - на пермит уйдет ~6 мес., на стройку ~2

Меня интересует как искать контрактора. :(
Лучше по наводке... но, как видите, никто не ответил.
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Сколько будет такой вот дом построить?

Post by Kolombina »

Смотрите план такой:
вы подаете на пермит (вы или архитектор или контрактор, как договоритесь)
ждете
получаете пермит, начинаете строить
сделали фундамент
заказали инспекцию.
ждете
инспекция прошла

сделали фрейм
ждете

поставили крышу
ждете

етс етс

Какие вот эти ожидания будут?
always@(posedge clk)
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Сколько будет такой вот дом построить?

Post by cybopob »

Хз, может в сиэтле какието неправильные инспектора, но обычно заказываешь инспекцию вечером, утром он уже инспектирует.
Инспекции бесплатны.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Сколько будет такой вот дом построить?

Post by Kolombina »

cybopob wrote:Хз, может в сиэтле какието неправильные инспектора, но обычно заказываешь инспекцию вечером, утром он уже инспектирует.
Инспекции бесплатны.
Конечно, может быть и так.

Я говорю о том, что эти вопросы нужно задать контрактору. И чтобы контрактор уверенно сказал - у нас в Пало Альто вечером заказываешь, утром уже проинспектировано ))

У нас на пристройку с пермитами, инспекциями и работой ушло 3-4 недели.
always@(posedge clk)
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Сколько будет такой вот дом построить?

Post by cybopob »

Kolombina wrote:
cybopob wrote:Хз, может в сиэтле какието неправильные инспектора, но обычно заказываешь инспекцию вечером, утром он уже инспектирует.
Инспекции бесплатны.
Конечно, может быть и так.

Я говорю о том, что эти вопросы нужно задать контрактору. И чтобы контрактор уверенно сказал - у нас в Пало Альто вечером заказываешь, утром уже проинспектировано ))

У нас на пристройку с пермитами, инспекциями и работой ушло 3-4 недели.
Нафига контрактору, позвонил в пермит департмент и там все рассказали. Плюс у всех у них давно уже вебсайты есть с FAQ
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Сколько будет такой вот дом построить?

Post by eiourtch »

Скажите, а какого плана пристройку Вы хотите. Поскольку есть много способобов обойти многие затраты. Один способ (я лично не поддерживаю, но видел своими глазами) - переделать гораж под жилье. Один мой знакомый сделал крытый проход из дома в гараж И построил в нем 2 спальни И санузел с ванной. Второй поставить рядом или за домом мобил хом, подвести нужные коммуникации (електрика И тепло), если взять не новый, то все-про-все обойдется тыщ в 40. Ну И т.д.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Сколько будет такой вот дом построить?

Post by Walkthrough »

eiourtch wrote:Скажите, а какого плана пристройку Вы хотите. Поскольку есть много способобов обойти многие затраты. Один способ (я лично не поддерживаю, но видел своими глазами) - переделать гораж под жилье. Один мой знакомый сделал крытый проход из дома в гараж И построил в нем 2 спальни И санузел с ванной. Второй поставить рядом или за домом мобил хом, подвести нужные коммуникации (електрика И тепло), если взять не новый, то все-про-все обойдется тыщ в 40. Ну И т.д.
Увеличить 2 крохотные спальни на 100 sf каждую.
Первый этаж.
На гараж тоже пермит нужен
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Сколько будет такой вот дом построить?

Post by eiourtch »

Walkthrough wrote:
eiourtch wrote:Скажите, а какого плана пристройку Вы хотите. Поскольку есть много способобов обойти многие затраты. Один способ (я лично не поддерживаю, но видел своими глазами) - переделать гораж под жилье. Один мой знакомый сделал крытый проход из дома в гараж И построил в нем 2 спальни И санузел с ванной. Второй поставить рядом или за домом мобил хом, подвести нужные коммуникации (електрика И тепло), если взять не новый, то все-про-все обойдется тыщ в 40. Ну И т.д.
Увеличить 2 крохотные спальни на 100 сф каждую.
Первый этаж.
На гараж тоже пермит нужен
Как я понял, Вы планируете потратить ~100К на ето. Подумайте на счет перепланировки дома. Мы у себя убрали пару стен, пару добавили И при менее 2000 кв/ног получили приличную ливинг, большие столовую И кухню, две приличние спальни > 200 кв/ног каждая И две поменьше. К тому же перепланировку можно делать самому. Мы так И делали И никаких пермитов.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Сколько будет такой вот дом построить?

Post by Walkthrough »

eiourtch wrote:
Walkthrough wrote:
eiourtch wrote:Скажите, а какого плана пристройку Вы хотите. Поскольку есть много способобов обойти многие затраты. Один способ (я лично не поддерживаю, но видел своими глазами) - переделать гораж под жилье. Один мой знакомый сделал крытый проход из дома в гараж И построил в нем 2 спальни И санузел с ванной. Второй поставить рядом или за домом мобил хом, подвести нужные коммуникации (електрика И тепло), если взять не новый, то все-про-все обойдется тыщ в 40. Ну И т.д.
Увеличить 2 крохотные спальни на 100 сф каждую.
Первый этаж.
На гараж тоже пермит нужен
Как я понял, Вы планируете потратить ~100К на ето. Подумайте на счет перепланировки дома. Мы у себя убрали пару стен, пару добавили И при менее 2000 кв/ног получили приличную ливинг, большие столовую И кухню, две приличние спальни > 200 кв/ног каждая И две поменьше. К тому же перепланировку можно делать самому. Мы так И делали И никаких пермитов.
Действительно спасибо за совет - будем думать!
Но дом очень маленький, вот и думаем.
Про гараж тоже мысли есть, конечно. Но тогда его надо пристраивать - опять пермит получать.
разве это дешевле пристроить 400 sf гаража vs. 200 sf жилой?
пристраивать гараж - особо некуда... Калифорния все ж :oops: ёжкин кот!
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Сколько будет такой вот дом построить?

Post by Kolombina »

Если есть куда пристраивать, я бы пристраивала.
Garage conversion при перепродаже будет цениться гораздо меньше, чем дополнительные 200 скв. фит полезной площади.
always@(posedge clk)
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Сколько будет такой вот дом построить?

Post by Walkthrough »

Kolombina wrote:Если есть куда пристраивать, я бы пристраивала.
Garage conversion при перепродаже будет цениться гораздо меньше, чем дополнительные 200 скв. фит полезной площади.
Да деньги не проблема "пристроить" :-)
только потом:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Сколько будет такой вот дом построить?

Post by cybopob »

ФУИ - глупо шото пристраивать без пермита.
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Сколько будет такой вот дом построить?

Post by eiourtch »

Walkthrough wrote:
eiourtch wrote:
Walkthrough wrote:
eiourtch wrote:Скажите, а какого плана пристройку Вы хотите. Поскольку есть много способобов обойти многие затраты. Один способ (я лично не поддерживаю, но видел своими глазами) - переделать гораж под жилье. Один мой знакомый сделал крытый проход из дома в гараж И построил в нем 2 спальни И санузел с ванной. Второй поставить рядом или за домом мобил хом, подвести нужные коммуникации (електрика И тепло), если взять не новый, то все-про-все обойдется тыщ в 40. Ну И т.д.
Увеличить 2 крохотные спальни на 100 сф каждую.
Первый этаж.
На гараж тоже пермит нужен
Как я понял, Вы планируете потратить ~100К на ето. Подумайте на счет перепланировки дома. Мы у себя убрали пару стен, пару добавили И при менее 2000 кв/ног получили приличную ливинг, большие столовую И кухню, две приличние спальни > 200 кв/ног каждая И две поменьше. К тому же перепланировку можно делать самому. Мы так И делали И никаких пермитов.
Действительно спасибо за совет - будем думать!
Но дом очень маленький, вот и думаем.
Про гараж тоже мысли есть, конечно. Но тогда его надо пристраивать - опять пермит получать.
разве это дешевле пристроить 400 сф гаража вс. 200 сф жилой?
пристраивать гараж - особо некуда... Калифорния все ж
Не надо пристраивать. Поставте в мeтре-двух от дома, соедините закрытым переходом (можно набрать старых патио дверей на краглисте, лучше всего деревяных, разобрать И из отдельных панелей поставить переход с крышей). Пройти все проверки, а потом уже внутри переделать в то, что надо.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Сколько будет такой вот дом построить?

Post by eiourtch »

Kolombina wrote:Если есть куда пристраивать, я бы пристраивала.
Гараге цонверсион при перепродаже будет цениться гораздо меньше, чем дополнительные 200 скв. фит полезной площади.
А при чем тут продажа. Человек хочет большего комфорта. И вложение 30К-40К - всегда окупятся, а вот 100К-150К - под вопросом.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Сколько будет такой вот дом построить?

Post by Walkthrough »

eiourtch wrote: Не надо пристраивать. Поставте в мeтре-двух от дома, соедините закрытым переходом (можно набрать старых патио дверей на краглисте, лучше всего деревяных, разобрать И из отдельных панелей поставить переход с крышей). Пройти все проверки, а потом уже внутри переделать в то, что надо.
Чет мало идею понял... и где этот ужастик весь ставить - на фронт-ярде?
Меня ж всем райном линчуют! :sorry: :D
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Сколько будет такой вот дом построить?

Post by cybopob »

Можно палаточку еще купить большую и поставить. Сказать шо это "летняя кухня" например!!1111
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Сколько будет такой вот дом построить?

Post by Walkthrough »

eiourtch wrote:
Kolombina wrote:Если есть куда пристраивать, я бы пристраивала.
Гараге цонверсион при перепродаже будет цениться гораздо меньше, чем дополнительные 200 скв. фит полезной площади.
А при чем тут продажа. Человек хочет большего комфорта. И вложение 30К-40К - всегда окупятся, а вот 100К-150К - под вопросом.
Нет, ну продажа как раз важна тоже... но потом.
Гараж конвертнутый не котируется - это правда.
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!

Return to “Ремонт и строительство”