recessed lights - какие советы есть про них

Moderator: Komissar

User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: recessed lights - какие советы есть про них

Post by Dweller »

Dweller wrote:Пока заказал вот таких 3, 2 у kitchenette и 1 у dry bar:
http://www.dhgate.com/product/wholesale ... 1723946452" onclick="window.open(this.href);return false; - 30W, dimmable, nature white, $17, 6.5"
Пришли лампочки из Китая, ну что, свои 17 бкс они и стоят :)
Сделаны как на коленке, суперлегкие. Разобрал посмотрел что внутри, крошечная лепешечка из диодов, алюминиевая жестянка-корпус как коробка для принглз, блок питания размером с большой палец руки, в пластиковой коробочке. Не знаю несгораемая ли она, наверное надо одеть на нее еще стандартную круглую синюю 4" ceiling light box. По сравнению с железными колпаками из HD очень хлипкое всё.
Светит ярко.
Буду смотреть в сторону более солидных лампочек с отделяющимся адаптером чтобы заталкивать его в квадратную пластиковую коробочку которую можно будет закреплять на studs.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: recessed lights - какие советы есть про них

Post by xKing »

Возьмите BR40 CREE в HD, не морочьте голову с китаем, там и до пожара не далеко. Внутри они преобразуют 120V AC в 220V DC для питания диодов кстати.

А вот как они выглядят в IR (лампа выключена) - корпус довольно заметно пропускает тепло с чердака в дом :(
IMG_1539.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: recessed lights - какие советы есть про них

Post by Dweller »

xKing wrote:Возьмите BR40 CREE в HD, не морочьте голову с китаем, там и до пожара не далеко. Внутри они преобразуют 120V AC в 220V DC для питания диодов кстати.
У меня бейсмент, тепло будет идти вверх :)

Я почему на Китай смотрю, там заявляются большие мощности потребления, типа 30-40 Вт и соответственно 2000-3000 люменов.

BR40 CREE в HD - всего 65 Вт эквивалент, это мне надо будет 20 штук натыкать в зал (500 кв фут), а это много колпаков, много работы и проводов.
Максимум обычных flood lights в HD за вменяемую цену это 120 Вт эквивалент, куда ни шло но хотелось бы больше и с углом обстрела хотя бы в 90 градусов.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: recessed lights - какие советы есть про них

Post by xKing »

вы в зале оперировать что-ли будете? 20 * 760lm = 15200lm :D :D

Большая потребляемая мощность означает большую мощность рассеивания, в корпусе BR40 40W - расплавит её нафиг! У меня вот такой фонарь довольно неплохо пол бэк ярда освещает (для гриленья) - обратите внимание на корпус-радиатор.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: recessed lights - какие советы есть про них

Post by Dweller »

xKing wrote:вы в зале оперировать что-ли будете? 20 * 760lm = 15200lm :D :D

Большая потребляемая мощность означает большую мощность рассеивания, в корпусе BR40 40W - расплавит её нафиг! У меня вот такой фонарь довольно неплохо пол бэк ярда освещает (для гриленья) - обратите внимание на корпус-радиатор.
Лампы накаливания были и 150 Вт и больше и ничего, не плавились, хотя там в основном энергия идет в нагрев. У меня на чердаке над колпаками где были такие лампы жженая крошка термоизоляция за много лет образовалась.
В тех 3 лампах которые я купил тепло рассеивается тонкой алюминиевой пластиной, я больше переживаю за блок питания в пластике - по идее там гореть нечему да и сам пластик не горит. Но скорее всего по закону такие лампы ставить нельзя.
В общем, я понял надо искать похожее с радиатором и отдельным блоком питания.
Насчет люменов, щас у меня стоит 5-рукая CFL, я туда вставил максимальные лампы, потребляет 110 Вт, это эквивалент 500-600 Вт накаливания. И все равно надо еще одну или 2 таких, т.е. хочется эквивалент 1500 Вт накаливания на весь зал. Он будет комнатой для тусовок/отдыха/игр, хочется чтобы было светло как в офисе/шопе.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: recessed lights - какие советы есть про них

Post by xKing »

Посмотрите на fluorescent tubes тогда (как в офисе/шопе). T8 например (бывают и LED). В лампах накаливания перегреваться нечему, а вот LED перегрева не любят совсем.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: recessed lights - какие советы есть про них

Post by Dweller »

собственно вот то что я купил (без ребристого радиатора)
Screen Shot 2016-08-09 at 3.29.00 PM.png
и то что думаю купить (с радиатором и отдельным блоком питания)
8 Inch Anti-Dazzel LED Recessed LED Down Light 30W 3000LM AC85-265V SMD5730 Aluminum Body 3 Years Warranty CE ROHS FCC Rating Free Shipping.jpg

Я так думаю если вставить 8-12 таких по 30Вт/3000 люменов с углом 120-140 то будет хорошо. Сейчас в потолке всего 4 дырки с обычными коробками в которых зоопарк разных ламп - track, цветочком, подвесная и пр.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: recessed lights - какие советы есть про них

Post by Dweller »

xKing wrote:Посмотрите на fluorescent tubes тогда (как в офисе/шопе). T8 например (бывают и LED). В лампах накаливания перегреваться нечему, а вот LED перегрева не любят совсем.
Хочу только recessed или плоские, т.е. чтобы не выпирали. Надо наверное еще на плоские посмотреть, там угол обстрела шире т.к. свето-элемент на уровне потолка а не углублен. Типа вот таких
Cool White.jpg
Они правда больше размером, на 23Вт надо 8" дыру и больше 23 Вт нету
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: recessed lights - какие советы есть про них

Post by xKing »

Только возьмите в 2 раза больше на замену в будущем :)

И ещё - если нужно будет делать инспекцию - non UL listed light fixtures will be rejected.

T8 тоже recessed бывают :)
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: recessed lights - какие советы есть про них

Post by Dweller »

xKing wrote:Только возьмите в 2 раза больше на замену в будущем :)

И ещё - если нужно будет делать инспекцию - non UL listed light fixtures will be rejected.

T8 тоже recessed бывают :)
Те которые плоские написано UL listed, хз правда ли
Брать надо конечно помногу, я поэтому и смотрю на алибабе :)
А вообще странная технология когда мощность лампы зависит от ее размера
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: recessed lights - какие советы есть про них

Post by xKing »

UL можно проверить

Чем больше - тем мощнее - вроде бы логично - больше светодиодов, больше нужен heat sink...
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: recessed lights - какие советы есть про них

Post by Сентябрь »

Dweller wrote: Насчет люменов, щас у меня стоит 5-рукая CFL, я туда вставил максимальные лампы, потребляет 110 Вт, это эквивалент 500-600 Вт накаливания. И все равно надо еще одну или 2 таких, т.е. хочется эквивалент 1500 Вт накаливания на весь зал. Он будет комнатой для тусовок/отдыха/игр, хочется чтобы было светло как в офисе/шопе.
Я думаю, с recessed lights освещения "как в офисе/шопе" не получится в принципе. Я увидел огромную разницу в эффекте освещения когда заменил 4 люминисцентные лампы на 12 recessed LED в комнате 230 sqf. Было действительно ощущение как в офисе, стало - ярко освещенный пол при стенах в полутьме. (люменов примерно столько же). В ваших 500 sqf четыре лампы дадут крайне неравномерное освещение независимо от закачиваемой в них мощи (непосредственно под - глаза болят, а за пределами круга темно). Чтобы было "светло" нужны светильники дающие 180 градусов.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: recessed lights - какие советы есть про них

Post by Dweller »

Вот суки - замерил щас мощность kill-a-watt-ом и показало всего 14 Вт, при заявленных 30 Вт. И это за 17 бкс :angry:
И хилую коробочку.
Ну по крайней мере они не перегреются :)
Врубил на ночь одну из них, утром проверю насколько горячая.
Сентябрь wrote:
Dweller wrote: Насчет люменов, щас у меня стоит 5-рукая CFL, я туда вставил максимальные лампы, потребляет 110 Вт, это эквивалент 500-600 Вт накаливания. И все равно надо еще одну или 2 таких, т.е. хочется эквивалент 1500 Вт накаливания на весь зал. Он будет комнатой для тусовок/отдыха/игр, хочется чтобы было светло как в офисе/шопе.
Я думаю, с recessed lights освещения "как в офисе/шопе" не получится в принципе. Я увидел огромную разницу в эффекте освещения когда заменил 4 люминисцентные лампы на 12 recessed LED в комнате 230 sqf. Было действительно ощущение как в офисе, стало - ярко освещенный пол при стенах в полутьме. (люменов примерно столько же). В ваших 500 sqf четыре лампы дадут крайне неравномерное освещение независимо от закачиваемой в них мощи (непосредственно под - глаза болят, а за пределами круга темно). Чтобы было "светло" нужны светильники дающие 180 градусов.
Я вот тоже начал сомневаться. Recessed сейчас модно и красиво и потолок кажется выше, но и правда свет будет падать вниз.
Посмотрю еще на flood lights или обычные low-profile светильники большой мощности.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: recessed lights - какие советы есть про них

Post by Dweller »

xKing wrote:Возьмите BR40 CREE в HD
Нашел на амазоне BR40 по 100-120 Вт эквиваленты (16-18 Вт), так что наверное возьму их и в обычные 6" колпаки
Угол там 120, так что можно не сильно часто их лепить, штук 10-15 должно хватить
Ничего лучше наверное пока не придумали кроме как эти recessed flood lights
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: recessed lights - какие советы есть про них

Post by Dweller »

Dweller wrote:
xKing wrote:Возьмите BR40 CREE в HD
Нашел на амазоне BR40 по 100-120 Вт эквиваленты (16-18 Вт), так что наверное возьму их и в обычные 6" колпаки
Угол там 120, так что можно не сильно часто их лепить, штук 10-15 должно хватить
Ничего лучше наверное пока не придумали кроме как эти recessed flood lights
Оо, нашлись и 30-ваттные, правда подороже, по 30 бкс, но если учесть работу по лишнему сверлению и протяжке проводов то того стоят.
https://www.earthled.com/products/think ... able-flood" onclick="window.open(this.href);return false;
То что доктор прописал, можно поставить штук 8 и будет достаточно, и угол 120
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: recessed lights - какие советы есть про них

Post by Dweller »

В общем, заказал 18 remodel колпаков и 14 ламп по 30Вт реальной мощности (250 Вт экв), dimmable.
План примерно вот такой:
Screen Shot 2016-08-13 at 9.37.07 AM.png
Синим - имеющиеся 4 коробочки, желтым - цепь на зал, розовым - цепь на wet-bar-laundry. У камина на полочки сверху будет spot light меньшей мощности (левый верхний угол рисунка).
Надо будет делать проводку под потолком - никто не пользовался вот таким гибким сверлом?
http://www.homedepot.com/p/Eagle-Tool-U ... /205182197" onclick="window.open(this.href);return false;
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: recessed lights - какие советы есть про них

Post by xKing »

Пользовался, но 3/4. 9/16 это какой-то странный размер. Сверлит хорошо :)
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: recessed lights - какие советы есть про них

Post by Dweller »

xKing wrote:Пользовался, но 3/4. 9/16 это какой-то странный размер. Сверлит хорошо :)
ага, я уже почитал что 9/16 это не для romex а для ethernet всяких, буду брать 3/4
Непонятно правда пройдет ли оно через 4 joists (48") более менее ровно или будет загибаться вниз под своим весом.
Если да то 54" или 72" в самый раз. Сверлить с 2х сторон навстречу наверное не вариант? Дырки не совпадут и будет трудно протягивать провод?
В ютюбе не нашел делают ли через несколько joists.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: recessed lights - какие советы есть про них

Post by xKing »

в HD в отделе электрики их много разного размера, ещё к ним есть удлинители, сходите попробуйте. Загибаться немного будет, но пройдёт, я думаю, стержень там довольно жесткий. Длинным сразу неудобно может быть если начинать близко к стене.

Навстречу - нет, не получится. Сверлите до следующей лампы, потом к сверлу привязываете тросик (там дырка на конце для этого) и затягиваете тросик к месту где начали сверлить, потом за тросик тянете провод. Хотя можно и сразу ромекс, наверное :)

Если хочется лампы включать по отдельности - есть вариант поставить на каждую какой-нть контроллер типа Z Wave или INSTEON (лучше) и управлять отдельно или группами по желанию.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: recessed lights - какие советы есть про них

Post by Dweller »

Да, по одному экземпляру должно быть. Пока склоняюсь к 54".
Есть 2 метода, я так понимаю, либо вырезать узкую полосу по всей длине поперек всех joists и вообще не использовать этот удлинитель сверла, либо идти от дырочки к дырочке. Но у меня расстояние между ними большое плюс спланированы по диагонали.
Я так подумал, все равно мне уже закрывать 4 имеющихся выреза, так что буду делать еще вырезы по минимуму и тянуть через них если 54" не хватит. Нашел тут прикольные клипсы для зажима драйвола
http://www.homedepot.com/p/Wal-Board-To ... /202015408" onclick="window.open(this.href);return false;
Можно запечатывать вырез тем же куском драйвола, делать caulk в щелях, и подкрашивать.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: recessed lights - какие советы есть про них

Post by Dweller »

xKing wrote:Пользовался, но 3/4. 9/16 это какой-то странный размер. Сверлит хорошо :)
какой у вас был shank diameter?
я тут смотрю есть 1/2 и люди жалуются что оно не гнется
но с 3/16 люди жалуются что ломается :)
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: recessed lights - какие советы есть про них

Post by xKing »

1/4" shank, пока не сломал.

драйвол я закрепляю при помощи 1x2 - вырезаю чуть больше размера дырки пару полосок, закрепляю шурупами к существующему драйволу - получается 1x2 перекрывает дырку - после этого приставляю вырезанный кусок обратно и прикручиваю к 1x2. Вырезать лучше oscillating tool - шов получается тонкий и его легко замазать.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: recessed lights - какие советы есть про них

Post by Dweller »

xKing wrote:1/4" shank, пока не сломал.
драйвол я закрепляю при помощи 1x2 - вырезаю чуть больше размера дырки пару полосок, закрепляю шурупами к существующему драйволу - получается 1x2 перекрывает дырку - после этого приставляю вырезанный кусок обратно и прикручиваю к 1x2. Вырезать лучше oscillating tool - шов получается тонкий и его легко замазать.
Ага, вот оно что, надо брать тогда жесткий прут
С драйволом да, я тоже так делал но потом нашел эти клипсы, выходит за 1 бкс можно сделать то же что делает деревяшка и не надо с ней возиться. Плюс можно большой кусок приделать с 3-4 сторон а не только с 2х
Для вырезания я нашел вот такой тул - http://www.homedepot.com/p/Klein-Tools- ... /203828012" onclick="window.open(this.href);return false;
Тоже конечно отзывы плохие есть, но любой тул надо правильно использовать. А мне еще 4" дырки делать, неохота покупать набор круглых пилок только для драйвола.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: recessed lights - какие советы есть про них

Post by Dweller »

В-общем, запланировал вот так. Зеленым - технические прорезы, сделаю еще розетку у проектора и над бильярдным столом. У стола розетку посажу на один выключатель с лампой у камина. Не знаю правда где сделать выключатель, наверное у самого камина, придется ковырять стенку. Хотя может и надо чтобы все выключалось рядом со входом, хз.
Буду теперь думать как обойтись минимальным кол-вом проводов, типа 14/3 вместо 14/2.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: recessed lights - какие советы есть про них

Post by Dweller »

В общем, потрогал толстые и тонкие гибкие сверла в home depot
Тонкое провисает не так сильно как я боялся, толстым непонятно однако как сверлить и как его вообще можно куда-то засунуть под большим углом
Единственное НО это что тонкое есть только с 9/16, и протянуть 2-3 провода даже 14/2 будет труднее чем через 3/4

Return to “Ремонт и строительство”