Кто-нибудь делал PAVERS?

Moderator: Komissar

User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Кто-нибудь делал PAVERS?

Post by Boriskin »

Нафига какие то мешки? Это ж разориться можно, прикидываете объем и покупаете сколько надо тонн.

Двеллеру вообще имхо можно сделать так - выкопать, заказать машину гравия, высыпать рядом с выкопанным, засыпать половину, заравнять на глаз, пройтись компактором раз 10, засыпать остальное, уже точно разравнять и сделать 20-30 проходов компактором.
Потом тонну-две песка на то же место, равнять окончательно и класть пейверс.

В последнюю операцию очень рекомендую использовать налокотники и наколенники, ползать на карачках придется и в защитной снаряге будет и проще и приятнее.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Кто-нибудь делал PAVERS?

Post by Dweller »

Мешками точно ничего покупать не буду. Сейчас у меня на заднем бакьярде практически закончено просеивание земли от камней, вот эти камни (на картинке они сзади) и буду сыпать нижним слоем уже под красивую гальку.
Пока план такой:
- выкопать 6"-8" глубины в зависимости от того сколько мне надо будет похоронить камней, чистую землю вывезти на бакьярд
- выкопать 4 футовые узкие ямы для 4" столбов - они будут держать ворота в заборе, он от угла дома
- выкопать 8-10" глубины под пейверы - пейверы буду делать только снаружи от забора, т.е. площадка 6 на 9 ширины
- внутри от ворот планирую не пейверы а просто красивую гальку на groundgrid, чтобы впитывалась вода и галька не разьезжалась в стороны
- шпалы положу чтобы вода с драйвея не сливалась в землю а уходила вбок в коллектор у гаража
- сделаю двустворчатые ворота 3 и 6 футов, для пешего прохода и для проезда через обе створки

Насчет высоты забора еще не решил, у нас можно делать 8 футов т.к. уже далеко от границы участка/дороги. По бокам уже есть 2 кустистых дерева, они растут на метр в год во все стороны, должно неплохо все зарасти за пару лет. Деревце справа было обстрижено налысо в начала мая, и уже за лето закустилось во все стороны. Я точно не знаю но скорее всего это laurel, надо понять какого вида.

Слева забор доломаю, может сделаю штакетник или просто посажу кусты в сторону соседей, сейчас там за забором расплодилась ежевика.

IMG_0725.JPG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Dweller on 28 Aug 2017 19:02, edited 1 time in total.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Кто-нибудь делал PAVERS?

Post by Dweller »

кстати мексов пытался на нанять чтобы копали - подьехал к хоум депо, заряжают по 30 баксов в час
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6540
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Кто-нибудь делал PAVERS?

Post by Grand Canyon »

Dweller wrote: 28 Aug 2017 19:01 кстати мексов пытался на нанять чтобы копали - подьехал к хоум депо, заряжают по 30 баксов в час
Да по вашим ценам это даже дёшево. Сколько там часов потребуется? Максимум 10 наверное
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Кто-нибудь делал PAVERS?

Post by Dweller »

Yellowstoner wrote: 28 Aug 2017 23:25
Dweller wrote: 28 Aug 2017 19:01кстати мексов пытался на нанять чтобы копали - подьехал к хоум депо, заряжают по 30 баксов в час
Да по вашим ценам это даже дёшево. Сколько там часов потребуется? Максимум 10 наверное
У них да, наверняка займет меньше чем у меня, они более жароустойчивы, на выходные было 30С днем :)
Наверное возьму, просто надо будет следить чтобы ничего не пробили, у меня там под землей и электрика и газ и телефон, хз насколько глубоко, надеюсь как минимум фут-два
Ямы для столбов да, 4 фута, там точно есть шанс наткнуться на трубы, надо будет выверять
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Кто-нибудь делал PAVERS?

Post by Boriskin »

Gas line и все остальное стоит обязательно наметить до того как, иначе можно конкретно влететь.
А так - план нормуль, в принципе, такой участочек выкапывается самостоятельно за выходные с пивом, но я по себе сужу. :-)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Кто-нибудь делал PAVERS?

Post by Dweller »

Boriskin wrote: 29 Aug 2017 23:10 Gas line и все остальное стоит обязательно наметить до того как, иначе можно конкретно влететь.
А так - план нормуль, в принципе, такой участочек выкапывается самостоятельно за выходные с пивом, но я по себе сужу. :-)
Разумеется я все наметил, служба на второй день приехала и пометила все бесплатно. Непонятно однако на какой глубине это все залегает но я рассчитываю как минимум на 2 фута. Впрочем, глубже 1 фута я и не собираюсь копать.
Под парковку где будет гравий на groundgrid может 4" subbase сделаю, т.к. земля твердая глина. Мне там главное все камни которые я выкопал из огорода затолкать как subbase чтобы не вывозить их.
Под pavers придется поглубже, т.к. иначе они не будут ровно лежать, может 6-8" subbase, потом песочек 1" и уже сверху пейверы 2"
Думаю взять мекса или еще кого в помошники на весь уик-енд, сделаем быстрее - хорошо, нет, хоть не так убьюсь. Мне еще забор строить потом. С засыпкой гравием особой трудности не вижу, накидал на тачку, отвез-высыпал. Явно легче чем копать и просеивать землю.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6540
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Кто-нибудь делал PAVERS?

Post by Grand Canyon »

Image
В итоге, заказал 100 шт. таких пейверов. Я уже делал такие на прошлой собственности и мне они нравились. Гравий мне вчера привезли.
Ещё купил 100 фт. дренажной трубы, буду делать все вместе - и плиты и дренаж, а то тропические дожди сильно все заливают.
Насчёт подложки под плиты - прошлый раз я делал где-то 1" толщиной, мелкий гравий. Все прекрасно лежало, ровно и не шаталось. По крайней мере 2 года. Не знаю, зачем такой перебор в виде 6-8" subbase + 1" песок.
Стоит ли сыпать полимерный песок в стыки между плитами? В прошлый раз я этого не делал, да и стыков как таковых не было заметно,- эти плиты ложились очень ровно друг к другу, практически без всяких зазоров. Но теперь я заказал этот самый полимерный песок, чтобы был. Не знаю, будет ли лучше с ним.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Кто-нибудь делал PAVERS?

Post by Dweller »

Yellowstoner wrote: 01 Sep 2017 15:58Image
Насчёт подложки под плиты - прошлый раз я делал где-то 1" толщиной, мелкий гравий. Все прекрасно лежало, ровно и не шаталось. По крайней мере 2 года. Не знаю, зачем такой перебор в виде 6-8" subbase + 1" песок.
Есть большая разница между драйвеем и патио
Если на патио заедет небольшой трак все эти плитки треснут и 1" мелкого гравия продавится и расползётся
Я вообще хочу под те места где будут чаще всего ездить колеса подложить самые большие свои камни/обломки плиток
Все остальное - angular crushed rock, 1-3", и потом уже прочий гравий и крупнозернистый песочек
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6540
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Кто-нибудь делал PAVERS?

Post by Grand Canyon »

Dweller wrote: 01 Sep 2017 17:24

Есть большая разница между драйвеем и патио
Если на патио заедет небольшой трак все эти плитки треснут и 1" мелкого гравия продавится и расползётся
Я вообще хочу под те места где будут чаще всего ездить колеса подложить самые большие свои камни/обломки плиток
Все остальное - angular crushed rock, 1-3", и потом уже прочий гравий и крупнозернистый песочек
А...забыл, что у вас будет заезд автотранспорта. Это конечно меняет дело. Тут действительно нужна серьезная подложка.
Супчик
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 30 Apr 2004 14:49
Location: USA, VA

Re: Кто-нибудь делал PAVERS?

Post by Супчик »

У нас на работе был Lunch & Learn.
Рассказывали про йети pavers:
http://www.belgard.com/products/
У них есть и виниры на бетон класть, и pavers для дороги.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Кто-нибудь делал PAVERS?

Post by Boriskin »

Должно быть от "недешево" до "очень дорого".
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6540
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Кто-нибудь делал PAVERS?

Post by Grand Canyon »

Boriskin wrote: 19 Jul 2017 17:49 Думаю раздобыть мелкого речного песка и дополнительно просыпать им стыки - stone dust для этого не очень хорош - имеет камушки и они по размеру в стыки не входят.
В общем, не идеально, но весьма неплохо для первого раза.

Размер получился 12 на 9 плиток по 16 инчей, то есть примерно 16 футов на 12 футов (4.8м на 3.6м).
Думаю еще бока отсыпать галькой, песок с краев неудобен - ни ходить, ни что-то таскать.

У меня аналогичные плиты.
Практически завершил, но сейчас стоит дилемма: сыпать полимерный песок между стыками или нет?

Стыков как таковых практически не заметно. Но ведро полимерного песка имеется. Только сегодня где-то прочел, что мол полимерный песок не рекомендуется, если нужно, чтобы вода просачивалась вниз.

Изначально я не предполагал, что этот песок может все напрочь загерметизировать. Не уверен, что герметизация стыков есть хорошо, т.к. во-первых под плитами у меня дренажные трубы, и надо чтобы вода уходила в них. У меня есть дополнительно решетки для стока воды, но решетки не на каждом углу. Дожди как правило весьма серьезные.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Кто-нибудь делал PAVERS?

Post by Boriskin »

Про полимерный песок ничего не знаю, можно в одном месте в стык насыпать и полить водой - посмотреть что и как.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6540
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Кто-нибудь делал PAVERS?

Post by Grand Canyon »

Поделюсь парой картинок. Получилось как-то так.
На самом деле, пейверов больше (с 2-x сторон), тут показана главная сторона.
В общей сложности, положил 100 пейверов, общая площадь где-то 170 sf. Немного, но тоже требует времени и сил.
С сопутствующими материалами на все про все ушло где-то $1000, включая дренаж 120 фт, который идет через пол участка.
Дренаж занял где-то 3 полных дня, плюс раскопка земли/удаление корней под сами пейверы 2 полных дня, ну а остальное было проще/быстрее. Все вручную, без всяких навороченных тракторов и прочего.
Полимерный песок использовал, чтобы между камнями не накапливалось всякого мусора. Но зазор между камнями был минимальный, где-то 2-3мм, а этот песок по инструкции требует зазора вv 3-4 раза больше.
DSC_0010.JPG
DSC_0013.JPG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Кто-нибудь делал PAVERS?

Post by Dweller »

Yellowstoner wrote: 02 Nov 2017 05:32 Поделюсь парой картинок. Получилось как-то так.
На самом деле, пейверов больше (с 2-x сторон), тут показана главная сторона.
В общей сложности, положил 100 пейверов, общая площадь где-то 170 sf. Немного, но тоже требует времени и сил.
С сопутствующими материалами на все про все ушло где-то $1000, включая дренаж 120 фт, который идет через пол участка.
Дренаж занял где-то 3 полных дня, плюс раскопка земли/удаление корней под сами пейверы 2 полных дня, ну а остальное было проще/быстрее. Все вручную, без всяких навороченных тракторов и прочего.
Полимерный песок использовал, чтобы между камнями не накапливалось всякого мусора. Но зазор между камнями был минимальный, где-то 2-3мм, а этот песок по инструкции требует зазора вv 3-4 раза больше.
Однако непонятен смысл красного гравия по краям, и сливного отверстия - туда же ничего течь не будет если нет должного наклона
Песок светлый, почернеет наверное быстро?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6540
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Кто-нибудь делал PAVERS?

Post by Grand Canyon »

Dweller wrote: 02 Nov 2017 18:44
Yellowstoner wrote: 02 Nov 2017 05:32 Поделюсь парой картинок. Получилось как-то так.
На самом деле, пейверов больше (с 2-x сторон), тут показана главная сторона.
В общей сложности, положил 100 пейверов, общая площадь где-то 170 sf. Немного, но тоже требует времени и сил.
С сопутствующими материалами на все про все ушло где-то $1000, включая дренаж 120 фт, который идет через пол участка.
Дренаж занял где-то 3 полных дня, плюс раскопка земли/удаление корней под сами пейверы 2 полных дня, ну а остальное было проще/быстрее. Все вручную, без всяких навороченных тракторов и прочего.
Полимерный песок использовал, чтобы между камнями не накапливалось всякого мусора. Но зазор между камнями был минимальный, где-то 2-3мм, а этот песок по инструкции требует зазора вv 3-4 раза больше.
Однако непонятен смысл красного гравия по краям, и сливного отверстия - туда же ничего течь не будет если нет должного наклона
Песок светлый, почернеет наверное быстро?
Сливных отверстий на самом деле 5 шт. Это для flash flood. Когда сильные тропические дожди, сверху вода на дюйм где-то, так что наклон поверхности не особо нужен. Помимо сливных решёток, там собственно работает сама перфорированная труба внизу. Решетки для избыточной воды. Система работает. На нее меня вдохновил недавний ураган. В дальнейшем, система прошла проверку дождями, включая сильный тропический ливень в конце сентября.
А красный гравий просто выполняет функцию разделителя.
Песок наверное потемнеет, но его по-любому не видно,- как я говорил, промежутки между плитами минимальные. Песок там по сути чисто номинально. Он во-первых нужен для того, чтобы пейверы не шатались. А у меня они и так не шатались без песка.
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Кто-нибудь делал PAVERS?

Post by Healer »

del
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кто-нибудь делал PAVERS?

Post by Easbayguy »

А я тоже похвастаюсь, как мы с женой камешки ложим!
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6540
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Кто-нибудь делал PAVERS?

Post by Grand Canyon »

Easbayguy wrote: 04 Nov 2017 01:15 А я тоже похвастаюсь, как мы с женой камешки ложим!
Мега-круто! :great: Сколько по времени уже заняло?
И кстати удивил каменный сайдинг дома...у вас же там постоянно землетрясения. Я неоднократно слышал, что у вас там нельзя строить из кирпича/камня, только из деревяшек/ДСП. Или это пластиковый камень?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кто-нибудь делал PAVERS?

Post by Easbayguy »

Yellowstoner wrote: 04 Nov 2017 04:38
Easbayguy wrote: 04 Nov 2017 01:15 А я тоже похвастаюсь, как мы с женой камешки ложим!
Мега-круто! :great: Сколько по времени уже заняло?
И кстати удивил каменный сайдинг дома...у вас же там постоянно землетрясения. Я неоднократно слышал, что у вас там нельзя строить из кирпича/камня, только из деревяшек/ДСП. Или это пластиковый камень?
Так выглядело в июле, потом долго решал какую плитку купить, потом бамбук курил, потом в отпуск ходил, потом болел.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Кто-нибудь делал PAVERS?

Post by Dweller »

Easbayguy wrote: 04 Nov 2017 07:19
Yellowstoner wrote: 04 Nov 2017 04:38
Easbayguy wrote: 04 Nov 2017 01:15 А я тоже похвастаюсь, как мы с женой камешки ложим!
Мега-круто! :great: Сколько по времени уже заняло?
И кстати удивил каменный сайдинг дома...у вас же там постоянно землетрясения. Я неоднократно слышал, что у вас там нельзя строить из кирпича/камня, только из деревяшек/ДСП. Или это пластиковый камень?
Так выглядело в июле, потом долго решал какую плитку купить, потом бамбук курил, потом в отпуск ходил, потом болел.
а что круглые ступенки такие крутые?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кто-нибудь делал PAVERS?

Post by Easbayguy »

Dweller wrote: 04 Nov 2017 17:12
Easbayguy wrote: 04 Nov 2017 07:19
Yellowstoner wrote: 04 Nov 2017 04:38
Easbayguy wrote: 04 Nov 2017 01:15 А я тоже похвастаюсь, как мы с женой камешки ложим!
Мега-круто! :great: Сколько по времени уже заняло?
И кстати удивил каменный сайдинг дома...у вас же там постоянно землетрясения. Я неоднократно слышал, что у вас там нельзя строить из кирпича/камня, только из деревяшек/ДСП. Или это пластиковый камень?
Так выглядело в июле, потом долго решал какую плитку купить, потом бамбук курил, потом в отпуск ходил, потом болел.
а что круглые ступенки такие крутые?
Первая ступенька выглядила крутая, до того как туда был положен песок и плитка, один дюйм песка и 3 плитки.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Кто-нибудь делал PAVERS?

Post by Ratbert »

Easbayguy wrote: 04 Nov 2017 01:15 А я тоже похвастаюсь, как мы с женой камешки ложим!
классно, молодцы... :great: камни чем режете?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Кто-нибудь делал PAVERS?

Post by Boriskin »

Dweller wrote: 02 Nov 2017 18:44 Однако непонятен смысл красного гравия по краям
Если под ним песок - то оный смывается, задувается на плитку, заносится ногами и так далее - я тоже все собираюсь галькой обсыпать везде, где просто песок остался, времени не хватает этим заняться.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Ремонт и строительство”