Сарай - получать пермит или нет?

Moderator: Komissar

User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Сарай - получать пермит или нет?

Post by Julio Metazzo »

Я тут собрался заменить старый маленький сарайчик на чуть побольше и поновее. Уже замучился искать варианты самого сарая - кто-то только готовые привозит (а у нас к участку грузовику точно не подъехать), кто-то хочет безумных денег за сборку на месте и т.п. Кому-то нужно много пустого пространства вокруг, а мне сарай нужен почти вплотную к соседскому забору. Ужас, вобщем.

И тут натыкаюсь на информацию про то, что даже на самый маленький сарайчик нужен building permit. Строго говоря, нужен еще и пермит на снос старого сарая, что уже ни в какие ворота не лезет, но тут есть тонкость, про которую ниже. Речь про MD, Montgomery county, если что.

Проверил записи о пермитах в онлайне на свой дом - выдавались электрический и на строительство дека. То есть, нынешний сарай строился без пермита. Видимо, это избавляет от необходимости получать разрешение на снос. Уже хорошо.

Посмотрел дома соседей. Сараи есть у всех, но никаких пермитов на это не выдавалось (судя по онлайну). Получается, что всем на это наплевать? Или подобные пермиты не регистрируются? Но деки-то видны.

Вот и сижу теперь в задумчивости. Получать полноценный пермит - геморрой тот еще, да и расходы дополнительные. С другой стороны, вроде, надо в просить разрешения у HOA, а они наверняка сросят про пермит. А может, не спросят.

Что делать, народ? Посоветуйте, особенно живущие в наших местностях - насколько сурово у нас следят за сараями?
User avatar
ILYAR
Новичок
Posts: 67
Joined: 13 Mar 2007 20:56
Location: USA

Re: Сарай - получать пермит или нет?

Post by ILYAR »

У меня аналогичная проблема. Но я нашел в кодах своего township, что на все что меньше 200 кв.фт. с высотой до 10фт, строительный пермит не нужен, а только Land Use permit ($25). Поищите у вас может быть точно так же. Кстати а в чем проблема получить пермит? Отсылаете все доки по почте с чеком ждете когда придет назад :). Насчет сноса не знаю.
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Re: Сарай - получать пермит или нет?

Post by Julio Metazzo »

ILYAR wrote:Кстати а в чем проблема получить пермит?
Так надо ж все эти формы заполнить, план участка нарисовать... Возня.
User avatar
ILYAR
Новичок
Posts: 67
Joined: 13 Mar 2007 20:56
Location: USA

Re: Сарай - получать пермит или нет?

Post by ILYAR »

Julio Metazzo wrote:
ILYAR wrote:Кстати а в чем проблема получить пермит?
Так надо ж все эти формы заполнить, план участка нарисовать... Возня.
Планы для моего дома от предыдущего владельца были нарисованы от руки. Если есть старый mortgage survey (или любой другой survey) с расстояниями, то можно прямо на нем рисовать :). 10 мин делов, хотя да возни из-за сарайчика многовато.
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Re: Сарай - получать пермит или нет?

Post by Julio Metazzo »

ILYAR wrote:
Julio Metazzo wrote:
ILYAR wrote:Кстати а в чем проблема получить пермит?
Так надо ж все эти формы заполнить, план участка нарисовать... Возня.
Планы для моего дома от предыдущего владельца были нарисованы от руки. Если есть старый mortgage survey (или любой другой survey) с расстояниями, то можно прямо на нем рисовать :). 10 мин делов, хотя да возни из-за сарайчика многовато.
Так ведь надо еще знать, что можно, а что нельзя. Например, на каком расстоянии от соседского забора можно ставить сарай. Мне нужно около фута, а по правилам может оказаться не меньше трех - нужно искать эти правила, проверять. Вобщем, не хочется лишней возни.
User avatar
Montchik
Уже с Приветом
Posts: 2127
Joined: 27 Dec 1999 10:01
Location: Воронеж -> Naperville, IL

Re: Сарай - получать пермит или нет?

Post by Montchik »

На своем участке вы можете делать что угодно. Проблемы могут быть если пожалуются соседи и вы действительно что-то нарушили постройкой сарая. Ну при продаже тоже.
Старый сарай и соседские могли быть построены в до-пермитные времена. Ну нас в прошлом году город ввел новый пермит - на постройку патио! Не думаю, что за ним кто-нибудь обращается.

Я бы старый сарай снес без всяких пермитов. Типа не знал, что надо разрешение на снос получать. :oops:
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Сарай - получать пермит или нет?

Post by ekriv »

Montchik wrote:На своем участке вы можете делать что угодно.
Размечтался.
У нас, например, большое дерево нельзя спилить без разрешения города.
Наверняка найдется много чего другого, что нельзя делать без пермита.
Last edited by ekriv on 15 Jun 2012 21:47, edited 1 time in total.
User avatar
Montchik
Уже с Приветом
Posts: 2127
Joined: 27 Dec 1999 10:01
Location: Воронеж -> Naperville, IL

Re: Сарай - получать пермит или нет?

Post by Montchik »

Можно!
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Сарай - получать пермит или нет?

Post by ekriv »

Montchik wrote:Можно!
Можно что?
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Сарай - получать пермит или нет?

Post by cybopob »

идете в сити-холл и спрашиваете что можно и что нельзя.
User avatar
ПавлуЧО
Posts: 7
Joined: 01 Oct 2016 20:18

Re: Сарай - получать пермит или нет?

Post by ПавлуЧО »

У Краус постройки разных размеров. Вот у них посмотрите. Они и доставляют и устанавливают. Можете прям на место старого сарая поставить.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Сарай - получать пермит или нет?

Post by Nukadam »

Montchik wrote:На своем участке вы можете делать что угодно. Проблемы могут быть если пожалуются соседи и вы действительно что-то нарушили постройкой сарая. Ну при продаже тоже.
Старый сарай и соседские могли быть построены в до-пермитные времена. Ну нас в прошлом году город ввел новый пермит - на постройку патио! Не думаю, что за ним кто-нибудь обращается.

Я бы старый сарай снес без всяких пермитов. Типа не знал, что надо разрешение на снос получать. :oops:
это наверное, если участок в деревне под Смоленском. В других регионах мира все зависит от местных законов. В Калгари к примеру, без разрешения можно строить если площадь сарая менее 10 кв.м и высотой не более 3м. и расстояние до проперти лайн не ближе 2 футов.

Построишь больше или ближе - можешь легко налететь на ситуацию, что прийдется разбирать. К тому же заметьте, я тут говорю про свой участок, а не про участок соседа или драйвэй. На драйвее и у соседа вам ваще строить ничего нельзя :D
User avatar
Montchik
Уже с Приветом
Posts: 2127
Joined: 27 Dec 1999 10:01
Location: Воронеж -> Naperville, IL

Re: Сарай - получать пермит или нет?

Post by Montchik »

Кстати, а не прикупить ли мне деревню под Смоленском... Спасибо за идею! :great:

Return to “Ремонт и строительство”