refinishing hardwood floors

Moderator: Komissar

User avatar
romashkausa
Уже с Приветом
Posts: 123
Joined: 01 May 2008 15:34
Location: San Diego

refinishing hardwood floors

Post by romashkausa »

Решили взяться за паркетные полы - подровнять цвет, и перелачить. Лак по неизвестной причине просто не взялся, оставив чуть ли не крошку, легко отходящую при трении. То есть когда высох, просто отошел от пола практически везде. Лак специально для полов, полиуритановый, прозрачный, достаточно дорогой. Я и муж гадаем, что мы не так сделали и как с этим бороться теперь. Может кто-то сталкивался с подобным? Делали все по инструкции - старый лак сняли машинкой, пошлифовали, нанесли stain, пролачили.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: refinishing hardwood floors

Post by Skistar »

Первое что приходит на ум - stain не высох. Какая была основа у стэйна и у лака?
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
romashkausa
Уже с Приветом
Posts: 123
Joined: 01 May 2008 15:34
Location: San Diego

Re: refinishing hardwood floors

Post by romashkausa »

Стейн был вот такой http://www.lowes.com/pd_85932-24-700404 ... facetInfo=

А лак на водной основе, полиуритановый.

Стейн вроде сох почти сутки...
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: refinishing hardwood floors

Post by Skistar »

Там еще температура имеет значение, если холодно то сохнет сильно медленней. Еще может быть что вы не весь старый лак содрали.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
romashkausa
Уже с Приветом
Posts: 123
Joined: 01 May 2008 15:34
Location: San Diego

Re: refinishing hardwood floors

Post by romashkausa »

странно, что кусками лак нормально лег, но только таких мест мало. Температура вроде нормальная, Сан Диего все таки. Может влажность? у нас тут туман переходящий в мелкий дождь пару дней как....
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: refinishing hardwood floors

Post by Skistar »

Тогда скорее всего что вы его не дошкурили. Когда будете переделывать, после того как ободрали, но перед тем как шлифовать, протрите пол слегка влажной губкой/тряпкой. Вода должна впитываться равномерно, без пятен и капелек. И дайте стейну посохнуть подольше, пока запах не пропадет. Еще может вы слишком толсто лак наносите, хотя на водной основе лак к этому и слабо чувстителен вроде. Посмотрите на рекомендации производителя. Ну и если у вас есть стенной шкаф или какой другой укромный уголок пола, попробуйте сначала там.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Wahlrus
Уже с Приветом
Posts: 980
Joined: 03 Jul 1999 09:01
Location: Moscow_MD,_ OH. _ MD

Re: refinishing hardwood floors

Post by Wahlrus »

Миниваксовский стеин обычно имеет маслообразную основы. По моею опыту сушить нужно пока на белой бумажной салфетке прижатой к полу гантелей например нет и малейших следов как цвета так и влажно-жирных. + 4мин. часа еще. Когда я переделывал ступени у меня сохло дня 3. После этого протирал дешевой водкой и сушил еще день и только после этого лак на водной основе в4 слоя с промежуточным мутнением шкуркой 200 грит - все 100% получилось идеально. Я когдато мебелишкой баловался но с местными материалами не знаком - посему повопрошал на местном форуме деревяншиков - они и посоветовали. .К сожалению давно это было, адрес не подскажу но процесс запомнился :oops:
Сам себе "Бетховен"...
User avatar
romashkausa
Уже с Приветом
Posts: 123
Joined: 01 May 2008 15:34
Location: San Diego

Re: refinishing hardwood floors

Post by romashkausa »

Спасибо за советы, будем пробовать. :-)
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: refinishing hardwood floors

Post by Айва »

Wahlrus wrote:после этого лак на водной основе в4 слоя с промежуточным мутнением шкуркой 200 грит - все 100% получилось идеально.
Как интересно. Как этот способ называется по-английски? Хочется посмотреть картинки в сети, что в результате получается. Мы полы переделывать планируем тоже.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Wahlrus
Уже с Приветом
Posts: 980
Joined: 03 Jul 1999 09:01
Location: Moscow_MD,_ OH. _ MD

Re: refinishing hardwood floors

Post by Wahlrus »

Я без английского опишу процесс - после того как отшкуренны е полы покрыли морилкой и морилка высохла - шкурите слегка или протираете металлическои мочалкой СЛЕГКА! (metal wool) для чего? - морилка поднимает мельчаиший ворс на древесине и после пролачивания в этих местах образуются пузыри. Теперь лак - первый слой - очень тонкий, сохнет быстро и после того как висох окончательно - шкуркой зернистостью 200 опят - тут уже убираются огрехи предыдушего шкурения и присохший мелчаишй мусор/пыль. Слегка протирается водкой (подшевле естественно). Второй слои можно не шкурить. Третий слои после высыхания - шкуркой, почти не нажимая, просто удалить блеск, протереть водкой и последний слой лака. Можно мутить (убирать блеск на каждом промежутоцном слое) но мне было лень. На полах ха мой вкус лучше всего лежит или сатин или семиглосс, глосс вудает мельчайшие огрехи и очень сколзкий. Успехов. :D
Сам себе "Бетховен"...
User avatar
romashkausa
Уже с Приветом
Posts: 123
Joined: 01 May 2008 15:34
Location: San Diego

Re: refinishing hardwood floors

Post by romashkausa »

Wahlrus, большое спасибо. Мы теперь ждем подольше, пока морилка просохнет. Обязательно воспользуемся рекомендациями. :-)
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: refinishing hardwood floors

Post by anarchist »

Поднимая старую тему:
есть ли у кого опыт с экологически чистыми флор финишами, типа low VOC, или даже No VOC? Поделитесь плиз.
Смотрел пока на https://www.vermontnaturalcoatings.com/" onclick="window.open(this.href);return false;, как оно?
Vox populi vox Dei

Return to “Ремонт и строительство”