У кого нибудь есть LED strip lights?

Moderator: Komissar

User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: У кого нибудь есть LED strip lights?

Post by Underwood »

Сверху и снизу это всё они же? Вроде как оттенок немного разный, или просто стена другого цвета...
Мой проект немного затягивается ввиду новых запросов - поверху буду цветные делать (RGB)... Заказал вот вчера.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: У кого нибудь есть LED strip lights?

Post by olegy »

Выключатель обычный, но находится в стороне.
Освещение от ленты сверху и в кабинете. Под кабинетом - led светильник - был до того ( к нему и подключились) - поэтому и тон света отличается.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: У кого нибудь есть LED strip lights?

Post by Underwood »

olegy wrote:Выключатель обычный, но находится в стороне.
Освещение от ленты сверху и в кабинете. Под кабинетом - led светильник - был до того ( к нему и подключились) - поэтому и тон света отличается.
Во! А в кабинете-то я и не заметил. Это мысль - у меня тоже стеклянный есть, надо прикинуть как оно будет.
User avatar
Снегурочка
Уже с Приветом
Posts: 1335
Joined: 30 Mar 2003 00:30
Location: Новая Зеландия

Re: У кого нибудь есть LED strip lights?

Post by Снегурочка »

Олег, здорово!
Спасибо за фотку.

Сложно было устанавливать - подсоединять?

Вы как делали: лента порезанная на куски, и.... расскажите последовательность , плиз, и какие соединения?
Нам сегодня друг привез обрезки от своей работы, теперь надо найти то, что нехватает, что бы на Амазоне заказать. ;)
Я в третьем браке. Муж - в последнем.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: У кого нибудь есть LED strip lights?

Post by olegy »

Да нет, не сложно. Резать надо, только если сложные повороты, типа на 90 градусов или если надо ветвить соединения. И припаять проволочки к кускам ленты. Паять не сложно, надо только паяльник с тонким жалом или просто тонкое сменное жало. Так как все это low voltage (12V), соединения в коробки засовывать не надо, пайка только. Там где соединения ветвятся ( типа в две разные стороны) то там проволочные соединения запаиваются в shrink tube. Весь проект ( два кабинета и две подсветки сверху) занял часа четыре.
Хороший паяльник и точные замеры - залог успеха. Точные замеры важны, так как все надо спаять до развешивания - вы не хотите лезть с паяльником на высоту.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
Снегурочка
Уже с Приветом
Posts: 1335
Joined: 30 Mar 2003 00:30
Location: Новая Зеландия

Re: У кого нибудь есть LED strip lights?

Post by Снегурочка »

Олег давно радуется, а вот что у вас, Андервууд???
Я в третьем браке. Муж - в последнем.
User avatar
Снегурочка
Уже с Приветом
Posts: 1335
Joined: 30 Mar 2003 00:30
Location: Новая Зеландия

Re: У кого нибудь есть LED strip lights?

Post by Снегурочка »

Olegy, можете посмотреть - трансформатор имеет 220V ? или только на 110?

Вы покупали диммер?
Спасибо.
Я в третьем браке. Муж - в последнем.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: У кого нибудь есть LED strip lights?

Post by Underwood »

Снегурочка wrote:Olegy, можете посмотреть - трансформатор имеет 220V ? или только на 110?

Вы покупали диммер?
Спасибо.
Там не трансформатор а блок питания - нужно 12В постоянного тока.
У меня этих 12В источников с десяток валяется. И практически любой подойдёт - мощность совсем небольшая, и на одну катушку вполне достаточно 500 мА.
Так что если Вам нужно на 220 то можете брать (или купить) любой попавшийся на 12В и >500мА.

В данный момент как раз заканчиваю свой проект и сижу вот смотрю на этот диммер - уж больно большую коробку они забабахали - внутри практически пусто - однин ШИМ чип и потенциометр, работает хорошо... но вот не знаю куда его, такого слона, прилепить, или может ну его совсем... или вытрясти все из коробки...

Надеюсь вывесить фотки на днях.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: У кого нибудь есть LED strip lights?

Post by olegy »

Снегурочка wrote:Olegy, можете посмотреть - трансформатор имеет 220V ? или только на 110?

Вы покупали диммер?
Спасибо.
Тот что продается на амазоне - только 110V, но вы можете купить у себя локально любой подходящий.
На амазоновском стоит такая маркировка:
In : 90-130V/50/60Hz, AC 0.51A, 36W,
Out: DC 12V, DC 0.51A, 36W

И да, один димер покупал, но пока не установил. У нас три проекта - кухонный, что вы видели, подсветка входной гардеробной ( а то свет там был только сверху, а обуви снизу не было видно) и последний ( с димером) - подсветка домашнего кинотеатра - как у реальных кинотеатров.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: У кого нибудь есть LED strip lights?

Post by Underwood »

olegy wrote: и последний ( с димером) - подсветка домашнего кинотеатра - как у реальных кинотеатров.
А как Вы в кинотеатре собираетесь использовать? Я вот тоже все про кинотеатр думал, но что-то так и не придумал а куда их там засунуть... разве что аппратурную стойку подсветить... вот на лестницу в бэйсмент посматриваю - штоб по моушен сенсору включалась подсветка ступенек... Кстати, подхватил уже одну Вашу идею насчет подсветки стеклянного шкафа на кухне - очень неплохо получилось, спасибо.
Всё-таки классный продукт эти LED strips за такие смешные деньги - очень грамотно и качественно всё сделано.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: У кого нибудь есть LED strip lights?

Post by olegy »

Для кинотеатра выбирается кусок молдинга такого вида, чтобы сверху, после приклеивания,была полочка, куда led strip поместится. Молдинг клеится так, что бы между полочкой и потолком был зазор. На полочку под потолком led strip и клеится. Разумеется молдинг надо подкрасить ( или нет) чтобы гармонировал со стенкой.
Вся идея всех проектов - то, что бы ни оду led лампочку впрямую не видеть - только свет он них.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: У кого нибудь есть LED strip lights?

Post by Underwood »

olegy wrote:Для кинотеатра выбирается кусок молдинга такого вида, чтобы сверху, после приклеивания,была полочка, куда led strip поместится. Молдинг клеится так, что бы между полочкой и потолком был зазор. На полочку под потолком led strip и клеится. Разумеется молдинг надо подкрасить ( или нет) чтобы гармонировал со стенкой.
Вся идея всех проектов - то, что бы ни оду led лампочку впрямую не видеть - только свет он них.
Ну под потолок это мне не подходит. У вас видимо отдельная комната для кинотеатра... У меня в бэйсменте большое открытое пространство. Кинотеатр это одна из функций. Форма помещения нестандартная поэтому под потолок никак... Но что-то подсветить хочется - уж больно хороший эффект эти стрипс дают при минимуме заморочек с установкой. Кстати, для подсветки потолка на кухне я себе поставил RGB стрип - очень даже прикольно получилось, и пультом можно цвета и яркость регулировать. Не рассматривали для своего кинотеатра? Я б наверно их и поставил если б кинотеатр был в прямоугольной комнате.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: У кого нибудь есть LED strip lights?

Post by ekriv »

olegy wrote:Out: DC 12V, DC 0.51A, 36W
Что-то тут не сходится. 36Вт/12В=3А, а не 0.51.
А какой ток в реале потребляют это 300 светодиодов.
Они по идее должны соединятся последовательно, а потом последовательные куски - паралельно.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: У кого нибудь есть LED strip lights?

Post by Underwood »

ekriv wrote:
olegy wrote:Out: DC 12V, DC 0.51A, 36W
Что-то тут не сходится. 36Вт/12В=3А, а не 0.51.
А какой ток в реале потребляют это 300 светодиодов.
Они по идее должны соединятся последовательно, а потом последовательные куски - паралельно.
Эт точно, путанница там у них... Я проверял - 0.7А они жрут. Но блок питания на 0.5А тянет без проблем, я оставлял включенными на целый день - блок чуть теплый. Я даже цветные к нему подключал, они по идее больше жрут, правда не замерял, и тоже нормально. Видимо рэйтинг этот по току они с запасом дают.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: У кого нибудь есть LED strip lights?

Post by Underwood »

Вот, исподобился наконец... Ну как-то так...
Lights1.jpg
Lights2.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: У кого нибудь есть LED strip lights?

Post by olegy »

Впечетляет, однако. Я так понимаю, под шкафчиками тоже лента, только не цветная?
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: У кого нибудь есть LED strip lights?

Post by Underwood »

olegy wrote:Впечетляет, однако. Я так понимаю, под шкафчиками тоже лента, только не цветная?
Спасибо.
Да, та самая - $8. Ярко светит, однако.
Теперь вот думаю куда б в доме оставшиеся 3 колеса по 5 метров прилепить...
yulika
Уже с Приветом
Posts: 195
Joined: 06 Mar 2009 14:50
Location: LWO->ATL->YYZ

Re: У кого нибудь есть LED strip lights?

Post by yulika »

А куда вы адаптер прятали? и как включатель присоиденяли power? к ближаешей розетке?
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: У кого нибудь есть LED strip lights?

Post by Underwood »

yulika wrote:А куда вы адаптер прятали? и как включатель присоиденяли power? к ближаешей розетке?
Адаптер наверху - провел удлинитель через пространство в углу, поставил X10 модуль в ближайшую розетку, к нему и подключил. Включается Х10 кнопкой при входе на кухню или можно запрограммировать, чтоб автоматически включалось при наступлении темноты или от датчика движения.

Return to “Ремонт и строительство”