Пахнущий бейсмент

Moderator: Komissar

cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Пахнущий бейсмент

Post by cybopob »

Начал неспеша подискивать дом. Вроде цены падают еще но уже в нижнем тире они практически устаканились.
Каждый второй дом с бейсментом имеет запах прошлых протечек. Ну это не удивительно для эрии где по полгода фигачит дождь.
Ктото умел успех в ремонте таких бейсментов. Системы типа DryTak, какието Frenchdrain? Может даже какието наружные работы велись? Ктонибудь чтото подобное делал и как успешно это все помогло?
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Пахнущий бейсмент

Post by Shwed »

Протечки снаружи не самое страшное. Грамотный дренаж и проблема решена на последующие 40-50 лет. Если дом строили с умом то вообще редко где надо переделывать дренаж.
Самое плохое с запахом в подвале это когда есть дырка в канализацию или есть экстра туалет там. Когда будут сильные дожди то если канализация городская то может заполниться и пойти в обратку, в итоге получаем затопленный подвал с нечистотами. Это уже пострашнее будет. Слышал что местные муниципалити плевать хотели на предотвращение таких случаев и судиться с ними долгое и гиблое дело. Если есть подвал и есть дырка то лучше сразу поставить no-return valve. Или купить хорошую страховку покрывающую все случаи.
Обычно с запахом справляются хорошо dehumidifers, а стены перед покупкой дома проверить гигрометром с активным электродом. Покупать прибор не имеет смысла, лучше нанять профессионала или взять на время прибор. Опять же хорошая страховка решает любые вопросы.
Учитывая то что я видел в местных подвалах проверки бесполезны, только один на 10 подвалов пригоден для безопасного использования, всё остальное с плесенью, запахами и еще более страшными вещами.
Насчет ремонта: а оно Вам надо? Это процесс не на один и не на два года. Денег уйдет как на постройку нового подвала, лучше пристроить сверху/сбоку дома столько же.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Пахнущий бейсмент

Post by cybopob »

Shwed wrote:Протечки снаружи не самое страшное. Грамотный дренаж и проблема решена на последующие 40-50 лет. Если дом строили с умом то вообще редко где надо переделывать дренаж.
Самое плохое с запахом в подвале это когда есть дырка в канализацию или есть экстра туалет там. Когда будут сильные дожди то если канализация городская то может заполниться и пойти в обратку, в итоге получаем затопленный подвал с нечистотами. Это уже пострашнее будет. Слышал что местные муниципалити плевать хотели на предотвращение таких случаев и судиться с ними долгое и гиблое дело. Если есть подвал и есть дырка то лучше сразу поставить no-return valve. Или купить хорошую страховку покрывающую все случаи.
Обычно с запахом справляются хорошо dehumidifers, а стены перед покупкой дома проверить гигрометром с активным электродом. Покупать прибор не имеет смысла, лучше нанять профессионала или взять на время прибор. Опять же хорошая страховка решает любые вопросы.
Учитывая то что я видел в местных подвалах проверки бесполезны, только один на 10 подвалов пригоден для безопасного использования, всё остальное с плесенью, запахами и еще более страшными вещами.
Насчет ремонта: а оно Вам надо? Это процесс не на один и не на два года. Денег уйдет как на постройку нового подвала, лучше пристроить сверху/сбоку дома столько же.
ну я пока разные варианты рассматриваю.
сиэтл это не субурбия, тут участки по 5000 кв футов, т.е. пристроить уже в 99% случаев ничего не получится.
я не особо переживаю за канализацию, ибо сиэтл весь на холмах, т.е. городской канализации нужно уж очень шибко подняться чтоб сделать оверфлоу в подвале (обычно футов 7-10), я больше переживаю за сточные воды со стороны холма, на котором все это стоит. Т.е. посути во время дождей через подвалы фигачат потоки сточных вод вниз вдоль склона холма.
Я позвонил в несколько контор, которые занимаются устройством dry basement в любых условиях. Так и сказали - можем сделать сухим любой подвал, хоть в болоте. Но стоит это все от 10 до 20К, в зависимости от подвала.
Они делают целый комплекс - они делают мембрану, кладут три уровня дренажных труб, делают френчдрейн, драй-трэк и поверху и понизу - это такой виниловый плоский короб, который эпоксидится к стене подвала и собирает любую влагу, понятное дело, ставят герметичный сам-памп, полиуретанят любые трещины. На их сайтах есть интересные картинки.

Мой вопрос был в принципе - сталкивался ли ктото с подобным и как эффективно это все было, ибо контракторы то понятное дело, будут обещать полную герметичность и благо, а как оно на самом деле - хз.
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Пахнущий бейсмент

Post by Shwed »

Мой вопрос был в принципе - сталкивался ли ктото с подобным и как эффективно это все было, ибо контракторы то понятное дело, будут обещать полную герметичность и благо, а как оно на самом деле - хз.
Мы делали, но не в Америке, технология примерно такая же как вы описали.Image
Климат у нас дождливый, пока работает всё, но реально хороший результат нам обещали года через 2, когда все стены высохнут естественным путем. О полностью герметичном подвале можно забыть пока не выломаем весь бетонный пол под подвалом и положим пенопласт с пленкой на щебень и устраним капиллярное проникновение. Овчинка не стоит выделки, если не самим делать, дешевле пристроить двухэтажный флигель к дому.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Пахнущий бейсмент

Post by cybopob »

Shwed wrote:
Мой вопрос был в принципе - сталкивался ли ктото с подобным и как эффективно это все было, ибо контракторы то понятное дело, будут обещать полную герметичность и благо, а как оно на самом деле - хз.
Мы делали, но не в Америке, технология примерно такая же как вы описали.Image
Климат у нас дождливый, пока работает всё, но реально хороший результат нам обещали года через 2, когда все стены высохнут естественным путем. О полностью герметичном подвале можно забыть пока не выломаем весь бетонный пол под подвалом и положим пенопласт с пленкой на щебень и устраним капиллярное проникновение. Овчинка не стоит выделки, если не самим делать, дешевле пристроить двухэтажный флигель к дому.
ну у нас флигель стоит 100 баксов за кв фут. Т.е. за 15000 это будет 150 кв футов, т.е. смех. Подвал всеже побольше чутьли не в 5-8 раз обычно...
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Пахнущий бейсмент

Post by Shwed »

cybopob wrote:ну у нас флигель стоит 100 баксов за кв фут. Т.е. за 15000 это будет 150 кв футов, т.е. смех. Подвал всеже побольше чутьли не в 5-8 раз обычно...
Location, location, location. Если высушить и отделать подвал стоит 15К, то это экономнее. Но обычно это 20К высушить, потом год-два ждать, потом еще 20К отделать. За 40К можно не ждать, а поиметь 400 кв.футов, что есть нормальное помещение.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Пахнущий бейсмент

Post by cybopob »

Shwed wrote:
cybopob wrote:ну у нас флигель стоит 100 баксов за кв фут. Т.е. за 15000 это будет 150 кв футов, т.е. смех. Подвал всеже побольше чутьли не в 5-8 раз обычно...
Location, location, location. Если высушить и отделать подвал стоит 15К, то это экономнее. Но обычно это 20К высушить, потом год-два ждать, потом еще 20К отделать. За 40К можно не ждать, а поиметь 400 кв.футов, что есть нормальное помещение.
ну окей, да, с отделкой скорей всего будет стоить почти одинаково (хотя мне кажется все равно дешевле), но как уже сказал, в черте города это почти не вариант, ибо участки уже застроены под завязку в 90% случаев и пристроить чтото даже в 100 кв футов невозможно.

Return to “Ремонт и строительство”