Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газ. плиту <Bosch> ?

Moderator: Komissar

User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газ. плиту <Bosch> ?

Post by Likenew »

Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газовую плиту <Bosch> ?
Меня конкретно интересует вы покупали что-нибудь для установки, или все шло с посудомойкой? А плите нужно было что-то особенное, кроме как нового гибкого газ.шланга?

И еще по ходу, а как называется пластиковая трубка для воды в <icemaker> в холодильнике? Спасибо. Любые ссылки, деление опытом, может люди, которые могут установуть ( Naperville, IL), приветствуются.
picachu
Уже с Приветом
Posts: 899
Joined: 14 Aug 2005 03:35
Location: MSK -> Prague -> Spb -> NYC -> Long Island

Re: Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газ. плиту <Bosc

Post by picachu »

Likenew wrote:Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газовую плиту <Bosch> ?
Меня конкретно интересует вы покупали что-нибудь для установки, или все шло с посудомойкой?
Я устанавливал посудомойку. Есть все, кроме шланга для горячей воды (hot water supply line), 90° elbow и conduit connector (зажим для электрического кабеля, который вкручивается в отверстие монтажной коробки). Если вы устанавливаете посудомойку на место старой, то, теоретически, все это можно взять от нее, но для меня было проще и лучше купить dishwasher installation kit в HD, а conduit connector у меня был и так.
Если вы устанавливаете с нуля, то понадобятся еще shut off valves и специальная сливная труба со входом для dishwasher`а. Вот здесь pdf, где на 4й странице (MATERIALS NEEDED) приводится список того, что нужно.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газ. плиту <Bosc

Post by mikeG »

Посудомойку ставил (не рекомендую, кстати: американская пластмассовая noname 20-летней давности лучше мыла).
Там в комплекте только шланг для слива и шурупчики всякие.
Нужны еще как минимум:
шланг для горячей воды + elbow
электрический кабель + strain relief
air gap (если по коду положено)
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газ. плиту <Bosc

Post by ekriv »

Likenew wrote:Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газовую плиту <Bosch> ?
Меня конкретно интересует вы покупали что-нибудь для установки, или все шло с посудомойкой? А плите нужно было что-то особенное, кроме как нового гибкого газ.шланга?

И еще по ходу, а как называется пластиковая трубка для воды в <icemaker> в холодильнике? Спасибо. Любые ссылки, деление опытом, может люди, которые могут установуть ( Naperville, IL), приветствуются.
Посудомойки бывают газовые и электрические.
Я сам ставил электрическую.
Покупал сам: электрический шнур, шланг для подачи воды, переходники для подключения его к машинке(около $15 универсальный набор в ХД).
Еще покупал кусочек пластиковой трубы и резиновый переходник с хомутами (потратил около $15 в Ловсе).
Переходник прошлось брать потому, что из посудомойки шла сливнайя трубка на 1/2", а на Disposal 3/4".
Если есть проблемы с установкой, то лучше закажите доставку с установкой - около $150.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газ. плиту <Bosc

Post by rzen »

Likenew wrote:Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газовую плиту <Bosch> ?
хороший брэнд но мне с посудомойкой не повезло, там в коробке легко слетает резьба на подсоединительных клеммах. пришлось переделывать вручную, что не есть гут.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
Chu
Уже с Приветом
Posts: 451
Joined: 01 Oct 2001 09:01
Location: North of Boston

Re: Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газ. плиту <Bosc

Post by Chu »

Не знаю, как в вашем стате, у нас инспектор потребовал установить скобу, которая предотвращает опрокидывание плиты. Что-то про ребенка, который ухитрился встать на край открытой дверки духовки и таки опрокинуть плиту.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газ. плиту <Bosc

Post by mikeG »

Chu wrote:Не знаю, как в вашем стате, у нас инспектор потребовал установить скобу, которая предотвращает опрокидывание плиты. Что-то про ребенка, который ухитрился встать на край открытой дверки духовки и таки опрокинуть плиту.
Скоба в комплекте должна быть вместе с инструкцией (я, правда, ставить не стал, предварительно проверив что опрокинуть плиту невозможно даже если я встану на дверцу).
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газ. плиту <Bosc

Post by Likenew »

Спасибо. Мне уже все привезли, теперь собираюсь мыслями, где кого и что искать.

Т.е., я могу могу просто взять с собой их руцоводства и пойти в <HD/LOWS> и купить все что надо? Я меняю устройства, т.е., по идее только коннектион и важно.

У меня посудомойка <GE> вроде была и не мыла никогда, тока шумела, люди посоветовали <Bosch>. Из-за посудомойки все и заварилось, перестала мыть ваще. Все устройства уже не новые 14лет, микроволновка тоже отказывалась работать, холодильник второй был нужен... К плите пока не было претензий, но уже менять так менять :pain1:
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газ. плиту <Bosc

Post by mikeG »

Likenew wrote: Т.е., я могу могу просто взять с собой их руцоводства и пойти в <HD/LOWS> и купить все что надо?
Ага. Что-то можно старое переиспользовать, но если все равно меняете, то лучше новое купить.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газ. плиту <Bosc

Post by ekriv »

Likenew wrote:Т.е., я могу могу просто взять с собой их руководства и пойти в <HD/LOWS> и купить все что надо? Я меняю устройства, т.е., по идее только коннектион и важно.
Да.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газ. плиту <Bosc

Post by Likenew »

mikeG wrote:
Chu wrote:Не знаю, как в вашем стате, у нас инспектор потребовал установить скобу, которая предотвращает опрокидывание плиты. Что-то про ребенка, который ухитрился встать на край открытой дверки духовки и таки опрокинуть плиту.
Скоба в комплекте должна быть вместе с инструкцией (я, правда, ставить не стал, предварительно проверив что опрокинуть плиту невозможно даже если я встану на дверцу).
Точно скоба есть, я долго читала, что там нужно стену/пол сверлить. У нас предыдущая без скобы была, не сдвинуть сместа. <MikeG>, а вы плиту сами подключали, или вызывали кого-то? Я тут позвонила/почитала, не просто найти кого-то.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газ. плиту <Bosc

Post by mikeG »

Likenew wrote: <MikeG>, а вы плиту сами подключали, или вызывали кого-то? Я тут позвонила/почитала, не просто найти кого-то.
У нас электрическая - там только провода привинтить нужно.
Газовую не ставил.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газ. плиту <Bosc

Post by Lida »

А газовую технику самому "легально" устанавливать? Мы когда покупали свою технику, то то что газовое нам просто отказывались продавать без установки. То есть установка автоматически включалась - без выбора с нашей стороны. Правда у нас потом был "откат" от магазина на сумму установки.
У вас все получится!
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газ. плиту <Bosc

Post by Skistar »

Lida wrote:А газовую технику самому "легально" устанавливать? Мы когда покупали свою технику, то то что газовое нам просто отказывались продавать без установки. То есть установка автоматически включалась - без выбора с нашей стороны. Правда у нас потом был "откат" от магазина на сумму установки.
А чего там может быть нелегального? Набор из шланга со смазкой из ХД, два разводных ключа и пять минут времени. В NJ практически нет таких работ (внутри) которые владелец дома не мог бы производить сам, просто некоторые виды работ требуют инспекции, зависит от муниципалити. Кстати, при установе газовой плиты (и электрической тоже) по большинству кодов требуется "tip-over protection". И при продаже дома это конкретно проверяют.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газ. плиту <Bosc

Post by thinker »

С газовой плитой нужно еше разобраться, какой газ у вас используется: Natural gas или Propane (LP). Если второй, то потребуется установка специального LP kit для конвертирования. По умолчанию плиты выпускаются для Natural gas и будут готовить непрвильно если у вас Propane (LP).
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Снегурочка
Уже с Приветом
Posts: 1335
Joined: 30 Mar 2003 00:30
Location: Новая Зеландия

Re: Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газ. плиту <Bosc

Post by Снегурочка »

thinker wrote:С газовой плитой нужно еше разобраться, какой газ у вас используется: Natural gas или Propane (LP). Если второй, то потребуется установка специального LP kit для конвертирования. По умолчанию плиты выпускаются для Natural gas и будут готовить непрвильно если у вас Propane (LP).
Эээээ.... это не kit, это просто умЕньшеный размер втулки. Никаких проблем, она приходит в комплекте с плитой.
У меня Бош духовка и cook top.
Я в третьем браке. Муж - в последнем.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газ. плиту <Bosc

Post by Natashka »

mikeG wrote:Посудомойку ставил (не рекомендую, кстати: американская пластмассовая нонаме 20-летней давности лучше мыла).
Там в комплекте только шланг для слива и шурупчики всякие.
Нужны еще как минимум:
шланг для горячей воды + елбош
электрический кабель + страин релиеф
аир гап (если по коду положено)
мы установили BOSCH dishwasher. Моет отлично когда вместо порошка или жидкости используем dishwasher pacs---пакетики с порошком или таблетки.И проверяйте фильтер внизу.У нас похожая история с Вами-мы заменили пластиковую GE на BOSCH стальную внутри и сначала матерились,так как думали что она не моет хорошо.Гугал нам помог-нашли блоги сантехников даюших советы по разным посудомойкам и разобрались.Удачи Вам.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газ. плиту <Bosc

Post by Ruger »

Natashka wrote: мы установили BOSCH dishwasher. Моет отлично когда вместо порошка или жидкости используем dishwasher pacs---пакетики с порошком или таблетки.И проверяйте фильтер внизу.У нас похожая история с Вами-мы заменили пластиковую GE на BOSCH стальную внутри и сначала матерились,так как думали что она не моет хорошо.Гугал нам помог-нашли блоги сантехников даюших советы по разным посудомойкам и разобрались.Удачи Вам.
Т.е. в инструкции к посудомойке ничего толком не объяснялось и пришлось гуглить? Нда, немцы уже упали ниже плинтуса
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газ. плиту <Bosc

Post by Likenew »

Skistar wrote:
Lida wrote:А газовую технику самому "легально" устанавливать? Мы когда покупали свою технику, то то что газовое нам просто отказывались продавать без установки. То есть установка автоматически включалась - без выбора с нашей стороны. Правда у нас потом был "откат" от магазина на сумму установки.
А чего там может быть нелегального? Набор из шланга со смазкой из ХД, два разводных ключа и пять минут времени. В НЙ практически нет таких работ (внутри) которые владелец дома не мог бы производить сам, просто некоторые виды работ требуют инспекции, зависит от муниципалити. Кстати, при установе газовой плиты (и электрической тоже) по большинству кодов требуется "тип-овер протецтион". И при продаже дома это конкретно проверяют.
Установили все. Че-та вы меня напугали, положила подписанную бумажку, что нам все установили специалисты. Заплатила $350 за установку ( микроволновка, плита и посудомойка). И пришлось им возвращаться переделывать огрехи. Такие деньги и такое низкое качество.
Выступаю тут по поводу <tip-over>. Пришлось плиту укреплять иначе сильно дергалась. А <GE> до етого мертво стояла.

Посудомойка моет хорошо (поплевала 3 раза, чтоб не сглазить). Еще удивительно холодильник получше, дольше фрукты свежие, прямо не ожидала
User avatar
Вертихвостка
Уже с Приветом
Posts: 9507
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газ. плиту <Bosc

Post by Вертихвостка »

Likenew wrote: Еще удивительно холодильник получше, дольше фрукты свежие, прямо не ожидала
A какой холодильник?
Искренне Ваша Хвостка.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газ. плиту <Bosc

Post by mikeG »

Natashka wrote: мы установили BOSCH dishwasher. Моет отлично когда вместо порошка или жидкости используем dishwasher pacs---пакетики с порошком или таблетки.И проверяйте фильтер внизу.У нас похожая история с Вами-мы заменили пластиковую GE на BOSCH стальную внутри и сначала матерились,так как думали что она не моет хорошо.Гугал нам помог-нашли блоги сантехников даюших советы по разным посудомойкам и разобрались.Удачи Вам.
Попробовал перейти с порошка на таблетки. Стало получше. По крайней мере, посуда без постороннего запаха по окончании.

Зато крышка ополаскивателя перестала закрываться. Пришлось новую заказывать.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газ. плиту <Bosc

Post by Natashka »

Так-же большое отличие посудомойки BOSCH от американских в том,что она высушивает посуду методом конденсации,а не нагреванием железной арматуры внутри как в американских моделях.Поетому посуда в конденсате маленько когда открываешь BOSCH сразу после завершения цикла---нас,колхозников, ето озадачило,но после оценили економию енeргии.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газ. плиту <Bosc

Post by mikeG »

На практике (разглядывая счета) я экономию электроэнергии даже не заметил.
Теоретическую экономию несложно посчитать: американская посудомойка старого образца расходует < 500 kWh/yr.
Новая от Bosch - 259 kWh/yr. Электричество у нас по $0.13 за kWh, в год выходит < $31.
Учитывая что посудомойка Bosch стоит на $200-400 дороже американских аналогов, это не окупит разницу в цене за разумное время.
Ну там еще какие-то копейки на воде экономятся, наверное...

Если же не со старой американской сравнивать, а с новой, то разница вообще исчезающе мала.
Смотрю, например, на спеки пластмассовой Whirlpool за $300 - там расход 300 kWh/yr. Это $5 в год разницы с Bosch.
Разница с "дешевой" моделью Bosch за $700 окупится за 80 лет.
Ross
Уже с Приветом
Posts: 4918
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: CA

Re: Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газ. плиту <Bosc

Post by Ross »

Bosch хороша тем, что шумит на-а-а-а-амного меньше других.
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: Кто-нибудь устанавливал посудомойку или газ. плиту <Bosc

Post by Zuk »

Ross wrote:Bosch хороша тем, что шумит на-а-а-а-амного меньше других.
ээ...это не совсем так. У боша дешевые модели около 47 децибел, и с такой шумностью много вариантов - и у ЛГ, и китченайд и миеле..и кто то там еще.
До 42-40 бош опускается с большим подъемом в цене, но не он один, и не совсем факт что оно уже стоит тех денег.

Return to “Ремонт и строительство”