Управа на <HOA>

Moderator: Komissar

User avatar
Dollface
Уже с Приветом
Posts: 5161
Joined: 17 Oct 2010 17:06
Location: Москва, Даллас

Управа на <HOA>

Post by Dollface »

Нет, конечно, я до ручки еще не дошла. Но потихоньку растет списочек жалоб.
1. Было попрошено покрасить скамейку. Было обещено. Больше года прошло. Напомнила. Опять пообещали.
2. <Guards> на воротах обязаны не пущать без звонка. В реале - 50х50.
3. У нас тут система озер и прудиков. Ляпота. Однако рядом с нашим домом прудик сильно обмельчал. Да, у нас тут средний <drought>, но в другие прудики подкачивают как-то там воду, труба какая-то иногда была там, я сама видела, но не знаю как ето делается.
4. Еще много всякого мелкого.

Есть какая-то контора, куда надо жаловаться на них? Т.к. по местным меркам у нас <fees> просто оч. немаленькие. За что плачУ?
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Управа на <HOA>

Post by olegy »

Жаловаться можно - в лигу сексуальных реформ.
А если серьезно, то ежели криминала (доказательств оного) нет , то только нанимать адвоката и судить. Но адвокат реальные деньги должен увидеть, что бы взять это на contingency, а так все из своего кармана - баксов 250 в час по минимуму. Можете еще кампанию по перевыборам провести - дешевле будет. А по поводу прудов - так это понятно - где правление живет - там и травка сочнее и пруды поглубже. А что fees немаленькие - только усложнит все - им есть что терять. Слово "откат" слышали? Совки отдыхают по сравнению с "богатыми" HOA. Только approved landscapers, repair main, garage door installers и иже с херувимами.
Пардон за тон. Сам когда то повоевал чуть.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Управа на <HOA>

Post by Lida »

У нас была проблема с отводом воды с газона. Во время сильных дождей вода застаивалась и получалось чуть ли не болото. Вообщем, мы воевали "по-доброму" (ну то есть телефонными звонками и письмами) почти целый год. А потом в один из сильных дождей сфоткали все это дело и написали письмо с доставкой под роспись получателя, что мол вот фотки и год ничего не делалось и вот сейчас уже и комары заводяться и копию этого письма с фотками мы отправляем в городскую управу. Вообщем через неделю все было сделано - бульдозер пригнали, выкопали канаву, положили трубы отвода воды ... и уехали оставив развороченный газон :angry: С газоном я уже не стала с ними бороться - купила семена и засеяла сама.

Может и с обмельчавшим озером так? Мол тина, комары появляются, а это опасно и мы уведомляем городскую управу.
У вас все получится!
User avatar
Dollface
Уже с Приветом
Posts: 5161
Joined: 17 Oct 2010 17:06
Location: Москва, Даллас

Re: Управа на <HOA>

Post by Dollface »

olegy wrote:Жаловаться можно - в лигу сексуальных реформ.
А если серьезно, то ежели криминала (доказательств оного) нет , то только нанимать адвоката и судить. Но адвокат реальные деньги должен увидеть, что бы взять это на цонтингенцы, а так все из своего кармана - баксов 250 в час по минимуму. Можете еще кампанию по перевыборам провести - дешевле будет. А по поводу прудов - так это понятно - где правление живет - там и травка сочнее и пруды поглубже. А что феес немаленькие - только усложнит все - им есть что терять. Слово "откат" слышали? Совки отдыхают по сравнению с "богатыми" ХОА. Только аппровед ландсцаперс, репаир маин, гараге доор инсталлерс и иже с херувимами.
Пардон за тон. Сам когда то повоевал чуть.

Мдааа.. кровопийцы проклятые, надо было узнать, где правление селиться, и там и покупать дом...

До адвоката конечно пока далеко, ето надо еще совсем посилнее разозлиться...
User avatar
Dollface
Уже с Приветом
Posts: 5161
Joined: 17 Oct 2010 17:06
Location: Москва, Даллас

Re: Управа на <HOA>

Post by Dollface »

Lida wrote:У нас была проблема с отводом воды с газона. Во время сильных дождей вода застаивалась и получалось чуть ли не болото. Вообщем, мы воевали "по-доброму" (ну то есть телефонными звонками и письмами) почти целый год. А потом в один из сильных дождей сфоткали все это дело и написали письмо с доставкой под роспись получателя, что мол вот фотки и год ничего не делалось и вот сейчас уже и комары заводяться и копию этого письма с фотками мы отправляем в городскую управу. Вообщем через неделю все было сделано - бульдозер пригнали, выкопали канаву, положили трубы отвода воды ... и уехали оставив развороченный газон :ангры: С газоном я уже не стала с ними бороться - купила семена и засеяла сама.

Может и с обмельчавшим озером так? Мол тина, комары появляются, а это опасно и мы уведомляем городскую управу.
В принципе из-за общей низкой влажности (засуха), комаров нет. Т.ч. в город жаловаться пока тоже не выйдет видимо. :х
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Управа на <HOA>

Post by Lida »

Dollface wrote:
Lida wrote:У нас была проблема с отводом воды с газона. Во время сильных дождей вода застаивалась и получалось чуть ли не болото. Вообщем, мы воевали "по-доброму" (ну то есть телефонными звонками и письмами) почти целый год. А потом в один из сильных дождей сфоткали все это дело и написали письмо с доставкой под роспись получателя, что мол вот фотки и год ничего не делалось и вот сейчас уже и комары заводяться и копию этого письма с фотками мы отправляем в городскую управу. Вообщем через неделю все было сделано - бульдозер пригнали, выкопали канаву, положили трубы отвода воды ... и уехали оставив развороченный газон :ангры: С газоном я уже не стала с ними бороться - купила семена и засеяла сама.

Может и с обмельчавшим озером так? Мол тина, комары появляются, а это опасно и мы уведомляем городскую управу.
В принципе из-за общей низкой влажности (засуха), комаров нет. Т.ч. в город жаловаться пока тоже не выйдет видимо. :х
Ну у нас тоже комаров реально не было :wink: ... но ведь могли бы же завестись. Вообщем нужно посмотреть за что их городская управа наказывает и на эти факторы давить. А все остальное бесполезно, увы. :(
У вас все получится!
User avatar
Dollface
Уже с Приветом
Posts: 5161
Joined: 17 Oct 2010 17:06
Location: Москва, Даллас

Re: Управа на <HOA>

Post by Dollface »

..Еще вопрос. По идее наше коммьюнити, т.к. <gated>, считается <private property>, даже с пывом разрешается ходить везде, вкл. бассейны и дет. площадки. Мда. Однако, когда у меня перед домом обнаружился дохлый заяц, и я позвонила в <HOA>, мне любезным голоском сказали <You should call animal control. Would you like me to get you a number?> Намбер я конечно нашла сама, позвонила, зайца забрали.
Конечно не бог весть, биг дил, но все-таки интересно, почему ето не их обязанность звонить в <animal control>?
..Однажны в речке увидели змейку. Нехилую такую. Метра полтора длинной и толстую (!). Опять позвонила. Тут откликнулись поживее. Сказали, что мол, они за змейками оч. следят, и один раз вызывали уже эксперта по отлову. Короче, змейками будут заниматься. Видимо может боятся, типа их же дети босиком везде носятся. А про зайцев я должна сама везде звонить.
:evil:
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Управа на <HOA>

Post by Lida »

Я писала в здоровье как моя золовка позагорав на нашем газоне подцепила клеща и болезнь Лайма. :? Ассоциация тоже ответила, что если я хочу, то могу вызвать травильщиков. Честно говоря я так и не поняла КАК я это могу сделать если весь газон мне не принадлежит, а принадлечит комьюнити :pain1: . Вообщем, в итоге выпускаю теперь своего ребенка только с намазаными от клещей ногами. А обрабатывать газон они отказались под предлогом, что их дело чтобы газон рос, а вот что на нем клещи или еще кто - не их дело.
У вас все получится!
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Управа на <HOA>

Post by Lida »

Dollface wrote:.. ..Однажны в речке увидели змейку. Нехилую такую. Метра полтора длинной и толстую (!).
8O ... мне бы от такого реально бы поплохело. Мертвого зайца я бы легче пережила, чем змейку. :shock:
У вас все получится!
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Управа на <HOA>

Post by venka »

Dollface wrote:[
Мдааа.. кровопийцы проклятые, надо было узнать, где правление селиться, и там и покупать дом...

До адвоката конечно пока далеко, ето надо еще совсем посилнее разозлиться...
Станьте членом правления. Не велика сложность то.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
Сергей Армянский
Уже с Приветом
Posts: 1997
Joined: 10 Jul 2002 18:45
Location: redwood shores

Re: Управа на <HOA>

Post by Сергей Армянский »

А у нас в кондоминиуме, где я рентую квартиру у частника, который платит 450 HOA fee, продают приличную квартирку побольше, токо фи у нее 720. Это совсем уже никуда не лезет. Как можно поинтересоваться куда эти деньги идут, перед покупкой. и вообще есть смысл с кем то базарить по этому поводу? Я не очень пойму как квартира 930 кв. ног платит 450, а 1200 уже 720? Ну гараж лишний, ну два бассейна..
And America has so many enemies. Iran, Iraq, China, Mordor, the hoochies that laid low Tiger Woods, undesirable immigrants - by which I mean everyone that came after me, including my children
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Управа на <HOA>

Post by Komissar »

venka wrote:
Dollface wrote:[
Мдааа.. кровопийцы проклятые, надо было узнать, где правление селиться, и там и покупать дом...

До адвоката конечно пока далеко, ето надо еще совсем посилнее разозлиться...
Станьте членом правления. Не велика сложность то.
Идея неплохая. Я не один раз был выбран в Board - обычно либо ВП, либо Генсеком. Но столько времени на них уходит. Решил, хрен с ними, пусть нанимают прикормленных (а не моих честных, проверенных на Лубянке) контракторов, я лучше потрачу лишние $300 в год, но сэкономлю стресс и время.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Управа на <HOA>

Post by Komissar »

Сергей Армянский wrote:А у нас в кондоминиуме, где я рентую квартиру у частника, который платит 450 HOA fee, продают приличную квартирку побольше, токо фи у нее 720. Это совсем уже никуда не лезет. Как можно поинтересоваться куда эти деньги идут, перед покупкой. и вообще есть смысл с кем то базарить по этому поводу? Я не очень пойму как квартира 930 кв. ног платит 450, а 1200 уже 720? Ну гараж лишний, ну два бассейна..
Смысла базарить нет. На счет "поинтересоваться": вам радостно (или за $25) дадут несколько страниц бюджета и расходов НОА. Может быть и нехилая папочка. К 3-й странице Вы в любом случае решите, что "хрен с ними". Либо купите и будете платить, либо пойдете покупать в другое место.
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Управа на <HOA>

Post by Walkthrough »

Сергей Армянский wrote:А у нас в кондоминиуме, где я рентую квартиру у частника, который платит 450 HOA fee, продают приличную квартирку побольше, токо фи у нее 720. Это совсем уже никуда не лезет. Как можно поинтересоваться куда эти деньги идут, перед покупкой. и вообще есть смысл с кем то базарить по этому поводу? Я не очень пойму как квартира 930 кв. ног платит 450, а 1200 уже 720? Ну гараж лишний, ну два бассейна..
Простите, я, как старый домовладелец, не в курсе... а 450/720 это в год или в месяц??? :shock:
Вообще-то... если включены проперти-таксы, страховки, мэйнтэненс, лэндскейп, бассейны... то, наверное... в месяц?
Last edited by Walkthrough on 06 Sep 2011 18:55, edited 1 time in total.
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Сергей Армянский
Уже с Приветом
Posts: 1997
Joined: 10 Jul 2002 18:45
Location: redwood shores

Re: Управа на <HOA>

Post by Сергей Армянский »

В месяц.
And America has so many enemies. Iran, Iraq, China, Mordor, the hoochies that laid low Tiger Woods, undesirable immigrants - by which I mean everyone that came after me, including my children
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Управа на <HOA>

Post by Walkthrough »

Сергей Армянский wrote:В месяц.
А что включено?
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Сергей Армянский
Уже с Приветом
Posts: 1997
Joined: 10 Jul 2002 18:45
Location: redwood shores

Re: Управа на <HOA>

Post by Сергей Армянский »

хол. вода, мусор, внешний ремонт, два бассейна. ну и траву там подрезать, туда сюда. все.
And America has so many enemies. Iran, Iraq, China, Mordor, the hoochies that laid low Tiger Woods, undesirable immigrants - by which I mean everyone that came after me, including my children
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Управа на <HOA>

Post by mikeG »

Страховка на здание, скорее всего входит тоже.
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Управа на <HOA>

Post by Walkthrough »

Сергей Армянский wrote:А у нас в кондоминиуме, где я рентую квартиру у частника, который платит 450 HOA fee, продают приличную квартирку побольше, токо фи у нее 720. Это совсем уже никуда не лезет. Как можно поинтересоваться куда эти деньги идут, перед покупкой. и вообще есть смысл с кем то базарить по этому поводу? Я не очень пойму как квартира 930 кв. ног платит 450, а 1200 уже 720? Ну гараж лишний, ну два бассейна..
Ну так считайте... 1200кн - где-то на 1/3 больше чем 930кн (900*1/3=300, 900+300=1200),
Значит, если скажем (теоретически) за 900кн платим $300
$100 за гараж,
$50 - вода и мусор, то...


$300+$100(1/3 от $300)= $400,
плюс "гараж лишний" $100*2=$200,
вода и мусор - $50*2=$100 (теоретически больше народа жить будет)
плюс, скажем, пользование бассейном и территорией больше...
оно, вроде, на то и выходит - $400+$200+$100=$700 плюс $20 (на прочее теоретизирование в виде бассейна)

О чем "базарить-то"? 8)
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Управа на <HOA>

Post by Walkthrough »

Хотя конечно дорого, согласен... если ваши условия тупо наложить на мой дом, то я должен платить $1500-2000 хоэ, включая страховку, мусор, воду, лэндскэйп и мэйтэнэнс.
За первые три плачу около $250, траву - сам стригу, последнее - мэйтэненс, ну скажем, правильно, нужно откладывать, $500 в месяц... ($6000 в год) думаю достаточно, итого реально я плачу $750. А вовсе не $1500-2000.

Не буду тупо накладывать, а то фигня получается...как это дом может быть дешевле кондо?
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!

Return to “Ремонт и строительство”