Вопрос по страховке дома

Moderator: Komissar

The Cat
Уже с Приветом
Posts: 375
Joined: 06 Mar 2008 20:35
Location: IL

Вопрос по страховке дома

Post by The Cat »

Нужен коллективный разум. Не так давно начали осчучать прелести домовладения, как жареный петух клюнул.
Был приглашен хендимен для маленьких работ, в частности, починить плитку на полу кухни, которая стала отходить. Мы грешили на не очень добросовестного контрактора, который ее положил 2 года назад. А все дело было вот в чем.
Полгода назад перекрашивали кухню, двигали холодильник, у которого имеется прозрачная резиновая трубка для льда. Лед мы не делаем, кстати. Етот самый шланг, чтоб его разорвало, заимел малюсенькую дырочку, достаточно большую, чтоб вода распылялась сзади холодильника. К стыду, за холодильником мою не так часто, потому как если б раз в неделю, то ушерб был бы маленький. Что имеем сейчас. В подвале (не финишд) была большая лужа на полу. Плитка на полу отваливается, граут отходит (достаточно локально около холодильника).Отодрали плинтуса - начала расти черная плесень и в подвале местами на сабфлоре тоже. Позвонили в страховку, нам сказали, что ето мейтенансе issue, вот если бы у нас трубу прорвало, а так((((
Хендиман придет проверить сухость пола завтра. Также предлагает самому поговорить со страховкой и советует полностью перестелить плитку (2К +) чтоб "навека". Меня честно мало волнует отходяший граут, я забочусь о состоянии драйвола и частью кухни между мойкой и холодильником и возможная плесень там, между сабфлором и кухней.
Я в состоянии помыть от плесени где я вижу,а как быть со столами? Демонтировать кухню? Как быtь со страховкой? Я не согласна, что ето мейтенанс.
П.С. дом будем продавать через год.
User avatar
Odessit
Уже с Приветом
Posts: 774
Joined: 14 Jul 2004 02:37
Location: Odessa -> Bucks County, PA

Re: Вопрос по страховке дома

Post by Odessit »

Представитель страховой компании вам правильно ответил. Если бы у вас трубу прорвало и кухню залило, тогда они бы были вам должны деньги. Вы сами написали, что вода распылялась на протяжении длительного времени.
Пиздец Україні! Героям Хана!
The Cat
Уже с Приветом
Posts: 375
Joined: 06 Mar 2008 20:35
Location: IL

Re: Вопрос по страховке дома

Post by The Cat »

А может быть аргументом то, что проблема была <out of sight>?

Вне зависимости исхода со страховкой, мне нужна помошь в том, чтобы правильно составить план ремонта. Нужно ли звать спецов по плесени? По кухне? Хендимен уверяет, что <damage> не такой большой, достаточно положить новую плитку и прибить сабфлор каждые 4 инча (предыдуший контрактор прибил сабфлор гораздо реже.
User avatar
Odessit
Уже с Приветом
Posts: 774
Joined: 14 Jul 2004 02:37
Location: Odessa -> Bucks County, PA

Re: Вопрос по страховке дома

Post by Odessit »

Проблема со страховкой в том, что разрушение происходило постепенно. Страховкой то что происходит единовременно, как происшествие, а не то что медленно развивается. Сценарий который мог бы быть покрыт страховкой такой: резиновою трубку для льда прорвало (вчера или давно, не имеет значения - у вас есть до года, чтобы подать на компенсацию от страховки), после этого там долго стояла вода (в результате единовременного, неожиданного - the key word - accidental - прорыва трубы), от этого прорыва и стоящей воды у вас появилась плесень. При таком сценарии страховка обязана вас компенсировать. Если вы позвонив в страховку не называли своё имя, то у вас ещё есть шанс получить деньги, описав им такой сценарий. А ещё лучше обратитесь к public adjuster - они могут сделать бесплатную оценку ситуации.

По поводу ремонта сказать трудно. Если бы хоть фотографии были - было бы легче.
Пиздец Україні! Героям Хана!
The Cat
Уже с Приветом
Posts: 375
Joined: 06 Mar 2008 20:35
Location: IL

Re: Вопрос по страховке дома

Post by The Cat »

Odessit, я вам благодарна за ваши советы, спасибо!
Фотографии сделаю на днях. Хендимен позвонил в страховку и обьяснил все по порядку так как является свидетелем. Они обешали сегодня перезвонить.
Поговорила с <public adjuster> - за маленький клейм они берут 20%.

Мой хендимен рассказал некоторые важные моменты. Что плесень очень распространенное явление. Если бы все его клиенты заостряли на етом внимание - то борцы с плесенью давно бы были миллионерами. А у нас минимальный <damage> - ну выросла плесень, в подвале на потолке (в смысле на обратной стороне настила первого етажа) там-сям участки по 2-3 см.
Еше, если мы вызываем <mold people>, то мы будем обязаны сделать <disclosure>. Поетому советует все самим помыть и покрасить.
User avatar
juli80
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 20 Nov 2005 10:44
Location: USA->OH,Cincinnati->SFBA

Re: Вопрос по страховке дома

Post by juli80 »

во проблемы млин, плесень... по мне так на 5 копеек делов. Тут в калифорнии дома ходуном ходят , потолки трескаются окна с дверями перекашивает. вот это я понимаю проблемы. )))
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Вопрос по страховке дома

Post by Lolla »

иногда лучше промолчать, глядишь, умнее покажешься...
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Вопрос по страховке дома

Post by Lolla »

la chatte
с плесенью проблема в том, что она разрастается. так как вам там жить еще год, что совсем недолго, можно просто подремонтировать и все, а если по уму делать, то нужно все перестилать переделывать, с плесенью лучше не шутить.
какое блаженство быть совершенством! :)
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Вопрос по страховке дома

Post by cybopob »

вы кстати и к себе применяйте свое правило, милая Лолла.
Вообще плесень в американской пропаганде также страшно выглядит как и свиной грипп. ВАХ - МЫ ВСЕ УМРЕМ!!!
На деле же, большинство плесеней что заводится от сырости на неорганических поверхностях для человека безвредны.
Максимум чем они вредны, это для людей, страдающих определенной формы аллергии эти споры могут таки вызвать приступ аллергии. Но опятьже, не все страдают от такой аллергии а многи не страдают вообще.
Плесень в америке это jobcreator - она создает целую индустрию борцов с плесенью - от различных конторок, выпускающих химию от плесени, до контракторов, страховых компаний и их агентов.
Я сам не верю в заговоры но в данном случае он на лицо.
User avatar
Вертихвостка
Уже с Приветом
Posts: 9507
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: Вопрос по страховке дома

Post by Вертихвостка »

la chatte wrote: дом будем продавать через год.
Если не секрет, то:
1. why?
2. what are the chances?
Искренне Ваша Хвостка.
The Cat
Уже с Приветом
Posts: 375
Joined: 06 Mar 2008 20:35
Location: IL

Re: Вопрос по страховке дома

Post by The Cat »

Вертихвостка wrote:
la chatte wrote: дом будем продавать через год.
Если не секрет, то:
1. why?
2. what are the chances?
Хорошие вопросы.)))
1. Надо переезжать из-за работы. муж уже коммютит в другой город. Дело за мной - когда я найду работу, я еше не начинала.
2. зимой будет 3 года, как мы купили етот дом (форкложур). Дельта с маркет value(официально из property taxes) 40К. Конечно, мы вложили сколько-то, может 20К, или больше. Поетому имеет смысл продавать.
Шансы неплохие, тк дом находится в районе с лучшими школами в округе. Тах rate ниже, тк пригород.
Профессионалам, конечно, виднее, какие шансы, мы будем продавать первый дом.
The Cat
Уже с Приветом
Posts: 375
Joined: 06 Mar 2008 20:35
Location: IL

Re: Вопрос по страховке дома

Post by The Cat »

контрактор, которого я нашла на Angies list, тянет кота за хвост уже как месяц. :angry: Осталось положить граут и прибить плинтуса.
Плесенью я озабочена, но уже меньше...

Return to “Ремонт и строительство”