Отверстие в гранитном каунтертопе

Moderator: Komissar

ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Отверстие в гранитном каунтертопе

Post by ekriv »

Имеется гранитный каунтертоп, в котором надо просверлить отверстие 1/2" для крана с питьевой водой.
Имеется также дрель 18В и нужное сверло.
В инете прочел, что надо использовать шаблон и смачивать водой.
Но у меня остался один вопрос.
Как не завалить дрель и сделать строго вертикальное отверстие?
Какие будут рекомендации?
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Отверстие в гранитном каунтертопе

Post by cybopob »

дырку сделать побольше, например 3/4, все равно она закроется сверху, плюс будет ход для трубы в случае подвижек какихто дома (усадка/утряска), и исчезнет проблема со строгой вертикальностью дыры (ну т.е. дыра больше, даже если вы слегка накосячите с вертикальностью то не страшно).
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Отверстие в гранитном каунтертопе

Post by cybopob »

Вот нашел интересное решение на гугле:

Image

пластиковая пробка, вокруг белое это сантехническая замазка, внутри масло как я понимаю, какоето.

Советуют сверлить по 10 секунд и потом подимать сверло на 10 секунд и крутить им масло чтоб оно перемешивалось и охлаждало будущее отверстие.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Отверстие в гранитном каунтертопе

Post by ekriv »

cybopob wrote:дырку сделать побольше, например 3/4, все равно она закроется сверху, плюс будет ход для трубы в случае подвижек какихто дома (усадка/утряска), и исчезнет проблема со строгой вертикальностью дыры (ну т.е. дыра больше, даже если вы слегка накосячите с вертикальностью то не страшно).
Хорошая идея, но жаба давит тратить лишние $22 за новое сверло. Сверло на 1/2 " я купил еще в июле и чек не сохранился.
Я сверлом еще не пользовался и можно попробовать обменять в магазине на 5/8" с доплатой.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Отверстие в гранитном каунтертопе

Post by cybopob »

Кстати номинальный диаметр у полинчовой трубы нифига не полинча, т.е. в любом случае придется мощно разориться на более толстое сверло.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Отверстие в гранитном каунтертопе

Post by ekriv »

cybopob wrote:Кстати номинальный диаметр у полинчовой трубы нифига не полинча, т.е. в любом случае придется мощно разориться на более толстое сверло.
В инструкции к фильтру написано, что под кран нужно просверлить отверстие размером 1/2".
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Отверстие в гранитном каунтертопе

Post by cybopob »

хм, труба значит не полинчовая
http://en.wikipedia.org/wiki/Nominal_Pipe_Size

хотя в принципе да, если это питьевая вода, то наверное труба 1/8...

Return to “Ремонт и строительство”