От чего потолок волнистый?

Moderator: Komissar

User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

От чего потолок волнистый?

Post by Nwaylock »

Радости моего домовладения нет предела. Раньше я не замечала, что поток у нас волнистый. Потому приходится сделать вывод что раньше он таким не был. Дому 40 лет. Потолок образует гребни в местах сединения шитрока и впадины посередине шитрокной панели. От чего это бывает? Не крыша же втягивает потолок в себя? Влажность влияет или дом надо нафиг сносить?
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3110
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: От чего потолок волнистый?

Post by Hamster2005 »

Потолок волнистый из-за неточной установки балок, скорее всего, так было с момента строительства.
Именно по этой причине потолки отделывают popcorn / orange peel.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: От чего потолок волнистый?

Post by OtecFedor »

Nwaylock wrote: Дому 40 лет.
В домах етого возраста ето назявется house character, от времени non-engineered дерево кривится, кое-где пол горбом а кое-где потолок волнои.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: От чего потолок волнистый?

Post by cybopob »

тут может быть целая комбинация причин. И температурные перепады и влажностные.
К сожалению простого и дешевого ремонта в данном случае посоветовать не могу :(. Врядли попкорн поможет, если это действительно уже видно неприглядываясь.

Т.е. ремонт в данном случае это полное снятие потолочного драйвола, осмотр потолочных балок, замена прогнувшихся, новое потолочное покрытие.
В свое время такой ремонт стоил 15-20 баксов за кв. фут, плюс материалы, но зависит от ваших местных тенденций рынка.

Если у вас потолок высокий, можно поискать натяжные потолки. Будет дешевле раза в два (В Сиэтле несколько лет назад это было в районе 10-12 баксов за квадратный фут уже вместе с материалами). Но пару дюймов такой потолок съест.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: От чего потолок волнистый?

Post by Nwaylock »

Меня больше напрягает не факт волнистости, а то что это видно. Можно ли стесать неровности, замадить потолок и потом покрасить его? Если балки потолочные прогнулись, то до пола не прогнутся все равно. Должны будут где-то остановиться. Замена потолка чисто для естетики мне кажется неоправданным выбросом денег на ветер.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: От чего потолок волнистый?

Post by cybopob »

ну если выброс денег неоправдан, живите так, что я скажу?
способ ремонта, как вы предлагаете, мне неизвестен.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: От чего потолок волнистый?

Post by vaduz »

Nwaylock wrote:Радости моего домовладения нет предела. Раньше я не замечала, что поток у нас волнистый. Потому приходится сделать вывод что раньше он таким не был. Дому 40 лет.
Да был он волнистый, скорее всего.
Просто со временем начинаешь замечать всякие мелочи...

Но для уверенности покажите тут фото потолка.
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: От чего потолок волнистый?

Post by Сентябрь »

vaduz wrote: Да был он волнистый, скорее всего.
Просто со временем начинаешь замечать всякие мелочи...

Но для уверенности покажите тут фото потолка.
А кроме того- приложите линейку и померяйте прогиб. Если дело в нескольких миллиметрах - можно попробовать замазывать. Хоть повозиться и придется.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: От чего потолок волнистый?

Post by cybopob »

Сентябрь wrote:
vaduz wrote: Да был он волнистый, скорее всего.
Просто со временем начинаешь замечать всякие мелочи...

Но для уверенности покажите тут фото потолка.
А кроме того- приложите линейку и померяйте прогиб. Если дело в нескольких миллиметрах - можно попробовать замазывать. Хоть повозиться и придется.
и будьте готовы, что если оно не "закончило" прогибацо, через полгодика все это потрескается и осыпется грустным штукатурным дождем
Chu
Уже с Приветом
Posts: 451
Joined: 01 Oct 2001 09:01
Location: North of Boston

Re: От чего потолок волнистый?

Post by Chu »

Если сверху unfinished чердак, можно подумать о поперечной балке, к которой притянуть потолочные. Я так сделал на 20' комнате, где балки шли вдоль и, от времени, прогнулись. В центре прогиб был почти 2". Дому правда 100 лет :)

Return to “Ремонт и строительство”