Переделка кухни

Moderator: Komissar

User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Переделка кухни

Post by Zuk »

есть старая-престарая кухня, хочется новую и красивую. Как подступиться к проекту не совсем понятно.

Хочется перепланировать, но непонятно как это начать. Базовые размеры шкафов у всех фирм одинаковые? или отличаются? Есть ли где хорошые образцы планировки?
Текущая планировка имеет недостаток - все кто на кухне толкутся на одном мелком пятачке между краном-посудомойкой и посудным шкафом и мешают друг другу.

Хочется поставить остров, на фото бывают очень интересные варианты - но непонятно, как делать все эти фигурные\изогнутые и прочие хитрости. Остров строится спец или из базовых шкафов?

Сейчас над печкой висит микроволновка с вытяжкой. Вытяжка там никакая - шумит, но не тянет. Такое комбо в приниципе бывает эффективным или надо думать об отдельной вытяжке?

вообще любые советы по кухонном проектам будут очень полезны :gen1:
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Переделка кухни

Post by Laila »

Zuk wrote:есть старая-престарая кухня, хочется новую и красивую. Как подступиться к проекту не совсем понятно.
мне понравилось на сайте IKEA играться с планированием кухни, Вбиваеш свои данные (размеры кухонных стен) и начинаеш строить прямо в 3D, разные варианты можно сохранить, и такую планировку сделать, и этакую, потом все в рассмотреть со всех сторон. Чем больше сидиш, тем больше понимаеш что правильно, что надо поменять, как лучше и красивее сделать.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Переделка кухни

Post by mikeG »

Размены шкафов- стандартные 18, 24, 30, 36".
Не знаю насчет готовых планировок. Нужно под конкретную кухню делать с учетом того, где окна-двери-трубы расположены.
Если хочется планировку кардинальным образом менять (с переносом плиты/раковины на остров итд), то сначала изучить во что обойдется перенос водяных/газовых труб, вытяжки, проводки.

Остров обычно делается из стандартных шкафов. Если хочется непрямоугольной формы, то это что-то custom нужно изобретать.
Мощность вытяжки ограничена диаметром вентиляционной трубы Более мощную вешать может быть бессмысленно - только еще громче шуметь будет. Но вытяжка в микроволновке и не бывает особо мощная AFAIK.

Сходите в IKEA - посмотрите что у них бывает. Цену из их рекламы умножайте на 1.5-2, так как много чего еще нужно будет купить помимо собственно шкафов.
Их софт для планировки уже посоветовали: http://kitchenplanner.ikea.com/US/
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: Переделка кухни

Post by Zuk »

Ага, спасибо.
Я как раз начала с икеевским софтом играть, но задумалась, если шкафы будут других размеров - то не срастется. Икеевские шкафы не подходят, точнее у них нет формы и цвета дверей как мне хочется.

А какие диаметры у труб? труба выведена в стену дома и на вид см 15 диаметром. Могу сильно ошибаться, спрошу мужа точнее. Мне нравится совмешенная вытяжка экономией места ( кухня 13 на 10 футов, место надо экономить) , но мне нужна функциональная вытяжка тоже.
User avatar
GalinaF
Уже с Приветом
Posts: 701
Joined: 06 Dec 2003 22:49
Location: CT

Re: Переделка кухни

Post by GalinaF »

Вам надо решить, будете ли вы ломать старые стены/стоить новые, переносить двери/окна и т.д. Т.е. сначала определиться с конкретными размерами помещения.
Потом промерить всё очень аккуратно до 1/4 инча: где двери, где подводка труб, где плита... Решить будете ли вы плиту и/или холодильник менять. Затм можно начинать чертежи делать. Начертите стены с окнами и подводкой, сделайте десяток копий. Потом там можно разные варианты перестановки мебели делать. К сожалению, вы скоро поймёте, что особенно много вы изменить не сможете без глобальных перестроек... Ну, так чисто эстетически - новые кабинеты, конечно, лучше смотреться будут.
Я пользовалась софтом Йкеи, чтоб понять основную идею своёй новой кухни. Потом пошла в Lowes и сказала, что, мол, мечтаю купить у них кухню. Мне дизайнер составила смету на Krafmaid кабинеты, обсудили, что лучше, прикинули...Например, где какие fillers придется вставлять и т.д. А купили мы кухню в совсем другом месте, где я просто задиктовала какие конкретно размеры мне надо, использовав смёту из Lowes.

Да, всё это надо начинать твердо определившись с количеством денег, которые вы готовы вложить в это дело.
User avatar
Матрешка
Уже с Приветом
Posts: 1638
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Рига--Самолет--Чикаго

Re: Переделка кухни

Post by Матрешка »

mikeG wrote:Цену из их рекламы умножайте на 1.5-2, так как много чего еще нужно будет купить помимо собственно шкафов.
хм, у нас оказалось полностью наоборот. Придя с планом своей кухни в магазин, с удивлением узнали, что цены на их интернете выше, чем если покупать в магазине, поэтому кухня получилась дешевле чем было запланированно в их вебсайтовской смете, баксов на 400.
А был ли мальчик?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Переделка кухни

Post by mikeG »

Матрешка wrote:
mikeG wrote:Цену из их рекламы умножайте на 1.5-2, так как много чего еще нужно будет купить помимо собственно шкафов.
хм, у нас оказалось полностью наоборот. Придя с планом своей кухни в магазин, с удивлением узнали, что цены на их интернете выше, чем если покупать в магазине, поэтому кухня получилась дешевле чем было запланированно в их вебсайтовской смете, баксов на 400.
Я имел в виду, что в цену из рекламного проспекта не входят те мелочи, которых не видно на картинке, но которые понадобятся при установке. Например выяснится, что для крана из IKEA к американскому водопроводу требуется специальный адаптер итп.


Zuk, диаметр трубы - померяйте какой у вас. Бывают круглые (стандартные размеры - 6, 8, 10") или прямоугольные. Форма, в общем, не важна - есть адаптеры для этого. Существенна площадь сечения.
У вытяжки в спеках duct size записан. В случае с 6" (15 см) duct мощная вытяжка не получится.
Если duct у вас выходит прямо через стенку на улицу, то несложно поменять.
Если далеко идет через стенки/перекрытия/крышу, то все усложняется.
Бастет
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 07 Dec 2007 03:13
Location: KY,NJ

Re: Переделка кухни

Post by Бастет »

Zuk wrote: Икеевские шкафы не подходят, точнее у них нет формы и цвета дверей как мне хочется.
а какие вы хотите?
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: Переделка кухни

Post by Zuk »

Бастет wrote:
Zuk wrote: Икеевские шкафы не подходят, точнее у них нет формы и цвета дверей как мне хочется.
а какие вы хотите?
довольно гладкие, шоколадно коричневого цвета. Не черно-коричневого, теплее.
Кроме того, я хочу верхние шкафы высотой в 42 дюйма, не 39 как в икее.

Zuk, диаметр трубы - померяйте какой у вас. Бывают круглые (стандартные размеры - 6, 8, 10") или прямоугольные. Форма, в общем, не важна - есть адаптеры для этого. Существенна площадь сечения.
У вытяжки в спеках duct size записан. В случае с 6" (15 см) duct мощная вытяжка не получится.
Если duct у вас выходит прямо через стенку на улицу, то несложно поменять.
Если далеко идет через стенки/перекрытия/крышу, то все усложняется.
надо серьезно померять. Выходит она прямо за микроволновкой в стену.

А сколько мощности надо? по инету выходит что для электроплиты надо 100 cfm на 10 дюймов плиты. Т.е. 360 Cfm должно хватить для обычно плитки? Или где то подвох есть?
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: Переделка кухни

Post by Zuk »

Какой материал лучше на бексплеш? плитка - стекло, керамика, камень, металл? чтоб минимум ухода\чистки и выглядело нормально ( субьективно знаю, мне нравится стеклянные узкие плитки, единственное боюсь не будет ли слишком суетливый вид)

А какие мойки хорошие? я жила с 3мя разными и всеми недовольна. Сейчас нержавейка - жутко шумная. Если включить кран на кухне, то тв в зале уже надо делать громче. Но легко чистится и не особо царапается.
Эмалированная до этого потрескалась\поцарапалаьс быстро
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Переделка кухни

Post by kuz »

Zuk wrote:Какой материал лучше на бексплеш? плитка - стекло, керамика, камень, металл? чтоб минимум ухода\чистки и выглядело нормально ( субьективно знаю, мне нравится стеклянные узкие плитки, единственное боюсь не будет ли слишком суетливый вид)

А какие мойки хорошие? я жила с 3мя разными и всеми недовольна. Сейчас нержавейка - жутко шумная. Если включить кран на кухне, то тв в зале уже надо делать громче. Но легко чистится и не особо царапается.
Эмалированная до этого потрескалась\поцарапалаьс быстро
если решите нержавейку, то посмотрите потолще, они меньше шумят
I just closed my eyes and swung
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: Переделка кухни

Post by Zuk »

kuz wrote: если решите нержавейку, то посмотрите потолще, они меньше шумят
я пока к нержавейке склонялась. Но надо еще думать.

Меня кухня напрягает, старая раздражает, но делать новую нервно, хочется сделать максимально удобно. А многие вещи непоймешь,пока не попробуешь. Та же мойка - какая практичне и удобнее - на 2 отделения или на 1? место не так много, мойка угловая, пока просто большим корытом. Может на 1 и удобнее будет. Может и мойку мельче выбрать, чтоб лучше мусорное ведро влазло..
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Переделка кухни

Post by ZSM-5 »

Zuk wrote:есть старая-престарая кухня, хочется новую и красивую. Как подступиться к проекту не совсем понятно.
Про пол не забудьте. Как минимум, придется менять плитки на полу. Не удивлюсь, если пол в районе раковины будет подгнивший, так что возможно придется менять не только плитки, но и фанеру под ними.

Интересная тема, буду следить. У мена с кухней ситуация точно такая же, как у Вас. Правда, я планирую заняться кухней не раньше, чем осенью, а то и позже.
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: Переделка кухни

Post by Zuk »

ZSM-5 wrote:
Zuk wrote:есть старая-престарая кухня, хочется новую и красивую. Как подступиться к проекту не совсем понятно.
Про пол не забудьте. Как минимум, придется менять плитки на полу. Не удивлюсь, если пол в районе раковины будет подгнивший, так что возможно придется менять не только плитки, но и фанеру под ними.

Интересная тема, буду следить. У мена с кухней ситуация точно такая же, как у Вас. Правда, я планирую заняться кухней не раньше, чем осенью, а то и позже.
там паркет, сплошной из зала. Наверно его и оставим, мне нравится цельный вид. Хотя да, ему там достается с учетом мелких детей.
Чтоб под шкафами - сюрприз будет, еще не отдирали.

Я хочу распланировать все сейчас, чтоб весной уже делать ( тогда на гриле готовить реально , я так подозреваю, что неделю-другую с едой дома будет туго ).

Я еще порядок работ не пойму. Надо электрику делать - света на кухне мало, хочу светильника над островом свесить и добавить еще пару рецессд к имеющимся. И под шкафы провести..
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Переделка кухни

Post by kuz »

Zuk wrote:
kuz wrote: если решите нержавейку, то посмотрите потолще, они меньше шумят
я пока к нержавейке склонялась. Но надо еще думать.

Меня кухня напрягает, старая раздражает, но делать новую нервно, хочется сделать максимально удобно. А многие вещи непоймешь,пока не попробуешь. Та же мойка - какая практичне и удобнее - на 2 отделения или на 1? место не так много, мойка угловая, пока просто большим корытом. Может на 1 и удобнее будет. Может и мойку мельче выбрать, чтоб лучше мусорное ведро влазло..
да, я в свое время тоже мучилась с мойкой, остановилась на большой мойке с одним отделением, потому что у нас нельзя иметь disposer, поэтому чистить сразу в раковину не могу. Мне кажется, что кол-во отделений зависит от индивидуальной рутины. Я не очень организована и у меня в раковине беспорядок - все сваливается в кучу, а потом вечером заряжается dishwasher, поэтому мне важнее размер раковины, а не кол-во отделений. Другим же важно разделить процесс чистки-мойки продуктов на areas - в одном отсеке готовлю (мою чищу продукты), в др. грязнаю посуда, причем она должна складываться туда аккуратно, потому что места не так чтобы много
I just closed my eyes and swung
User avatar
Вертихвостка
Уже с Приветом
Posts: 9507
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: Переделка кухни

Post by Вертихвостка »

Zuk wrote: Меня кухня напрягает, старая раздражает, но делать новую нервно, хочется сделать максимально удобно. А многие вещи непоймешь, пока не попробуешь.
Абсолютно верно. Zuk, вам нужно определиться и решить, делаете ли вы только замену кабинетов и аплаенсов, или кардинально меняете дизайн кухни, потому что, если второе, то у вас могут возникнуть сразу несколько новых проектов - plumbing, HVAC, electrical, etc. Очень (и очень) советую в этом случае привлечь к проекту профессионального kitchen designer(те, которые бесплатно в HD вам "нарисуют" не всегда оправдывают ожидания). Исправлять ошибки потом будет очень дорого, не говоря уже об уровне стресса...
Не зная, вашего бюджета, очень сложно советовать конкретные названия, но не зацикливайтесь на IKEA ...there are cheap but...
Искренне Ваша Хвостка.
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: Переделка кухни

Post by Zuk »

kuz wrote:да, я в свое время тоже мучилась с мойкой, остановилась на большой мойке с одним отделением, потому что у нас нельзя иметь disposer, поэтому чистить сразу в раковину не могу. Мне кажется, что кол-во отделений зависит от индивидуальной рутины. Я не очень организована и у меня в раковине беспорядок - все сваливается в кучу, а потом вечером заряжается dishwasher, поэтому мне важнее размер раковины, а не кол-во отделений. Другим же важно разделить процесс чистки-мойки продуктов на areas - в одном отсеке готовлю (мою чищу продукты), в др. грязнаю посуда, причем она должна складываться туда аккуратно, потому что места не так чтобы много
а почему у вас Диспозер нельзя? это чем решается? я имею дурацкую привычку скидывать кофе в раковину, но тогда оно в сетке застревает. Вытряхивать фильтр в мусор мне не нравится, радость кофе портится :oops:

для меня плюс 2х отделений - можно кинуть фрукты мыться, даже если посуда там лежит. Большинство посуды сразу летит в посудомойку, но есть еще несколько вещей не моющихся в машинке ( хочу все заменит на машинное, надоело)

Машинку еще поменять хочу.. но тоже не знаю на что. Кроме того, что морда из нержавейки наверно и кнопки спрятать от детей.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Переделка кухни

Post by ZSM-5 »

Zuk wrote:Чтоб под шкафами - сюрприз будет, еще не отдирали.
Если нормальный 3/4 hardwood, то даже если под шкафами будет кошмар, то отциклюете весь пол, и все будет нормально. Если ламинат - я бы лично не оставлял на кухне ламинат, а поменял его на плитки. Но Вам, конечно, виднее, в каком там все состоянии, и проч.
User avatar
Вертихвостка
Уже с Приветом
Posts: 9507
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: Переделка кухни

Post by Вертихвостка »

ZSM-5 wrote:
Zuk wrote:Чтоб под шкафами - сюрприз будет, еще не отдирали.
Если нормальный 3/4 hardwood, то даже если под шкафами будет кошмар, то отциклюете весь пол, и все будет нормально. Если ламинат - я бы лично не оставлял на кухне ламинат, а поменял его на плитки. Но Вам, конечно, виднее, в каком там все состоянии, и проч.
Хорошо, если solid... но... как говорят хиругри, "разрешем - посмотрим". :mrgreen:
Искренне Ваша Хвостка.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Переделка кухни

Post by kuz »

Zuk wrote:
kuz wrote:да, я в свое время тоже мучилась с мойкой, остановилась на большой мойке с одним отделением, потому что у нас нельзя иметь disposer, поэтому чистить сразу в раковину не могу. Мне кажется, что кол-во отделений зависит от индивидуальной рутины. Я не очень организована и у меня в раковине беспорядок - все сваливается в кучу, а потом вечером заряжается dishwasher, поэтому мне важнее размер раковины, а не кол-во отделений. Другим же важно разделить процесс чистки-мойки продуктов на areas - в одном отсеке готовлю (мою чищу продукты), в др. грязнаю посуда, причем она должна складываться туда аккуратно, потому что места не так чтобы много
а почему у вас Диспозер нельзя? это чем решается? я имею дурацкую привычку скидывать кофе в раковину, но тогда оно в сетке застревает. Вытряхивать фильтр в мусор мне не нравится, радость кофе портится :oops:

для меня плюс 2х отделений - можно кинуть фрукты мыться, даже если посуда там лежит. Большинство посуды сразу летит в посудомойку, но есть еще несколько вещей не моющихся в машинке ( хочу все заменит на машинное, надоело)

Машинку еще поменять хочу.. но тоже не знаю на что. Кроме того, что морда из нержавейки наверно и кнопки спрятать от детей.
если septic tank, то нельзя (официально), кофе я слышала не рекомендуют вубрасывать в раковину, т.к. кофе имеет особенность приставать к стенкам труб. Может это и old wife's tale, но я выбрасываю в мусор.
I just closed my eyes and swung
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: Переделка кухни

Post by Zuk »

ZSM-5 wrote:
Zuk wrote:Чтоб под шкафами - сюрприз будет, еще не отдирали.
Если нормальный 3/4 hardwood, то даже если под шкафами будет кошмар, то отциклюете весь пол, и все будет нормально. Если ламинат - я бы лично не оставлял на кухне ламинат, а поменял его на плитки. Но Вам, конечно, виднее, в каком там все состоянии, и проч.
в видиой зоне паркет, его циклевали год назад, когда в дом въехали. Под шкафы не лазили, конечно (?).

Мысль положить плитку на кухне приходила, но пока неясно стоит ли. Мне,как я писала, нравится непрерывность пола, вместе с залом смотрится цельнее. С др стороны - что еще будет с паркетом с постоянно падающими на него бананами и разлитым супом? Хотя есть надежда, что дети научатся есть без явного свинства.. когда нибудь.
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: Переделка кухни

Post by Zuk »

kuz wrote:если septic tank, то нельзя (официально), кофе я слышала не рекомендуют вубрасывать в раковину, т.к. кофе имеет особенность приставать к стенкам труб. Может это и old wife's tale, но я выбрасываю в мусор.
опаньки :( у нас септик. Вот так народ на капсулы и переходит. Я жутко не люблю чистку своей машинки :(
User avatar
Вертихвостка
Уже с Приветом
Posts: 9507
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: Переделка кухни

Post by Вертихвостка »

Zuk wrote: Мысль положить плитку на кухне приходила, но пока неясно стоит ли. Мне,как я писала, нравится непрерывность пола, вместе с залом смотрится цельнее. С др стороны - что еще будет с паркетом с постоянно падающими на него бананами и разлитым супом? Хотя есть надежда, что дети научатся есть без явного свинства.. когда нибудь.
Не только дети, но и многие взрослые не уживаются с хардвудом на кухне. Тут уж решать - aesthetics or durability. Тут вопрос чисто индивидуальный, например, Хвостка, по ряду причин, однозначно за плитку.
Искренне Ваша Хвостка.
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: Переделка кухни

Post by Zuk »

Вертихвостка wrote:
Zuk wrote: Меня кухня напрягает, старая раздражает, но делать новую нервно, хочется сделать максимально удобно. А многие вещи непоймешь, пока не попробуешь.
Абсолютно верно. Zuk, вам нужно определиться и решить, делаете ли вы только замену кабинетов и аплаенсов, или кардинально меняете дизайн кухни, потому что, если второе, то у вас могут возникнуть сразу несколько новых проектов - plumbing, HVAC, electrical, etc. Очень (и очень) советую в этом случае привлечь к проекту профессионального kitchen designer(те, которые бесплатно в HD вам "нарисуют" не всегда оправдывают ожидания). Исправлять ошибки потом будет очень дорого, не говоря уже об уровне стресса...
Не зная, вашего бюджета, очень сложно советовать конкретные названия, но не зацикливайтесь на IKEA ...there are cheap but...
я пока в процессе думания, что и куда ставить. Электрика уже есть планы звать - надо освещение улучшать. Остальное..оххо.

А где таких дизайнеров берут и сколько это стоит? я может бы сходила поговорить, типа какие лучшие варианты, чем то о чем думаю я.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Переделка кухни

Post by kuz »

Zuk wrote:
kuz wrote:если septic tank, то нельзя (официально), кофе я слышала не рекомендуют вубрасывать в раковину, т.к. кофе имеет особенность приставать к стенкам труб. Может это и old wife's tale, но я выбрасываю в мусор.
опаньки :( у нас септик. Вот так народ на капсулы и переходит. Я жутко не люблю чистку своей машинки :(
когда мы купили дом, то там был disposer, потом мы делали renovation и инспектор заставил снять (не подписывал завершение проекта), сказав, что с септиком не положено, но никто не мешает его поставить обратно, у меня лично тихое подозрение, что вред от него минимальный if any
I just closed my eyes and swung

Return to “Ремонт и строительство”