Много plumbing вопросов

Moderator: Komissar

ddv
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 04 Jul 2005 17:07
Location: Москва->Staten Island NY

Много plumbing вопросов

Post by ddv »

Добрый день,

За последнее время у меня накопилось много сантехнических вопросов. Началось все с того что мы с женой обратили внимание на переодические стуки в момент когда вода идет из крана и когда вода отключается в бачке слива или стиральной машинке. Почитав интернет я выяснил, что стук в момент отключения - это water hammer. Я померял давление воды на входе в дом подключив манометр к крану на входе и получил 80+ PSI. Насколько я понимаю это много,т.к. во многих источниках я находил максимальную цифру в 60 PSI...Поэтому я решил установить на вход Water Pressure Regulator, а пока временно чуть прикрыть краны воды к бачкам слива, а на стиралку поставил water hammer arrester. На этом стуки при отключении воды прекратились. Самое интерестное началось когда я попытался установить 25AUB-Z3 Water Pressure Regulator...Та модель что продается в Lowes имеет femail резьбу на выходе и Union Connection на входе с такой же резьбой. Так как трубы у меня медные, то в HomeDepot были куплены 2 NIBCO 1 in. Copper Pressure Cup x MIPT Male Adapter (SKU # 856983). Вход воды у меня идет в маленькую комнатку без пола в basement откуда из земли приходит труба которая зигзагами уходит в стену..Там я нашел 30 сантиметров горизонтальной трубы после подъема от water meter, но перед тестовым краном. Разрезав трубу я обнаружил что вся эта конструкция из двух зигзагов находилась в небольшем физическом напряжении и после разреза оказалось что в свободном положении местро разреза расходится на 3-4 сантиметра под углом около 10 градусов. Благо я заранее все разметил и решил не менять ничего...После этого я вырезал участок в 18 сантиметров и припаял по краям адаптеры с резьбой. Прикрутив в обоим концам Water Pressure Regulator я пустил воду и... тут меня ждал очень неприятный сюрприз - вода начала сочиться через резьбу на входе. Что я только не делал, но ничего не помогло...Union соединение на регуляторе было из бронзы, с очень острой и ровной резьбой, а резьба на медном адаптере была вся ширшавая из за того что медь очень мягкий метал. В результате промучавшись, пришлось убрать все что я сделал и припаять отрезанный кусок трубы обратно.
В связи с этим у меня возникают 2 вопроса. Что я не так сделал? и что делать?
По поводу что делать у меня есть мысль купить тот же регулятор с Solder Double Union Connection http://www.freshwatersystems.com/p-5220 ... opper.aspx . Единственное что меня смущает это надежность этого Union Connection (см. attachments) потому что там все давление держится на резиночке с одной стороны прижимаемой корпусом, а с другой - оконтовкой медного отрезка трубы.
Кроме того, тут же встает вопрос с напреженностью труб на входе. Вся система зигзагов ни как не закрепленна и держится на сопротивлении трубы из земли и трубы на выходе которая лежит на отверстии в стене. Во-первых, я могу закрепить всю систему с потолку комнатки (она в высоту около 1.5 метра и потолок примерно в 30 сантиметрах от верхней трубы). Во-вторых, я могу удлиннить вертикальную трубу чтобы убрать угол в 10 градусов и тогда можно будет отрезать лишние 3 см горизонтальной трубы. Вопрос в том стоит ли это делать?

Теперь перейдем к стукам когда вода течет. Это происходит только с горячей водой и только после долгого неиспользования. Стук раздается возле нагревателя воды, но при этом опеределить точное место я так и не смог. Сам водонагреватель я пару раз сливал и никаких отложений там нет. Если дотронутся до трубы, то чувствуются минимальные вибрации во время удара. После нескольких дней эксперементов я пришел к выводу что стучат не трубы, а конструкции дома. Сама труба от хитера упирается в 12" stud потолка...причем упирается настолько сильно что ее невозможно сдвинуть с места. У меня есть подозрение что с другой стороны дома сделано тоже самое...поэтому в момент пропускания горячей воды труба расширяется и давит на stud от чего он и трещит. По этому тут вопрос в том, насколько это опасно и как это лучше исправить? Кроме того, само соединение хитера и горизонтальной магистральной трубы горячей воды в доме сделано очень странно. Горизонтальная труба находится под потолком и расходится в пространстве с вертикальной от хитера сантиметров на 50. В самом простом варианте их можно было соединить через 3 поворода на 90 градусов (вверх от хитера,поворот на 90 градусов в сторону магистральной трубы, поворот в верх, соединение горизонтальной и вертикальной труб)...Но у меня сделано все намного хитрее через 5 поворотов...в момент первого перехода из вертикального в горизонтальное положение, труба идет не всторону соединения, я паралельно магистральной трубе в сторону стада. Потом идет поворот наверх, НО не до уровня горизонтальной трубы, а выше на 1 инч...соответственно потом идет труба вдоль стада от поднятой трубы до магистральной и потом еще 2 соединения чтобы спустить до нужного уровня. Таким образом получается, что образуется 10 см кусок горизонтальной трубы вдоль потолкового стада который находится выше уровня магистральной трубы. Мне казалось что это сделано не просто так, но вызванный сантехних утверждал что все это чушь и надо было делать как можно меньше соединений. Так как именно этот отрезок и упирается в стад, то поэтому надо понять как лучше это исправить и нужно ли делать аналогичный участок трубы выше уровня магистрали горячей воды.

Надеюсь я вас не утомил своим долгим рассказом.. Я буду рад любым вашим мыслям и предложениям по этому поводу.

Дмитрий
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Много plumbing вопросов

Post by Flash-04 »

и подмоточная лента не помогла?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
ddv
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 04 Jul 2005 17:07
Location: Москва->Staten Island NY

Re: Много plumbing вопросов

Post by ddv »

Flash-04 wrote:и подмоточная лента не помогла?
Ленту я сразу ставил и она не помогла. Позже пробовал добавить pipe dope и тоже самое.
У меня единственно предположение, что я мог перетянуть соединение и бронзовая резьба начала резать медную. Но даже если это так, что все равно надежность такого соединения была бы не высокой.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Много plumbing вопросов

Post by katit »

Дефектная часть. Колечко будет держать давление без вопросов, ничего там никуда не надо мотать. Просто травит через кольцо а значит или дефект в юнионе или под колечком. Причем такое соединение даже зажимать не надо. Крутить пока упор не почувствовал. Все.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Много plumbing вопросов

Post by Flash-04 »

вот и мне показалось странным что травит.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Много plumbing вопросов

Post by katit »

Может автор пережал и раздавил кольцо?
Лучше водки — хуже нет! ©
ddv
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 04 Jul 2005 17:07
Location: Москва->Staten Island NY

Re: Много plumbing вопросов

Post by ddv »

katit wrote:Дефектная часть. Колечко будет держать давление без вопросов, ничего там никуда не надо мотать. Просто травит через кольцо а значит или дефект в юнионе или под колечком. Причем такое соединение даже зажимать не надо. Крутить пока упор не почувствовал. Все.
Чтобы внести ясность - то что на фото в первом посте - это то что я собираюсь купить, а устанавливал я такой же но с другими соединениями...с одной стороны резьба в корпусе, а с другой примерно тоже самое что на фото, только не медная труба, а бронзовая с внутренней резьбой для соединения. Я устанавливал такой Image
На эту резьбу я и прикручивал адаптеры из меди.
Image
И вода шла точно из резьбы. Брак исключен, потому что я пробовал другой такой же регулятор. Более того,я пробовал другой медный адаптер и все равно тоже самое.
Last edited by ddv on 17 Jan 2011 18:29, edited 1 time in total.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Много plumbing вопросов

Post by katit »

А что за адаптеры? Где покупались? Резьба разная бывает. Для труб есть стандарт - там конусом идет. Возможно в этом дело?
Лучше водки — хуже нет! ©
ddv
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 04 Jul 2005 17:07
Location: Москва->Staten Island NY

Re: Много plumbing вопросов

Post by ddv »

katit wrote:А что за адаптеры? Где покупались? Резьба разная бывает. Для труб есть стандарт - там конусом идет. Возможно в этом дело?
HomeDepot были куплены 2 NIBCO 1 in. Copper Pressure Cup x MIPT Male Adapter (SKU # 856983). Фото в предыдущем посте.
Судя по описанию нарегуляторе NPT femail резьба, а у адаптера MIPT...так что должно подходить.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Много plumbing вопросов

Post by OtecFedor »

ddv wrote:http://www.freshwatersystems.com/p-5220 ... opper.aspx . Единственное что меня смущает это надежность этого Union Connection (см. attachments) потому что там все давление держится на резиночке с одной стороны прижимаемой корпусом, а с другой - оконтовкой медного отрезка трубы.
Кроме того, тут же встает вопрос с напреженностью труб на входе.

Дмитрий
Ета система т.н Pipemaster ot Appolo вроде считается однои из самых надежных.
ddv
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 04 Jul 2005 17:07
Location: Москва->Staten Island NY

Re: Много plumbing вопросов

Post by ddv »

OtecFedor wrote: Ета система т.н Pipemaster ot Appolo вроде считается однои из самых надежных.
Ок. А как быть с напряженностью существующей конструкции? Оставить как есть или лучше устранить?.
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3102
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Много plumbing вопросов

Post by Hamster2005 »

ddv wrote:
OtecFedor wrote: Ета система т.н Pipemaster ot Appolo вроде считается однои из самых надежных.
Ок. А как быть с напряженностью существующей конструкции? Оставить как есть или лучше устранить?.
О какой напряженности идет речь ? Если о "зажатой" трубе, то чем больше изгибов и колен, тем лучше.
Конусная резьба течет в случаях: недостаточно тефлона, слабо затянуто, трещина в корпусе...
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
ddv
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 04 Jul 2005 17:07
Location: Москва->Staten Island NY

Re: Много plumbing вопросов

Post by ddv »

Hamster2005 wrote:О какой напряженности идет речь ? Если о "зажатой" трубе, то чем больше изгибов и колен, тем лучше.
Разрезав трубу я обнаружил что вся эта конструкция из двух зигзагов находилась в небольшем физическом напряжении и после разреза оказалось что в свободном положении местро разреза расходится на 3-4 сантиметра под углом около 10 градусов ...Вся система зигзагов ни как не закрепленна и держится на сопротивлении трубы из земли и трубы на выходе которая лежит на отверстии в стене.
Кстати, а чем лучше больше колен и изгибов? Сантехник утверждал что труба должна быть как можно более прямой и то что сделали у меня возле хитера - халтура. Я пытался доказать ему обратное, основываясь на том что я видел раньше и на основании того что насколько я думал они снижают скорость потока воды что в свою очередь благоприятно влияет на возникающие нагрузки в момент выключения воды. Я сделал фото итих зигзагов. На фото видно , что верхняя труба идет под углом, а ее правый край отведен чуть вправо. Красным я обвел место для установки регулятора, в синим - как можно исправить напреженность.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
ddv
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 04 Jul 2005 17:07
Location: Москва->Staten Island NY

Re: Много plumbing вопросов

Post by ddv »

Дополнительные фото трубы у хитера. Красным я провел линию соединения труб в 3 поворота, а синим - как сделано сейчас в 5. Зачем они сделали это так странно?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3102
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Много plumbing вопросов

Post by Hamster2005 »

ddv wrote:. Зачем они сделали это так странно?
:pain1:
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
кр580ик80а
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 09 Jun 2009 19:43
Location: Омск -> Москва -> Toronto -> Ottawa

Re: Много plumbing вопросов

Post by кр580ик80а »

я думаю что резьбы ВЫ перетянули или она дефектная, с обеих случаях коннекторы нужны новые.

то что такие изгибы скорее всего просто потому что так удобнее или быстрее было соединять: если вертикальная труба в хитер и горизонтальная вверху уже были (причём одна длинне чем надо), то проще сверху приварить этот П, чем обрезать кусок лишней трубы. возможно что ещё толком не знали как пойдёт канализационная труба.
Дима
ddv
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 04 Jul 2005 17:07
Location: Москва->Staten Island NY

Re: Много plumbing вопросов

Post by ddv »

кр580ик80а wrote:то что такие изгибы скорее всего просто потому что так удобнее или быстрее было соединять: если вертикальная труба в хитер и горизонтальная вверху уже были (причём одна длинне чем надо), то проще сверху приварить этот П, чем обрезать кусок лишней трубы. возможно что ещё толком не знали как пойдёт канализационная труба.
А как приваривание П могло облегчить задачу? Проще было спустить вниз от горизонтальной трубы до уровня вертикальной и потом соединить еще одним отрезком.
кр580ик80а
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 09 Jun 2009 19:43
Location: Омск -> Москва -> Toronto -> Ottawa

Re: Много plumbing вопросов

Post by кр580ик80а »

я не прав, по моему это зигзаг просто для того чтобы труба была зафиксирована на стаде, а не висела в воздухе!
Дима
DDS
Уже с Приветом
Posts: 102
Joined: 29 Apr 2006 19:57
Location: Moscow,New Jersey

Re: Много plumbing вопросов

Post by DDS »

На фото где water meter у вас труба под весом meter прогибается.Suport нужен. В этот clamp вкручивается rod который к стене крепиться или к полу
ddv
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 04 Jul 2005 17:07
Location: Москва->Staten Island NY

Re: Много plumbing вопросов

Post by ddv »

кр580ик80а wrote:я не прав, по моему это зигзаг просто для того чтобы труба была зафиксирована на стаде, а не висела в воздухе!
Да это вполне возможный вариант. Тогда мы возвращается к первоначальной проблеме - громкому удару через несколько секунд после включения горячей воды после долгого простоя. Я считал что это может трещать стад в который упирается расширяющаяся от горячего труба. Возможно ли это или надо искать другую причину?
ddv
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 04 Jul 2005 17:07
Location: Москва->Staten Island NY

Re: Много plumbing вопросов

Post by ddv »

DDS wrote:На фото где water meter у вас труба под весом meter прогибается.Suport нужен. В этот clamp вкручивается rod который к стене крепиться или к полу
Спасибо за совет...буду делать support во время второй попытки установки регулятора.
DDS
Уже с Приветом
Posts: 102
Joined: 29 Apr 2006 19:57
Location: Moscow,New Jersey

Re: Много plumbing вопросов

Post by DDS »

Google brass rapid fix single
кр580ик80а
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 09 Jun 2009 19:43
Location: Омск -> Москва -> Toronto -> Ottawa

Re: Много plumbing вопросов

Post by кр580ик80а »

> трещать стад в который упирается расширяющаяся от горячего труба
не могу себе такое представить
можно легко исключить понижением температуры воды в хитере до тёплой: будет удар меньше?
Дима
DDS
Уже с Приветом
Posts: 102
Joined: 29 Apr 2006 19:57
Location: Moscow,New Jersey

Re: Много plumbing вопросов

Post by DDS »

ground wire on picture with 2 water clamps must be befor and after water meter
ddv
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 04 Jul 2005 17:07
Location: Москва->Staten Island NY

Re: Много plumbing вопросов

Post by ddv »

DDS wrote:ground wire on picture with 2 water clamps must be befor and after water meter
Там так и есть...просто после митера его не видно,т.к. он сделан прямо у стены на выходе всей этой системы.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Return to “Ремонт и строительство”