мы строили, строили, и наконец построили!!!

Moderator: Komissar

tamborina
Уже с Приветом
Posts: 805
Joined: 26 Mar 2010 06:59

мы строили, строили, и наконец построили!!!

Post by tamborina »

Насчет построили у меня пока в мечтах :D .

Вопрос к знатокам домоводам и свойдомстроителям.
У нас продают недорого участки и все коммунальные сети (вода, туалет) там уже проведены. Схема вроде нехитрая: выбираете планировку, подсчитываете материал, выбираете по конкурсу контрактора. Основное время обычно уходит на фундамент дома, например вырыть котлован, дать время застыть бетону, сами стены возводят в считанные дни, учитывая, что они в полуфабрикатном состоянии, еще несколько дней на установку сетей, через два месяца у вас дом вашей мечты, или не так?

Меня также интересует финансирование строительства банком. Можно ли также занимать деньги, как для покупки готового дома? Насколько дороже или дешевле это обходится, чем покупать готовый дом?
Nasekomoe
Уже с Приветом
Posts: 263
Joined: 18 Nov 2004 21:08
Location: New York, NY

Re: мы строили, строили, и наконец построили!!!

Post by Nasekomoe »

Почти так. Правда, у вас не дом вашей мечты, а их представление о доме вашей мечты, причем не точное, ибо выбирать можно из фиксированного числа проектов.
На строительство можно получить construction loan; он, по завершении строительства, превращается в mortgage. В мое время они хотели 10% под такой loan, но, поскольку он дается на короткое время, это не так уж и важно.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: мы строили, строили, и наконец построили!!!

Post by Lida »

1) 2 месяца это ОЧЕНЬ оптимистичный сценарий. Народ стороил с массовыми застройщиками и то строительство задерживалось. А уж если более мелкие компании нанимать - ничего предугадать нельзя. Исходя из опыта несколькиз знакомых, я бы закладывалась на 6 месяцев - в среднем.
2) Экономии от такого строительства вы не получите. Съэкономить можно, если нанять генерального подрядчика (прораба по простому) и самому контролировать все этапы + материалы закупать исключительно самому. Если вы передоверите функцию закупки материалов - то экономии не выйдет, потому как материалы это один из существенных "доходов" строителей и прораба. А учитывая, что старые дома сейчас во многих регионах можно купить дешевле новых - то и с этой стороны экономии нет. Передоверить 100% строительство прорабу тоже чревато. Ну если только прораб ваш "родной брат" и не будет делать так как ему удобнее и лишь бы пройти инспекцию "по кодам".
3) Дом мечты строиться по чертежам, разработанным архитектором. ИМХО. В типовых чертежах всегда найдется что-то "не ваше" и не то что вам хотелось бы. Типовые чертежи можно видоизменить, но это еще тот гемморой.
4) Насколько я слышала, сейчас банки очень неохотно финансируют новое строительство. Если земоля куплена за кэш - это большой плюс, но автоматически не означает что вам дадут кредит под строительство. Земля, купленная в кредит - жирный минус для получения строительного кредита.
У вас все получится!
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: мы строили, строили, и наконец построили!!!

Post by katit »

Чтобы строить - надо иметь представление обо всех нюансах. И контролировать каждый шаг. Я бы сказал что повладеть старым домом это плюс, будете знать на что смотреть при строительстве, будете знать что ВАМ от дома надо.

Иногда вижу людей проживших в апартментах и построивших новый дом. Для такого надо или совсем не разбираться и не заморачиваться либо сильно разбираться.
Лучше водки — хуже нет! ©
tamborina
Уже с Приветом
Posts: 805
Joined: 26 Mar 2010 06:59

Re: мы строили, строили, и наконец построили!!!

Post by tamborina »

Лида, спасибо за подробный ответ. Я в принципе слышала, что материалы это главный доход компаний. В то же время у них уже налажены связи с подрядчиками, значит они получают изначально дешевле. Можно конечно вначале изучить рынок и цены, а потом указывать где бы вы хотели покупать материал. Шесть месяцев тоже неплохо.
Единственное, что не устраивает то, что финансирование другое, чем покупать готовые дома. Понимаю, дом только на бумаге, и неизвестно построится ли, а банку нужно чем-то владеть.
User avatar
Вертихвостка
Уже с Приветом
Posts: 9507
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: мы строили, строили, и наконец построили!!!

Post by Вертихвостка »

katit wrote:Чтобы строить - надо иметь представление обо всех нюансах. И контролировать каждый шаг. Я бы сказал что повладеть старым домом это плюс, будете знать на что смотреть при строительстве, будете знать что ВАМ от дома надо.

Иногда вижу людей проживших в апартментах и построивших новый дом. Для такого надо или совсем не разбираться и не заморачиваться либо сильно разбираться.
+1 по всем пунктам, плюс в таком oversupplied маркете как сейчас, стройка может оказаться экономически неинтересной.
Искренне Ваша Хвостка.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: мы строили, строили, и наконец построили!!!

Post by Lida »

tamborina wrote:Лида, спасибо за подробный ответ. Я в принципе слышала, что материалы это главный доход компаний. В то же время у них уже налажены связи с подрядчиками, значит они получают изначально дешевле. Можно конечно вначале изучить рынок и цены, а потом указывать где бы вы хотели покупать материал. Шесть месяцев тоже неплохо.
Единственное, что не устраивает то, что финансирование другое, чем покупать готовые дома. Понимаю, дом только на бумаге, и неизвестно построится ли, а банку нужно чем-то владеть.
То что они получают якобы дешевле - это материалы совсем другого уровня, чем вы сами можете купить за те же деньги.
Задача строителей/прораба весьма банальна - сдать по кодам дом. А это можно сделать используя дешевые материалы. Вот вам примерчик - наши строители установили нам нагреватель воды самый дешевый и с гарантией в 6 лет. Выбора у нас не было потому как строила большая строительная компания и сразу целый комплекс. Если зайдете в любой строительный магазин, то увидите, что нагреватели с 6ти летней гарантие - это самое дешевое что можно купить. Стоят они 200 баксов от силы. И то что стормители взяли их где-то оптом по 100 совершенно не грееет душу конечным потребителям. Сейчас эти нагреватели начали массово выходить из строя. Строители "съэкономили" от силы 200 долларов не купив более приличный нагреватель - а людям теперь приходиться платить гораздо больше чтобы неисправные нагреватели поменять.
И так во всем. Те же окна возьмите. Или сантехнику. Строители купять за дешего то, что вы не захотите поставить в дом "своей мечты". ИМХО
У вас все получится!
ПростоНик
Уже с Приветом
Posts: 1486
Joined: 28 Aug 2008 17:34
Location: UT

Re: мы строили, строили, и наконец построили!!!

Post by ПростоНик »

Lida права. Если вы не строитель или очень хорошо понимаете все процессы, то самим лучше не строить. Потому что надо обговарить все - начиная от высоты потолков, диаметра drain для унитазов, входящей мощности питания кабеля, разводки эл питания по дому, тип гипсокартона, какой кафель и его размеры, как сделана разводка воды по дому, как будет сделанна ванная, какие смесители, покрытие countertop и так далее по списку. Потому что даже по коду - все это очень минимальные варианты, очень часто недостаточные. Типа эл. отопитель в комнату - предохранитель выбивать будет. Или кафельные плитки/мрамор/натуральный камень в кухню большого размера будет трескаться, потому что лаги положены по коду, а надо чаще. Вобщем это очень непросто. Лучше найдите "reputable" строительную фирму, посмотрите их модельные дома, выберите нужный план, модифицируйте этот план, и пусть они ( фирма) вам построят. Обычно у хороших строительных фирм есть свои участки - целые neighborhoods.
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: мы строили, строили, и наконец построили!!!

Post by MsRedHead »

А как бы общественный разум подошел к такой ситуации: в другом штате имеется выплаченный дом постройки середины 50-х годов, который уже много лет используется чисто как рентал. Понятно, что планировка и дизайн, да и сам дом- все давным-давно устарело, но вкладывать много денег в полную перестройку для жильцов смысла нет. То есть проперти поддерживается в нормальном обитаемом состоянии при невысоком ренте, жильцы (один живет там уже больше 12 лет) довольны. Есть планы рано или поздно продавать дом, в котором живем сейчас, и, закончив контракт с жильцами, переезжать в старый дом самим. В этом случае его надо полностью перестраивать, или даже вообще на фиг сносить целиком и строить новый. Интересует алгоритм, как подступиться к такому проекту, чтобы а. получить в итоге качественный дом по своему вкусу, б. при reasonable затратах и в. с личным строительным опытом, равняющимся нулю? То же самое, как выше: искать reputable local construction company?
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: мы строили, строили, и наконец построили!!!

Post by katit »

Я думаю что "по моему вкусу" и "reasonable zatraty" ну никак не пересекутся :)

В зависимости от того что хочется снести может и имеет смысл. Если раён хороший
Лучше водки — хуже нет! ©
ПростоНик
Уже с Приветом
Posts: 1486
Joined: 28 Aug 2008 17:34
Location: UT

Re: мы строили, строили, и наконец построили!!!

Post by ПростоНик »

MsRedHead,
если есть рентал, приносящий доход, то лучше не резать курицу, несущую золотые яйца. Если вы решили выйти на пенсию и заботы о рентале вам больше не нужны, то мои два цента - продать все и купить то, что хочется и где хочется. Так сделали наши знакомые - продали все ренталы и уехали в Аризону на пенсию. Там им 'reputable" компания построила one bedroom rambler как они хотели. ИМХО перестраивать - еще больший геморрой, чем строить новый. У нас в "старых" городках установлены правила, где нельзя построить новый дом на месте старого, если новый будет выше/больше по площади, и т.д. и т.п. Ограничения по шуму, пыли и прочие прелести.
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: мы строили, строили, и наконец построили!!!

Post by MsRedHead »

Нам до пенсии еше как до луны, а пожить в нормальном климате, да еше и "хорошем районе" как раз хотелось бы, рано или поздно.
Золотых яиц рентал не несет: рент оправдывает затраты на "подлатать-подкрасить", не больше, но и то хорошо - самоокупаемость в действии. Продавать сейчас вообше ничего смысла нету, при упавших и еше не поднявшихся ценах на реал естате.
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: мы строили, строили, и наконец построили!!!

Post by olegy »

Надо быть очень большим энтузиастом дома своей мечты, что бы решится на такое сейчас.
Как правильно сейчас сказали, что купить старый дом будет очень много дешевле, чем построить новый.
Потом надо иметь очень много кеша для начала. Лоаны на землю сейчас почти нигде не дают, а если и дают, то с 50% задатка.
Construction лоан вам не дадут, если земля не выплачена полностью ( хотя варианты бывают, если у вас очень хороший доход). Два месяца? Не реально абсолютно. Даже шесть - тоже с трудом верится - только для абсолютно стандартного проекта. А зачем вам стандартный? У нас от момента покупки земли до вьезда в несовсем готовым дом заняло год и 9 месяцев, из них год чисто на строительство и 9 месяцев на планы, structural engineering, выбор контракторов.
И если опыта нет, то вас начнут обманывать - во всем (например сделать план дома - вилка от 6 до 120 тысяч за одно и тоже ), но это отдельный разговор.
Все отдать одному прорабу - получите все наидешевейшее. Будете сами за материалы платить - будут покупать много больше, чем надо, избытки будут сдавать, прикарманивая деньги или просто воровать. И т.д.
Будете не вылазить из судов и плохих семейных отношений.
Оно вам надо?
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: мы строили, строили, и наконец построили!!!

Post by katit »

Дом мечты в моем понимании - это когда вопрос денег не стоит и:
1. Покупаем землю в шикарном месте.
2. Сносим дом если разрешат (см. историю Джобса) т.к. в шикарном месте все застроено уже :)
3. Делаем свой план и неспеша строим.

А постройка дома "мечты" по типовому плану в районе застроек это просто злая шутка.
Лучше водки — хуже нет! ©
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: мы строили, строили, и наконец построили!!!

Post by Lida »

Не согласна с такой трактовкой "дома мечты". :no: Если эту трактовку принимать за основу, то дома мечты вообще не может существовать по определению - ну если только речь не идет о человеке выигравшем в лотерею. Да и то имея "большее" всегда будет хотеться еще лучше. Это уже не дом мечты, а дом "утопии" получается, потому как всегда будет хотется больше, лучше, дороже. "Хорошо бы хорошо бы нам слона поймать большого". Однако же в реальной жизни ловится тот слон, что соотвествует твои доходам-возможностям. А мечтать о возвышенной можно всю жизнь и без успеха.

Для меня лично понятие "дома мечты" начинается с того, что ты себе лично можешь позволить. А вот потом вокруг этой цифры и выбирать те опции, что позволят тебе максимально к мечте приблизиться.
У вас все получится!
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: мы строили, строили, и наконец построили!!!

Post by katit »

Именно это я и имел в виду. Получается что не дом мечты а что себе можем позволить :)
А мечта на то и мечта..

Хотя дом мечты может быть. Вот например если сегодня себе написать что хочется от дома. Где, какой размер и т.д. Естественно будет не по карману т.к. запросы растут. Но если мечту задукоментировать то вполне возможно что когда возможности появятся - можно себе будет предоставить докУмент. Вот мол таков дом мечты. Строй и радуйся :)
Лучше водки — хуже нет! ©
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: мы строили, строили, и наконец построили!!!

Post by Lida »

Мне почему-то кажется, что под домам мечты люди понимают не "мечту" в буквальном смысле этого слова. А дом в котором им комфортно жить и растить детей. Чтобы дом не имел "критических для данного индивидума" функциональных недостатков и чтобы голова ежедневно не болела о том кто за все это будет платить если что случиться не дай бог.
То есть "мечта" в категории "могу себе позволить".
У вас все получится!
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: мы строили, строили, и наконец построили!!!

Post by Lida »

Мне почему-то кажется, что под домам мечты люди понимают не "мечту" в буквальном смысле этого слова. А дом в котором им комфортно жить и растить детей. Чтобы дом не имел "критических для данного индивидума" функциональных недостатков и чтобы голова ежедневно не болела о том кто за все это будет платить если что случиться не дай бог.
То есть "мечта" в категории "могу себе позволить".
У вас все получится!
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: мы строили, строили, и наконец построили!!!

Post by katit »

Не знаю. У меня есть дом. Он мне подходит по всем параметрам. Думаю лет 10 назад он попадал в разряд "заоблачной мечты". Но хочется больше. Поэтому наверное надо самому себе задокументировать чтоб знать что есть мечта когда богатым буду :)
Лучше водки — хуже нет! ©
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: мы строили, строили, и наконец построили!!!

Post by Lida »

Так мы тоже. :-) То что сейчас есть и очень устраивает по всем параметрам - казалось когда-то большой мечтой и "ой какие деньги". :-) Но идти дальше "мечтать" желания не возникает. По крайней мере пока.
У вас все получится!
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: мы строили, строили, и наконец построили!!!

Post by olegy »

Нет, ну почему только по принципу сколько себе позволить?
Есть масса вещей, которые недорого стоят, но в стандартном американском доме отсутствуют,а изменить что то сложно.
Внутренняя изоляция стен - что бы слово в одной комнате не было слышно во всем доме - 200-300 баксов на все
Центральное освещение в каждой комнате - те же несколько сот долларов
Cat6 кабель в каждой комнате ( у меня каждый outlet оборудован двумя нитками Cat6 и тремя RG6) - 100 - 200 баксов
Полностью изолированная комната (ICF - пенопласт с бетоном) - чтобы можно было слушать и смотреть все с нормальной громкостью и басами без подвываний со стороны домочадцев. - ну дополнительная 1000 макс.
Потом все что можно сделать на этапе планирования - не оставлять себе громадную living room, куда кроме как попылесосить никто никогда не заходит, а спроектировать нормальные спальни, вместо 10'x12' клетушек - вообще ничего не стоит.
А своя сауна в доме?
И много ли стандартных домов имеют courtyard?
Вот и все мечтания - не так они и дорого стоят.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: мы строили, строили, и наконец построили!!!

Post by Lida »

Это вы немного утрировали "ничего не стоит". Любое, что не как привыкли американцы - еще как стоит. :D Потому как непривычно это для них делать. И останется только один выход - стоять над работниками с указкой и говорить что нужно и почему. Либо самому делать - тогда действительно ничего не стоит.
Ну и чтобы коды местные такие вещи понимали и принимали.
У вас все получится!
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: мы строили, строили, и наконец построили!!!

Post by HappyCat »

Мне сказали что пермиты гораздо дешевле и легче получать на ремоделин чем на новое строительство. Потому надо стараться протолкнуть вариант следующий. Сначало сносится все кроме гаража и пристраивается дом мечты к гаражу. Потом через годик сносится гараж и пристраивается новый гараж к дому. Тогда два ремоделин пермита обходятся дешевле чем один на строительство нового дома. Но все может зависить от местных правил и от того как на это посмотрят. У нас нет никаких правил чтоб ремоделин было таким же как старый дом, можно делать все что хочешь лишь бы по коду. Если не по коду, тогда надо нанимать лицензионного инженера который подпишет проект.

На мой взгляд сейчас даже строители трак хоумов идут очень на встречу разнообразию пожеланий. Но да, за каждый чих, который они делают для вас, будет отдельная плата. Даже за тот который популярен на самом деле у американцев. Например за гранит вместо плитки на кухне. Причем они просто приплюсовывают 8-10 тыщ за гранит а стоимость плитки (которую не делают) не вычитают.

Но так же можно заказать и люстру в комнате и деревянные полы где угодно, и кухонные шкафчики любые. Для звукоизоляции правда муж всегда делал просто обшивку специальную
http://www.soundprooffoam.com/soft-soun ... tion=image
Можно самим сделать.
Есть и те что под драйволс кладут и драйволс специальные. Но вроде как эта помогала хорошо. И он не от домочатцев изолировался, а себя (драмсет особенно при записи :) ) изолировал от домочатцев и улицы. Но вообще у нас слышимость между комнатами совсем не большая, значительно слабее чем была в моей московской квартире, где я соседа играюсшего на акустической гитаре без всяких усилителей слышала прекрасно. Здесь порой докричаться не могу из соседней комнаты. И это с тем что строители построили по типовому плану без дополнительной изоляции.

Нда... мечты у всех разные. Я так обожаю большие залы с высокими потолками. Правда большая ванная и приличного размера спальня тоже нужны, хотя бы для мастер. Но кстати в новых домах и остальные спальни сейчас делают побольше чем раньше делали. Мастер ванну тоже делают очень даже хороших размеров, так чтоб и ванна приличного размера и душевая кабинка и пара умывальников влезла и чтоб все равно было достаточно свободно.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
Nasekomoe
Уже с Приветом
Posts: 263
Joined: 18 Nov 2004 21:08
Location: New York, NY

Re: мы строили, строили, и наконец построили!!!

Post by Nasekomoe »

На самом деле, получение пермитов на перестройку и на новое строительство почти везде ничем не отличается ни по сложности получения, ни по стоимости. Если нет чего-то, на что вы по местным кодам вообще-то не имеете права, но, так и быть, вам могут разрешить, если соседи не против, то это одно и то же. Исключение - исторически ценные районы, где заботятся о "keeping the neighborhood character intact".

Я тоже имел несколько мечт (мечтов?), насчет дома, в котором хотелось бы жить. Пришлось все делать самому...

Отдельное спасибо за spelling "домочатцы"! Если вдуматься, то так, по сути, правильнее! От слова "chat".

Return to “Ремонт и строительство”