Basement Floor?

Moderator: Komissar

User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Basement Floor?

Post by Dweller »

Тихо сам с собою говорю. Проблема утепления подвального пола летом видимо никого не волнует :mrgreen:
Начал прицениваться к пеноблокам, в нашем регионе есть
Foamular 150 – 1” = $13.10/pc
Foamular 250 - 1” = $13.36/pc
Foamular 400 - 1” = $30.72/pc
Все это за 4х8 лист, на 150 и 250 есть и 3/4" толщина. Доставка дешевая, 50 бкс за стопку, т.к. листы всего по 2-3 кг каждый.

Почитал еще про XPS, пишут что даже при погружении в воду на сутки или даже неделю оно не успевает впитать воду. При этом водные пары через XPS проходят, т.е. оно будет сохнуть если надо.
Т.е. идея в том что если вдруг где-то что-то случайно прорвет и зальет, то можно будет разобрать и высушить (либо поменять) ламинат, а также разобрать и высушить XPS.
Осталось понять хочу ли я 400 или будет достаточно 250, и еще брать ли 3/4" или хватит 1". На 400й (40 psi) в теории можно класть все что угодно включая тонкий 4мм винил и самый тонкий 7мм ламинат. Либо прибить сверху тонкий хардиборд и положить плитку.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Basement Floor?

Post by Ratbert »

Dweller wrote: Сколько всего ушло шурупов, из расчета на кв фут?
Из моего опыта сверления бетона, на камушке да, притормаживает, а если нет то идет как по маслу - разумеется ударной дрелью. Еще читал что лучше помогает rotary hammer а не hammer-drill.
там проблема совсем не со сверлением... а со сверлами и шурупами: сверла для бетона очень тонкие и соответственно летят через десяток дырок, дорогой бош голубой гранит хватит на чуть подольше... шурупы должны сидеть плотно без проворачивания, если проворачивается сверли новую дырку -в среднем работает каждый третий шуруп, две трети надо пересверлывать и переделывать
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Basement Floor?

Post by Dweller »

Ratbert wrote:
Dweller wrote:Сколько всего ушло шурупов, из расчета на кв фут?
Из моего опыта сверления бетона, на камушке да, притормаживает, а если нет то идет как по маслу - разумеется ударной дрелью. Еще читал что лучше помогает rotary hammer а не hammer-drill.
там проблема совсем не со сверлением... а со сверлами и шурупами: сверла для бетона очень тонкие и соответственно летят через десяток дырок, дорогой бош голубой гранит хватит на чуть подольше... шурупы должны сидеть плотно без проворачивания, если проворачивается сверли новую дырку -в среднем работает каждый третий шуруп, две трети надо пересверлывать и переделывать
мдаа
по 10-15 шурупов на лист это 40 дырок
20-30 листов это 1000 дырок, весело
а я даже клеить пеноблоки не собираюсь, края затолкать под драйвол поплотнее а в серединке tongue & groove
разумеется бетон предварительно буду выравнивать self leveling mortar, вроде несложно если правильно делать
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Basement Floor?

Post by Nukadam »

Ratbert wrote:
Dweller wrote: Сколько всего ушло шурупов, из расчета на кв фут?
Из моего опыта сверления бетона, на камушке да, притормаживает, а если нет то идет как по маслу - разумеется ударной дрелью. Еще читал что лучше помогает rotary hammer а не hammer-drill.
там проблема совсем не со сверлением... а со сверлами и шурупами: сверла для бетона очень тонкие и соответственно летят через десяток дырок, дорогой бош голубой гранит хватит на чуть подольше... шурупы должны сидеть плотно без проворачивания, если проворачивается сверли новую дырку -в среднем работает каждый третий шуруп, две трети надо пересверлывать и переделывать
спалил 5 сверел пока сверлякал. После 2го принаровился. Поставил рядышком ведро с водой и остужал их по несколько раз на каждой дырке. Поначалу крутил шурупы длинной 2-/1/4, но они через один не докручивались, шляпа ломалась. Пошел купил 1-3/4. Пошло намного веселее.
Ну и да, пересверливал наверное процентов 20 как минимум. Мож даже больше.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Basement Floor?

Post by Nukadam »

Dweller wrote: мдаа
по 10-15 шурупов на лист это 40 дырок
20-30 листов это 1000 дырок, весело
а я даже клеить пеноблоки не собираюсь, края затолкать под драйвол поплотнее а в серединке tongue & groove
разумеется бетон предварительно буду выравнивать self leveling mortar, вроде несложно если правильно делать
под какой драйвол? у тебя должно оставаться расстояние между драйволом стены и утеплителем пола
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Basement Floor?

Post by Ratbert »

Dweller wrote:
Ratbert wrote:
Dweller wrote:Сколько всего ушло шурупов, из расчета на кв фут?
Из моего опыта сверления бетона, на камушке да, притормаживает, а если нет то идет как по маслу - разумеется ударной дрелью. Еще читал что лучше помогает rotary hammer а не hammer-drill.
там проблема совсем не со сверлением... а со сверлами и шурупами: сверла для бетона очень тонкие и соответственно летят через десяток дырок, дорогой бош голубой гранит хватит на чуть подольше... шурупы должны сидеть плотно без проворачивания, если проворачивается сверли новую дырку -в среднем работает каждый третий шуруп, две трети надо пересверлывать и переделывать
мдаа
по 10-15 шурупов на лист это 40 дырок
20-30 листов это 1000 дырок, весело
а я даже клеить пеноблоки не собираюсь, края затолкать под драйвол поплотнее а в серединке tongue & groove
разумеется бетон предварительно буду выравнивать self leveling mortar, вроде несложно если правильно делать
про какие листы речь? :pain1: речь про планки 2х1
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Basement Floor?

Post by Dweller »

Nukadam wrote:
Dweller wrote: мдаа
по 10-15 шурупов на лист это 40 дырок
20-30 листов это 1000 дырок, весело
а я даже клеить пеноблоки не собираюсь, края затолкать под драйвол поплотнее а в серединке tongue & groove
разумеется бетон предварительно буду выравнивать self leveling mortar, вроде несложно если правильно делать
под какой драйвол? у тебя должно оставаться расстояние между драйволом стены и утеплителем пола
почему это? если стен нет то пеноблок или dricore можно вообще под stud wall подкладывать - тогда не надо ставить pressure treated sills (многие боятся)
Пеноблок не расширяется поэтому его можно ставить впритык к sills. У меня стены уже есть, поэтому я думаю подпилить драйвол снизу и всунуть туда пеноблок до sills. Единственная причина в моем случае не делать этого чтобы по периметру была канавка для стока воды если потечет сверху по стенам. Причина делать - чтобы пеноблок не сдвигался вдоль пола.
Сам ламинат ессно не впритык к стенам а с промежутком, потом оно прижмется молдингом. Винил кстати рекомендуют под стену тоже засовывать, зачем не знаю.
Ratbert wrote:про какие листы речь? :pain1: речь про планки 2х1
Аа, точно, у Nukadam sleepers и на них уже фанера.

На самом деле фанера на sleepers прогибается не меньше чем Foamular 250, и плитку, например, тоже сразу не положишь, сразу можно положить только ламинат или ковер с подкладками.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Basement Floor?

Post by Nukadam »

Dweller wrote:
На самом деле фанера на sleepers прогибается не меньше чем Foamular 250, и плитку, например, тоже сразу не положишь, сразу можно положить только ламинат или ковер с подкладками.
как она может прогибаться, там же пенопласт в промежутках?
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Basement Floor?

Post by Nukadam »

Dweller, ты собрался ламинат прямо на пеноблоки ложить?
чет мне кажется, у тебя пол весь кривой получится. Пеноблок сто пудово сверху надо закрывать фанерой и только потом покрытие.

Другой момент, пеноблок прочный на сжатие. Вес стены он выдержит без каких либо проблем. Но ... ты фрэйм будешь прибивать какими то там гвоздями к этому блоку, правильно? Время от времени стена будет воспринимать поперечную нагрузку, кто то обопрется, кто то пнет случайно, мож диван в стену двинешь. Пеноблок не будет держать гвоздь. Через какое то время они у тебя расшатаются нахрен и стена будет гулять. Ну разве что ты их болтами 3 инчовыми сквозь пеноблок к бетону пола прикрутишь. Я б так не делал. Построй фрэйм, а потом уже клади утеплитель.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Basement Floor?

Post by Dweller »

Nukadam wrote:
Dweller wrote:На самом деле фанера на sleepers прогибается не меньше чем Foamular 250, и плитку, например, тоже сразу не положишь, сразу можно положить только ламинат или ковер с подкладками.
как она может прогибаться, там же пенопласт в промежутках?
Ну я чисто теоретически рассуждаю, если положить пару тонн например на ламинат через фанеру в промежуток между sleepers или просто на ламинат без всякой фанеры сразу на foam 250
Nukadam wrote:Dweller, ты собрался ламинат прямо на пеноблоки ложить?
чет мне кажется, у тебя пол весь кривой получится. Пеноблок сто пудово сверху надо закрывать фанерой и только потом покрытие.

Другой момент, пеноблок прочный на сжатие. Вес стены он выдержит без каких либо проблем. Но ... ты фрэйм будешь прибивать какими то там гвоздями к этому блоку, правильно? Время от времени стена будет воспринимать поперечную нагрузку, кто то обопрется, кто то пнет случайно, мож диван в стену двинешь. Пеноблок не будет держать гвоздь. Через какое то время они у тебя расшатаются нахрен и стена будет гулять. Ну разве что ты их болтами 3 инчовыми сквозь пеноблок к бетону пола прикрутишь. Я б так не делал. Построй фрэйм, а потом уже клади утеплитель.
Да, сразу ламинат на пеноблоки. Вчера в магазине взял кусок тонкого винилового пола 4" на 4", пошел с ним к пеноблоку 250 и встал на него через этот кусочек пола одной ногой. Пеноблок не промялся, потому что 4 на 4 на 25 это 400 lbs. А я собираюсь класть ламинат - он гнется слегка вдоль планки и не гнется совсем поперек в отличие от винила. Планку ламината я уже клал на пеноблок - оно даже не пружинит.
В общем, я решил брать 250 - и дешевле и можно 3/4" T&G купить большой лист 4х8 за 12 бкс. Ламинат на него 100% кладется а винил в крайнем случае через что-то совсем тонкое типа фанеры 1/4".

Опять же, я не собираюсь строить стены на пеноблоке, стены у меня уже есть. И если бы строил то прибивал бы sills к цементу теми же tapcons через foam а не гвоздями к foam, ессно.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Basement Floor?

Post by Nukadam »

Dweller wrote: Ну я чисто теоретически рассуждаю, если положить пару тонн например на ламинат через фанеру в промежуток между sleepers или просто на ламинат без всякой фанеры сразу на foam 250
Dweller, я там фотки до этого выставлял ... у меня бильярд стоит у которого сверху 1'' stone slab. Он весом киллограм 300 как минимум и ничего не прогибается.
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Basement Floor?

Post by Экономная »

Nukadam wrote: Dweller, если вы хотите чтоб пол был теплый, надо класть утеплитель. Поверх утеплителя кладут plywood or OSB. Я не совсем понимаю, как вы пытаетесь уложить ламинат или там линолеум на утеплитель без фанеры. Это работать не будет. Вам не надо жутко дорогой и жесткий утеплитель, берите не дорогой и закройте его фанерой.
У меня в прошлом доме, предыдущий хозяин сделал очень хороший подвал, но он сэкономил на утеплителе. Просто кинул на бетон подкладку и свехру ковролин. Пол получился холодный, при том в любое время года. Дизайн красивый, но из за холодного пола, помещение было жутко неуютным, из за этого никто не хотел туда спускаться. Просто тепло жгли на него без какой то отдачи. Единственный был плюс, при продаже фотографии получились хорошие.
В новом доме я не пожалел и потратился на дополнительные 20 листов OSB, 16 листов Durofoam, 20 реек 1х4 и три пачки шурупов. Сейчас народ из подвала палкой не выгонишь.
Nukadam, т.е. Вы бы рекомендовали утеплитель даже под ковролин?
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Basement Floor?

Post by Nukadam »

Экономная wrote:
Nukadam, т.е. Вы бы рекомендовали утеплитель даже под ковролин?
да, конечно.

Зайдите в любой дом, где ковролин лежит прямо на бетоне и вы почувстуете неприятное ощущение холодного пола. При этом не важно, вы живете в Калгари или Майями. Пол в подвале будет холоднее, чем у вас наверху и это создает дискомфорт. Я там раньше писал, у меня в старом доме был ковролин с толстой подкладкой, но без утеплителя, а прям на бетон. Пол был ужасно холодный.

Но даже не это самое страшное. В бейсменте ВСЕГДА будет скапливаться конденсат из за разности температуры бетона и окружающего воздуха. Не то что прям натуральная вода, но в виде испарины. И если пол не дышит, то это ведет к образованию плесени. Когда ковролин лежит прямо на бетоне, он будет удерживать в себе эту влагу, создaвая райский уголок для плесени.

Если вы делаете sub floor, то вы убиваете двух зайцев, у вас нет соприкосновения покрытия с холодным бетоном, плюс, есть пространство для испарения и проветривания.

У меня сейчас в подвале все ходят босиком.
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Basement Floor?

Post by Экономная »

Nukadam wrote:
Экономная wrote:
Nukadam, т.е. Вы бы рекомендовали утеплитель даже под ковролин?
да, конечно.

Зайдите в любой дом, где ковролин лежит прямо на бетоне и вы почувстуете неприятное ощущение холодного пола. При этом не важно, вы живете в Калгари или Майями. Пол в подвале будет холоднее, чем у вас наверху и это создает дискомфорт. Я там раньше писал, у меня в старом доме был ковролин с толстой подкладкой, но без утеплителя, а прям на бетон. Пол был ужасно холодный.

Но даже не это самое страшное. В бейсменте ВСЕГДА будет скапливаться конденсат из за разности температуры бетона и окружающего воздуха. Не то что прям натуральная вода, но в виде испарины. И если пол не дышит, то это ведет к образованию плесени. Когда ковролин лежит прямо на бетоне, он будет удерживать в себе эту влагу, создaвая райский уголок для плесени.

Если вы делаете sub floor, то вы убиваете двух зайцев, у вас нет соприкосновения покрытия с холодным бетоном, плюс, есть пространство для испарения и проветривания.

У меня сейчас в подвале все ходят босиком.
Все поняла. Большое спасибо.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Basement Floor?

Post by Dweller »

Nukadam wrote:
Dweller wrote: Ну я чисто теоретически рассуждаю, если положить пару тонн например на ламинат через фанеру в промежуток между sleepers или просто на ламинат без всякой фанеры сразу на foam 250
Dweller, я там фотки до этого выставлял ... у меня бильярд стоит у которого сверху 1'' stone slab. Он весом киллограм 300 как минимум и ничего не прогибается.
300 это вес 3-4 человек, не так уж и много. Через ламинат, опять же, проблем ставить его на foam 250 не будет. Разве что ламинат треснет если поставить весь стол на одну ножку, и то сомневаюсь.
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Basement Floor?

Post by Oleg K »

Nukadam wrote:
Экономная wrote:
Nukadam, т.е. Вы бы рекомендовали утеплитель даже под ковролин?
да, конечно.

Зайдите в любой дом, где ковролин лежит прямо на бетоне и вы почувстуете неприятное ощущение холодного пола. При этом не важно, вы живете в Калгари или Майями. Пол в подвале будет холоднее, чем у вас наверху и это создает дискомфорт. Я там раньше писал, у меня в старом доме был ковролин с толстой подкладкой, но без утеплителя, а прям на бетон. Пол был ужасно холодный.

Но даже не это самое страшное. В бейсменте ВСЕГДА будет скапливаться конденсат из за разности температуры бетона и окружающего воздуха. Не то что прям натуральная вода, но в виде испарины. И если пол не дышит, то это ведет к образованию плесени. Когда ковролин лежит прямо на бетоне, он будет удерживать в себе эту влагу, создaвая райский уголок для плесени.

Если вы делаете sub floor, то вы убиваете двух зайцев, у вас нет соприкосновения покрытия с холодным бетоном, плюс, есть пространство для испарения и проветривания.

У меня сейчас в подвале все ходят босиком.
А к этой конструкции можно добавить теплый пол без проблем? Мне в бэйзменте нужно сделать подогрев полов. Сейчас лешит ковролин на цементе. Думал его убрать и положить электрические маты от thermosoft и на них ламинат. Прочитав все выше, теперь склоняюсь к тому что надо добавить слой изоляции и osb, а уже на них положить подогреваемые маты и ламинат. Сработает ли такая схема или я что-то упускаю?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Basement Floor?

Post by Dweller »

Oleg K wrote:А к этой контрукции можно добавить теплый пол без проблем? Мне в бэйзменте нужно сделать подогрев полов. Сейчас лешит ковролин на цементе. Думал его убрать и положить электрические маты от thermosoft и на них ламинат. Прочитав все выше, теперь склоняюсь к тому что надо добавить слой изоляции и osb, а уже на них положить подогреваемые маты и ламинат. Сработает ли такая схема или я что-то упускаю?
Теплый пол устанавливается в цементе (обычно self-leveling) для того чтобы был heat sink. Т.е. он отдает тепло цементу который уже греет все что выше.
Чтобы цемент не треснул и не порвал провод нужна очень твердая подложка - обычно делают либо сразу на бетон либо на жесткую подкладку. Если на sleepers то 2 листа OSB 3/4", если на голый бетон то wedi board, там 60 psi и она может быть очень тонкой при R-value в разы выше OSB. И то и другое дорого если учесть стоимость набивки двух слоев OSB. Еще на бетонном полу можно сделать foamular 250 и потом набить один слой жесткой OSB или фанеры.
Если делать на фанере то надо ставить de-coupling membrane чтобы цемент не треснул уже от расширения/сжатия фанеры.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Basement Floor?

Post by Dweller »

вот самая дешевая wedi которую я нашел
http://www.masterwholesale.com/wedi-bui ... anels.html" onclick="window.open(this.href);return false;
и вот описание
http://us.wedi.de/wedi_in_application/f ... hp#frage01" onclick="window.open(this.href);return false;
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Basement Floor?

Post by Oleg K »

Dweller wrote:
Oleg K wrote:А к этой контрукции можно добавить теплый пол без проблем? Мне в бэйзменте нужно сделать подогрев полов. Сейчас лешит ковролин на цементе. Думал его убрать и положить электрические маты от thermosoft и на них ламинат. Прочитав все выше, теперь склоняюсь к тому что надо добавить слой изоляции и osb, а уже на них положить подогреваемые маты и ламинат. Сработает ли такая схема или я что-то упускаю?
Теплый пол устанавливается в цементе (обычно self-leveling) для того чтобы был heat sink. Т.е. он отдает тепло цементу который уже греет все что выше.
Чтобы цемент не треснул и не порвал провод нужна очень твердая подложка - обычно делают либо сразу на бетон либо на жесткую подкладку. Если на sleepers то 2 листа OSB 3/4", если на голый бетон то wedi board, там 60 psi и она может быть очень тонкой при R-value в разы выше OSB. И то и другое дорого если учесть стоимость набивки двух слоев OSB. Еще на бетонном полу можно сделать foamular 250 и потом набить один слой жесткой OSB или фанеры.
Если делать на фанере то надо ставить de-coupling membrane чтобы цемент не треснул уже от расширения/сжатия фанеры.
Это немножко другой пол, не провод который заливается цементом, а подложка под ламинат которая греется.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Basement Floor?

Post by Dweller »

Oleg K wrote:
Dweller wrote:
Oleg K wrote:А к этой контрукции можно добавить теплый пол без проблем? Мне в бэйзменте нужно сделать подогрев полов. Сейчас лешит ковролин на цементе. Думал его убрать и положить электрические маты от thermosoft и на них ламинат. Прочитав все выше, теперь склоняюсь к тому что надо добавить слой изоляции и osb, а уже на них положить подогреваемые маты и ламинат. Сработает ли такая схема или я что-то упускаю?
Теплый пол устанавливается в цементе (обычно self-leveling) для того чтобы был heat sink. Т.е. он отдает тепло цементу который уже греет все что выше.
Чтобы цемент не треснул и не порвал провод нужна очень твердая подложка - обычно делают либо сразу на бетон либо на жесткую подкладку. Если на sleepers то 2 листа OSB 3/4", если на голый бетон то wedi board, там 60 psi и она может быть очень тонкой при R-value в разы выше OSB. И то и другое дорого если учесть стоимость набивки двух слоев OSB. Еще на бетонном полу можно сделать foamular 250 и потом набить один слой жесткой OSB или фанеры.
Если делать на фанере то надо ставить de-coupling membrane чтобы цемент не треснул уже от расширения/сжатия фанеры.
Это немножко другой пол, не провод который заливается цементом, а подложка под ламинат которая греется.
Можно ссылку? Мне тоже интересно.

Нашел, вот такое?
https://www.zoro.com/thermosoft-floor-h ... lsrc=aw.ds" onclick="window.open(this.href);return false;
Выглядит интересно. Дороговато конечно и надо будет тянуть отдельный circuit.
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Basement Floor?

Post by Oleg K »

https://www.thermosoft.com/radiant-floor-heat" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Basement Floor?

Post by Dweller »

$5-6/sq ft и простейшая установка (если не считать протягивания новой электрики) - круто
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Basement Floor?

Post by Dweller »

Меня мой риэлтор уговорил сделать engineered hardwood, говорит хорошо для resale value, ну и устанавливается легко как и ламинат можно сделать плавающим.
Пишут что более водоустойчив чем ламинат.
Под ним будет скорее всего 3/4" XPS foam 25 psi, T&G, тоже плавающая
Теперь думаю может где-то в наружней стене дырку просверлить для успокоения совести - чтобы вода в случае чего туда сливалась. Может даже под раздвижной железной дверью на патио.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Basement Floor?

Post by Dweller »

Хм, интересно
Почитал что это нормальная практика под стиральной машинкой продалбливать слив и выводить трубу 1.5-2" прямо на улицу
У меня это будет прямо за бетонной стеной фундамента
У кого-то был опять такой долбежки? Я так понимаю там надо снаружи подкопаться и просверлить diamond hole saw дыру в бетоне и потом вставить сливную хрень типа как для душа?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Basement Floor?

Post by Ratbert »

Dweller wrote:Меня мой риэлтор уговорил сделать engineered hardwood, говорит хорошо для resale value, ну и устанавливается легко как и ламинат можно сделать плавающим.
Пишут что более водоустойчив чем ламинат.
Под ним будет скорее всего 3/4" XPS foam 25 psi, T&G, тоже плавающая.
Двелер, все, вы меня потеряли... :-) установить инж пол напрямую на фоам это сильно

Return to “Ремонт и строительство”