Basement Floor?

Moderator: Komissar

User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Basement Floor?

Post by Dweller »

Почитал про этот driCore R+ подробнее и выясняется что там тоже не совсем безгеморрно.

LAMINATE: Install the floor manufacturer’s foam pad and finished flooring on top of the DRIcore® Subfloor R+ panels.

TILE: Fasten each DRIcore® Subfloor R+ panel with five, flat head and countersunk, concrete fasteners to the concrete floor to prevent movement or shifting of the finished ceramic tile floor. Next install an approved tile underlayment over DRIcore® Subfloor R+

VINYL SHEETS AND VINYL TILES: A ¼" plywood underlayment approved for use with sheet vinyl or adhesive-backed vinyl tiles should be fastened to the DRIcore® Subfloor R+ panels. Use ¾" flooring fasteners that do not penetrate the moisture barrier on the underside of the DRIcore® Subfloor R+ panels.

Т.е. под винилом все равно кладется фанера, а под плиткой ессно еще что-то.
Единственное что можно класть сразу это ламинат, и тот с подкладочкой.
Я вот и думаю почему бы в первом случае (винил, плитка) не положить сразу хорошую фанеру на XPS, а во втором ламинат сразу на XPS, который и обеспечит мягкость обычной подкладки.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Basement Floor?

Post by Nukadam »

Dweller, я себе сделал вот так

1 x 4 pressure treated strapping
между ними 3/4 DuraFoam
сверху 3/4 OSB
и поверх cork floor

пол получился очень теплый.

Как одну из опций, я сначало думал использовать vinyl plank flooring, но вконце концов отказался. Пластиковый пол в подвале будет всегда холодным и ходить по нему очень неуютно.

Image
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Basement Floor?

Post by Nukadam »

в отличии от ламината или коврового покрытия, корк не боится подвальной влаги которая образуется на поверхности бетона из за разности температуры бетона и теплого помещения.
Наличие конденсата ведет к появлению плесени. Зайди в любой старый дом и сразу можно почувствовать специфический запах.
Корк не подвержен плесени.
Так же огромный плюс - звукоизоляция.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Basement Floor?

Post by Ratbert »

Dweller wrote:Почитал про этот driCore R+ подробнее и выясняется что там тоже не совсем безгеморрно.

LAMINATE: Install the floor manufacturer’s foam pad and finished flooring on top of the DRIcore® Subfloor R+ panels.

TILE: Fasten each DRIcore® Subfloor R+ panel with five, flat head and countersunk, concrete fasteners to the concrete floor to prevent movement or shifting of the finished ceramic tile floor. Next install an approved tile underlayment over DRIcore® Subfloor R+

VINYL SHEETS AND VINYL TILES: A ¼" plywood underlayment approved for use with sheet vinyl or adhesive-backed vinyl tiles should be fastened to the DRIcore® Subfloor R+ panels. Use ¾" flooring fasteners that do not penetrate the moisture barrier on the underside of the DRIcore® Subfloor R+ panels.

Т.е. под винилом все равно кладется фанера, а под плиткой ессно еще что-то.
Единственное что можно класть сразу это ламинат, и тот с подкладочкой.
Я вот и думаю почему бы в первом случае (винил, плитка) не положить сразу хорошую фанеру на XPS, а во втором ламинат сразу на XPS, который и обеспечит мягкость обычной подкладки.
все проще... в подвалах финальный пол определяет сабфлор а не наоборот... я б в жисть не положил линолеум/винил -это совсем чип, а плитка идет только в ванную и напрямую на бетон со стяжкой/подогревом... если уж делать новый пол то лучше всего инж хардвуд или если бюджетно то хороший ламинат (толстый и уже с подложкой)
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Basement Floor?

Post by Ratbert »

Nukadam wrote:Dweller, я себе сделал вот так

1 x 4 pressure treated strapping
между ними 3/4 DuraFoam
сверху 3/4 OSB
и поверх cork floor

пол получился очень теплый.

Как одну из опций, я сначало думал использовать vinyl plank flooring, но вконце концов отказался. Пластиковый пол в подвале будет всегда холодным и ходить по нему очень неуютно.
корка интересный вариант, всегда хотел попробовать но как-то руки не доходили...

а с классическим сабфлором как выше сразу возникают две проблемы... одна рабочая - прибивка планок к полу: пристрелить с клеем, как принято, не получится шляпки будут выступать а использование бетонных винтов это просто пипец...
вторая проблема - проветривание под полом, любое небольшое количество просочившейся воды будет критично
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Basement Floor?

Post by ARARAT. »

Ratbert wrote: вторая проблема - проветривание под полом, любое небольшое количество просочившейся воды будет критично
Я никак для себя не могу решить, что лучше:
- Полный сеал бетона и затем что угодно, влаги не должно быть;
- Или никакого сеал, но тогда надо оставлять для вентиляции и прочие заморочки.
Вроде бетон должен дышать, с другой стороны зачем если его можно засилить нафиг и далее делай что хочешь...
:?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Basement Floor?

Post by Ratbert »

ARARAT. wrote:
Ratbert wrote: вторая проблема - проветривание под полом, любое небольшое количество просочившейся воды будет критично
Я никак для себя не могу решить, что лучше:
- Полный сеал бетона и затем что угодно, влаги не должно быть;
- Или никакого сеал, но тогда надо оставлять для вентиляции и прочие заморочки.
Вроде бетон должен дышать, с другой стороны зачем если его можно засилить нафиг...
:?
а если протечка то тогда силер будет работать в другую сторону... :D это такой же выбор : можно дрейн закрывать плотной крышкой чтобы в случае забивки сьюича вода не поднималась и не разливалась в подвале но тогда в случае верхней протечки воде некуда будет стекать
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Basement Floor?

Post by ARARAT. »

Ratbert wrote:
ARARAT. wrote:
Ratbert wrote: вторая проблема - проветривание под полом, любое небольшое количество просочившейся воды будет критично
Я никак для себя не могу решить, что лучше:
- Полный сеал бетона и затем что угодно, влаги не должно быть;
- Или никакого сеал, но тогда надо оставлять для вентиляции и прочие заморочки.
Вроде бетон должен дышать, с другой стороны зачем если его можно засилить нафиг...
:?
а если протечка то тогда силер будет работать в другую сторону... :D это такой же выбор : можно дрейн закрывать плотной крышкой чтобы в случае забивки сьюича вода не поднималась и не разливалась в подвале но тогда в случае верхней протечки воде некуда будет стекать
Я ето понимаю, но у меня уровень грунтовых вод очень глобоко и дом на насыпи, даже в очень сильные дожди sump pump не включается и бочка не наполняется...
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Basement Floor?

Post by Ratbert »

а sewage backup?
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Basement Floor?

Post by ARARAT. »

Ratbert wrote:а sewage backup?
Ну в етом случае, все равно весь пол отдирать надо...
"Не в говне же жить" после етого...
:D
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Basement Floor?

Post by Ratbert »

ARARAT. wrote:
Ratbert wrote:а sewage backup?
Ну в етом случае, все равно весь пол отдирать надо...
"Не в говне же жить" после етого...
:D
а у меня крышка с сеточкой как в душе :food:
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Basement Floor?

Post by ARARAT. »

Ratbert wrote:
ARARAT. wrote:
Ratbert wrote:а sewage backup?
Ну в етом случае, все равно весь пол отдирать надо...
"Не в говне же жить" после етого...
:D
а у меня крышка с сеточкой как в душе :food:
Не понял... Где крышечка с сеточкой?
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Basement Floor?

Post by Nukadam »

Ratbert wrote:
корка интересный вариант, всегда хотел попробовать но как-то руки не доходили...

а с классическим сабфлором как выше сразу возникают две проблемы... одна рабочая - прибивка планок к полу: пристрелить с клеем, как принято, не получится шляпки будут выступать а использование бетонных винтов это просто пипец...
вторая проблема - проветривание под полом, любое небольшое количество просочившейся воды будет критично
да, насчет шляп и планок ты прав, мотота была еще та. Пристреливать я сразу отказался, поэтому сверлил несколько дней, пришлось даже дрель ударно-сверлильную покупать. Но за то, если кода понадобится, можно будет легко открутить обратно.

Насчет влаги,y меня как у Арарата, грунтовые воды глубоко, дом на холме, поэтому в этом плане проблем быть не должно. Единственное, если бойлер потечет, но в этом случае полюбому пол прийдется снимать.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Basement Floor?

Post by ARARAT. »

ARARAT. wrote:
Ratbert wrote:
ARARAT. wrote:
Ratbert wrote:а sewage backup?
Ну в етом случае, все равно весь пол отдирать надо...
"Не в говне же жить" после етого...
:D
а у меня крышка с сеточкой как в душе :food:
Не понял... Где крышечка с сеточкой?
У меня там просто plug стоит, я его и не снимал никогда, даже не знаю что там внутри...
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Basement Floor?

Post by Ratbert »

Nukadam wrote:
Ratbert wrote:
корка интересный вариант, всегда хотел попробовать но как-то руки не доходили...

а с классическим сабфлором как выше сразу возникают две проблемы... одна рабочая - прибивка планок к полу: пристрелить с клеем, как принято, не получится шляпки будут выступать а использование бетонных винтов это просто пипец...
вторая проблема - проветривание под полом, любое небольшое количество просочившейся воды будет критично
да, насчет шляп и планок ты прав, мотота была еще та. Пристреливать я сразу отказался, поэтому сверлил несколько дней, пришлось даже дрель ударно-сверлильную покупать. Но за то, если кода понадобится, можно будет легко открутить обратно.

Насчет влаги,y меня как у Арарата, грунтовые воды глубоко, дом на холме, поэтому в этом плане проблем быть не должно. Единственное, если бойлер потечет, но в этом случае полюбому пол прийдется снимать.
корка то какая рулонная или плитками? я сделал себе както рабочий офисно-домашний стол с корочным покрытием для комфорта, ничего так удобно было

я тут подумал что можно присверлить полудырки большого диаметра а потом и пристрелить
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Basement Floor?

Post by Nukadam »

Ratbert wrote: корка то какая рулонная или плитками? я сделал себе както рабочий офисно-домашний стол с корочным покрытием для комфорта, ничего так удобно было

я тут подумал что можно присверлить полудырки большого диаметра а потом и пристрелить
То, что в рулонах, это подстилка, а не само покрытие ... хотя может я и ошибаюсь, но я ниразу не видел такого, чтоб рулон шел как finished product. Я ставил cork tile, что то вроде этого.

Image

полудырки там тоже может не получиться. Проблема в том, что бетон имеет неравномерную плотность. Можешь попасть на камень, а можешь на сам цементный раствор. Поэтому когда стреляешь, можешь недобить, а можешь доску насквозь пробить, потому как она всего 3/4 толщиной. Там шибко не разгуляешься. Я поигрался когда устанавливал фрэйм, но там доска почти 2 инча, поэтому если даже недобил, можно еще раз стрельнуть, т.к. тела доски хватает, а с 3/4 гвоздь с большой вероятностью может навылет улететь. Так что я решил, что с полом стрелялки не прокатят.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Basement Floor?

Post by Dweller »

Nukadam wrote:Dweller, я себе сделал вот так

1 x 4 pressure treated strapping
между ними 3/4 DuraFoam
сверху 3/4 OSB
и поверх cork floor

пол получился очень теплый.

Как одну из опций, я сначало думал использовать vinyl plank flooring, но вконце концов отказался. Пластиковый пол в подвале будет всегда холодным и ходить по нему очень неуютно.
Хм, мне кажется пластик холодный на ощупь и для голых ног когда его кладешь сразу на голый бетон. А когда с подкладкой то наоборот теплее чем ламинат, но скорее всего холоднее чем cork. По поводу cork я тоже думал, но его внешний вид мне показался специфическим, на любителя. Например,
http://www.homedepot.com/p/Millstead-Co ... /203198897" onclick="window.open(this.href);return false;
К тому же цена как у самого дорогого premium laminate или хардвуда. Плюс с ним надо бережнее обращаться чем с другими видами пола.

Насчет strapping - неохота класть PT доски в большом количестве, тем более на пол где испарения поднимаются вверх. Плюс опять же больше труда на всю эту конструкцию, как написал Ratbert
Last edited by Dweller on 22 Apr 2016 18:29, edited 2 times in total.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Basement Floor?

Post by Dweller »

Ratbert wrote:
Dweller wrote:Почитал про этот driCore R+ подробнее и выясняется что там тоже не совсем безгеморрно.
LAMINATE: Install the floor manufacturer’s foam pad and finished flooring on top of the DRIcore® Subfloor R+ panels.
TILE: Fasten each DRIcore® Subfloor R+ panel with five, flat head and countersunk, concrete fasteners to the concrete floor to prevent movement or shifting of the finished ceramic tile floor. Next install an approved tile underlayment over DRIcore® Subfloor R+
VINYL SHEETS AND VINYL TILES: A ¼" plywood underlayment approved for use with sheet vinyl or adhesive-backed vinyl tiles should be fastened to the DRIcore® Subfloor R+ panels. Use ¾" flooring fasteners that do not penetrate the moisture barrier on the underside of the DRIcore® Subfloor R+ panels.
Т.е. под винилом все равно кладется фанера, а под плиткой ессно еще что-то.
Единственное что можно класть сразу это ламинат, и тот с подкладочкой.
Я вот и думаю почему бы в первом случае (винил, плитка) не положить сразу хорошую фанеру на XPS, а во втором ламинат сразу на XPS, который и обеспечит мягкость обычной подкладки.
все проще... в подвалах финальный пол определяет сабфлор а не наоборот... я б в жисть не положил линолеум/винил -это совсем чип, а плитка идет только в ванную и напрямую на бетон со стяжкой/подогревом... если уж делать новый пол то лучше всего инж хардвуд или если бюджетно то хороший ламинат (толстый и уже с подложкой)
Линолеум обычно имеется в виду толстый рулон - тут да, согласен, такого мне не надо. Я имел в виду luxury vinyl planks типа такого
http://www.homedepot.com/p/Home-Legend- ... /205140300" onclick="window.open(this.href);return false;
Видел и щупал его в магазине и опять же с 30 см на вид он неотличим ни от хардвуда ни от ламината. Но в отличие от них он полностью водонепроницаем и более неубиваем. Опять же, всего 4мм толщиной.
Потенциальные проблемы с ним, как мне кажется, это то что под него надо стелить что-то очень ровное и достаточно жесткое, типа фанеры, но тогда в этом случае фанера будет зажата между водонепроницаемым винилом и бетоном и не будет дышать.
Почитал что люди кладут даже 1/4 или 1/2 fiberock под такие виниловые планки, но меня смущает что он будет прогибаться если его класть сразу на XPS foam, надо будет еще попробовать их в магазине, может даже оба один на другом :)
Но fiberock можно будет заливать водой хоть каждый день.
http://www.homedepot.com/p/Fiberock-Bra ... /202263265" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Basement Floor?

Post by Dweller »

Ratbert wrote:
ARARAT. wrote:
Ratbert wrote:а sewage backup?
Ну в етом случае, все равно весь пол отдирать надо...
"Не в говне же жить" после етого...
:D
а у меня крышка с сеточкой как в душе :food:
Это где? в подвале 4" обрубок трубы торчащий из пола??
Я щас подумал, а ведь у меня в подвале тоже есть открытый слив, труба для стиралки, там вполне может выливаться лишняя вода из системы если что забьется. И по идее, более твердое должно тогда оставаться где-то внизу :)
Last edited by Dweller on 22 Apr 2016 18:41, edited 1 time in total.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Basement Floor?

Post by Dweller »

Nukadam wrote:
Ratbert wrote: корка интересный вариант, всегда хотел попробовать но как-то руки не доходили...

а с классическим сабфлором как выше сразу возникают две проблемы... одна рабочая - прибивка планок к полу: пристрелить с клеем, как принято, не получится шляпки будут выступать а использование бетонных винтов это просто пипец...
вторая проблема - проветривание под полом, любое небольшое количество просочившейся воды будет критично
да, насчет шляп и планок ты прав, мотота была еще та. Пристреливать я сразу отказался, поэтому сверлил несколько дней, пришлось даже дрель ударно-сверлильную покупать. Но за то, если кода понадобится, можно будет легко открутить обратно.
Сколько всего ушло шурупов, из расчета на кв фут?
Из моего опыта сверления бетона, на камушке да, притормаживает, а если нет то идет как по маслу - разумеется ударной дрелью. Еще читал что лучше помогает rotary hammer а не hammer-drill.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Basement Floor?

Post by Dweller »

По поводу плитки перед wetbar, я кажись понял как надо делать. Нашел в инете Wedi board
http://www.masterwholesale.com/wedi-bui ... anels.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://us.wedi.de/wedi_in_application/f ... hp#frage01" onclick="window.open(this.href);return false;
Конечно недешево, но на небольшую поверхность вполне себе можно позволить. Плитку можно класть сразу на этот board либо сделать еще нагрев 1/8" толщины утопленный в цементе.
Пишут что R-value 4.3 на 1", т.е. с 1/2 вполне можно не бояться что будешь греть бетон а не плитку сверху. Можно разгонять нагрев намного быстрее по утрам.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Basement Floor?

Post by Dweller »

Еще один момент. В одной половине rec room будет домашний кинотеатр, поэтому там надо либо сразу карпет класть на фанеру либо ламинат и потом уже кидать отдельные коврики.

От винила я почти отказался, оказывается его надо класть только на ровную поверхность а те термо-подкладки которые я рисёчил ее не обеспечат, т.е. надо будет класть фанеру опять таки но ее нельзя закрывать винилом :(
Прочел что можно класть fiberock, но он под плитку и для винила его надо шлифовать, т.е. опять же работа.

В общем, я уже понял основное противоречие теплого пола - теплые материалы мягкие, а жесткие материалы холодные :) Есть high-density foam c прочностью фанеры но она жутко дорогая и используется на яхтах. Любое решение должно быть комбинацией и того и другого как слоеный пирог, осталось только выбрать самую лучшую - нетолстую и теплую.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Basement Floor?

Post by Nukadam »

Dweller wrote:Еще один момент. В одной половине rec room будет домашний кинотеатр, поэтому там надо либо сразу карпет класть на фанеру либо ламинат и потом уже кидать отдельные коврики.

От винила я почти отказался, оказывается его надо класть только на ровную поверхность а те термо-подкладки которые я рисёчил ее не обеспечат, т.е. надо будет класть фанеру опять таки но ее нельзя закрывать винилом :(
Прочел что можно класть fiberock, но он под плитку и для винила его надо шлифовать, т.е. опять же работа.

В общем, я уже понял основное противоречие теплого пола - теплые материалы мягкие, а жесткие материалы холодные :) Есть high-density foam c прочностью фанеры но она жутко дорогая и используется на яхтах. Любое решение должно быть комбинацией и того и другого как слоеный пирог, осталось только выбрать самую лучшую - нетолстую и теплую.

Dweller, если вы хотите чтоб пол был теплый, надо класть утеплитель. Поверх утеплителя кладут plywood or OSB. Я не совсем понимаю, как вы пытаетесь уложить ламинат или там линолеум на утеплитель без фанеры. Это работать не будет. Вам не надо жутко дорогой и жесткий утеплитель, берите не дорогой и закройте его фанерой.
У меня в прошлом доме, предыдущий хозяин сделал очень хороший подвал, но он сэкономил на утеплителе. Просто кинул на бетон подкладку и свехру ковролин. Пол получился холодный, при том в любое время года. Дизайн красивый, но из за холодного пола, помещение было жутко неуютным, из за этого никто не хотел туда спускаться. Просто тепло жгли на него без какой то отдачи. Единственный был плюс, при продаже фотографии получились хорошие.
В новом доме я не пожалел и потратился на дополнительные 20 листов OSB, 16 листов Durofoam, 20 реек 1х4 и три пачки шурупов. Сейчас народ из подвала палкой не выгонишь.


Это еще в процессе:

Image

Image

Image

Image
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Basement Floor?

Post by Dweller »

Nukadam wrote:
Dweller wrote:Еще один момент. В одной половине rec room будет домашний кинотеатр, поэтому там надо либо сразу карпет класть на фанеру либо ламинат и потом уже кидать отдельные коврики.

От винила я почти отказался, оказывается его надо класть только на ровную поверхность а те термо-подкладки которые я рисёчил ее не обеспечат, т.е. надо будет класть фанеру опять таки но ее нельзя закрывать винилом :(
Прочел что можно класть fiberock, но он под плитку и для винила его надо шлифовать, т.е. опять же работа.

В общем, я уже понял основное противоречие теплого пола - теплые материалы мягкие, а жесткие материалы холодные :) Есть high-density foam c прочностью фанеры но она жутко дорогая и используется на яхтах. Любое решение должно быть комбинацией и того и другого как слоеный пирог, осталось только выбрать самую лучшую - нетолстую и теплую.
Dweller, если вы хотите чтоб пол был теплый, надо класть утеплитель. Поверх утеплителя кладут plywood or OSB. Я не совсем понимаю, как вы пытаетесь уложить ламинат или там линолеум на утеплитель без фанеры. Это работать не будет. Вам не надо жутко дорогой и жесткий утеплитель, берите не дорогой и закройте его фанерой.
Красиво вышло, бильярд вижу на толстых ножках.
По поводу утеплителя я не спорю, он нужен. Вопрос в том сколько нужно вложить труда и на сколько поднимется пол в высоту в итоге. Опять же какая будет водоустойчивость у пола если вдруг зальется сверху - мало ли что. Пытаюсь найти какой-то компромисс.
Пока остановился на том что надо подкладывать XPS 25 psi 3/4" (тоньше ее просто нет), и потом уже сразу либо ламинат без подкладки от 10мм либо фанеру 1/2" и на нее уже все что угодно (ковролин или пробку или более тонкий ламинат). Ну или если по минимуму то 15 psi 1/2" (R-2.5) и потом сразу опять же толстый ламинат либо ту же фанеру 1/2". Все это float, не прикручивая.
Перспектива вкручивать OSB в бетон не прельщает, разве что купить advantech - пишут что он более влагоустройчив.

Читаю что пишут люди по поводу залива водой и как-то пугает что в этом случае надо выдирать всю эту фанеру и OSB. Ну и ламинату хана.
У нас год назад прорвало фильтр для воды под раковиной на кухне, и все потекло в бейсмент по стенам. Там был и щас есть бетон и не было даже мебели никакой поэтому ничего страшного не произошло, врубил печку на максимум и просушил. Хорошо что мы были дома еще.
Понятно что можно и краны поменять и все наладить и перепроверить чтобы не прорывало и не текло, но все может быть - дети например заткнут раковину на кухне чем-то, стиралка взбунтуется, или что-то еще.

Вот и думаю, может еще DMX 1-step подложить чтобы были канавки на всякий случай для водостока над самим бетоном - там 8мм толщины и R-1 за счет воздушной прослойки. На него можно тоже сразу ламинат но R-1 мне будет мало. Не то чтобы у нас дубак зимой, но градусов 55F думаю и земля и бетон. Сейчас 62F температура верхнего слоя бетона без всякого подогрева ни сверху ни снизу.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Basement Floor?

Post by Dweller »

По поводу пробки - оно не поглощает звук как это делает ковер, оно просто не создает звука когда по нему ходишь ногами.
Чтобы поглощало рекомендуют толстую тяжелую резиновую подкладку под ковер, тогда будет звук как в кинотеатре и со стенами и потолком ничего не надо делать, звук будет гаситься об пол.

Return to “Ремонт и строительство”