Сауна

Moderator: Komissar

User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Сауна

Post by Колхозник »

Underwood wrote:
Колхозник wrote: Как быть с очисткой уже посаженных разводов?
Кто что делает?
У нас точно такая обшивка - clear grade western red cider, 3 года пользуем регулярно минимум раз в неделю.
С самого начала садимся на полотенца, но кроме этого ничего особенно не делаем. Поначалу тоже показалось, что появляются разводы, но потом как-то все сгладилось. Переодически (пару раз в год) протираем все тряпочкой с простой водой и выглядит всё практически новым. Недавно демонстрировали друзьям так они спросили - "А вы что, не разу не пользовали её?". Могу фотки выложить. Так шта... парьтесь на здоровье и не парьтесь.
OK, ясно. Посидим - увидим.
Мы тут сидим 2-3 раза в неделю пока што.
Кожу надо вычистить от многолетнего сала, грязи и химикалиев... :D
Last edited by Колхозник on 07 Mar 2011 05:37, edited 1 time in total.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Сауна

Post by Колхозник »

olegy wrote:Мыть чем либо кроме воды - химия. Нас разводы не волнуют. Сауна - это для себя, а не для выставки.
Но если невтерпеж - пошкурить мало-мало можно
Ну как бы да. Для себя, а не для выставки...
Значит, сойдет и так.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
AlexGg
Уже с Приветом
Posts: 2128
Joined: 22 Nov 2004 01:56
Location: Sib>Ukr>Spb>TX>KS>UK>NC

Re: Сауна

Post by AlexGg »

может это у вас с кожи - типа сало тает, стекает и разводы делает :)
СКОРО!
Смотрите на экранах ActionSch.
SergeiS
Уже с Приветом
Posts: 281
Joined: 18 Mar 2011 13:42
Location: Смрканд_Мск_Казань_Усс

Re: Сауна

Post by SergeiS »

Здравствуйте.
Есть страна, где очень много специалистов по постройке бань и саун (да и всего, чего угодно) своими руками.
Вот форум таких людей http://www.forumhouse.ru/forum96/
Про сауны там. конечно, поменьше. Но - есть. Полистать надо. Что-то там было про "средиземноморскую сауну".
Ну, и всегда народ подскажет и расскажет, если откроете свою тему.
Предлагаю рабочее название: "Сауна своими руками в американском картонном доме". Думаю от желающих помочь отбоя не будет.
Из своего опыта. Важные моменты.
- гидроизоляция
- теплоизоляция (5-8 см)
- никаких пластиков
- проклейка алюминиевой фольги скотчем (!!!!)
- правильная организация вентиляции (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
- финская печь HARVIA с парогенератором и пультом управления температурой и влажностью
- стеклянная дверь
- не забыть звуковые колонки, чтобы смотреть-слушать телек (футбол-биатлон-хоккей), висящий напротив вне кабины
- светотерапия
- кучка свежего снега во дворе
- хорошая компания старых друзей (по школе-по армии-по институту, на крайняк - по старой работе)
Удачи.
================
Себе сауну построил сам (100% всех работ сам). Могу ответить на конкретные вопросы по-возможности.
Сергей.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Сауна

Post by Underwood »

.
Last edited by Underwood on 24 Mar 2011 14:34, edited 1 time in total.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Сауна

Post by Underwood »

SergeiS wrote: - проклейка алюминиевой фольги скотчем (!!!!)
Скотч алюминевый, как я полагаю?

А фотки сауны в студию?

А то ведь мы тут тоже не лаптем обедаем...
User avatar
Вафлик
Новичок
Posts: 49
Joined: 09 Mar 2005 18:03
Location: Өфө->мск->США

Re: Сауна

Post by Вафлик »

Мы поставили сауну в подвале. Сначала строитель построил коробку из 2х4 и исходя из размеров коробки сауна была заказана на www.airmist.com. Заказана именно там из-за того, что эта компания на тот момент была официальным дилером печей Tylo (www.tylo.com), т.к. хотелось печь работающую в обоих режимах - сухой финской сауны и влажной русской бани. Сауна была построена отменно (ни единого наружного гвоздика) и выслана нам вместе с печью. Контрактор её собрал безо всяких проблем. Единственно что мы сделали дополнительно - по периметру и сверху, для увеличения изоляции, всё залили немецкой пеной Bayer (http://www.spf.bayermaterialscience.com ... ation.html) и уже внутри этого периметра была установлена сауна со всеми барьерами влажности и т.д. Получилось очень неплохо. Печь мы выбрали Tylo Combi на 8кВт. Постарайтесь найти хорошего контактора. Сначала пытался найти в русской среде, ошибочно полагая, что национальная тяга к сауне выльется в профессионализм.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Сауна

Post by Underwood »

Вафлик wrote:Заказана именно там из-за того, что эта компания на тот момент была официальным дилером печей Tylo (http://www.tylo.com), т.к. хотелось печь работающую в обоих режимах - сухой финской сауны и влажной русской бани.
О! Вот тут можно поподробнее? Какая у неё мощность парогенератора и какая у Вас получается комбинация температура/влажность при его использовании?
User avatar
Вафлик
Новичок
Posts: 49
Joined: 09 Mar 2005 18:03
Location: Өфө->мск->США

Re: Сауна

Post by Вафлик »

Для температуры и влажности отдельные регуляторы. Как хотите так и выставляйте. Абсолютные цифры не знаю. Парогенератор встроен в саму печь, опять таки его мощности не знаю. Sorry. Наверное можете всё это найти на их сайте - www.tylo.com.
SergeiS
Уже с Приветом
Posts: 281
Joined: 18 Mar 2011 13:42
Location: Смрканд_Мск_Казань_Усс

Re: Сауна

Post by SergeiS »

Underwood wrote:
SergeiS wrote: - проклейка алюминиевой фольги скотчем (!!!!)
Скотч алюминевый, как я полагаю?

А фотки сауны в студию?

А то ведь мы тут тоже не лаптем обедаем...

Да вообще не жалко..... http://sergeis.gallery.ru/watch?a=7w8-dBeB
Практически инструкция.
SergeiS
Уже с Приветом
Posts: 281
Joined: 18 Mar 2011 13:42
Location: Смрканд_Мск_Казань_Усс

Re: Сауна

Post by SergeiS »

Underwood wrote:
Вафлик wrote:Заказана именно там из-за того, что эта компания на тот момент была официальным дилером печей Tylo (http://www.tylo.com), т.к. хотелось печь работающую в обоих режимах - сухой финской сауны и влажной русской бани.
О! Вот тут можно поподробнее? Какая у неё мощность парогенератора и какая у Вас получается комбинация температура/влажность при его использовании?

У меня вот такая печь: HARVIA TOPCLASS COMBI 60SE ( т.е. с парогенератором, но без автоматического залива воды) .
Т.е. у меня 6 кВт при размерах (внешних) 1.9 х 1.6 х 2.2.

Важно ! У меня есть трехфазная линия ......

На пульте управления выставляется и влажность и температура (датчики - ставим внутри кабины).
Из опыта эксплуатации в разных компаниях.
1. Если имеется жена, то она скорее всего захочет температуру 60-65 градусов при влажности от 30 до 45%. Когда жена напарится, я добавляю температуру и поддаю уже и на камни.
2. Мужские компании обычно желают 70-80-90 град и "поддают" почаще.
3. Особо отмороженный контингент выставляет и 110 град. и "по-сухому".

Во 2-ом и 3-ем вариантах народ еще и ныряет в свежий сугробчик. Экстремально!

Прикрепляю инструкцию на печку HARVIA. Там внутри есть и рисуночек с мыслями по вентиляции. Но это надо обдумывать. Т.к. единого мнения среди крутых спецов я так и не обнаружил. Сделал что-то среднее, но результат - ОТЛИЧНЫЙ. дышиться легко прилюбой температуре!
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
SergeiS
Уже с Приветом
Posts: 281
Joined: 18 Mar 2011 13:42
Location: Смрканд_Мск_Казань_Усс

Re: Сауна

Post by SergeiS »

Может пригодится: алгоритм работы парогенератора в моей печке.
Когда парогенератор не включен - работают три ТЭНа под камнями. При включении парогенератора один ТЭН отключается, а вместо него подключается ТЭН парогенератора.
Если не ошибаюсь.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Сауна

Post by Underwood »

SergeiS wrote: Да вообще не жалко..... http://sergeis.gallery.ru/watch?a=7w8-dBeB
Практически инструкция.
Очень неплохо! Большая работа проделана, респект!
SergeiS
Уже с Приветом
Posts: 281
Joined: 18 Mar 2011 13:42
Location: Смрканд_Мск_Казань_Усс

Re: Сауна

Post by SergeiS »

Underwood wrote:
SergeiS wrote: Да вообще не жалко..... http://sergeis.gallery.ru/watch?a=7w8-dBeB
Практически инструкция.
Очень неплохо! Большая работа проделана, респект!
Это чтооо. Вы вот это почитайте http://www.forumhouse.ru/forum175/thread26400.html

Всему можно научиться. За три дня чтения.

Привет!
smyles
Уже с Приветом
Posts: 454
Joined: 22 Sep 2009 16:05

Re: Сауна

Post by smyles »

SergeiS wrote:Да вообще не жалко..... http://sergeis.gallery.ru/watch?a=7w8-dBeB
Практически инструкция.
Я не спец в стр-ве, поэтому вынужден спросить: а это так в России принято, плитку прямо на бетон класть - мягкий климат и минимальные колебания температуры зимой/летом не дадут ничему потрескаться? Подогрев пола прямо на бетон, без изоляции - фундамент греем? Внутренние перегородки ваять из бетонных блоков и потом, обливаясь потом, добить/сверлить их - особый фан? Фрейм поверх кафеля прибивать - особый шик?

Ну и по эргономике вопрос: полочка прямо над раковиной - это чтоб об нее лбом удобно было приложиться, когда лицо споласкиваешь?
-------------
ex-Price
SergeiS
Уже с Приветом
Posts: 281
Joined: 18 Mar 2011 13:42
Location: Смрканд_Мск_Казань_Усс

Re: Сауна

Post by SergeiS »

smyles wrote:
SergeiS wrote:Да вообще не жалко..... http://sergeis.gallery.ru/watch?a=7w8-dBeB
Практически инструкция.
Я не спец в стр-ве, поэтому вынужден спросить: а это так в России принято, плитку прямо на бетон класть - мягкий климат и минимальные колебания температуры зимой/летом не дадут ничему потрескаться? Подогрев пола прямо на бетон, без изоляции - фундамент греем? Внутренние перегородки ваять из бетонных блоков и потом, обливаясь потом, добить/сверлить их - особый фан? Фрейм поверх кафеля прибивать - особый шик?

Ну и по эргономике вопрос: полочка прямо над раковиной - это чтоб об нее лбом удобно было приложиться, когда лицо споласкиваешь?
Может поговорим ?
Или тут так принято - с издёвочкой сразу ?

Я не спец в строительстве, но чего то уже построил (дом, гараж, и т.д.)
Чему то уже и по 20 лет ( в России) - полет нормальный. Живем неделями и в доме, и паримся при МИНУС СОРОК в сауне с горячим душем. При этом зимой водопровод не работает. Только колодец.
Может вас проконсультировать, если вы не спец ?

По существу.
Рассказываю слои бетонного пола в сауне:
1. Земля (Земной Шар)
2. Воздух (50см)
3. Пенопласт (10см)
4. Бетонный пол (железобетон залили) 20 см
5. Гидроизоляция
6. Пенополистирол (5 см) видно на фото 8 и 9
7. Бетонная стяжка 3-4-5 см ( в она первая, которая нагревается)
8. Шнур теплого пола.
9. Бетонная стяжка 3-4-5 см ( нагревается)
10. Плитка на плиточный клей. (На этот клей можно класть плитку в бассейне уличном . В России)
Так. Над чем там вы еще прикалывались ....
"Бетонные" блоки ? Из бетонных блоков, молодой человек, строят иногда фундаменты...
А стены и перегородки строят из пенобетона (керамзитобетона). Когда я начинал это сооружение, то честно сказать, ээээ лоханулся, выбрав керамзитобетон.
Сверлится хорошо, но крошится+пустоты, и закрепить любую мелочь стоит труда и денег на
необходимые спец дюбели.
Поэтому уже вторую перегородку строил из пенобетона: легко, ровненько и сверлится
простым сверлом. Можно даже шурупы без подготовки ввернуть.
(Там на фото есть стенка из белых блоков.)

Тааак. - "Фрейм" значит. Аглицкого не знаю. Звонок сыну в Сиэтл.
Ага, это вы бруски коробки сауны имеете ввиду ?
Молодооой человек! Как же вы собрались сверлить плитку, когда у вас уже провод теплого пола
залит бетоном и закрыт плиткой ? Это только очень плохой спец делает.
Мы же, русские, люди умные, и поэтому всё просчитали в Скейтч Ап и наметили места крепления нижних брусков (из лиственницы!) и ДО заливки последнего слоя заложили туда дюбеля. Да вот на 14 ой фото торчат.

Ну и по эргономике ответ: там рядом с кабиной сауны - рукомойничек такой большой-красивый-стеклянный есть. это - чтобы лицо сполоснуть без травмы головы.
А вот этот - в туалете, - это так - ручки помыть там, губочку какую. С душиком он маленьким еще. И вода горячая есть при -49 град на улице.

Там еще интернета, видео связи с домом, телевизора, управления сауной через SMS не видно. Деревня Гадюкино, одним словом.

Так. Шутки в сторону. Спрашивайте по-существу. Всегда готов.
SergeiS
Уже с Приветом
Posts: 281
Joined: 18 Mar 2011 13:42
Location: Смрканд_Мск_Казань_Усс

Re: Сауна

Post by SergeiS »

Нет, ну вы реально, поправку делайте, что это - хобби по выходным.
И есть же какие-то имеющиеся (имевшиеся) ограничения по времени, деньгам, наличию стройматериалов в быстрой доступности и пр.пр.пр.
=========================================================
Там вы поняли, кстати, что диванчик-раскладунчик я тоже сам по размерам
сделал. Вместимость - 3 мелких студента ВМиК.
Диванчик.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
smyles
Уже с Приветом
Posts: 454
Joined: 22 Sep 2009 16:05

Re: Сауна

Post by smyles »

И сколько лет в целом ушло на борьбу с трудностями?
-------------
ex-Price
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Сауна

Post by zhdan »

SergeiS wrote: Живем неделями и в доме, и паримся при МИНУС СОРОК в сауне с горячим душем.
А вот этот - в туалете, - это так - ручки помыть там, губочку какую. С душиком он маленьким еще. И вода горячая есть при -49 град на улице.

Там еще интернета, видео связи с домом, телевизора, управления сауной через SMS не видно. Деревня Гадюкино, одним словом.

Так. Шутки в сторону. Спрашивайте по-существу. Всегда готов.
Скажите пожалуйста, как у Вас получилось сохранить туи и другие вечнозеленые при таких температурах?

Image
Labels are for clothes. (c)
SergeiS
Уже с Приветом
Posts: 281
Joined: 18 Mar 2011 13:42
Location: Смрканд_Мск_Казань_Усс

Re: Сауна

Post by SergeiS »

zhdan wrote:
SergeiS wrote: Живем неделями и в доме, и паримся при МИНУС СОРОК в сауне с горячим душем.
А вот этот - в туалете, - это так - ручки помыть там, губочку какую. С душиком он маленьким еще. И вода горячая есть при -49 град на улице.

Там еще интернета, видео связи с домом, телевизора, управления сауной через SMS не видно. Деревня Гадюкино, одним словом.

Так. Шутки в сторону. Спрашивайте по-существу. Всегда готов.
Скажите пожалуйста, как у Вас получилось сохранить туи и другие вечнозеленые при таких температурах?

Image

Вы опечатку что-ли (-49 град) имеете ввиду ?
====================================
Зрение у меня не очень. Правильно "-40 град".
====================================

Спасибо! За Внимание! Дорогие Вы мои....
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Сауна

Post by zhdan »

-40C и туи тоже не особо сочитаются.
Labels are for clothes. (c)
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Сауна

Post by Хомяк »

zhdan wrote:-40C и туи тоже не особо сочитаются.
Да ладно, туи в МАИ в Москве отлично росли, до -40 тоже бывало.
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Сауна

Post by zhdan »

Хомяк wrote:Да ладно, туи в МАИ в Москве отлично росли, до -40 тоже бывало.
У нас, южнее Москвы, -40 никогда не бывало, минимум -35 раз в 10 лет, и туи каждую зиму перевязывали, но они не всегда переносили зиму.
Labels are for clothes. (c)
SergeiS
Уже с Приветом
Posts: 281
Joined: 18 Mar 2011 13:42
Location: Смрканд_Мск_Казань_Усс

Re: Сауна

Post by SergeiS »

Народ, сам удивляюсь почему вся Россия не засажена туями и можжевельниками.
Живучие, - ужас!
(Опыт - 22 года).
Туи вырастили с нуля. Штук 10. Самые большие уже под 5 метров. Никогда не закрывали. За эти годы, сами понимаете, и 40 бывало.

А вот посмотрите на этот Маньчжурский Орех! Как он жив до сих пор - непонятно.
Почти каждый год: распустится-зацветет и БАЦ, - заморозки в мае! Весь чернеет, теряет все листья, но заново оживает.... Даже орехи бывают, почти грецкие (дрянь).
Наш Орех_2.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
SergeiS
Уже с Приветом
Posts: 281
Joined: 18 Mar 2011 13:42
Location: Смрканд_Мск_Казань_Усс

Re: Сауна

Post by SergeiS »

Вот одна из старых туй. Почти 2 года назад. Вид с горки, поэтому размер может не впечатляет. Но метров 5, наверное.
14_09_2009 (2).jpg
30 августа 2009 (1).jpg
Да тут вообще всё растет. Привыкли.
14_09_2009 (1).JPG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Return to “Ремонт и строительство”