Сауна

Moderator: Komissar

User avatar
Karlson_Karlson
Уже с Приветом
Posts: 806
Joined: 06 Aug 2004 04:58
Location: Kiev, USA

Re: Сауна

Post by Karlson_Karlson »

пластиком обшивают для того чтобы влажность не проникала наружу. ну а что влажность делает с деревом всем известно. не уверен что фольга противостоит влажности. помимомвсего пластик вы кладёте под сидором а не сверху.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Сауна

Post by Underwood »

Karlson_Karlson wrote:пластиком обшивают для того чтобы влажность не проникала наружу. ну а что влажность делает с деревом всем известно. не уверен что фольга противостоит влажности. помимомвсего пластик вы кладёте под сидором а не сверху.

Хм... думаю коментировать просто нельзя ... каждая фраза здесь - шедевр! :love:
User avatar
Crocodile
Уже с Приветом
Posts: 5810
Joined: 16 Feb 2001 10:01
Location: NJ

Re: Сауна

Post by Crocodile »

Underwood wrote:
Karlson_Karlson wrote:пластиком обшивают для того чтобы влажность не проникала наружу. ну а что влажность делает с деревом всем известно. не уверен что фольга противостоит влажности. помимомвсего пластик вы кладёте под сидором а не сверху.

Хм... думаю коментировать просто нельзя ... каждая фраза здесь - шедевр! :love:


Кстати где, по чем и какими кусками брали фольгу? Мне тоже нада :).
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Сауна

Post by Underwood »

Crocodile wrote:Кстати где, по чем и какими кусками брали фольгу? Мне тоже нада :).


У меня он входила в набор - один рулончик фольги на бумажной основе, 48" шириной.
Но помница видел её в продаже в каком-то из hardware stores.
Можно и у того же HomeCraftat:

http://www.homecraft.bc.ca/sauna_accessories.htm

CAN$45 или ~US$37 похоже доставка бесплатная.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Сауна

Post by ARARAT. »

Да уж, баня...
Русскую баню достаточно сложно сделать, прежде всего из-за печей которые здесь продают...
Они расчитаные на подогрев воздуха в основноm, а не камней. А русская баня наоборот, там греться прежде всего должны камни, а сам водух меньше...
Поетому похоже без модернизации их печей и не получается добится требуемой влажности. Надо как-то граничить нагрев воздуха етой печкой и увеличить нагрев камней...
Кроме того при настоящей русской бани при 70% влажности надо как-то уводить ее из под полов.
Ето все мои мысли, пока еще не делал, но верно иду к етому.
:-)
Вот где-бы найти здесь електрическую печь для настоящей русской бани! Может кто знает?
User avatar
Crocodile
Уже с Приветом
Posts: 5810
Joined: 16 Feb 2001 10:01
Location: NJ

Re: Сауна

Post by Crocodile »

ARARAT. wrote:Вот где-бы найти здесь електрическую печь для настоящей русской бани! Может кто знает?


Это 2 взаимосключающих понятия.

Если хотите сухой пар как из хорошей каменки - то вам нужна хорошая каменка. Електропечкой тоже можно прокалить хорошо камешки, что бы они давали более менее сухой пар. Просто надо подольше их прогревать перед использованием.

Сама конструкция каменки дает некоторое преимущество для сухого пара. Когда вы льете воду не просто на камни, а именно в топку, ограниченный обьем дает пару больше прогрется перед выходом. Думаю если есть особое желание можно соорудить что наподобие капюшона над обычной электрической печкой, и добится подобного еффекта.

Но это уже для гурманов. Меня например наличие хоть какой нибудь сауны дома уже бы осчастливило неимоверно.
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Re: Сауна

Post by sergey1234 »

ARARAT. wrote:Вот где-бы найти здесь электрическую печь для настоящей русской бани! Может кто знает?
Да полно иx. В Америке всё есть. Вас что, в Гугле забанили? Не только электрическиe печи для парныx, но и спецфорсунки для пара, паронепроницаемые двери, даже громкоговорители не боящиеся пара и воды - чтобы слушать в бане музыку. Вот например, но сделайте xороший поиск сами а то продавцов очень много: http://www.steamsaunabath.com//catalog/ ... Path/64_65
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Сауна

Post by ARARAT. »

Crocodile wrote:
ARARAT. wrote:Вот где-бы найти здесь електрическую печь для настоящей русской бани! Может кто знает?


Это 2 взаимосключающих понятия.

Если хотите сухой пар как из хорошей каменки - то вам нужна хорошая каменка. Електропечкой тоже можно прокалить хорошо камешки, что бы они давали более менее сухой пар. Просто надо подольше их прогревать перед использованием.

Сама конструкция каменки дает некоторое преимущество для сухого пара. Когда вы льете воду не просто на камни, а именно в топку, ограниченный обьем дает пару больше прогрется перед выходом. Думаю если есть особое желание можно соорудить что наподобие капюшона над обычной электрической печкой, и добится подобного еффекта.
Но это уже для гурманов. Меня например наличие хоть какой нибудь сауны дома уже бы осчастливило неимоверно.

Да именно так я и думаю тоже, но капюшон надо более меннее теплоизолирующий, но с вожможностью регулировки...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Сауна

Post by ARARAT. »

sergey1234 wrote:
ARARAT. wrote:Вот где-бы найти здесь электрическую печь для настоящей русской бани! Может кто знает?
Да полно иx. В Америке всё есть. Вас что, в Гугле забанили? Не только электрическиe печи для парныx, но и спецфорсунки для пара, паронепроницаемые двери, даже громкоговорители не боящиеся пара и воды - чтобы слушать в бане музыку. Вот например, но сделайте xороший поиск сами а то продавцов очень много: http://www.steamsaunabath.com//catalog/ ... Path/64_65

Я не думаю, что ето будет нормально...
Steam generators, ето все-же немного другое, они дают steam низкой температоры в основном, т.е. "тяжелый" пар...
В печки камни прогреваются до 600-700 градусов и дают "легкий" пар что-ли... Ето как когда идешь последней партией в баню или первой. Ето мое ИХМО, может я и не прав конечно нашет етих парогенераторов. Идея модернизации обычных електрических печей мне кажется лучшая идея или сделать свою печь самому, только надо где-то ТЕНов найти...
User avatar
Crocodile
Уже с Приветом
Posts: 5810
Joined: 16 Feb 2001 10:01
Location: NJ

Re: Сауна

Post by Crocodile »

ARARAT. wrote:Да именно так я и думаю тоже, но капюшон надо более меннее теплоизолирующий, но с вожможностью регулировки...


Можно просто красиво обложить електропечку кирпичиком или камешком, сделав сверху капюшон из того же материала. T.е. получится этакая декоративная каменка но с електрическим нутром. Сзади сделать дверку, что бы это нутро можно было обслуживать, или даже заменить если надо.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Сауна

Post by ARARAT. »

Crocodile wrote:
ARARAT. wrote:Да именно так я и думаю тоже, но капюшон надо более меннее теплоизолирующий, но с вожможностью регулировки...


Можно просто красиво обложить електропечку кирпичиком или камешком, сделав сверху капюшон из того же материала. T.е. получится этакая декоративная каменка но с електрическим нутром. Сзади сделать дверку, что бы это нутро можно было обслуживать, или даже заменить если надо.

Я думаю что не хватит камней сверху, что бы создать необходимое количество "легкого" пара. ТЕН в етих печах греют водус, а не камни.
Т.е. надо "переместить" ТЕНы именно в камни и убрать нагрев воздуха непосредственно.
Т.е. сделать металический короб внутри которого будет ТЕНы с камнями, сверху оставить свободное место, далее крышку с теплоизоляцией и уже вокруг обложить кирпичем с зазором. Снизу в кирпичах будет вход водуха, где-то сверху будет выход с регулировкой, что-бы регулировать температуру внутри бани на уровне 60-70 градусов.
А внутренний металический короб в верхней его части должен иметь дверцу с выходом наружу кирпечей для подбрасывания воды, но не должно сообщаться с внутреннем пространством, а только наручу.
Примерно так вроде можно добиться независмости пара от прогрева и добится большой теплоемкости для создания большой влажности.
Правда и размеры етой печи будут не такие как етих електрических печей, а раза в три наверно больше и гораздо тежелее...
Вот вопрос где взять ТЕНы мощные и высокотемрературные для открытого воздуха, а не воды?
Что-то похожее на ето:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Сауна

Post by ARARAT. »

Кстати, для внутреннего короба можно использовать их "буржийки" с открывающимся верхом, а дальше обложить кирпичем снаружи с зазором по трем сторонам, но преднию сторону без зазора и далее по схеме...
Что думаете, может получиться? Другое дело, что не знаешь а на какую мощности нужны ТЕНы(что-бы разогреть ети камни, их то гораздо больше будет чем в их печках), а хватит ли такой печки на нагрев самой бани, да много вопросов... И узнаешь их только когда уже сделал ету печку и попробывав на деле, поетому и немного стремно, получится ли то что задумывалось...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Сауна

Post by ARARAT. »

Crocodile wrote:
ARARAT. wrote:Да именно так я и думаю тоже, но капюшон надо более меннее теплоизолирующий, но с вожможностью регулировки...


Можно просто красиво обложить електропечку кирпичиком или камешком, сделав сверху капюшон из того же материала. T.е. получится этакая декоративная каменка но с електрическим нутром. Сзади сделать дверку, что бы это нутро можно было обслуживать, или даже заменить если надо.

Да, если делать что-то похожее, надо ету печку врезать в стенку с выходом наружу, абсолютно согласен...
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Сауна

Post by Underwood »

Всё правильно. Разница в том , что в русской бане нагрев воздуха происходит посредством излучения тепла большой нагретой массой, а в финской конвекционным путём, за счёт нагревания циркулирующего воздуха.
Абсолютно согласен с Араратом по поводу разнице в качестве пара от парогенератора и русской каменки.
Но... после того как я добавил небольшой (2Квт) парогенератор к финской сауне, парится стало намного приятнее и дышется легче за счёт пониженной температуры. У меня, может за счёт отделки красным кедром, не знаю, ощущение очень лёгкого пара тем не менее. Т.е. я понимаю что это как бы суррогатное решение, но меня устраивает на все 100. Т.е. результат намного превзошёл ожидания. Главное, практически нельзя ничего испортить - результат гарантирован.
Кстати, в последнее время всё чаще вижу в продаже финские электрические печки, совмещенные с 2-3 Квт парогенератором в одном флаконе. Похоже фины тоже стали понимать.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Сауна

Post by ARARAT. »

Underwood wrote:Всё правильно. Разница в том , что в русской бане нагрев воздуха происходит посредством излучения тепла большой нагретой массой, а в финской конвекционным путём, за счёт нагревания циркулирующего воздуха.
Абсолютно согласен с Араратом по поводу разнице в качестве пара от парогенератора и русской каменки.
Но... после того как я добавил небольшой (2Квт) парогенератор к финской сауне, парится стало намного приятнее и дышется легче за счёт пониженной температуры. У меня, может за счёт отделки красным кедром, не знаю, ощущение очень лёгкого пара тем не менее. Т.е. я понимаю что это как бы суррогатное решение, но меня устраивает на все 100. Т.е. результат намного превзошёл ожидания. Главное, практически нельзя ничего испортить - результат гарантирован.
Кстати, в последнее время всё чаще вижу в продаже финские электрические печки, совмещенные с 2-3 Квт парогенератором в одном флаконе. Похоже фины тоже стали понимать.

Знаете, что я подумал... А если нaправить выход парогенератора прямо на камни вашей печи, а их в свою очередь закрыть колпаком с окном в передней стороне...
Может поток низкотемпературного пара от парогенератора и нагреется до состояния высокотемпературного "легкого" пара...
Можете попробывать?
:wink:
PS Если ли у вас схема ТЕНов внутри вашей печи?
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Сауна

Post by Underwood »

ARARAT. wrote:Знаете, что я подумал... А если нaправить выход парогенератора прямо на камни вашей печи, а их в свою очередь закрыть колпаком с окном в стороне...
Может поток низкотемпературного пара от парогенератора и нагреется до состояния высокотемпературного "легкого" пара...
Можете попробывать?
:wink:
PS Если ли у вас схема ТЕНов внутри вашей печи?

Вот в этих финских парогенераторных печках так и сделано - пар прогоняется через камни.
Я думал попробовать, в принципе мне это не сложно - у меня 1/2" труба с паром - могу подвести куда угодно.
А схема ТЭНов - есть где-то - там ничего особенного, но посмотрю ещё раз, кстати он как раз воздушный, воды там нет нигде.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Сауна

Post by ARARAT. »

Underwood wrote:
ARARAT. wrote:Знаете, что я подумал... А если нaправить выход парогенератора прямо на камни вашей печи, а их в свою очередь закрыть колпаком с окном в стороне...
Может поток низкотемпературного пара от парогенератора и нагреется до состояния высокотемпературного "легкого" пара...
Можете попробывать?
:wink:
PS Если ли у вас схема ТЕНов внутри вашей печи?

Вот в этих финских парогенераторных печках так и сделано - пар прогоняется через камни.
Я думал попробовать, в принципе мне это не сложно - у меня 1/2" труба с паром - могу подвести куда угодно.
А схема ТЭНов - есть где-то - там ничего особенного, но посмотрю ещё раз, кстати он как раз воздушный, воды там нет нигде.

Надо мне инфо про ети печки набрать... :?
Вот где бы найти ети самые ТЕНы в продаже...? Как я уже писал высокотемпературние где-то с 600-700 c и предназначенные для воздуха, а не для воды...
Я пытался искать, но большенство или были низкотемпературные или для воды зараза.
Не подкините линкс етих финских печек с етими встроенными (через камни) парогенераторами?
:-)
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Re: Сауна

Post by sergey1234 »

Underwood wrote:Я думал попробовать, в принципе мне это не сложно - у меня 1/2" труба с паром - могу подвести куда угодно.
Если труба от парового отопления дома, то это не так просто. Большинство паровыx отопительныx котлов водой из водопровода автоматически не пополняются (т.к. в ниx стекает конденсат из батарей обратно). Т.е. если Вы пар куда-то выпустите из системы, в котле вода кончится.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Сауна

Post by Underwood »

Не, у меня ж отдельный маленький (2Квт) парогенератор стоит, для бани специально прикупил.
Там вода не кончается, он на проходе работает - к водяной трубе подключён.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Сауна

Post by Колхозник »

Вопрос знатокам:
- те кто читал про мой колхозный подвал в курсе что я себе сауну забабахал...
(http://forum.privet.com/viewtopic.php?p ... 3#p4620773)
- теперь вот что - оказывается, от пота и воды на этих досках из "кедра" (cedar) образуются существенные разводы
- после парочки сеансов стало ясно что надо сидеть на полотенце и голову не мочить перед сауной

Как быть с очисткой уже посаженных разводов?
Кто что делает?
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
кр580ик80а
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 09 Jun 2009 19:43
Location: Омск -> Москва -> Toronto -> Ottawa

Re: Сауна

Post by кр580ик80а »

а кто из костко брал, поделитесь опытом и впечатлением?
меня у них стеклянная дверь смущает, как то это хлипко выглядит...
а если с с влажным паром то вытяжка нужна?
Дима
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2180
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Сауна

Post by olegy »

Колхозник wrote: Как быть с очисткой уже посаженных разводов?
Кто что делает?
Ничего не делает. Любая пропитка - химия в дерево - химия вам в легкие.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Сауна

Post by Колхозник »

olegy wrote:
Колхозник wrote: Как быть с очисткой уже посаженных разводов?
Кто что делает?
Ничего не делает. Любая пропитка - химия в дерево - химия вам в легкие.
Пропитывать я не собираюсь. Это все понятно. Все должно быть 100% натурально.

Я в смысле:
как чистить/мыть дерево от разводов?
чтобы дерево не портить при этом
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Сауна

Post by Underwood »

Колхозник wrote: Как быть с очисткой уже посаженных разводов?
Кто что делает?
У нас точно такая обшивка - clear grade western red cider, 3 года пользуем регулярно минимум раз в неделю.
С самого начала садимся на полотенца, но кроме этого ничего особенно не делаем. Поначалу тоже показалось, что появляются разводы, но потом как-то все сгладилось. Переодически (пару раз в год) протираем все тряпочкой с простой водой и выглядит всё практически новым. Недавно демонстрировали друзьям так они спросили - "А вы что, не разу не пользовали её?". Могу фотки выложить. Так шта... парьтесь на здоровье и не парьтесь.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2180
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Сауна

Post by olegy »

Мыть чем либо кроме воды - химия. Нас разводы не волнуют. Сауна - это для себя, а не для выставки.
Но если невтерпеж - пошкурить мало-мало можно
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!

Return to “Ремонт и строительство”