Обшивка постирочной гипсокартоном

Moderator: Komissar

User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Обшивка постирочной гипсокартоном

Post by Gori »

Подумываю обшить ландри гипсокартоном и возникли некоторые вопросы.

Насчет труб, водопроводных и канализационных, пересекающих планируемую плоскость нового покрытия вроде бы ясно - придется просто проделывать прорези и оставлять трубы там, где они есть.

Но есть пара труб, которые предположительно стоит подвинуть - см фото/схему:
Sketch02a.jpg
Красными стрелками показаны точки соприкосновения труб подачи холодной воды с горизонтальными балками. Нижняя часть этих двух труб отстоит на некотором расстоянии от плоскости предполагаемого покрытия, а верхние прикреплены хомутами к балкам (на которые должен лечь гипсокартон), то есть лист туда не войдет. Думаю открепить их от балки в верхних точках и отодвинуть на толщину гипсокартонового листа - см. синие стрелки. Синим крестом внизу схематически показана точка входа трубы в стену. Какие видятся сложности:
Левая коричневая труба - медная, часть системы пожаротушения (спринклеры). Я схематически показал, что она имеет сегмент от стены к середине комнаты (~1.5 метра), поворачивает и идет направо (еще как минимум 4 метра). Подвинуть ее на 1/2" в таком случае не видится чем-то неправильным - длинный рычаг, даст едва заментный изгиб.
Правая желтая труба (CPVC) идет через середину комнаты к противоположной стене и имеет два ответвления в стороны длиной сантиметров 20 и 40, и потом уходящие вверх, а центральная труба идет еще дальше. Если отодвинуть ее на 1/2", она может прогнуться из-за этих ответвлений вверх. Поэтому более правильным выглядит ее укорачивание. Наверное, просто перерезать трубу, укоротить и соединить/склеить муфтой.
Уже с этим видится проблема, так как при склеивании с муфтой рекомендуется сразу после вставки промазанных клеем частей, прокрутить их относительно друг от друга. Если это сделать с одним соединением, то со вторым уже не выйдет, так как обе части уже будут непрокручиваемыми. Может, клеить сразу обе, тогда можно прокрутить саму муфту, в то время как помошник будет сдвигать трубки по направлению друг к другу.

Толщина гипсокартона по всему дому 1/2" - есть ли какая причина использовать другую толщину?

На первой схеме также показана труба воздуховода отопительной системы (зеленая стрелка). Хотелось бы сделать маленький отвод для небольшого обогрева этой комнаты. Но тоже неясно, будет ли это против местных кодов.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Обшивка постирочной гипсокартоном

Post by Ratbert »

В таких случаях двигают стены, а не трубы :umnik1:
Наращиваете стады либо систерингом либо накладкой до плоскости с которой не пересекаются трубы и вперед, спокойно ставим гипсокартон. Там где открывалки-закрывалки ставим пластиковые люки из строймагазина
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Обшивка постирочной гипсокартоном

Post by Gori »

Я когда начал исследовать тему, сразу попалось несколько линков, показывающих, как прорезают дыры для труб в гипсокартоне, поэтому я решил, что так и надо.

Да, можно нарастить. Вопрос только делается ли это в 100% случаев или необязательно? В некоторых местах не очень неудобно выходит.
Тут еще у соседей авария произошла как раз в этом месте. Промерзли трубы и лопнули, а когда начали в месте поломки заменять, то пошло дальше и дальше, и так несколько раз. Я то думал, что оставлю их снаружи, а теперь надо хорошенько утеплять.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Обшивка постирочной гипсокартоном

Post by Ratbert »

Gori wrote: 05 Mar 2023 05:28 На первой схеме также показана труба воздуховода отопительной системы (зеленая стрелка). Хотелось бы сделать маленький отвод для небольшого обогрева этой комнаты. Но тоже неясно, будет ли это против местных кодов.
Про отводы теплого воздуха. Вряд ли это регулируется кодами. Я добавлял, убирал, обрезал и менял конфигурацию как мне было удобно. Единственное что не рекомендуется так это сильно менять пропускную способность. Которую в теории должны рассчитывать при установке отопителя. В теории. С другой стороны потоки и так регулируются и меняются через открытие/закрытие решеток и еще один регулятор погоды не сделает.
Я обычно в таких случаях ставил Т в разрез и duct damper на выход.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Обшивка постирочной гипсокартоном

Post by Vоvan »

Ratbert wrote: 05 Mar 2023 06:12 В таких случаях двигают стены, а не трубы :umnik1:
Наращиваете стады либо систерингом либо накладкой до плоскости с которой не пересекаются трубы и вперед, спокойно ставим гипсокартон. Там где открывалки-закрывалки ставим пластиковые люки из строймагазина
+1 Нарастить 1x1 планками, утеплить и поставить панели.

Для подогрева труб есть ленточные обогреватели со встроенным термостатом. И утеплять утеплять и еще раз утеплять - начиная от внешних стен. Я у себя утеплил все только что можно было и когда на улице -25, там где трубы +10.

--
В.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Обшивка постирочной гипсокартоном

Post by Gori »

Vоvan wrote: 07 Mar 2023 18:07 +1 Нарастить 1x1 планками, утеплить и поставить панели.
В моей ситуации разные трубы отстоят на разное расстояние. Эти две трубы это первый, самый тонкий слой. Еще есть пара труб побольше, которые отстоят на более значительное расстояние. При этом главной водный кран все равно будет впереди. Но можно и главный кран закрыть, тогда эта отделяющая стенка будет еще больше выступать. В третьем, да и во втором случае планками вряд ли удастся обойтись, придется ставить по две вертикальные балки с каждой стороны и покрывать гипсокартоном по бокам. Честно гворя, стоит ли прятать главный кран за гипсокартон, пусть даже за панель?
Vоvan wrote: 07 Mar 2023 18:07 Для подогрева труб есть ленточные обогреватели со встроенным термостатом. И утеплять утеплять и еще раз утеплять - начиная от внешних стен. Я у себя утеплил все только что можно было и когда на улице -25, там где трубы +10.
Подумывал об этом, погуглил, нашел что-то, но это что-то, во-первых имеет что-то типа терморегулятора, который надо прислонить к трубе, а на видео они используют медную трубу - не знаю, будет ли это все правильно работать на CPVC. Во-вторых, они включаются в розетку. Честно говоря, непонятно, почеуму это меня удивило. Что-то установлено за стенкой и это что-то имеет шнур наружу и требует розетки. А если два сегмента, то две розетки. Или тройник. Vоvan поделитесь моделью, которую использовали!

А еще один пламбер сказал, что они устанавливают на трубы какой-то sleeve для теплоизоляции. Думаю имел ли он в виду что-то типа Foam Pipe Insulation трубок с продольным разрезом.
Last edited by Gori on 11 Mar 2023 05:35, edited 1 time in total.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Обшивка постирочной гипсокартоном

Post by Gori »

Еще одна большая задача это как-то утеплить... то, что кажется называется floor void/crawling space, то есть пространство выше top plate. Если смотреть сверху на бэйсмент
Pic02.png
то внешний контур это весь бэйсмент, зеленый прямоугольник это ландри, которая в данном случае обшивается. Остальная часть бэйсмента финишед и потолок закрыт. Только потолок в ландри не закрыт гипсокартоном.
Так вот в этом floor void/crawling space я когда-то установил Fiberglass Insulation вдоль участка 1. По бокам соседи. Непрерывной линией по бокам обозначены участки, где видна теплоизоляция. Пунктирной линией обозначены участи, которые не видны -- попробую подобраться к ним.
Но вот участок 2 точно не утеплен и непоятно, как можно к нему добраться. Пролезсть между досками и перегородками нереально. Единственно выходит надо в районе В вырезать часть гипсокартона на потолке, утеплить, и потом потолок вновь зашить?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Обшивка постирочной гипсокартоном

Post by Vоvan »

Я посмотрю завтра - это дом в горах. В этом году у меня было -25C пару ночей.

На ленточном обогревателе есть термостат но он реагирует на окружающий воздух. На трубы - есть поролоновая изоляция (sleeve) и они есть на самы разыне температуры. И кстати даже там где нет мороза имеет смысл утеплять холодные трубы - тогда вода поступающая на обогреватель не такая низкая... Горячие трубы утеплить - это библия.

В трудноступном месте можно использовать spray on insulation - она не очень хорошая для больших площадей (дорого) я туда где не залесть - можно струей напылить (

или сделать отверстие в потолке и использовать вот это : https://www.homedepot.com/c/insulation_equipment_rental - есть насадки маленьке и можно "вдуть" в самые трудные места.

Я термометр кстати повесил в подвале и если температура выше нуля то электрические обогреватели не нужны.

--
В.
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Обшивка постирочной гипсокартоном

Post by SUPER »

Я смотрю у вас водоотвод на уровне потолка бейсмента, верно?Если поставите стиралку в подвале, то как вода будет уходить в водоотвод который на потолке?
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Обшивка постирочной гипсокартоном

Post by Gori »

Vоvan wrote: 11 Mar 2023 19:30 В трудноступном месте можно использовать spray on insulation - она не очень хорошая для больших площадей (дорого) я туда где не залесть - можно струей напылить (
или сделать отверстие в потолке и использовать вот это : https://www.homedepot.com/c/insulation_equipment_rental - есть насадки маленьке и можно "вдуть" в самые трудные места.
Сейчас погуглил, на grainger есть поменьше набор, если только маленький участок 2 придется утеплять.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Обшивка постирочной гипсокартоном

Post by Gori »

SUPER wrote: 12 Mar 2023 02:51 Я смотрю у вас водоотвод на уровне потолка бейсмента, верно?Если поставите стиралку в подвале, то как вода будет уходить в водоотвод который на потолке?
Он сверху начинается, и идет вниз. Стиралка у нас уже тут давно. Это все руки не доходили отделкой заняться.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино

Return to “Ремонт и строительство”