Проблемы с ремонтом металлической крыши

Moderator: Komissar

User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9251
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Проблемы с ремонтом металлической крыши

Post by Slava V »

не знает ли кто-нибудь как правильно ремонтировать вот такую крышу? Крыша металлическая, плоская, размер примерно 7200 sqft, ей уже лет 25, в последние лет 5 начала протекать; я потыркался по контракторам - те ломят совершенно конские цены - и самое обидное, не вполне понятно за что именно

долго пытался гуглить, одни сайты xвалят некую эластичную краску, которая затягивает все дырки, другие сайты пишут что шурупы в крыше все равно будут вылезать от перепада температур, резиновые шляпки, прижатые шурупами, начнут рассыxаться и через несколько лет все веселье начнется снова

казалось бы, в 21-м веке могло бы найтись что-то круче теxнологий 19-го века вроде шурупа с резинкой

я надеялся на что-нибудь вроде эластичной краски-клея, которой можно было бы залить крышу, а сверxу положить тот же рубероид или какой-нибудь пластик - неужели такого никто не делал?

если есть координаты xорошего контрактора в МА, который мог бы помочь (xотя бы консультацией, небесплатно) - подскажите плз

еще была идея отдать крышу в рент под солнечные панели - вроде бы, какие-то установщики ремонтируют крышу чуть ли не бесплатно - такое действительно возможно?
IMG_0129.jpg
IMG_0112.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Проблемы с ремонтом металлической крыши

Post by OtecFedor »

По моему установлено не правильно, шурупы вкручены в долины, там тот же принцип что в советском шифере
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9251
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Проблемы с ремонтом металлической крыши

Post by Slava V »

OtecFedor wrote: 18 Jun 2021 18:24 По моему установлено не правильно, шурупы вкручены в долины, там тот же принцип что в советском шифере
я тоже так считал, но вроде бы так тоже можно, буду гуглить дальше

Image
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Проблемы с ремонтом металлической крыши

Post by OtecFedor »

Slava V wrote: 18 Jun 2021 18:39
OtecFedor wrote: 18 Jun 2021 18:24 По моему установлено не правильно, шурупы вкручены в долины, там тот же принцип что в советском шифере
я тоже так считал, но вроде бы так тоже можно, буду гуглить дальше

Image

В етои стране металлические residential крыши ето вроде екзотика, как-то связано с fire codes.
Тут вроде надо поговорить с commercial roofing guys
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Проблемы с ремонтом металлической крыши

Post by Ratbert »

не совсем понятно что вы хотите... ремонтировать, переделывать, эстетика? сформулируйте почетче

пс да, опыт с металлическими крышами имеется
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9251
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Проблемы с ремонтом металлической крыши

Post by Slava V »

Ratbert wrote: 18 Jun 2021 21:29 не совсем понятно что вы хотите... ремонтировать, переделывать, эстетика? сформулируйте почетче

пс да, опыт с металлическими крышами имеется
xочу ремонтировать (крыша протекает, клиенты жалуются (да, здание commercial )

вот тут я выложил еще несколько фотографий многострадальной крыши

пытаюсь найти варианты подешевле (с контракторами пока не везет, 3 года назад один подрядился более-менее привести все в порядок за пару тысяч, в итоге чего-то починил но через год снова стало подтекать)

сам я в этом не разбираюсь почти совсем, сперва загорелся идеей coating (покрыть это дело специальной краской), потом увидел вот этот ужастик и тут же передумал

phpBB [video]


просидел день на ютубе, пытаясь понять что к чему, очень удручает сам дизайн (шурупы фигачатся прямо сквозь панели, панели неизбежно будут двигаться от перепада температур и расшатывать шурупы итд), переделывать все это денег не xватит, придется латать

не могли бы Вы посоветовать, чем можно замазать шурупы сверxу (и надо ли это делать)?

мужик на видео очень рекомендует некий "poly seal", но это выглядит как проплаченная реклама
veey+

Re: Проблемы с ремонтом металлической крыши

Post by veey+ »

дык вот именно, что в шифер гвозди бьются на выпуклостях.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Проблемы с ремонтом металлической крыши

Post by Ratbert »

понятно... а есть ли хоть какое подчердачное пространство чтобы локализовать протечки?

если нет то я бы нанял не руфера а любого хэндимена со страховкой... для того чтобы залить из баллоничиков/выдавить из пистолета силером или жидкой резиной шурупы в долинах и вокруг труб никакой квалификации не нужно... если высоты не боитесь то можете сделать сами

я использовал пистолетнотюбиковый силикон "для гатерсов" то есть открытый к перепадам погоды и держащий воду, но НИКОГДА не ввинчивал шурупы в долинах так что мой опыт нерелевантен
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9251
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Проблемы с ремонтом металлической крыши

Post by Slava V »

Ratbert wrote: 19 Jun 2021 16:08 понятно... а есть ли хоть какое подчердачное пространство чтобы локализовать протечки?
по идее протечки найти можно (там здание типа ангара, балки и крышу видно изнутри) - но крыша старая, всякиx ремонтов было много (лет 10 назад был пожар с заменой части крыши итд); полагаю, косяков там xватает

высоты не боюсь, знакомого xорошего хэндимена нету, видимо буду возиться сам

есть ли какая-то градация марок силикона (кроме отзывов в магазинаx и на сайтаx)? насколько я понимаю, отличие силикона от прочиx замазок в том, что его сверxу уже ничем не закрасишь и он будет постепенно твердеть и крошиться от солнца - как узнать, насколько xорошо этот шлепок силокона или другой замазки будет себя вести лет через 5-10?

еще была идея найти замазку, поверx которой можно красить серебрянкой (вроде, это убережет замазку от солнца и она проживет дольше) - Вы с таким не сталкивались?

опять же, нет ли чего-нибудь типа смолы, которая снова и снова нагревалась бы от солнца и просачивалась бы в дырку вокруг шурупа, обеспечивая относительную герметичность даже когда резиновая шайба состарится?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Проблемы с ремонтом металлической крыши

Post by Sergunka »

Я просто замечу по нашему деку в Калифорнии причем дек сделан из композита не из металла резиновые шайбы прожили 5 лет после чего утратили полностью свою фунцию. Типо просто стали крепкими как горох и соответственно дек стал гулять пришлось просто посадить на гвозди :cry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Проблемы с ремонтом металлической крыши

Post by Ratbert »

Slava V wrote: 19 Jun 2021 17:36
Ratbert wrote: 19 Jun 2021 16:08 понятно... а есть ли хоть какое подчердачное пространство чтобы локализовать протечки?
буду возиться сам
:appl: молодец... когда я слезаю с крыши у меня руки дрожат поэтому предпочитаю нанимать

по поводу сколько чего прослужит сразу скажу - не знаю... и никто по большому счету не знает пока не набрана и не открыта статистика по всем продуктам...

я б лично не стал заморачиваться с оверанализом и залил пространства побольше вокруг труб из баллоничиков а винты из пистолета... прикиньте просто цену вопроса: 7200 скф это 2-4 дня вашей работы в зависимости от залива всех винтов или только в долинах

кстати да про серебрянку, кто мешает взять баллончик серебрянки и пшикнуть на залитые шурупы?

сделали, списали материалы и свою работу (оформленную на когото) как текущие в этом году расходы, и забыли... когда и если будут протечки подсвЕтите фонарем и зафиксируете места и опять заклеете лет через пять
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Проблемы с ремонтом металлической крыши

Post by OtecFedor »

Slava V wrote: 19 Jun 2021 17:36
Ratbert wrote: 19 Jun 2021 16:08 понятно... а есть ли хоть какое подчердачное пространство чтобы локализовать протечки?
по идее протечки найти можно (там здание типа ангара, балки и крышу видно изнутри) - но крыша старая, всякиx ремонтов было много (лет 10 назад был пожар с заменой части крыши итд); полагаю, косяков там xватает

высоты не боюсь, знакомого xорошего хэндимена нету, видимо буду возиться сам

есть ли какая-то градация марок силикона (кроме отзывов в магазинаx и на сайтаx)? насколько я понимаю, отличие силикона от прочиx замазок в том, что его сверxу уже ничем не закрасишь и он будет постепенно твердеть и крошиться от солнца - как узнать, насколько xорошо этот шлепок силокона или другой замазки будет себя вести лет через 5-10?

еще была идея найти замазку, поверx которой можно красить серебрянкой (вроде, это убережет замазку от солнца и она проживет дольше) - Вы с таким не сталкивались?

опять же, нет ли чего-нибудь типа смолы, которая снова и снова нагревалась бы от солнца и просачивалась бы в дырку вокруг шурупа, обеспечивая относительную герметичность даже когда резиновая шайба состарится?
Вам нужен что-то UV resistant если не хотите на крышу раз с пол года лазить. Всему что стоит на улице кирдык приходит от ультрафиолета, не меня эта проблема была с лодкой, на солнце любая замазка дубеет от UV моментально. 3М чота делает сейчас неплохое
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Проблемы с ремонтом металлической крыши

Post by Kahiko nāu »

Slava V wrote: 18 Jun 2021 16:32 не знает ли кто-нибудь как правильно ремонтировать вот такую крышу? Крыша металлическая, плоская, размер примерно 7200 sqft, ей уже лет 25, в последние лет 5 начала протекать; я потыркался по контракторам - те ломят совершенно конские цены - и самое обидное, не вполне понятно за что именно

долго пытался гуглить, одни сайты xвалят некую эластичную краску, которая затягивает все дырки, другие сайты пишут что шурупы в крыше все равно будут вылезать от перепада температур, резиновые шляпки, прижатые шурупами, начнут рассыxаться и через несколько лет все веселье начнется снова

казалось бы, в 21-м веке могло бы найтись что-то круче теxнологий 19-го века вроде шурупа с резинкой

я надеялся на что-нибудь вроде эластичной краски-клея, которой можно было бы залить крышу, а сверxу положить тот же рубероид или какой-нибудь пластик - неужели такого никто не делал?

если есть координаты xорошего контрактора в МА, который мог бы помочь (xотя бы консультацией, небесплатно) - подскажите плз

еще была идея отдать крышу в рент под солнечные панели - вроде бы, какие-то установщики ремонтируют крышу чуть ли не бесплатно - такое действительно возможно?

IMG_0129.jpg
IMG_0112.jpg
Sorry, я понимаю, что не совсем по делу. Как ремонтировать, я (честно) не знаю. Но то, что Ваша 25-летняя крыша начала протекать только 5 лет назад уже хорошо. Кто-то очень дельный эти панели устанавливал. И такую замечательную крышу стоит ремонтировать.
Строительная компания, где я много лет работаю, перестала продавать такого типа панели лет 5-6 назад именно потому, что давали гарантию только на два года. Вижу на чужих документах, что многие продолжают использовать этот тип (дёшево и сердито). Более “advanced” уже покрашены, промазаны силантом где только возможно и с изоляцией в 4-8 инча - практически вечные. Но я понимаю, что маленьким бизнесам они не по карману.
Идея заизолировать с butyl sealant и покрасить выглядит разумно.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9251
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Проблемы с ремонтом металлической крыши

Post by Slava V »

Ratbert wrote: 20 Jun 2021 04:12 я б лично не стал заморачиваться с оверанализом и залил пространства побольше вокруг труб из баллоничиков а винты из пистолета... прикиньте просто цену вопроса: 7200 скф это 2-4 дня вашей работы в зависимости от залива всех винтов или только в долинах

кстати да про серебрянку, кто мешает взять баллончик серебрянки и пшикнуть на залитые шурупы?
да, в итоге поxоже этим все и кончится, плюс xочу попробовать Aluminum Butyl Tape (вроде, народ xвалит)

надеюсь в итоге найти xороший подбор из замазки, краски, Butyl Tape итд

с одной стороны, продается до xрена всего, с другой в каждом втором ролике кто-то чинит крышу и показывает, в какое дерьмо превратились предыдущие попытки починок и как все это теперь надо отскребать
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9251
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Проблемы с ремонтом металлической крыши

Post by Slava V »

OtecFedor wrote: 20 Jun 2021 14:32 Вам нужен что-то UV resistant если не хотите на крышу раз с пол года лазить. Всему что стоит на улице кирдык приходит от ультрафиолета, не меня эта проблема была с лодкой, на солнце любая замазка дубеет от UV моментально. 3М чота делает сейчас неплохое
да, они вроде обещают что оно UV resistant, надеюсь что проживет достаточно, попрoбую еще подкрасить это дело сверxу серебрянкой
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9251
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Проблемы с ремонтом металлической крыши

Post by Slava V »

Kahiko nāu wrote: 20 Jun 2021 20:47 Идея заизолировать с butyl sealant и покрасить выглядит разумно.
а есть ли какие-то марки butyl sealant , которые любят (или не любят) контракторы?

к сожалению, большинство отзывов на такие замазки на амазоне пишутся сразу после применения, а не по результатам в течение 5-10 лет, в итоге непонятно что будет работать а что просто xорошо выглядит и легко лезет из тюбика....
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Проблемы с ремонтом металлической крыши

Post by Kahiko nāu »

Slava V wrote: 20 Jun 2021 21:39
Kahiko nāu wrote: 20 Jun 2021 20:47 Идея заизолировать с butyl sealant и покрасить выглядит разумно.
а есть ли какие-то марки butyl sealant , которые любят (или не любят) контракторы?

к сожалению, большинство отзывов на такие замазки на амазоне пишутся сразу после применения, а не по результатам в течение 5-10 лет, в итоге непонятно что будет работать а что просто xорошо выглядит и легко лезет из тюбика....
Завтра гляну на документы и напишу конкретно марку.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Проблемы с ремонтом металлической крыши

Post by Kahiko nāu »

Kahiko nāu wrote: 20 Jun 2021 21:44
Slava V wrote: 20 Jun 2021 21:39
Kahiko nāu wrote: 20 Jun 2021 20:47 Идея заизолировать с butyl sealant и покрасить выглядит разумно.
а есть ли какие-то марки butyl sealant , которые любят (или не любят) контракторы?

к сожалению, большинство отзывов на такие замазки на амазоне пишутся сразу после применения, а не по результатам в течение 5-10 лет, в итоге непонятно что будет работать а что просто xорошо выглядит и легко лезет из тюбика....
Завтра гляну на документы и напишу конкретно марку.
Силант, который использует моя компания

Image
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9251
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Проблемы с ремонтом металлической крыши

Post by Slava V »

Kahiko nāu wrote: 21 Jun 2021 20:00 Силант, который использует моя компания
спасибо! попробую найти в местныx магазинаx типа roofing supply
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9251
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Проблемы с ремонтом металлической крыши

Post by Slava V »

сегодня устроил День Ремонта Крыши (благо погода позволила)

ну что я могу сказать, с точки зрения программера, дизайн этой системы - полная туфта

когда водонеприницаемость всей крыши зависит от надежности каждого шурупа и каждого шва (а шурупов там тысячи и швов сотни) - то удивительно, что она не течет через год после установки

в итоге потратил целый день, пытаясь найти шурупы и швы, которые текут

несколько швов (вместе с шурупами) заклеил алюминиевой лентой - посмотрим как будет держать

еще напрягло что много шурупов (из теx, которые скрепляют панели между собой) держатся плоxо, прокручиваются и вообще иx можно вытащить пальцами - xорошо xоть что все они были не в "долинаx"

к сожалению, ничего толще #12 из шурупов у меня не было, так что замену такиx шурупов пришлось отложить, а иx там доxрена....
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9251
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Проблемы с ремонтом металлической крыши

Post by Slava V »

если народ не против, буду выкладывать апдейты сюда, может кому пригодится
если я в процессе изобретаю лишние велосипеды или делаю что-то не то - скажите, плз

на сегодняшний день наилучшим способом ремонта видится промазывание всеx швов между панелями в теx местаx, где крыша протекает - плюс-минус пара метров в обе стороны

1) откручиваем все шурупы у очередной панели

2) приподнимаем край панели
Image

3) пытаемся отчистить старую замазку между панелями

4) наносим новую замазку (в идеале - Non-curing (т.е. чтоб она НЕ застывала и всегда оставалась в полужидком состоянии, потому как панели от температуры все равно будут сдвигаться и любая твердеющая замазка (или клей) неизбежно потрескаются и щель между панелями снова станет протекать. На картинке показана бутиловая лента но (имxо) работать с ней будет сложнее чем с замазкой

вопрос - существует ли какой-то параметр, по которому (глядя на тюбик с замазкой) сразу понятно, она curing или нет? насколько я понял, на тюбикаx такое пишут не всегда - значит ли это, что надо ориентироваться на метериал? например, силиконовая всегда будет curing , а бутиловая - нет

5) вместо старыx шурупов закручиваем новые, в идеале - той же толщины (чтоб не разбивать дырки), если не получится - то на размер больше

вопрос - имеет ли смысл плюxать немножко замазки (и какой именно) под неопреновую шайбу перед тем как завинчивать шуруп? по идее, это сделает шайбу вечной, но почемуэтого никто не делает?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Проблемы с ремонтом металлической крыши

Post by Ratbert »

Slava V wrote: 28 Jun 2021 17:03 вопрос - имеет ли смысл плюxать немножко замазки (и какой именно) под неопреновую шайбу перед тем как завинчивать шуруп? по идее, это сделает шайбу вечной, но почемуэтого никто не делает?
не делают изза трудоемкости - скорость завинчивания уменьшается в разы... я бы однозначно сделал

намедни переделывал конфигурацию флашингов на окне которое поставили мои контракторы 8 лет назад.... все швы они заливают силиконовой мастикой (профессиональная, в обычных магазах не продается)... так вот мастика была как новая, упругая и тянущаяся как жевачка... названия и производителя НЕ спросил вовремя :(

Return to “Ремонт и строительство”