подбор цвета краски

Moderator: Komissar

DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

подбор цвета краски

Post by DropAndDrag »

случайно обнаружил, что есть приложения для смартов от компаний которые делают краску. программа делает фотку и подбирает краску с каталога. кто-нибудь пользовался? как результат?
интересует Sherwin-Williams ...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: подбор цвета краски

Post by thinker »

В Sherwin-Williams вам эту краску и подберут если вы им принесете образец или фотку. У них есть для этого сканер. Но, внимание!, они сами не могут гарантировать, что подобранный цвет вас устроит. Чего уж говорить про аппы. Тут очень много составляющих (освещенность, количество дневного света, фон мебели и т.п). Лучше всего купить маленькую баночку, размазать по стене и решить подходит или нет.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: подбор цвета краски

Post by Grand Canyon »

thinker wrote: 15 Mar 2017 12:50 В Sherwin-Williams вам эту краску и подберут если вы им принесете образец или фотку. У них есть для этого сканер. Но, внимание!, они сами не могут гарантировать, что подобранный цвет вас устроит. Чего уж говорить про аппы. Тут очень много составляющих (освещенность, количество дневного света, фон мебели и т.п). Лучше всего купить маленькую баночку, размазать по стене и решить подходит или нет.
Метод с баночкой я пробовал. Штук пять если не больше купил, и каждый раз было ощущение, что "точно подойдет". Но ничего подобного. Хотя цвета были действительно близки. Мой 1-й дом покрасили в какой-то цвет (вроде на первый взгляд совсем стандартный), которому я никак не смог подобрать эквивалент в магазине путем такого подбора. Надо было, чтобы четко совпало (чтобы кое-где подкрасить в тот же цвет). Пытался и смешивать краски, вроде очень близко - но все равно не то. Где-то недавно прочел, что надо соскрести/срезать кусок краски размером около 1 квадр. дюйма и принести в Home Depot - там они просканируют и подберут цвет.

А приложению я бы точно не доверял. Действительно слишком зависит от освещения,- тут не в приложении как таковом дело, а адекватности оценки цвета посредством конкретной модели телефона в тех или иных световых условиях. Все телефоны будут давать определенные расхождения.
User avatar
Muhomorov
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 03 Nov 2006 16:44
Location: MD

Re: подбор цвета краски

Post by Muhomorov »

Вообще-то краска выцветает со временем. Даже если прикопать остатки от покраски и через несколько лет подкрасить ими небольшой кусок, цвет будет отличаться. Не сильно, но отличаться. Поэтому профессионалы никогда не подкрашивают кусками - только целиком стену.
Выберите похожий цвет и перекрасте всю поверхность. Незначительное отличие цвета на разных стенах заметить очень трудно.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: подбор цвета краски

Post by DropAndDrag »

thinker wrote: 15 Mar 2017 12:50 В Sherwin-Williams вам эту краску и подберут если вы им принесете образец или фотку. У них есть для этого сканер. Но, внимание!, они сами не могут гарантировать, что подобранный цвет вас устроит. Чего уж говорить про аппы. Тут очень много составляющих (освещенность, количество дневного света, фон мебели и т.п). Лучше всего купить маленькую баночку, размазать по стене и решить подходит или нет.
- знал про небольшой кусочек. принес в Sherwin-Williams ... мне сказали нужен площадью как доллар. А это уже большой
- маленькая баночка оказалась около 1 литра и за 25 баксов
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: подбор цвета краски

Post by Helmsman »

DropAndDrag wrote: 15 Mar 2017 06:21 случайно обнаружил, что есть приложения для смартов от компаний которые делают краску. программа делает фотку и подбирает краску с каталога. кто-нибудь пользовался? как результат?
интересует Sherwin-Williams ...
Без предварительной калибровки камеры телефона получится полная ерунда.
Muhomorov wrote: 16 Mar 2017 01:35 Вообще-то краска выцветает со временем. Даже если прикопать остатки от покраски и через несколько лет подкрасить ими небольшой кусок, цвет будет отличаться. Не сильно, но отличаться. Поэтому профессионалы никогда не подкрашивают кусками - только целиком стену.
Выберите похожий цвет и перекрасте всю поверхность. Незначительное отличие цвета на разных стенах заметить очень трудно.
Мой опыт совершенно противоположен.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: подбор цвета краски

Post by DropAndDrag »

кстати, если у кого-то есть хороший опыт - то делитесь!
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: подбор цвета краски

Post by Ladoshki »

DropAndDrag wrote: 16 Mar 2017 03:44
thinker wrote: 15 Mar 2017 12:50 В Sherwin-Williams вам эту краску и подберут если вы им принесете образец или фотку. У них есть для этого сканер. Но, внимание!, они сами не могут гарантировать, что подобранный цвет вас устроит. Чего уж говорить про аппы. Тут очень много составляющих (освещенность, количество дневного света, фон мебели и т.п). Лучше всего купить маленькую баночку, размазать по стене и решить подходит или нет.
- знал про небольшой кусочек. принес в Sherwin-Williams ... мне сказали нужен площадью как доллар. А это уже большой
- маленькая баночка оказалась около 1 литра и за 25 баксов
Маленькая баночка - это примерно советская майонезная. в lowes приходите и говорите,, что вам нужен образец вот такой вот краски.у них там как раз Sherwin .
Краску нужно только дома смотреть, на разных стенах одной и той же комнаты, желательно несколько дней понаблюдать.Освещение, цвет оконных рам , дверей , пола , мебели - все это влияет на то, как будут выглядеть в итоге краска на стене
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: подбор цвета краски

Post by fdddy »

Я беру образец, белую и черную бумагу, и хожу по разным магазинам. Похожие оттенки разных брендов отличаются. От основы тоже сильно зависит цвет. Дешевая основа с желтоватым оттенком, дорогая с голубоватым. На черном и белом фоне разное восприятие. Так же в больших магазинах есть возможность смотреть цвет при разных освещениях - желтом, синем, белом свете. ПОкупаю не меньше 3-х тестовых баночек на оттенок.

Маленькие баночки (testers) стоят по 2-4 доллара за оттенок. Выглядят примерно так:

http://www.glidden.com/Glidden/media/Co ... 6&ext=.png

http://www.homejelly.com/wp-content/upl ... hed....jpg
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: подбор цвета краски

Post by Lolla »

Я когда подбирала краску просто пошла и посмотрела на цвета, выбрала ряд того оттенка и тона что мне хотелось бы. Потом тупо гуглила цвета и смотрела на картинки реальных людей в гугле - при разном освещении. Эта же краска в программе онлайн смотрелась совершенно иначе. В итоге выбрала по фотографиям людей и осталась довольна.
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Ремонт и строительство”