water-heater valve?

Moderator: Komissar

blak_box
Уже с Приветом
Posts: 502
Joined: 07 Jun 2002 18:41

Re: water-heater valve?

Post by blak_box »

Я, честно говоря, валвы не очень отличаю. Пока я у себя только краники видел на трубах. Expansion tank это такой бочонок, его трудно спутать с чем либо.

Из хитера идет медная вертикальная трубка, заканчивается сантиметров 20 от пола. Достаточно ли ее иметь для регулировки давления?
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: water-heater valve?

Post by xKing »

нет
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: water-heater valve?

Post by thinker »

xKing wrote:expansion tank нужен если у вас closed loop system, то есть на входе в дом есть PRV (Pressure Regulating Valve) либо есть check valve перед water heater.
У нас есть PRV, но нет expansion tank.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: water-heater valve?

Post by thinker »

blak_box wrote:Из хитера идет медная вертикальная трубка, заканчивается сантиметров 20 от пола. Достаточно ли ее иметь для регулировки давления?
Нет. На входе холодной воды в дом (и в хитер), должна быть одна общая труба, которая выходит из земли. Вот на неё и нужно ставить регулятор давления воды.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: water-heater valve?

Post by xKing »

thinker wrote:
xKing wrote:expansion tank нужен если у вас closed loop system, то есть на входе в дом есть PRV (Pressure Regulating Valve) либо есть check valve перед water heater.
У нас есть PRV, но нет expansion tank.
Проверьте коды в вашей местности, возможно это нарушение

http://www.wvdhhr.org/phs/water/thermal_expansion2.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: water-heater valve?

Post by Dweller »

У нас вот такая хрень стоит
Вход воды снизу, из бетонной стенки, после выше сразу кран, потом ответвление и через PRV излишек выходит на улицу
Могу предположить что если давление слишком высокое все время излишек на улицу будет литься постоянно и это не очень хорошо
Либо я что-то не понимаю в PRV
20160709_200749s.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: water-heater valve?

Post by Dweller »

Вот этот голубой бачок это expansion tank
В нашем случае из него еще и сливается на улицу по трубке излишек
Но по коду это не обязательно если хитер в гараже, предполагается что гараж можно мочить (по коду)

Image
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: water-heater valve?

Post by xKing »

довольно странное решение :) А давление из города какое?
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: water-heater valve?

Post by Dweller »

xKing wrote:довольно странное решение :) А давление из города какое?
хз но как минимум 80 PSI, я так понимаю когда 125 и больше это плохо для системы
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: water-heater valve?

Post by xKing »

купите манометр и проверьте :) обычно в residential 80psi считается верхней границей нормы, но всё должно быть OK до примерно 120psi

у меня было 92psi из города, поставил PRV чтобы понизить до 65psi, без этого иногда из TPRV на water heater капала вода, ну и expansion tank тоже поставил
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: water-heater valve?

Post by kyk »

Возвращаясь к моим баранам Tempering Valve.

Мой бак менял старательный, но совсем молодой парень лет 22.

Я его спросил - не стоит ли заодно поменять и Tempering Valve на новый. Он ответил, что нет и поменял только прокладку с той стороны, где Tempering Valve подтекал.

Напомню, что мои бараны начались с того, что вода из бака стала менее горячей и как-то вроде нестабильно (то более горячей, то менее горячей), а потом ещё и потекло соединение Tempering Valve со стороны холодной воды.

Вот я и подумал - может ли старый Tempering Valve как-то работать не совсем так? Слегка malfunctioning? И не может ли угробить и новый бак постепенно?

И чтобы 2 раза не вставать...Water softener мы перестали использовать лет 5 назад. Может надо?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: water-heater valve?

Post by Blender »

kyk wrote:Вот я и подумал - может ли старый Tempering Valve как-то работать не совсем так? Слегка malfunctioning? ...
Может. Я бы снял ее и посмотрел что там насчет накипи.
И не может ли угробить и новый бак постепенно?
Может. Но т.к. у вас бак рентованный - то это имхо не ваша проблема.
И чтобы 2 раза не вставать...Water softener мы перестали использовать лет 5 назад. Может надо?
Может и надо, а может и не надо - зависит от жесткости воды. В принципе если мыло у вас мылится хорошо и белых отложений на раковинах не наблюдается (можно еще в стиралку и посудомойку заглянуть) - то имхо не надо (но это конечно субъективно). Т.к. ваш котел очевидно греет воду больше чем до 120 F то может быть умягчитель бы и был нужен чтобы его (котел) защитить - но раз котел не ваш то нафиг вам его защищать?
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: water-heater valve?

Post by xKing »

как-то всё размыто, померяйте что-ли температуру воды из крана термометром для стейка и скажите сколько точно, обычно 120F ставят. Если меньше - покрутите этот tempering valve в большую сторону.

Хитеру на этот valve плевать.

P.S. Я никогда не видел чтобы хитер или фурнас были рентованные в своём доме. Это канадская фишка?
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: water-heater valve?

Post by kyk »

xKing wrote:P.S. Я никогда не видел чтобы хитер или фурнас были рентованные в своём доме. Это канадская фишка?
Да, канадская. Я покупал новый дом с рентованным water-heater-ом. Можно отказаться и выкупить или поставить свой
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: water-heater valve?

Post by tatiana N. »

kyk wrote:
thinker wrote:Менять однозначно. Кстати на некоторые баки есть пожизненная гарантия. Если так, то платить придется только за установку.
I am renting from the company. Правильно ли понимаю, что замена на новый должна быть free?
Чего только не узнаешь. И если не секрет Сколько рент-то? И кто платит за газ и воду? Вы или те кто вам в рент титан дал?
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: water-heater valve?

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Dweller wrote:непонятно зачем смешивать горячую воду с холодной на выходе это задача для смесителей в ванных/кухнях
Система рециркуляции горячей воды для "дальних" потребителей с check-valve?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: water-heater valve?

Post by Boriskin »

tatiana N. wrote:
kyk wrote:
thinker wrote:Менять однозначно. Кстати на некоторые баки есть пожизненная гарантия. Если так, то платить придется только за установку.
I am renting from the company. Правильно ли понимаю, что замена на новый должна быть free?
Чего только не узнаешь. И если не секрет Сколько рент-то? И кто платит за газ и воду? Вы или те кто вам в рент титан дал?
На грелку с баком - от 20ки каксов в месяц, на проточный - может быть до 40 каксов в мес. За воду (если не кондо и вода не включена) - владелец. За газ/hydro для подогрева воды - всегда владелец.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: water-heater valve?

Post by Dweller »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
Dweller wrote:непонятно зачем смешивать горячую воду с холодной на выходе это задача для смесителей в ванных/кухнях
Система рециркуляции горячей воды для "дальних" потребителей с check-valve?
Так это будет тогда не холодная вода а "охлажденная", ну и моторчик какой-то думаю должен быть
Хотя если бак в самом низу дома (что вряд ли) может нагревать самотеком (как АОГВ)
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: water-heater valve?

Post by tatiana N. »

Boriskin wrote:
tatiana N. wrote:
kyk wrote:
thinker wrote:Менять однозначно. Кстати на некоторые баки есть пожизненная гарантия. Если так, то платить придется только за установку.
I am renting from the company. Правильно ли понимаю, что замена на новый должна быть free?
Чего только не узнаешь. И если не секрет Сколько рент-то? И кто платит за газ и воду? Вы или те кто вам в рент титан дал?
На грелку с баком - от 20ки каксов в месяц, на проточный - может быть до 40 каксов в мес. За воду (если не кондо и вода не включена) - владелец. За газ/hydro для подогрева воды - всегда владелец.
Интересно. Спасибо.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: water-heater valve?

Post by xKing »

А в чём тайный смысл рентовать хитер тогда? Получается что года за 3 он полностью выплачивается и потом просто кормите дядю?
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: water-heater valve?

Post by Boriskin »

xKing wrote:А в чём тайный смысл рентовать хитер тогда? Получается что года за 3 он полностью выплачивается и потом просто кормите дядю?
Ну да. Но некторый народ любит иметь "пис оф майнд", чинят - заменяют за день и бесплатно етс.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: water-heater valve?

Post by xKing »

понял, спасибо :) в общем scam по типу home warranty :)
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: water-heater valve?

Post by Boriskin »

Аха, оно самое, да еще завуалировано - на счете за газ отдельной строкой...
Я вот счас как раз занимаюсь покупкой нового и уходом от рентала, дошли руки, посмотрел что почем и понял что да ну их нах...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: water-heater valve?

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Dweller wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:
Dweller wrote:непонятно зачем смешивать горячую воду с холодной на выходе это задача для смесителей в ванных/кухнях
Система рециркуляции горячей воды для "дальних" потребителей с check-valve?
Так это будет тогда не холодная вода а "охлажденная", ну и моторчик какой-то думаю должен быть
Хотя если бак в самом низу дома (что вряд ли) может нагревать самотеком (как АОГВ)
Если остывшую горячую воду "сливать" в холодную - то да холодная будет чуть теплой. Если иметь три трубы, и отдельную трубы для ретюрна остывшей воды, то холодная останется холодной. И да, нужна будет помпа, что стоит около вотер хитера и там же стоит датчик, что отключит помпу, если к нему вернется горячая вода.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: water-heater valve?

Post by kyk »

Boriskin wrote: дошли руки
У кого-то дошли...Tак и нагреватель можно поставить своими руками.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Ремонт и строительство”