первый виноград

Moderator: Komissar

DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

первый виноград

Post by DropAndDrag »

посадил виноград пару лет назад, да и не видел, как он цвел. а раз не цвел, то и не смотрел.
вчера заехал коллега, с которым у меня дил - он сам собирает себе мои cherry tomatoes :umnik1: , ну и другие излишества забирает, и заметил виноград. хотел попробовать, но не рискнул из-за кучи пчел или ос.
не знаю почему на фотке не видно никого из десятка два или три желто-мохнато-летающих насекомых.

пришлось сегодня собраться с силами и с голой грудью наголо ринуться в борьбу за урожай. отрезал несколько гроздьев. вежливо отряхивая от нагло-жужжащих непрошенных гостей, тянул, тянул, тянул и утянул в местечко подальше :D но, и утянув на приличное расстояние, пришлось ждать, чтобы наиболее голодные свалили с моего винограда :evil:

еще осталось пару гроздьев, но желто-жужжащие гады очухались и роятся в такой контранции, что руку сунуть боязно. так что временно отступил. вот думаю - может как стемнеет, так и рискнуть снова ... :wink:

попробовал - сладкий и без косточек :food:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: первый виноград

Post by liamkin »

DropAndDrag wrote: 18 Aug 2020 03:45 попробовал - сладкий и без косточек :food:
кто не рискует, тот не есть виноград!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: первый виноград

Post by nvvosk »

Я тучка-тучка-тучка, совсем не DropAndDrag!
У Вас есть синий воздушный шарик? :-)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: первый виноград

Post by Ratbert »

На взгляд то он хорош,
Да зелен – ягодки нет зрелой,
Тотчас оскомину набьешь.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: первый виноград

Post by Komissar »

DropAndDrag wrote: 18 Aug 2020 03:45 пришлось сегодня собраться с силами и с голой грудью наголо ринуться в борьбу за урожай.
фото в студию!
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: первый виноград

Post by DropAndDrag »

Komissar wrote: 19 Aug 2020 07:06
DropAndDrag wrote: 18 Aug 2020 03:45 пришлось сегодня собраться с силами и с голой грудью наголо ринуться в борьбу за урожай.
фото в студию!
подъезжай, сфотаешь, а заодно поможешь овощи-фрукты поесть, и винца хряпнем :wink:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: первый виноград

Post by kyk »

DropAndDrag wrote: 19 Aug 2020 20:22винца хряпнем
сам делаешь?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: первый виноград

Post by DropAndDrag »

kyk wrote: 22 Aug 2020 10:36
DropAndDrag wrote: 19 Aug 2020 20:22винца хряпнем
сам делаешь?
нет )))
это сложно получить отменное вино :umnik1:
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: первый виноград

Post by Leo_XL »

DropAndDrag wrote: 18 Aug 2020 03:45 попробовал - сладкий и без косточек :food:
:good:
Грозди большие, наверное по килограмму весом.
Не зная броду, не суйся в воду.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: первый виноград

Post by DropAndDrag »

Leo_XL wrote: 27 Sep 2020 10:21
DropAndDrag wrote: 18 Aug 2020 03:45 попробовал - сладкий и без косточек :food:
:good:
Грозди большие, наверное по килограмму весом.
да, отличный виноград ... увы, был )))
еще продолжаю грызть дыни. посадил 4 штуки, так как рассаду продавали в пластиковых упаковках по 4 штуки. потихоньку спеют. последний раз 2 штуки затащил домой. одна была здорово потрепана насекомыми и я :gen1: за несколько дней ее прикончил. а вторая лежала и вчера коллега заезжал - вскрыл, не знаю была очень хорошо спелая или уже немного переспелая ... мы не дали пропасть :food: кстати, бокал хорошего белого вина с дыней идет хорошо :wink:
надо бы в следующем году посадить пораньше. теплицу, то бишь greenhouse делать не хочу, но в голове роется мысль, что надо что-то из желательно прозрачного пластика сделать типа конуса или усеченного конуса можно квадратного сечения, чтобы закрывать на ночь рассаду первые 2-3 недели. можно конечно просто 5 галлонные ведра купить. они стоят по 2+ бакса - мне надо-то штук 20, так что не разорюсь :D
еще подумываю арбузы посадить, но как знать что уже спелый - хз :pain1:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: первый виноград

Post by Sergunka »

DropAndDrag wrote: 18 Aug 2020 03:45 посадил виноград пару лет назад
Где расаду брали?
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: первый виноград

Post by Leo_XL »

DropAndDrag wrote: 27 Sep 2020 16:53 да, отличный виноград ... увы, был )))
С осами и другими вредителяи на винограде можно бороться с помощью агроволокна. Не уверен как это называется по английски. Родители обычно делают из него небольшие мешочки и убирают всю кисть, пока виноград зеленый.
DropAndDrag wrote: 27 Sep 2020 16:53 можно конечно просто 5 галлонные ведра купить. они стоят по 2+ бакса - мне надо-то штук 20, так что не разорюсь :D
В нашей местности любая пекарня, тот же doughnut shop, раздает/продает пластмассовые ведерки в которых они покупают ингредиенты. Зимой можно договориться и приехать забрать сразу много.
DropAndDrag wrote: 27 Sep 2020 16:53
еще подумываю арбузы посадить, но как знать что уже спелый - хз :pain1:
Обычно смотрят на пересохший хвост.
Не зная броду, не суйся в воду.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: первый виноград

Post by DropAndDrag »

Sergunka wrote: 28 Sep 2020 08:04
DropAndDrag wrote: 18 Aug 2020 03:45 посадил виноград пару лет назад
Где расаду брали?
в местных nursery. какие-то меньше нравятся, какие больше. реально приходится проезжать несколько, чтобы найти heirloom помидоры. потратил на рассаду наверное баксов 20-25, а кормлюсь сам и еще наверное 10+ человек. так что нет никакого смысла возиться с рассадой.
в лоус и хоме дипо тоже продаются, но там пока ничего не брал.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: первый виноград

Post by Sergunka »

DropAndDrag wrote: 28 Sep 2020 16:54
Sergunka wrote: 28 Sep 2020 08:04
DropAndDrag wrote: 18 Aug 2020 03:45 посадил виноград пару лет назад
Где расаду брали?
в местных nursery. какие-то меньше нравятся, какие больше. реально приходится проезжать несколько, чтобы найти heirloom помидоры. потратил на рассаду наверное баксов 20-25, а кормлюсь сам и еще наверное 10+ человек. так что нет никакого смысла возиться с рассадой.
в лоус и хоме дипо тоже продаются, но там пока ничего не брал.
Спасибо за развернутый ответ и вообще за тему по винограду. Это упущенный мной момент в моем садоводничестве :fr:
Как часто виноград надо поливать?
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: первый виноград

Post by DropAndDrag »

Sergunka wrote: 28 Sep 2020 20:37
DropAndDrag wrote: 28 Sep 2020 16:54
Sergunka wrote: 28 Sep 2020 08:04
DropAndDrag wrote: 18 Aug 2020 03:45 посадил виноград пару лет назад
Где расаду брали?
в местных nursery. какие-то меньше нравятся, какие больше. реально приходится проезжать несколько, чтобы найти heirloom помидоры. потратил на рассаду наверное баксов 20-25, а кормлюсь сам и еще наверное 10+ человек. так что нет никакого смысла возиться с рассадой.
в лоус и хоме дипо тоже продаются, но там пока ничего не брал.
Спасибо за развернутый ответ и вообще за тему по винограду. Это упущенный мной момент в моем садоводничестве :fr:
Как часто виноград надо поливать?
у нас прерия, так что и сухо, и песок, а у меня еще и склон.
dripline с желтым наконечником, два раза в день, по времени не помню, но наверное минут 15-20 при 100%. ну и лунка, посыпанная отстриженной травой, чтобы не так быстро испарялось, да и сорняков поменьше.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: первый виноград

Post by DropAndDrag »

Leo_XL wrote: 28 Sep 2020 11:32
DropAndDrag wrote: 27 Sep 2020 16:53 да, отличный виноград ... увы, был )))
С осами и другими вредителяи на винограде можно бороться с помощью агроволокна. Не уверен как это называется по английски. Родители обычно делают из него небольшие мешочки и убирают всю кисть, пока виноград зеленый.
DropAndDrag wrote: 27 Sep 2020 16:53 можно конечно просто 5 галлонные ведра купить. они стоят по 2+ бакса - мне надо-то штук 20, так что не разорюсь :D
В нашей местности любая пекарня, тот же doughnut shop, раздает/продает пластмассовые ведерки в которых они покупают ингредиенты. Зимой можно договориться и приехать забрать сразу много.
DropAndDrag wrote: 27 Sep 2020 16:53
еще подумываю арбузы посадить, но как знать что уже спелый - хз :pain1:
Обычно смотрят на пересохший хвост.
коллега, который пытался получить двух бакаловров по электронике и агрономии, но не получил ни то, ни другое, сказал, что он поливает перед тем как собирать. это разгоняет желтожужжащекусающихся, а потом пахнет меньше и они не быстро собираются назад, а он тем временем быстренько, быстренько, ... )))

спрошу у знакомых в русской bakery, но они по тортам и пироженным. если нет, то не буду дергаться. сколько от 50 этих баксов съэкономиться, а тем более эксперимент начну не со всеми сразу. я тут поэксприментировал на ограде для огурцов с пластиковых труб - огурцы оказались слишком тяжелыми и в какой-то момент пришлось подпирать пластик :food:

Return to “Огород”