Lawn aeration - стоит ли делать?

Moderator: Komissar

User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Lawn aeration - стоит ли делать?

Post by GarikToo »

Трава у дома что то не особо растет :( вроде поливаю и удобрения сыпал, но все равно не очень. Читал что вроде нужно делать lawn aeration. Кто нибудь такое делает на своем участке?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Lawn aeration - стоит ли делать?

Post by Hun »

Я делал перед тем как посадить новые семена травы. Сейчас, по-моему, не самое лучше время для посадки. Ждите октября, ну или когда будет больше дождей в вашей эрии.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Lawn aeration - стоит ли делать?

Post by GarikToo »

Hun wrote: 22 Aug 2019 12:32 Я делал перед тем как посадить новые семена травы. Сейчас, по-моему, не самое лучше время для посадки. Ждите октября, ну или когда будет больше дождей в вашей эрии.
т.е. надо сеять семена каждый год даже на существую траву?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Lawn aeration - стоит ли делать?

Post by Hun »

GarikToo wrote: 22 Aug 2019 17:37
Hun wrote: 22 Aug 2019 12:32 Я делал перед тем как посадить новые семена травы. Сейчас, по-моему, не самое лучше время для посадки. Ждите октября, ну или когда будет больше дождей в вашей эрии.
т.е. надо сеять семена каждый год даже на существую траву?
да если плохо растет
поливать тоже нужно несколько недель после посадки
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Lawn aeration - стоит ли делать?

Post by novitssv »

GarikToo wrote: 22 Aug 2019 05:47 Трава у дома что то не особо растет :( вроде поливаю и удобрения сыпал, но все равно не очень. Читал что вроде нужно делать lawn aeration. Кто нибудь такое делает на своем участке?
1. гуглите и выбираете лучшую траву (солнце, тень, трафик) и время посадки для своего дома/региона
2. делайте аэрацию. Можно рентовать в HD и сразу можете посадить траву + удобрения
3. хороший полив. Еслия не ошибаюсь 1-ая неделя 3 раза в день, вторая 2, третья и дальше пока хорошо не взайдет каждый день. Не забывать каждые 6-8 недель удобрять, но это зависит от травы, грунтаб самого удобрения и т.д.

я все так делал... задолбало, нанял компанию - делают примерно тоже самое но результат лучше, стоит немного дороже... сидеть пить пиво и смотреть на хороший газон и при этом ничего не делать - стоит того
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Lawn aeration - стоит ли делать?

Post by Dweller »

Еще надо сеточкой накрыть чтобы семена не склевали птицы, семена еще имеют тенденцию всплывать после полива :)
Я когда подсеивал, аэрировал, сеял, потом слегка притрамбовывал чтобы не вылазили
Работы с землей тяжелые но полезные как физкультура :)
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Lawn aeration - стоит ли делать?

Post by Hun »

Dweller wrote: 22 Aug 2019 19:50 Еще надо сеточкой накрыть
"Сеточка" называется солома.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6228
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Lawn aeration - стоит ли делать?

Post by DropAndDrag »

газон меня понемного, но долбает :evil:
во-первых, есть небольшой склон, может пол-метра высоты на 15-20 длины. первые 3 метра травы внизу растет быстрее. не знаю - скатывается вода что-ли :pain1: с другой стороны, там где верх стоит забор и это южная часть. там больше тени и тоже травы побольше вырастает, но не так как в самом низу. а в середине, что стриги, что не стриги ... отдельные травинки высовываются :pain1:
во-вторых, есть странные места, где трава растет лучше. одно место - как обод большого колеса :pain1:

в этом году
- вычистил умершую траву, так как , что не дает расти новой, да много воды впитывает в себя. корячился выходные и еще несколько вечеров специальными граблями ...
- сделал 2 полива в день вместо одного
- есть пятна площадью около 1 кв дм. весной подсеивал, летом подсеивал
- стригу раз в 3 недели и сделал высоту повыше - трава должна меньше высыхать

вроде получше, чем в прошлом - трава хоть зеленая, но все равно сосед говорит, что настригает кучу мешков :pain1:
а еще у соседа какой-то сорняк kentucky bluegrass https://www.solutionsstores.com/kentuck ... ss-control одуванчики повычищал, а с этим не знает что делать и не делает ... уже ко мне подобралась :evil: что с соседом делать ???

да, по поводу aeration - если песчаная почва, то вроде нет смысла.
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Lawn aeration - стоит ли делать?

Post by agent_V »

Я делал аэрацию несколько раз, но обычно весной, перед разбрасыванием fertilizer and weed killer.
В принципе, похоже помогает.
Машину рентовали в Хоме Депо на двоих с приятелем. Тяжелая, нужен прицеп, что-бы привезти-увезти.
Семена подсеиваю каждый год. Уходит 20 паундовых 2-3 мешка за сезон.
Когда кошу, траву собираю и выбрасываю отдельно.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Lawn aeration - стоит ли делать?

Post by liamkin »

GarikToo wrote: 22 Aug 2019 05:47 Трава у дома что то не особо растет :( вроде поливаю и удобрения сыпал, но все равно не очень. Читал что вроде нужно делать lawn aeration. Кто нибудь такое делает на своем участке?
Аэрацию я делал только потому, что соседи предложили аэрировать вскладчину. Там делов на час - проехать машиной по газону. А стоило десятку баксов на 8 человек.
Про агрикультуру вам там советов написали - пробуйте.
У себя я делаю две вещи - удобрения (без weed control) ранней весной и поздней осенью. Стригу траву в mulching режиме (измельчение и падение вбок от газонокосилки). Измельченная эта трава где засохнет в сено, а где прорастет, улучшая густоту. Никакого внешнего полива не делаю. Дожди польют. Или солнце высушит.
Ну а если надумаете сажать, то это или в разгар весны (до жары но с дождями) или осенью (после жары, но с дождями). Поливать надо каждый день. Соломкой можно покрыть - у нас делают, я не делал. У них готовая патч-смесь есть для залысин, работает неплохо.
Я еще я несколько лет пытался насаждать белый клевер (white danish clover) - он продается орегонскими компаниями в интернете. Клевер рос с переменным успехом. Где-то прижился, где-то нет.
Weed control убивает клевер, поэтому перестал. Инсектицидов тоже не пользую. Сорняки-одуванчики дергаю особым инструментом - он выдергивает их с корнем.

Return to “Огород”