Фитофтора

Moderator: Komissar

User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Фитофтора

Post by ZSM-5 »

Сажаем помидоры на одних и тех же грядках - недостаток земли не позволяет делать севообороты :sadcry: , поэтому на 3-й год (а может даже и на 2-й) пошла фитофтора. Поскольку я химик, то все прошлое лето пытался с ней бороться химическими методами, но остался неудовлетворен. А никто не пробовал физические методы - например, увеличив температуру почвы до +60С (понятно, что до высадки помидорной рассады) - мне кажется, что если в теплый весенний день накрыть грядку полиэтиленом, то температура под ним повысится довольно существенно...
Snur
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 18 Dec 2006 01:48

Re: Фитофтора

Post by Snur »

удобрения должны помочь, думаю

а нагревание почвы зачем?
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Фитофтора

Post by Slonjra »

заменить землю....

у меня почти натуральный севооборот.
Земля с грядок из под зелени (лук, укроп) идет на засыпку дырок и низменностей на бэкярде и подсеивается свежая травка.
на ее место идет земля с помидорных грядок.
Помидорам - свежая земля..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Фитофтора

Post by ZSM-5 »

Snur wrote:а нагревание почвы зачем?
Бактерия, вызывающая заболевание, подыхает при высокой температуре (>60С). Низкая температура на нее не действует.
Snur wrote:удобрения должны помочь, думаю
Нет, удобрения против фитофторы не помогают - это именно заболевание, вызываемое конкретной бактерией, которую можно убить только специфическим ядом (катионами меди), или высокой температурой.

Замена земли - снять верхний слой, сантиметров 15-20, наверно поможет, но это как-то слишком уж радикально и трудоемко...

Return to “Огород”