Lawn care for dummies

Moderator: Komissar

User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Lawn care for dummies

Post by Trespassers W »

Сразу оговорюсь, я не огородник и не ботаник ни разу, супруга тоже. У нас дома даже цветы в горшках долго не живут. :crazy: Поэтому хотелось бы простой рецепт ухода за газоном с минимальными затратами - такое есть в природе? Дело происходит в Техасе, т.е. жаркий засушливый климат.

Условия задачи: на дворе трава, на траве дрова следующие проблемы:
1) Под деревьями (там где тень) проплешины, почти не растет, зараза. Как чинить - подсеять новой тенелюбивой травы? Какой сорт покупать?

2) Пока было холодно трава ушла в спячку, т.е. вся серо-коричневая, соответственно я ее не поливал и не косил. Сейчас потеплело и дожди прошли, сама трава пока еще не проснулась, но зато полезли всякие бурьян/лопухи - выглядят мерзко. Что с ними полагается делать - полоть или травить чем нибудь? У соседей пока что все ровно серенькое, а у меня бурьян полез. :%)

3) Что то еще надо делать? Удобрения какие или вот еще говорят надо чтобы земля дышала - каким инструментом в ней дыры делать?

Короче, чайник я полный в этом деле, научите а? :D
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
fender
Уже с Приветом
Posts: 1237
Joined: 23 Jan 2009 20:54
Location: Detroit area

Re: Lawn care for dummies

Post by fender »

у вас "южная" травка или северная bluegrass? Где вы живете?
...
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Lawn care for dummies

Post by Trespassers W »

fender wrote:у вас "южная" травка или северная bluegrass? Где вы живете?
А шут ее знает, наверное южная. Мы в Далласе.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Lawn care for dummies

Post by xKing »

Trespassers W wrote:1) Под деревьями (там где тень) проплешины, почти не растет, зараза. Как чинить - подсеять новой тенелюбивой травы? Какой сорт покупать?
засыпать малчем :) я думаю можно какой-нть shade mix посадить, оно даже прорастёт - но слабо.

Trespassers W wrote:2) Пока было холодно трава ушла в спячку, т.е. вся серо-коричневая, соответственно я ее не поливал и не косил. Сейчас потеплело и дожди прошли, сама трава пока еще не проснулась, но зато полезли всякие бурьян/лопухи - выглядят мерзко. Что с ними полагается делать - полоть или травить чем нибудь? У соседей пока что все ровно серенькое, а у меня бурьян полез. :%)
Weed&Feed рассыпать
Trespassers W wrote:3) Что то еще надо делать? Удобрения какие или вот еще говорят надо чтобы земля дышала - каким инструментом в ней дыры делать?
От http://www.homedepot.com/p/Hound-Dog-St ... /202605484 до http://www.homedepot.com/p/Brinly-Hardy ... /203210728

По идее нужно почву протестировать и они пришлют целый "план" удобрения на год вперед, но может оказаться не бюджетно ни разу (если следовать плану).
Last edited by xKing on 17 Feb 2015 16:46, edited 1 time in total.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Lawn care for dummies

Post by xKing »

Trespassers W wrote:
fender wrote:у вас "южная" травка или северная bluegrass? Где вы живете?
А шут ее знает, наверное южная. Мы в Далласе.
бермуда
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Lawn care for dummies

Post by Trespassers W »

xKing wrote:засыпать малчем :) я думаю можно какой-нть shade mix посадить, оно даже прорастёт - но слабо.
Была б моя воля, я бы вообще все в малч и камень закатал, только ХОА будет против. :-(
xKing wrote:Weed&Feed рассыпать
А я где то читал что травить сорняки бестолку, надо руками дергать. Кто прав? Рассыпать то конечно проще. :-)
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Lawn care for dummies

Post by xKing »

Trespassers W wrote:травить сорняки бестолку, надо руками дергать. Кто прав? Рассыпать то конечно проще. :-)
combo approach :) рассыпать + потом повыкапывать большие сорняки. Weed & Feed это ингибитор роста, то есть НОВЫЕ семена сорняков не вырастут. Существующим сорнякам и траве - пофигу.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
fender
Уже с Приветом
Posts: 1237
Joined: 23 Jan 2009 20:54
Location: Detroit area

Re: Lawn care for dummies

Post by fender »

сорри, я с севера. К южной травке другие приблуды..
...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Lawn care for dummies

Post by thinker »

xKing wrote:
Trespassers W wrote:
fender wrote:у вас "южная" травка или северная bluegrass? Где вы живете?
А шут ее знает, наверное южная. Мы в Далласе.
бермуда
Бермуда не будет расти при такой температуре как сейчас (55F, и 35F ночью). Она любит тепло.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Lawn care for dummies

Post by Trespassers W »

thinker wrote:Бермуда не будет расти при такой температуре как сейчас (55F, и 35F ночью). Она любит тепло.
А мне сейчас и не надо, пусть до тепла не растет. Мне надо чтобы сейчас сорняки не лезли.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Lawn care for dummies

Post by xKing »

Ну так любой ингибитор роста - чтобы из семян не росло ничего. Единственное - подсеивать можно будет только через 2-3 мес после weed&feed, оно не только сорняковые семена душит :)
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Lawn care for dummies

Post by DropAndDrag »

подниму тему!
1. на основном газоне много старой травы. в прошлом году стал больше поливать - вроде немного лучше стало. еще продрал специальными граблями, но вроде ни разу не лучше. в этом году подстриг коротко и разбросал семян.
2. с примыкающегося соседского участка ползет сорняк bermuda grass https://planttalk.colostate.edu/topics/ ... s-gardens/. сосед говорит, что его нельзя остановить. кто-то смог побороться?
3. небольшой газон с другой стороны дома - весь в сорняках. его можно привести в порядок или проще все убить, а потом заново?
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Lawn care for dummies

Post by Lolla »

DropAndDrag wrote: 03 May 2020 00:43 подниму тему!
1. на основном газоне много старой травы. в прошлом году стал больше поливать - вроде немного лучше стало. еще продрал специальными граблями, но вроде ни разу не лучше. в этом году подстриг коротко и разбросал семян.
2. с примыкающегося соседского участка ползет сорняк bermuda grass https://planttalk.colostate.edu/topics/ ... s-gardens/. сосед говорит, что его нельзя остановить. кто-то смог побороться?
3. небольшой газон с другой стороны дома - весь в сорняках. его можно привести в порядок или проще все убить, а потом заново?
Bermuda Grass такая зараза, что если пошла от нее не избавиться, а если только начала появляться нужно вырывать просто. Откуда они только появляется, тоже второй год с ней боремся :sadcry:

С сорняками если их много дело гиблое - если вы от них попробуете избавиться, у вас прото пожелтеет и умрет все, и придется пересаживать. Легче просто наверное все убрать и новую траву застелись. Конечно зависит от размера участка, но если сорняков много то реанимировать участок нереально
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Огород”