Огород в Северной Кали

Moderator: Komissar

User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Огород в Северной Кали

Post by Херовимчик »

1) В первую очередь хочу апельсины! У нас сейчас растет какой-то очень сочный и сладкий сорт, вот прям сейчас они уже начинают перезревать, т.е. какие-то рание? Хозяин сорта коненчо же не помнит. Идеи? и где брать, в какое время сажать?

2) Голубика. Дети едят в промышленных масштабах, уважают курпный сорт. Опять же, где брать?

3) Малина. На прошлом доме была, сорт опять же не знаем. Что-то, что плодоносит больше одного раза и обильно, чтобы много не сажать.

Огородники из нас некудышные, торчать к верху попами не планируем. Но хочется чтобы такие базовые вкусняшки были доступные.

Всем заранее спасибо! :hat:
pamparam
Новичок
Posts: 73
Joined: 19 Dec 2014 06:30

Re: Огород в Северной Кали

Post by pamparam »

обзавелись собственностью с кусочком земли?
по теме- смотрите в local nurseries- хорошая есть возле lake almaden
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Огород в Северной Кали

Post by Херовимчик »

еще не закрылись пока, но чемоданы пакуем и списочки составляем :oops:
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Огород в Северной Кали

Post by Walkthrough »

pamparam wrote:обзавелись собственностью с кусочком земли?
по теме- смотрите в local nurseries- хорошая есть возле lake almaden
она дорогая :no:
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Огород в Северной Кали

Post by Walkthrough »

Херовимчик wrote:1) В первую очередь хочу апельсины! У нас сейчас растет какой-то очень сочный и сладкий сорт, вот прям сейчас они уже начинают перезревать, т.е. какие-то рание? Хозяин сорта коненчо же не помнит. Идеи? и где брать, в какое время сажать?

2) Голубика. Дети едят в промышленных масштабах, уважают курпный сорт. Опять же, где брать?

3) Малина. На прошлом доме была, сорт опять же не знаем. Что-то, что плодоносит больше одного раза и обильно, чтобы много не сажать.

Огородники из нас некудышные, торчать к верху попами не планируем. Но хочется чтобы такие базовые вкусняшки были доступные.

Всем заранее спасибо! :hat:
1) надо прикармливать чтобы послаще и посочнее были. Мы ничего не делаем - так с кислинкой растут. Сок очень вкусный, а есть - не едим.
2) голубика съедается местным зверьем до созревания, ее нужно оборачивать сеткой, но превращать участок в тюрьму... как-то не хочется. Кстати, голубика не на каждой почве плодоносить изволит.
3) малиной не увлекаемся, еле от ежевики избавилися... хотя нет... так и прет!

я уже писал - не относитесь к огородству/садоводничеству как к особо выгодному делу - это скорее для удовольствия, общения и фитнеса.
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
pamparam
Новичок
Posts: 73
Joined: 19 Dec 2014 06:30

Re: Огород в Северной Кали

Post by pamparam »

Херовимчик wrote:еще не закрылись пока, но чемоданы пакуем и списочки составляем :oops:
:great: похвастаетесь потом тут, в специальной теме?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Огород в Северной Кали

Post by Херовимчик »

Walkthrough wrote:
Херовимчик wrote:1) В первую очередь хочу апельсины! У нас сейчас растет какой-то очень сочный и сладкий сорт, вот прям сейчас они уже начинают перезревать, т.е. какие-то рание? Хозяин сорта коненчо же не помнит. Идеи? и где брать, в какое время сажать?

2) Голубика. Дети едят в промышленных масштабах, уважают курпный сорт. Опять же, где брать?

3) Малина. На прошлом доме была, сорт опять же не знаем. Что-то, что плодоносит больше одного раза и обильно, чтобы много не сажать.

Огородники из нас некудышные, торчать к верху попами не планируем. Но хочется чтобы такие базовые вкусняшки были доступные.

Всем заранее спасибо! :hat:
1) надо прикармливать чтобы послаще и посочнее были. Мы ничего не делаем - так с кислинкой растут. Сок очень вкусный, а есть - не едим.
2) голубика съедается местным зверьем до созревания, ее нужно оборачивать сеткой, но превращать участок в тюрьму... как-то не хочется. Кстати, голубика не на каждой почве плодоносить изволит.
3) малиной не увлекаемся, еле от ежевики избавилися... хотя нет... так и прет!

я уже писал - не относитесь к огородству/садоводничеству как к особо выгодному делу - это скорее для удовольствия, общения и фитнеса.
Не, у апельсинов явно сорт такой, т.к. за год их точно никто ничем не удобрял.

Выгоду мы не ищем, просто последние пару лет в огороде всегда что-то росло вкусное, а на будущем месте только трава :(
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Огород в Северной Кали

Post by Walkthrough »

У кого растут авокадо? Есть желание посадить, какой у кого есть опыт?
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Огород в Северной Кали

Post by Teh Instructor »

Помидоры выращивайте. После того как попробуете своих, покупных больше не захочется. Дело в том, что все что продается - это промышленные сорта, "оптимизированные" для доставки к покупателю в хорошем виде и малую порчу, а не на вкус.

Причем выращивать их очень просто. Где-то в марте в магазинах появляется рассада. Купить несколько кустиков разных сортов и посадить где солнце. Растет само, только поливать и подпорки ставить под ветки.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Огород в Северной Кали

Post by Херовимчик »

помидоры у нас как-то не в таком ходу, как фрукты и ягоды :)
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Огород в Северной Кали

Post by Колхозник »

+1 помидоры
(как, впрочем, и большинство промышленных сортов чего угодно - пластик несьедобный; большинство людей не знают чем их кормят :(

Из ягод - малина; абсолютный no-brainer.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Огород в Северной Кали

Post by Teh Instructor »

Херовимчик wrote:помидоры у нас как-то не в таком ходу, как фрукты и ягоды :)
Посадите сорт "sun sugar" - это такие маленькие оранжевые помидорчики, как ягодки.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
Chocolate
Уже с Приветом
Posts: 270
Joined: 09 Aug 2006 02:37
Location: Atlanta

Re: Огород в Северной Кали

Post by Chocolate »

Teh Instructor wrote:Помидоры выращивайте. После того как попробуете своих, покупных больше не захочется. Дело в том, что все что продается - это промышленные сорта, "оптимизированные" для доставки к покупателю в хорошем виде и малую порчу, а не на вкус.

Причем выращивать их очень просто. Где-то в марте в магазинах появляется рассада. Купить несколько кустиков разных сортов и посадить где солнце. Растет само, только поливать и подпорки ставить под ветки.
А насекомые не съедают?
Chocolate
Уже с Приветом
Posts: 270
Joined: 09 Aug 2006 02:37
Location: Atlanta

Re: Огород в Северной Кали

Post by Chocolate »

Колхозник wrote:+1 помидоры
(как, впрочем, и большинство промышленных сортов чего угодно - пластик несьедобный; большинство людей не знают чем их кормят :(

Не подскажете названия сортов? Желательно heirloom. Я только пробовала из рассады покупной выращивать – это был первый год для меня, мне не понравился результат. Точнее помидоры были вкусные, когда были, но в основном все в зелень пошло :( . На эту весну купила семена разные, выбор больше чем рассадой. Хочу еще на пробу заказать, но не могу решить что.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Огород в Северной Кали

Post by Teh Instructor »

Я сажал heirloom, но только из-за того, что у них плоды красивые получаются. По вкусу они мне совсем не нравятся.
Не из heirloom, кроме желто-оранжевых Sun Sugar могу выделить еще два сорта (специально сохранил от них бумажки) - Early Girl и Amish Paste. Обязательно посажу их в этом сезоне.
Image
Image
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Огород в Северной Кали

Post by Teh Instructor »

Chocolate wrote: Точнее помидоры были вкусные, когда были, но в основном все в зелень пошло :( .
Скорее всего от недостатка солнца. Может на них падала тень от чего-то?
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
Chocolate
Уже с Приветом
Posts: 270
Joined: 09 Aug 2006 02:37
Location: Atlanta

Re: Огород в Северной Кали

Post by Chocolate »

Teh Instructor wrote:Я сажал heirloom, но только из-за того, что у них плоды красивые получаются. По вкусу они мне совсем не нравятся.
Не из heirloom, кроме желто-оранжевых Sun Sugar могу выделить еще два сорта (специально сохранил от них бумажки) - Early Girl и Amish Paste. Обязательно посажу их в этом сезоне.
amish paste у меня в списке к покупкам :fr: .

Из того что выросло в этом году сохранила семена только yellow pear и german quinn. Первые просто красивые, но точно не самые вкусные. А вот королева была самый вкусный помидор что мне попадался в жизни. Но выглядел не совсем так как на фотографиях для этого сорта :pain1: . Семена я сохранила и посажу, но сомневаюсь что это был действительно тот сорт.
Chocolate
Уже с Приветом
Posts: 270
Joined: 09 Aug 2006 02:37
Location: Atlanta

Re: Огород в Северной Кали

Post by Chocolate »

Teh Instructor wrote:
Chocolate wrote: Точнее помидоры были вкусные, когда были, но в основном все в зелень пошло :( .
Скорее всего от недостатка солнца. Может на них падала тень от чего-то?
Может быть. Вокруг дома деревья, и было сложно найти участок где солнце полный день. Я поставила грядку где солнце приблизительно с 10 утра и до 3 после полудня. Это самый солнечный участок что мне удалось найти.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Огород в Северной Кали

Post by Колхозник »

Chocolate wrote:... 10 утра и до 3 после полудня.
Partial shade; неважно - почти для всех овощей. :(
Last edited by Колхозник on 15 Feb 2015 20:34, edited 1 time in total.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Огород в Северной Кали

Post by Колхозник »

Chocolate wrote:..Не подскажете названия сортов? Желательно heirloom....
Перестал заморачиваться... Просто беру в Волмарте/Менардс красные и желтые cherry tomatoes рассадой какие попадутся - всегда доволен. Никогда не подводили.

ПС: в прошлом году особенно подвели Siberian; был плохой год, сыро и прохладно - никакой устойчивости к болезням; полный изьян - в сад их (спасибо черри - хоть от них был толк; хоть что-то).
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Огород в Северной Кали

Post by Teh Instructor »

Chocolate wrote:А насекомые не съедают?
Помидоры это единственное, на что у меня зверье и насекомые вообще не покушаются - клубнику слизняки едят, огурцы и тыквы - белки. Хорошего средства защиты пока не нашел. Слизняков пробовал методично собирать, так все равно они плодятся. От белок ставил пугала разных систем - не особо помогает. Конечно есть радикальный способ накрыть сеткой, но я до такого пока еще не дошел.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
Chocolate
Уже с Приветом
Posts: 270
Joined: 09 Aug 2006 02:37
Location: Atlanta

Re: Огород в Северной Кали

Post by Chocolate »

Колхозник wrote:
Chocolate wrote:... 10 утра и до 3 после полудня.
Partial shade; неважно - почти для всех овощей. :(
Надо же, думала что достаточно. Спасибо. Попробую тогда еще одну грядку построить, есть кусок земли где солнце почти целый день, но там поток со склона после дождя, боюсь может будет заливать снизу.
Chocolate
Уже с Приветом
Posts: 270
Joined: 09 Aug 2006 02:37
Location: Atlanta

Re: Огород в Северной Кали

Post by Chocolate »

Колхозник wrote:
Chocolate wrote:..Не подскажете названия сортов? Желательно heirloom....
Перестал заморачиваться... Просто беру в Волмарте/Менардс красные и желтые cherry tomatoes рассадой какие попадутся - всегда доволен. Никогда не подводили.

ПС: в прошлом году особенно подвели Siberian; был плохой год, сыро и прохладно - никакой устойчивости к болезням; полный изьян - в сад их (спасибо черри - хоть от них был толк; хоть что-то).
red cherry я купила семена :fr: .
Chocolate
Уже с Приветом
Posts: 270
Joined: 09 Aug 2006 02:37
Location: Atlanta

Re: Огород в Северной Кали

Post by Chocolate »

Teh Instructor wrote:
Chocolate wrote:А насекомые не съедают?
Помидоры это единственное, на что у меня зверье и насекомые вообще не покушаются - клубнику слизняки едят, огурцы и тыквы - белки. Хорошего средства защиты пока не нашел. Слизняков пробовал методично собирать, так все равно они плодятся. От белок ставил пугала разных систем - не особо помогает. Конечно есть радикальный способ накрыть сеткой, но я до такого пока еще не дошел.
Я с самого начала обнесла свою грядку по периметру сеткой от комаров металлической чуть выше метра в высоту– она продувается хорошо, но при этом прочная и ее не прогрызть. Грядка узкая и длинная, не запрыгнуть. От зверья больше ничем я так поняла не спастись. Химией травить не хотелось.

От слизняков осматривала каждый день и еще втыкала осколки скорлупы в землю по периметру и посыпала кукурузной крупой. Но сетка больше всего помогает, так как им долго ползти, и я их вижу раньше.

У нас в Джорджии самая большая проблема- насекомые.

Расскажите про клубнику. Я купила семена нескольких сортов альпийской. Сложно с ней?
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Огород в Северной Кали

Post by Колхозник »

Chocolate wrote:
Колхозник wrote:
Chocolate wrote:... 10 утра и до 3 после полудня.
Partial shade; неважно - почти для всех овощей. :(
Надо же, думала что достаточно. Спасибо. Попробую тогда еще одну грядку построить, есть кусок земли где солнце почти целый день, но там поток со склона после дождя, боюсь может будет заливать снизу.
Плясать отсюда:
Best Shade-Tolerant Vegetables
http://www.motherearthnews.com/organic- ... 1zsto.aspx
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....

Return to “Огород”