Как спасти огородик??

Moderator: Komissar

User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Как спасти огородик??

Post by Айва »

На веранде в ящике выращиваю мелочь (горошек, травки, чеснок, перчик). Ящик покупной, перед засыпанием земли застелила пленкой, чтоб через щели в досках не лилось. В днише есть дырки, и в пленке, и в ящике, для дренажа. Около месяца назад почва "заболела". На фото видно расползающееся коричневое пятно (при поливе в воздух с него поднимается пыль). В правом верхнем углу также видно белую плесень (?). Подозреваю, что белое превращается в коричневое , типа, созревает (но могу и ошьбаться, и это две разные напасти).
Гуглю уже несколько дней soil diseases, изучаю fungicides на амазоне (но там больше для растений, а не для почвы)
Скорее всего, споры были в купленной почве :cry: Ее МНОГО, т.е. высыпать и засыпать новую не представляется возможным, да и урожай хотелось бы сохранить.
На органике я не зациклена, выращиваю чисто из спортивного интереса и мозгами отдохнуть.
Чем можно изжить это безобразие? :angry:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Как спасти огородик??

Post by xKing »

а drainage как организован?

оно http://www.almanac.com/content/white-mold ?
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как спасти огородик??

Post by nvvosk »

Может быть еще Slime mold - только она сначала должна быть эдакой вязкой, крайне неаппетитной массой, и только потом становится похожа на пыль.
Погуглите :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Как спасти огородик??

Post by Айва »

xKing wrote:а drainage как организован?

оно http://www.almanac.com/content/white-mold ?
Да дырки в дне, оттуда и течет :pain1:
На вашу картинку не похоже, поражена почва, а не растения (пока, т-т-т)
nvvosk wrote:Может быть еще Slime mold - только она сначала должна быть эдакой вязкой, крайне неаппетитной массой, и только потом становится похожа на пыль.
Погуглите :)
Вот это уже теплее! Я в ящике видела пару белых "плевков", думала, коты нарыгали :lol: Но это было в самом начале проблемы, и они были небольшие, а коричневая зараза теперь появляется сама по себе и всю поверхность пытается захватить :(
В любом случае, поесень- это плесень, средства борьбы от вида сильно не отличаются, я думаю (куплю сегодня бадью корицы).
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как спасти огородик??

Post by nvvosk »

Айва wrote:
xKing wrote:а drainage как организован?

оно http://www.almanac.com/content/white-mold ?
Да дырки в дне, оттуда и течет :pain1:
На вашу картинку не похоже, поражена почва, а не растения (пока, т-т-т)
nvvosk wrote:Может быть еще Slime mold - только она сначала должна быть эдакой вязкой, крайне неаппетитной массой, и только потом становится похожа на пыль.
Погуглите :)
Вот это уже теплее! Я в ящике видела пару белых "плевков", думала, коты нарыгали :lol: Но это было в самом начале проблемы, и они были небольшие, а коричневая зараза теперь появляется сама по себе и всю поверхность пытается захватить :(
В любом случае, поесень- это плесень, средства борьбы от вида сильно не отличаются, я думаю (куплю сегодня бадью корицы).
Насколько я поняла, slime mold безобидна :)
Вот, почитайте тут - http://www.colostate.edu/Depts/CoopExt/ ... /slime.htm
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Как спасти огородик??

Post by Айва »

Да, я сразу же кинулась изучать, как только с вашей помощью идентифицировала "зверя". Спасибо! :radio%:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот

Return to “Огород”