Обрезание плодовых деревьев

Moderator: Komissar

VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Обрезание плодовых деревьев

Post by VI »

Имеется молодое абрикосовое дерево, которое, судя по всему, укоренилось. Что делать дальше? Оставить как есть и пусть растёт ввысь и в ширь как пожелает? Или обрезать? Прошлым летом, когда ходили собирать персики, меня поразили методы обрезки деревьев на плантации. Все деревья жёстко орезаны до "пня" высотой в пол-метра. Далее от него отходят ветки с которых удобно собирать плоды. Это удобно если плоды нужно собирать на продажу и естественно упавшие не годятся. А в приусадебном хозяйстве по-любому будем дожидаться естественной спелости когда абрикосы сами будут падать. Поэтому упавшие с высоты полоды есть и класть в варенье будет вполне возможно.

Какие у уважаемых садоводов будут соображения.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Обрезание плодовых деревьев

Post by Колхозник »

Ну гугле "how to prune apricot tree" выдает кучу YouTube'ов..
Дальше лень.

А себе я купил книгу и пользуюсь ей.
http://www.amazon.com/American-Horticul ... re+pruning
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Обрезание плодовых деревьев

Post by Колхозник »

VI wrote:Имеется молодое абрикосовое дерево, которое, судя по всему, укоренилось. Что делать дальше? Оставить как есть и пусть растёт ввысь и в ширь как пожелает? Или обрезать? Прошлым летом, когда ходили собирать персики, меня поразили методы обрезки деревьев на плантации. Все деревья жёстко орезаны до "пня" высотой в пол-метра. Далее от него отходят ветки с которых удобно собирать плоды. Это удобно если плоды нужно собирать на продажу и естественно упавшие не годятся. А в приусадебном хозяйстве по-любому будем дожидаться естественной спелости когда абрикосы сами будут падать. Поэтому упавшие с высоты полоды есть и класть в варенье будет вполне возможно.

Какие у уважаемых садоводов будут соображения.
Снова сезон обрезки пришел... Тут я и заметил эту старую тему. :-)

Действительно, обрезка на плантации и обрезка на заднем дворе имеют несколько разные приоритеты.
На плантации не резонно лазить по лестницам вокруг каждого дерева. Их приоритеты равняются на максимум прибыли с единицы площади.
На заднем дворе, однако, имеет полный смысл иметь дерево повыше. Ваш приоритет, таки, получить максимум плодов с одного-двух деревьев (эффективность одного гектара деревьев вас не интересует).
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....

Return to “Огород”