Замкнутый дренаж для домашних растений

Moderator: Komissar

User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Замкнутый дренаж для домашних растений

Post by Gori »

Всегда думал, что для нормального роста растений нужна дырка в днище горшка.
Но вот уже видел две передачи где, скажем, простую коробку застилали полиэтиленовой пленкой, насыпали на дно керамзит в качестве дренажа, сверху землей и все. Будет ли работать, кто-нибудь пробовал?
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Замкнутый дренаж для домашних растений

Post by Колхозник »

Gori wrote:Всегда думал, что для нормального роста растений нужна дырка в днище горшка.
Но вот уже видел две передачи где, скажем, простую коробку застилали полиэтиленовой пленкой, насыпали на дно керамзит в качестве дренажа, сверху землей и все. Будет ли работать, кто-нибудь пробовал?
Почему нет?
Для нормального роста растений нужно правильное соотношение воздуха и влаги в почве.
Каким путем этого добится (дыркой или керамзитом) - дело десятое.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Замкнутый дренаж для домашних растений

Post by Gori »

Насколько я понимаю, лишняя влага стекает через дырку. Если дырки нет, а есть лишь лишнее свободное пространство под почвой (между керамзитом или чем-то подобным), то лишняя влага вскоре заполнит это пространство. И тогда нижняя часть почвы, а сразу после полива практически вся почва будет залита водой?
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Замкнутый дренаж для домашних растений

Post by AverageMan »

В общем случае нежелательно. Хотя зависит от растения. Скажем я lucky bamboo в горшке без дырки выращиваю. Но там мокро должно быть постоянно. Все зависит от растения и от того как часто вы готовы проверять влажность и следить за тем что бы не накопить воды больше положенной нормы.

Return to “Огород”