фундук

Moderator: Komissar

Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

фундук

Post by Forwarder »

Кто-нибудь выращивает фундук или ещё какие-либо орехоплодные? Поделитесь секретами выращивания и где брали саженцы?
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: фундук

Post by Колхозник »

Forwarder wrote:Кто-нибудь выращивает фундук или ещё какие-либо орехоплодные? Поделитесь секретами выращивания и где брали саженцы?
У меня нет, но хотел бы.
Но и места нет :)

Хвалят:
http://www.food-skills-for-self-suffici ... lnuts.html
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: фундук

Post by Lida »

Лично я не рискнула сажать какие либо орехи. :no: Все белки в окрестности будут ваши. У меня когда желуди поспевают и то отбоя от белок нет.
У вас все получится!
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: фундук

Post by Larissa »

У меня растет цикорий (hickory). За 7 лет не попробовали ни одного ореха. Белки уносят все конвейером. Видно, как они передвигаются по деревьям гуськом, разворачиваются на орехе и уходят с набитыми карманами по более высоким веткам. Получается нескончаемый поток от которого кружится голова. Орехи, которые мы можем сорвать или зеленые или гнилые.

Мне вот интересно, как орехи на фермах выращивают? Там наверно столько сажают, что белкам не съесть...
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: фундук

Post by avitya »

У меня растёт. Был, когда дом взял. Белки съедают весь урожай.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: фундук

Post by dotcom »

У нас фундук рос на даче в России, так белки его игнорировали, как ни смешно. А шишки с соседних елок обчищали подчистую. Местные белки могут иметь другие вкусы, конечно. :D
Bad Samaritan
Уже с Приветом
Posts: 1548
Joined: 19 Oct 2009 20:31
Location: Donetsk, Ukraine

Re: фундук

Post by Bad Samaritan »

Larissa wrote:У меня растет цикорий (хицкоры). За 7 лет не попробовали ни одного ореха. Белки уносят все конвейером. Видно, как они передвигаются по деревьям гуськом, разворачиваются на орехе и уходят с набитыми карманами по более высоким веткам. Получается нескончаемый поток от которого кружится голова. Орехи, которые мы можем сорвать или зеленые или гнилые.

Мне вот интересно, как орехи на фермах выращивают? Там наверно столько сажают, что белкам не съесть...
Цикорий ето вот ето http://www.ironrye.blogspot.com/2011/02 ... tybus.html
а хикори, там есть нечего, очень толстая стенка и маленькое ядро
[“No man ever believes that the Bible means what it says: He is always convinced that it says what he means”

George Bernard Shaw]
User avatar
Fernie
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 30 Nov 2012 18:45
Location: East Kootenay, Canada

Re: фундук

Post by Fernie »

Bad Samaritan wrote:
Larissa wrote:У меня растет цикорий (хицкоры). За 7 лет не попробовали ни одного ореха. Белки уносят все конвейером. Видно, как они передвигаются по деревьям гуськом, разворачиваются на орехе и уходят с набитыми карманами по более высоким веткам. Получается нескончаемый поток от которого кружится голова. Орехи, которые мы можем сорвать или зеленые или гнилые.

Мне вот интересно, как орехи на фермах выращивают? Там наверно столько сажают, что белкам не съесть...
Цикорий ето вот ето http://www.ironrye.blogspot.com/2011/02 ... tybus.html
а хикори, там есть нечего, очень толстая стенка и маленькое ядро
Ага, в Советском Союзе из него кофе делали - я утром перед школой принимала.
Кака
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: фундук

Post by Колхозник »

Lida wrote:Лично я не рискнула сажать какие либо орехи. :no: Все белки в окрестности будут ваши. У меня когда желуди поспевают и то отбоя от белок нет.
Зависит от местности. :umnik1:
В новых районах белок нет; пока деревья вырастут и белки в них поселятся - у вас есть лет 20-30 спокойно выращивать фундук и самим собирать его. А дальше в будущее заглядывать и не стоит.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: фундук

Post by avitya »

Вы сильно недооцениваете скорость расселения белок. В новом районе как раз нету хищников (кроме котов и ворон), а в приплоде по 8 бельчат :)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: фундук

Post by Flash-04 »

белка - страшный зверь. но ракун - ещё страшнее :pain1:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: фундук

Post by Likenew »

У нас появились белки через 13 лет после постройки дома, деревья выросли :(
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: фундук

Post by Leo_XL »

Forwarder wrote:Кто-нибудь выращивает фундук или ещё какие-либо орехоплодные? Поделитесь секретами выращивания и где брали саженцы?
Рад, что вы интересуетесь этим.
У меня опыт первого блина комом. :(
Купил в прошлом году очень маленькие ветки/ саженцы фундука на саите arborday. У них выведен даже свой сорт hazelnut и они опросники рассылают и интересуются как дела идут в орешнике.
Я посадил их не у дома, а на на участке 25 миль от нас. Жара была неимоверная в 2012, а поливать и присматривать регулярно не получалось. Все ореховые и 90% остальных саженцев погибли. В этом году купили еще саженцев (но уже не орехи) и посадили около дома. Все растет очень хорошо. Все еще хочется развести фундук, может быть, в след. году снова попробую.
А вы как? Уже купили в этом году или собираетесь в следующем начинать свой орешник?
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: фундук

Post by Leo_XL »

Колхозник wrote: Хвалят:
http://www.food-skills-for-self-suffici ... lnuts.html
:good:
Вот-вот хочется именно вот так, как на второй фотографии хотя бы 30 метров в длину орешник для начала.
User avatar
Fernie
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 30 Nov 2012 18:45
Location: East Kootenay, Canada

Re: фундук

Post by Fernie »

Flash-04 wrote:белка - страшный зверь. но ракун - ещё страшнее :pain1:
Страшные звери - олени, они жрут все подряд, а зимой еще и элки приходят - они дожирают, что осталось после косуль, включая можжевельник, который по всем источникам есть не должны, а еще они чешут рога об деревья и сдирают кору.
Возле естественных водоемов - бобры. Все деревья должны быть в сетке, а то бобры их грызут.
Кака
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: фундук

Post by Колхозник »

avitya wrote:Вы сильно недооцениваете скорость расселения белок. В новом районе как раз нету хищников (кроме котов и ворон), а в приплоде по 8 бельчат :)
Реальная проблема для белок - больших деревьев нет... :umnik1:
Хищников хватает; например, лисы, койоты и рыси везде есть где есть доступная еда.
Но для белок эти все - пофиг. :(
Last edited by Колхозник on 23 Aug 2013 13:44, edited 1 time in total.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: фундук

Post by Колхозник »

Likenew wrote:У нас появились белки через 13 лет после постройки дома, деревья выросли :(
ОК. Нашей улице 8-9 лет - пока чисто.. Но у нас кролики.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: фундук

Post by Larissa »

Цикорий ето вот ето http://www.ironrye.blogspot.com/2011/02 ... tybus.html
а хикори, там есть нечего, очень толстая стенка и маленькое ядро[/quote]

Точно. :-) У меня дерево. Орех. Я прочитала, что несмотря на толстые стенки, орех в них напоминает грецкий. Хотели попробовать... несколько лет подряд, а потом опустили руки.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: фундук

Post by cybopob »

в штате вашингтон выращивают очень много фундука и грецкого ореха
я был на паре ферм - все деревья там затянуты мелкой сеткой в сезон вызревания
еще они одевают такие жестяные кольца на ствол - в полметра высотой, чтоб белки не могли пробраться под сетку снизу.

Return to “Огород”